Что читаем и зачем?

Интеллигентность человека определяется не наличием сдерживающих факторов, а их отсутствием. Как говорил один мой товарищ, "Если щенка много бить, из него вырастет трусливая и злая собака".

Модератор: Владо Иреш

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Сб июн 08, 2019 9:58 am

Да Бердяев передёргивает. Тем же сербам Хомяков писал:

Очень невысоко нравственное достоинство Европы... Не надевайте на свою умственную свободу щегольского ошейника с надписью "Европа".
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб июн 08, 2019 10:49 am

Бердяев не передёргивает, но сам Хомяков был противоречив, о чём Бердяев и написал:

Противоречивость России отразилась и в самом Хомякове.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб июн 08, 2019 10:58 am

Наш кот, кстати, у прежних хозяев ходил в кошачьем ошейнике, а мы ему дали свободу!

Что же до современной Европы, то она не совсем свободна, в отличие от США. Так, во многих странах Европы запрещены споры о Холокосте, тогда как в США свобода приближена к абсолютной. За мысль и слово государство там никого не карает. Именно поэтому США чуть ли не в одиночестве всегда голосуют в ООН против запрета нацистской идеологии, так как даже нацисты не могут быть лишены свободы самовыражения! До тех пор, пока они от слов не переходят к действиям.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Сб июн 08, 2019 12:06 pm

У меня помнится где-то лежал томик Бердяева. Хороший философ, не так ли?
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб июн 08, 2019 12:10 pm

Один из лучших философов в России. Почитай его. Я его, помнится, ещё в первой половине 90-х читал. И сейчас с удовольствием к нему вновь обратился.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб июн 08, 2019 12:18 pm

Анжелина Геннадиевна Иванова Мастер чтения
05.04.2017 Когда хотят проверить действительно ли человек учился на философском факультете МГУ его просят показать наколку. Эта наколка должна содержать всего одно предложение: "Бердяев был прав".))
Это конечно шутка, но в каждой шутке есть доля ...шутки.
Каждый, кто хочет понять Россию умом, разобраться в окружающей его реальности должен... обязан прочитать Бердяева.


А в теме про еду мне Котэ препятствует писать. Ели окрошку, в общем.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пт июн 14, 2019 4:41 pm

Вот и завершилась моя эпопея с Прустом! Наконец-то привёз всю его эпопею "В поисках утраченного времени" в двух томах! Том первый: "В сторону Свана", "Под сенью девушек в цвету", "Германт". Том второй: "Содом и Гоморра", "Пленница", "Беглянка", "Обретённое время". Всего около 2500 страниц.

Бердяев, кстати, считал Пруста единственным гениальным французским писателем:

"И поистине, всё великое просто. Такой продукт усложнённой культуры, как Пруст, соединял в себе утончённость с простотой. Поэтому его и можно назвать гениальным писателем, единственным гениальным писателем Франции".

Это из "Русской идеи" Бердяева. А вот что пишет Бердяев о Прусте в своей философской автобиографии "Самопознание":

"Марсель Пруст, посвятивший всё своё творчество проблеме времени, говорит в завершительной своей книге – книге «Обретённое время»: «Я никогда не достигал в реальности того, что было в глубинах моего Я». Эти слова я мог бы взять эпиграфом к своей книге. То, о чём говорит Пруст, было опытом всей моей жизни".

Бердяев о себе:

"Я наследую традицию славянофилов и западников, Чаадаева и Хомякова, Герцена и Белинского, даже Бакунина и Чернышевского, несмотря на различие миросозерцаний, и более всего Достоевского и Л. Толстого, Вл. Соловьёва и Н. Фёдорова. Я русский мыслитель и писатель. И мой универсализм, моя вражда к национализму – русская черта. Кроме того, я сознаю себя мыслителем аристократическим, признавшим правду социализма. Меня даже называли выразителем аристократизма социализма".
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб июн 15, 2019 3:38 pm

После трёх литров пива и горькой настойки навёл ещё коктейль из этой самой настойки с соком! И обнаружил, что на Буквоеде мне не дали 15 рублей за отзыв на Фрейда! А потому добавил:

Вместе с тем, следует отметить, что со времён Фрейда психология в целом и психоанализ в частности ушли далеко вперёд, а потому современные учёные-психоаналитики, признавая неоценимый вклад Фрейда в науку, отмечают и его ошибки, а также гипотезы, которые невозможно (во всяком случае, в данное время) доказать научными методами. А также нельзя не принять во внимание, что многие деятели гуманитарных наук и искусств и вовсе отрицают Фрейда и фрейдизм или же подвергают критике, как, например, Набоков, Бердяев... Иные же склоняются к тому, что более прав был Юнг, один из учеников Фрейда, автор теории коллективного бессознательного и основатель самостоятельной школы психологии.


А также обнаружил, что кто-то поставил мне плюсик за отзыв на маркиза де Сада)
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб июн 15, 2019 3:59 pm

А Бердяев, когда отбывал трёхлетнюю ссылку в нашей Вологде при императоре, отлупил палкой одного местного вологодского чиновника, когда заметил, что тот пристаёт к барышне на улице!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Пн июн 17, 2019 10:16 am

Да, умерла тема. А так активно общались. ленивый надоедливый говнюк, Карандашный и проичие иезуиты. :ugeek:
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пн июн 17, 2019 10:28 am

Если Котэ разбанит Филиппа, то, может, Филипп реанимирует тему? :)
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Пн июн 17, 2019 10:37 am

Я чего-то постоянно путал Карандашного с G. Samsa. Не знаю почему. Но казалось стиль речи у них одинаковый. Правда если верить Карандашному он из хохлоина 404, а G. Samsa из России.
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пн июн 17, 2019 12:42 pm

А разве Карандашный не с Беларуси? :D
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пн июн 17, 2019 1:42 pm

Модер там явно тормоз какой-то. Специально для него не стал перечислять книги Фрейда в изданном томе и в третий раз исправил свой отзыв:

Очередной прочитанный том в серии «Малое собрание сочинений» снова меня весьма порадовал. На сей раз Зигмунд Фрейд. К сожалению, в этом томе нет его знаменитых трудов «Толкование сновидений» и «Тотем и табу», но нельзя объять необъятное. В этой серии, пожалуй, только Ницше и Кафка (а также Джейн Остин и Шарлотта Бронте) изданы по тысяче страниц в томе, а остальные авторы в среднем страниц по 600-800 на том. Я склонен согласиться с известным мнением, что, прежде всего, три автора определили судьбы человечества в ХХ веке: Маркс, Ницше и Фрейд. Вместе с тем, следует отметить, что со времён Фрейда психология в целом и психоанализ в частности ушли далеко вперёд (это же касается и экономической науки относительно Карла Маркса, и развития и интерпретации идей Ницше), а потому современные учёные-психоаналитики, признавая неоценимый вклад Фрейда в науку, отмечают и его ошибки, а также гипотезы, которые невозможно (во всяком случае, в данное время) доказать научными методами. А также нельзя не принять во внимание, что многие деятели гуманитарных наук и искусств и вовсе отрицали Фрейда и фрейдизм или же подвергали критике, как, например, Набоков, Бердяев... Иные же склонялись к тому, что более прав был Юнг, один из учеников Фрейда, автор теории коллективного бессознательного и основатель самостоятельной школы психологии.

Но каюсь, все три отзыва я писал и пишу в выпившем виде)

И параллельно заказал только что вышедший том Паустовского.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Вт июн 18, 2019 4:34 pm

Михаилу и Григорию нужно устроить файтинг. Я буду судьёй. Или всё таки вещь погуманнее - зашпилить в Mortal Kombat на приставке.

А лучше вариант к примирению перестать друг друга оскорблять. И поговорить о кинематографе!!!
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср июн 19, 2019 4:17 am

О кинематографе? Я на днях с удовольствием пересмотрел "Зеркало" Тарковского.

А вот что писал Бердяев о своей ссылке в Вологде:

"Да я и не испытывал особенных страданий от жизни в Вологде, мне даже нравился этот старинный северный городок, очень своеобразный и для меня новый, так как я не знал великорусского Севера. Летом я с удовольствием ездил на велосипеде по окрестностям Вологды, главным образом в направлении остатков старинного монастыря. В Вологде я себя чувствовал очень свободно, в некоторых отношениях свободнее, чем в Киеве. Полиция нисколько не беспокоила меня. Я сумел завоевать себе независимость и от диктатуры ссыльных".
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Чт июн 20, 2019 5:51 pm

Привёз Паустовского. И пережили большие переживания с Сэнсэем. Вчера утром он убежал через открытую дверь. Сутки и ещё полдня он пребывал в неизвестности. Мы его нигде не могли найти, но люди говорили, что видели его то лежащим под машинами, то в каком-то подъезде, то на нашей улице. Наконец, трое детей его нашли и принесли к нам домой! Первым делом он потерся о мои ноги и тапки, потом прыгнул на подоконник и поел траву, затем пописал и покакал, а далее поел и попил. Мы его хотели помыть под душем с мылом, но он не пожелал, поэтому обтёрли мыльной тряпкой, а потом он ещё и сам помылся. Теперь отдыхает на своих любимых местах: на диване, на моих тапках, на полу и на подоконнике!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Владо Иреш » Пт июн 21, 2019 5:39 am

Котов нельзя мыть с мылом, нужен шампунь для котов. Иначе облезет. И нужен ошейник от блох на лето.
Владо Иреш
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 9:58 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пт июн 21, 2019 5:50 am

Женщина, которая привезла нам его из приюта, сказала, что лучше его держать дома и на улицу не пускать, так как там всякие микробы и болезни. А воздухом он день и ночь дышит у открытого окна (с сеткой), на подоконнике.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср июн 26, 2019 1:38 pm

Изображение
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Пред.След.

Вернуться в Для общения пользователей, которые не определились с темой

Обнаружены разумные существа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12