Что читаем и зачем?

Интеллигентность человека определяется не наличием сдерживающих факторов, а их отсутствием. Как говорил один мой товарищ, "Если щенка много бить, из него вырастет трусливая и злая собака".

Модератор: Владо Иреш

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Сб ноя 13, 2021 2:31 am

Брахман писал(а):Та диктатура была объективно прогрессивная, с исторической точки зрения.

Ха, вот это я понимаю! А то всё свобода, демократия, права человека... :lol:
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Сб ноя 13, 2021 2:36 am

Товарищ,
Наш Великий Кормчий встал рано!
И ты не лежи на кровати.
Бутылку сунь в жопу
Брахмана
Земли и Прогресса ради!
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб ноя 13, 2021 1:22 pm

Чекушка водки на столе. Nemiroff .
Не сяду на неё, как хочет Гриша,
Но выпью за прогресс!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс ноя 21, 2021 5:09 am

"Коммунисты, фашисты, националисты, клерикалы, антиклерикалы — все они должны быть судимы в соответствии с числом своих жертв".

Уильям Батлер Йейтс.

Я же пока отрабатываю на Толоке долг за квартиру. Надо её, видимо, кому-то завещать, составив наследственный договор, чтобы мне выплачивали определённую ежемесячную сумму. В противном случае пропадёт вся квартира с библиотекой, а я окажусь под забором, как тот "бомж, читающий Хайдеггера".

P.S. И отмечаю Михайлов день.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Вс ноя 21, 2021 1:56 pm

А почему бы вам сразу не просрать квартиру на ставках?
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс ноя 21, 2021 2:04 pm

Так жалко ведь! С одной стороны, если взять кредит под залог квартиры и выиграть, то сразу несколько сотен тысяч можно положить на счёт и вернуть кредит. А если проиграть, то прощай, недвижимость!

Посему лучше её кому-нибудь завещать. Вам, например. Или Котэ. Или Филиппу. Или ещё кому-нибудь.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс ноя 21, 2021 5:19 pm

Если, скажем, не составлять завещательный договор, а взять 100 тысяч через Федеральную залоговую программу на 10 лет, то ежемесячный платёж составит 1 350 р.

В общем, надо подумать ещё.

Пишу под "Гаянэ" Хачатуряна и пиво Lowenbrau.

P.S. Пока писал, заиграл балет "Зефир и Флора".
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс ноя 21, 2021 5:23 pm

Оно всё в некотором роде символично, ибо вчера начал читать "Кольцо Нибелунга", либретто Вагнера!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Пн ноя 22, 2021 9:22 am

Михаил, это был сарказм
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пн ноя 22, 2021 1:18 pm

admin писал(а):Михаил, это был сарказм

У Григория-то? Я понимаю, но это не отменяет того факта, что надо срочно что-то предпринимать. Я о том и говорю, что самым надёжным вариантом мне видится заключение наследственного договора.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Banovroth » Пн ноя 22, 2021 2:57 pm

А как же вариант пойти работать? :D
Изображение
Аватара пользователя
Banovroth
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:15 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пн ноя 22, 2021 3:16 pm

Banovroth писал(а):А как же вариант пойти работать? :D

Этот вариант исключён полностью. Я в магазин-то с трудом выбираюсь пару раз в неделю, приходя домой, словно в бане побывал. Мне бы уже давно пора инвалидность дать, но до поликлиники мне тоже не дойти. И в этом нет абсолютно ничего смешного.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Banovroth » Вт ноя 23, 2021 3:22 pm

Могли бы за всё это время (что сидите дома) освоить какую-нибудь IT-специальность, чтоб работать удалённо. Но вам, судя по записям, больше выпивка по душе.
Изображение
Аватара пользователя
Banovroth
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:15 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср ноя 24, 2021 5:00 am

Я гуманитарий, так что вряд ли бы из меня получился хороший IT-специалист. Канувший в Лету Димитрий, помнится, начал этим летом осваивать профессию программиста, но так и бросил, не разобравшись во всех хитросплетениях программирования.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Вс ноя 28, 2021 9:22 am

Читаю К. Крылова, его рецензии на прочитанные им книги. Раньше его не ценил, а зря.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс ноя 28, 2021 3:08 pm

А я Метерлинка читаю. Выпивая с с мамой в День матери. И копя ужасные долги.

Ваш нацик Крылов писал свою фантастику исключительно для подростков. Его даже изгнали из одного сообщества, когда он накинулся на братьев Стругацких.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Вс ноя 28, 2021 3:52 pm

Брахман писал(а):Ваш нацик Крылов

Русский фошист же! Ой вэй! :lol:
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Banovroth » Вт ноя 30, 2021 10:42 am

Свободин Илья "Абсолютное зло и другие парадоксы объективной этики"

Автор, будучи махровым идеалистом, предлагает строить идеальное общество на основе объективной этики путём перевоспитания граждан в духе свободы, созидания добра и отказа от насилия и эгоизма. Всё это излагается как моралистическая проповедь античных времён.
Трудно поверить, что в современном мире могут жить настолько наивные люди.

С лёгкой руки пропагандистов от философии многие считают, что бытие определяет сознание. К сожалению, это так — для тех, кто не умеет мыслить самостоятельно. Такие рассматривают должное как производное от сущего, и тогда это «должное», неудивительно, сводится к каким-то там законам борьбы, диктатуры и прочего бесконечного насилия. Что, в свою очередь, сильно осложняет жизнь свободным людям. Люди же придумывают идеи о том, как сделать мир лучше. И их сознание в конце концов творит бытие.

Если бы общество развивалось постепенно, с ростом образования и благосостояния нижние слои усваивали бы нормы верхних. Однако история распорядилась так, что почти одновременно произошли несколько революций и войн, в итоге которых прежняя мировая элита была практически уничтожена. И хотя в этом было много справедливого, вместе с элитой были уничтожены и важные моральные традиции. Вместо аристократии наверху оказались в лучшем случае воры и жулики, а в худшем вообще убийцы.
Изображение
Аватара пользователя
Banovroth
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:15 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вт ноя 30, 2021 1:54 pm

Итоги ноябрьских чтений:

1. Изображение

Эпическая поэма Вергилия "Энеида" во многом продолжает на римской почве древнегреческий гомеровский эпос. Вергилий, как и Гомер, стал одним из праотцов всей позднейшей европейской литературы. В первой части поэмы показаны странствия Энея, - от Трои, через Ливию и Сицилию, до Италии, - а также его снисхождение в загробный мир. Как тут не вспомнить, что Данте в своей "Божественной комедии" выбрал именно Вергилия в качестве проводника по загробному миру. Во второй части книги, с поистине эпическим размахом, идёт повествование о легендарных битвах Энея на италийской земле. "Энеида" (как и "Метаморфозы" Овидия, и "О природе вещей" Лукреция...) явилась неисчерпаемым источником вдохновения для последующих поколений европейских поэтов и писателей.


2. Изображение

В своей знаменитой поэме "Потерянный рай" классик английской и мировой литературы Джон Мильтон создал поистине эпическое полотно, изложив в поэтической форме ключевые библейские события: сотворение мира, восстание Сатаны, жизнь и падение Адама и Евы в райском саду, всемирный потоп и спасение на Ноевом ковчеге, фрагменты ветхозаветной и новозаветной истории. Яркий и мощный мильтоновский образ Люцифера повлиял в дальнейшем на богоборческие образы романтизма, например байроновские. Стоит также отметить, что это издание представлено в дореволюционном переводе Н. Холодковского, известного многим своим переводом гётевского "Фауста". Он же снабдил поэму своими примечаниями.


3. Изображение

Мацуо Басё известен всему литературному миру в качестве основоположника и реформатора японских трёхстиший (хайку, хокку). Большую часть этого сборника составляют именно его хайку, но также включены ряд рэнку (сцепленные строфы) и один из его путевых дневников, "По тропинкам Севера". Поэзия и проза Басё проникнуты лиризмом, глубоким восприятием природы, а также религиозно-философским пониманием мира. Он любил путешествовать, часто описывая в своих дневниках и стихах посещения древних буддийских и синтоистских храмов. Замечательный бюджетный сборник творчества Басё.


4. Изображение

В этом сборнике Уильям Батлер Йейтс представлен во всём многообразии своего творчества. Здесь в хронологическом порядке собраны отдельные стихотворения из всех книг его стихов, поэма и семь пьес, а также эссе, в котором автор излагает свою мистическую концепцию. Книга снабжена вступительной статьей и комментариями известного переводчика англоязычной поэзии Г. Кружкова. Вообще, всё творчество Йейтса пронизано друидской мифологией, романтизмом, символизмом и мистицизмом. Он ещё при жизни вошёл в историю мировой литературы, как и два других великих ирландца - Джойс и Беккет.


5. Изображение

В книгу вошли четыре либретто Рихарда Вагнера, которые он написал к своей великой оперной тетралогии "Кольцо нибелунга". Взяв за основу германские мифы и исландские саги, Вагнер создал грандиозную трагедию, которую можно сравнить с античными образцами, а, например, нибелунг Миме живо напоминает толкиновского Голлума. Эпический размах и драматический накал вагнеровских творений не оставят равнодушными не только зрителей и слушателей "Кольца нибелунга", но и читателей этой книги.


6. Изображение

В этот сборник замечательного бельгийского драматурга, поэта и мыслителя Мориса Метерлинка вошли восемь его пьес. Он был в зените международной литературной славы в конце 19 и особенно в начале 20 веков, когда его символистские, сказочно-философские и мистические пьесы регулярно ставились в европейских театрах, а в 1911 году он был удостоен Нобелевской премии по литературе. Но и спустя столетие, творчество Метерлинка не утратило своего значения. Его книги издают, и его пьесы продолжают играть. Не только знаменитая "Синяя птица", но и любая пьеса Метерлинка выводит читателей и зрителей из земного мира обыденности, раскрывая перед ними чудесные горизонты неведомых миров.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пт дек 03, 2021 5:14 pm

Бегриффенфельдт

Я пугать вас не буду рассказом...

Пер Гюнт

Но что же?..

Бегриффенфельдт
(отведя его в сторону, шепотом)

Сегодня, скажу напрямик,
Дух испустил абсолютный разум.

Пер Гюнт

О, боже!


Ибсен, "Пер Гюнт".


В общем, в банке учли мою работу в Яндексе и дали мне 50 тысяч.

Ставлю 5 тысяч на тотал 4 в матче Зенит - Ростов.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Пред.След.

Вернуться в Для общения пользователей, которые не определились с темой

Обнаружены разумные существа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22