Что читаем и зачем?

Интеллигентность человека определяется не наличием сдерживающих факторов, а их отсутствием. Как говорил один мой товарищ, "Если щенка много бить, из него вырастет трусливая и злая собака".

Модератор: Владо Иреш

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Сб фев 02, 2019 1:54 pm

Алексиевич мягко и нежно покусывает сосок Брахмана зубными протезами.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб фев 02, 2019 2:08 pm

Да я не против же, если она меня немножко покусает, но вообще я влюблён в Вирджинию Вулф!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Вс фев 03, 2019 5:04 am

Ну а я сегодня чудно прогулялся! У нас небольшая метель, видел печальную замёрзшую собаку на стоянке, испил горячего кофе в забегаловке, заглянул в чайную лавку, где торгует какая-то слегка невротичная тётка (тот мрачный магазинчик, где китаец продавал бензопилы, радиоприёмники и чай, к сожалению, куда-то переехал, и там я больше не закупаюсь).

Зашёл и в "Читай-город", купил две книжки:

Изображение
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Вс фев 03, 2019 6:14 am

А я наполовину откопал машину из сугроба, причем ее не занесло, это у нас сперли и попилили весь бюджет на высоз снега.
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Вс фев 03, 2019 6:24 am

G. Samsa писал(а):
admin писал(а):Доредактировал книгу одного нашего с Григорием общего пиндостан знакомого. Книга очень хорошая, думаю, это хит, 50% про транссексуалов-наркоманов-бомжей.

Ох, есть у меня подозрение, что скоро вся эта тематика станет мало кому интересной, покроется пылью и морщинами, как Паланик с Берроузом. Правда, в отличие от них, классиком наш пиндостан коллега не станет.
А может, я просто завидую?


Ну, в принципе это очень смешно, про обитателей ночлежек, они же не просто пол меняют, у них еще куча всякого в бошках.
На тебе один рассказ оттуда:

Прощай Великая Кошка!
(Веселая трагедия)

Остров, на котором город хоронит неопознанные тела. Холодный январь. Дуют ледяные ветра с Атлантического океана. Все присутствующие дрожат. Кроме покойников. Они смирно лежат стопкой один на другом, десять пронумерованных гробов. От 8450 до 8460. Работники кладбища опустили в могилу пять гробов один на другой. Социальный работник подал им знак сделать паузу. Работники закурили. Гудят пароходы, входящие в гавань
Наркоман Шприц стоит в полусогнутом состоянии как по команде «замри». Укуренный.
Доктор из Минздрава в смокинге и с бабочкой.
Социальный работник, небрежно одетый, с бутылкой виски.
Рабочие.

К гробу подошел первый оратор.
Шприц:
— Когда я с ним познакомился в ночлежке, он сказал, что его зовут Грязный Доллар. То есть у него до этого было какое-то имя и фамилия, но он все время был укуренный и не мог его вспомнить. Грязный сразу вызвал у меня доверие. Кто мог что-то плохое сказать о Грязном? С другой стороны его никто и не знал. Он одолжил у меня пятьдесят баксов и сказал, что принесет таблетки. Через час крик, шум, я зашел в его комнату, а он мертвый. Я обыскал всю комнату, но свои бабки не нашел. Единственная причина, почему я сегодня пришел, потому что мне сказали, что здесь должны быть его родственник, у которого я могу попросить, чтобы мне эти деньги вернули. Доллар, бля! Верни бабки сука! Мне сказали, что может быть, они у тебя в ботинке спрятаны. Вот придет весна, я приеду ночью, раскопаю и сниму с тебя ботинки.
(Отходит и замирает в абсурдной позе на одной ноге. Выходит вперед Доктор)
Доктор:
— Когда нам в морг привезли этот труп мы не только не знали как его зовут, мы даже не могли понять его пол. Дело в том, что у трупа были как мужские, так и женские половые органы. Это представляло определенные проблемы, потому что у нас все размечено. У нас все по закону. Мы должны знать, где и какого пола мы хороним. У нас документация. Мы серьезные люди! Поэтому были определенные сложности, где его или ее похоронить. Часть наших докторов говорила, что раз он родился мужчиной, то его надо к мужчинам, а другая, более прогрессивная часть нашего министерства считала, раз он стремился стать женщиной, то надо уважать человека за мечту. Короче, мы не только не знаем его имени, мы также не могли согласится с его полом и решили не спорить и просто дать ему номер 8456.
(Доктор рыдает и уходит со сцены, выходит социальный работник)
Соцраб (Делает хороший глоток виски из горла. Занюхивает рукавом. Смотрит вокруг дикими глазами)
— Когда он первый раз пришел в мой офис, он еще был мужчиной, но он сомневался. А как мы знаем, сомнения это признак неоднозначной личности, потому что однозначные личности не сомневаются. Он попросил называть его Дневник Надежды. Через какое-то время, когда у него начали расти груди, он взял себе официальное имя Бог Всемогущий, потом Красивая Женщина, потом Грязный Доллар, и я уже не могу вспомнить всех его имен. Потом он уже не мог говорить по-человечески и только мяукал. Хотя он уже не говорил членораздельно, он принес мне официальные документы, что он поменял имя на Великая Кошка. Это все он делал официально, и я как представитель города хочу сказать, что мы ему во всем помогали. Кто мы чтобы осуждать? Как его там — пусть первый бросит камень! А как он мяукал! Как ангел! Господа! По большому счету мы не знаем ни имени, ни даже пола этого человека и он даже несколько раз утверждал, что является кошкой. Так как в полиции нету никаких заявлений о пропавших людях или кошках с его внешностью, то можно предположить, что у него нет никаких родственников среди людей или кошек. То есть если бы кто-то захотел подвергнуть сомнению существование 8456, то мы бы поняли, отчего так думают. Но у нас здесь есть уважаемый господин Шприц, не менее уважаемый господин Доктор. Когда я услышал от уважаемого Шприца, что он опять заговорил по-человечески, я готов был разрыдаться. Значит, не зря я с 8456 вел все эти воспитательные беседы. От лица города я уполномочен заявить, что 8456, кто бы он или она или оно не было, больше официально не существует. Прощай, Великая Кошка! Подпишите все, пожалуйста, официальную форму.
Шприц пробует подписать и падает. Он встает и ставит там, где ему указывают, отпечаток пальца. Доктор вынимают свою дорогую огромную ручку и подписывает. Рабочие опускают гроб в яму. Затем еще четыре гроба сверху. Экскаватор сбрасывает землю и полностью закапывает их. Рабочие утрамбовывают. Ставят деревянную табличку с надписью "8450-8460". Кричат и пикируют чайки.

Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Вс фев 03, 2019 7:30 am

Прогресс налицо

Психиатр позвонил и расхвалил мне Ричарда. Вроде бы, клиент ходит к нему в больницу регулярно и даже уже есть определенный прогресс. Перестал мяукать. Мне поручили Ричарда навестить и проверить. Я зашел в комнату, заваленную пустыми банками кошачьих консервов. В прошлый раз были десятки пустых бутылок виски, а сейчас это? Это лучше или хуже?
— Ричард! Ты, говорят, делаешь успехи!
— Да, психиатр у меня гений. Ему разрешили прописать мне новые экспериментальные лекарства, которые еще не до конца испытаны. Но я особый случай.
— Поздравляю! Какой прогресс! Ты уже совсем не мяукаешь и даже не пьешь. Не вижу никакого алкоголя у тебя. Дай сплюну три раза.
— Мы, коты, любим валерьянку. Но мне еще нельзя. Я на лекарствах. А какой смысл мяукать? Чтобы доказать им всем, что я настоящий кот? Я уже не маленький котенок, и мне никому ничего не надо доказывать.
— Подожди, подожди. Я что-то ничего не понимаю.
— Психиатр мне объяснил, что звуковые манифестации не важны. Главное знать, кто я есть в глубине души. А я и есть 100% кот. Внутренняя уверенность важнее всего! Теперь я знаю точно, кто я на самом деле, и осталось только выяснить, какой породы. Вы, случайно, не разбираетесь?
— Ээээ. Неее. Неее разбираюсь. Все мне пора! Рад за тебя! Психиатру привет передавай.
— Обязательно передам!
Я вышел на улицу, вытер вспотевшую лысину и написал в форме: «Клиент перестал мяукать». И пускай мне какая-то начальница скажет, что это неправда.
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Вс фев 03, 2019 1:06 pm

Найн-найн-найн, это никуда не годится. Сжечь проклятого писаку.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пн фев 04, 2019 2:25 am

Не надо сжигать, нормально написано. Но надо иметь в виду, что настоящий кот - это я, Космический Кот! К тому же я могу пить валерьянку целыми бутылочками.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вт фев 05, 2019 11:48 am

Поздравляю Погобан и погобанцев с китайским Новым годом!

Приехала ко мне Вирджиния Вулф в сопровождении курьера. Поздравил и курьера тоже. Он говорит: Да, Жёлтая Свинья сегодня пришла! И действительно, космически Хрюшка сегодня полностью вошла в свои права, в новолуние!

Приехала также мамина сестра, встретили Новый год бутылкой водки с различными блюдами и закусками. Воскурили также благовонные палочки из подставки в виде знака АУМ. Мама подарила мне камень Авантюрин, а её сестра рассказала о путешествии моей кузины в Индию. По её впечатлениям в Индии гораздо лучше, чем в Турции и Тунисе! Кругом пляжи, дискотеки и невероятно приветливые местные жители!

Также посмотрел одну из лучших частей соловьёвских дискуссий, вчерашняя третья часть - про Трансгуманизм, Бога, Ницше, науку, этику...:
https://www.youtube.com/watch?v=6wozu0zYzpw
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Чт фев 14, 2019 2:31 am

Вуди Аллен, Без перьев. Подборка смешных абсурдистских миниатюрок от еврейского интеллигента. Расслабиться, похихикать. Ничего серьёзного, на самом деле. Я такое писал в университете на парах по мировой литературе, забавляясь.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб фев 16, 2019 7:58 am

Заказал следующую классическую партию из семи томов: Шекспир и Байрон, Гёте и Цвейг, О. Генри и Джек Лондон, и Джером Клапка Джером!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс фев 17, 2019 6:08 am

Буквоед меня любит:

23 февраля – День основания Красной армии, День защитника Отечества и просто хороший повод для того, чтобы уделить внимание важным людям. Вы – наш особенный клиент, поэтому мы дарим вам 97 бонусных баллов.


По такому случаю заказал Брэма Стокера.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пт фев 22, 2019 12:19 pm

Итак, я выполнил данное себе обещание - устроил себе мистическую зиму, прочитав 2 400 страниц (736 Гофмана, 784 По и 880 Лавкрафта).

Черкнул отзыв о Лавкрафте:

Не случайно лавкрафтовские ужасы выделяются в отдельный поджанр. И действительно, его творчество настолько оригинально, что в жанре литературных ужасов и мистики стоит особняком, являя собой образец своеобразного стиля в сочетании с эксклюзивным содержанием. В произведениях Лавкрафта органически переплетаются научная картина мира (теория относительности и квантовая физика) с древними преданиями, которые сам автор творит как визионер, создавая свою мифологическую Вселенную. Потому на страницах его рассказов и повестей Эйнштейн и Планк соседствуют с Ктулху и Йог-Сототом, а в пространственно-временных континуумах множественных Вселенных и параллельных миров живут неведомые и невообразимые существа, вступающие в контакт с человеческим миром, прорывающиеся в сознание людей…

Лавкрафтом я заинтересовался ещё в начале 90-х, когда на его творчество обращали внимание Мамлеев, Головин, Дугин, Джемаль… Видел большинство экранизаций его произведений, а также снятые по мотивам, какие-то более удачные, какие-то менее. В данный том Малого собрания сочинений Лавкрафта вошли: роман История Чарльза Декстера Варда; повести Зов Ктулху, Ужас Данвича, Шепчущий из тьмы, Сны в Ведьмином доме, Мгла над Инсмутом, За гранью времён, Хребты Безумия, Сомнамбулический поиск неведомого Кадата; рассказы Дагон, Храм, Показания Рэндольфа Картера, Безымянный город, Иные боги, Праздник, Сияние извне, Скиталец Тьмы, Тварь на пороге, Серебряный ключ и Врата серебряного ключа (рассказ, написанный в соавторстве с Хоффманом-Прайсом).


Отдельно выделю Сомнамбулический поиск неведомого Кадата, где присутствует множество котов и упырей.

Предварительные планы на весну: маркиз де Сад, коего я читал фрагментарно и недавно обозвал выродившимся аристократом; дедушка Фройд (коего тоже читал фрагментарно и причём давно, ещё в 90-е) и Вирджиния Вулф. Хотел было Брэма Стокера почитать, переводя мистическую зиму в мистическую весну, но отложу его пока.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб фев 23, 2019 11:29 am

Выпив почти бутылку виски, поразмышляю о де Саде. Пока что то, что я читаю, то всё это читал ранее у него – в 90-е и в нашем веке. Временами вспоминаю, читая-то, вольную экранизацию Пазолини, то самое Сало. Довольно много буквальных совпадений, когда, например, девочка писает в рот герцогу, что показано и у Пазолини. Кстати, об описанной у него педофилии, где католические священники занимаются разнообразными извращениями с детьми от пяти лет. Так вот, как раз на этой неделе эта тема подробнейшим образом уже который день обсуждается в Ватикане, при непосредственном участии Папы Франциска, куда вызваны и сами пострадавшие от насилия служителей Иеговы. Вчера католики изобрели аж 21 способ борьбы с педофилией в Церкви:
https://regnum.ru/news/2578463.html

И что примечательно, маркиз де Сад обозначил эту проблему почти 250 лет назад, а открыто заговорили о ней только в последние годы. Причём, православное сообщество предпочитает помалкивать, по-тихому отправляя некоторых своих педофилических батюшек на зоны, как, например, священника футбольного клуба Зенит – Глеба Грозовского. И ещё одного православного иерарха недавно за педофилию посадили, забыл уж как звать его.


Далее я подумал об именовании квартиры и комнат в ней, в связи с планами покупки новой квартиры. Почему по-русски именуются только спальня и гостиная? Саму квартиру можно назвать проживальня, а её части так: спальня (ебальня), кухня – жральня, туалет – сральня, ванная комната – умывальня, кабинет – читальня и писальня. Это как бы будет полностью соответствовать основным потребностям человеческим: спать (ебать), жрать, срать, умываться, читать и писать.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Сб фев 23, 2019 6:50 pm

Брахман в личной беседе обмолвился, что собирается написать свои мемуары. Я уже придумал название "Страх и ненависть в Вологде" :lol:
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб фев 23, 2019 7:11 pm

Я напишу, конечно.

А тут зафиксирую, что Котэ меня не любит!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс фев 24, 2019 12:38 am

Потому что Котэ не настоящий Кот, а подлинные Коты только у Лавкрафта:

Скрытый текст:
И вот сквозь звездный мрак прорезался нормальный звук. Он донесся с высоких высоких гор вдалеке, и эхом отразился от всех зубчатых вершин вокруг, соединившись в нестройный пандемический хор. Это был полуночный кошачий крик, и тут Картер понял, что деревенские жители правы в своих догадках – существуют таинственные области, ведомые только котам, куда кошачьи старейшины убегают тайком по ночам, прыгая с самых высоких крыш. И ведь верно, что прыгали они на оборотную сторону Луны, чтобы порезвиться на лунных горах и побеседовать с древними тенями; и вот, бредя в середине процессии зловонных существ, Картер услыхал их привычный дружелюбный клич и враз вспомнил о высоких крышах, горячих очагах и освещенных окошках родного городка.

Рэндольф Картер владел кошачьим языком почти в совершенстве, и в этом жутком краю он издал подходящий для ситуации вопль. Но этого даже и не требовалось, ибо, как только его губы раскрылись, он услыхал, что кошачий хор стал громче и ближе, и увидел, как на фоне звезд быстро замелькали тени и крохотные кошачьи силуэты, элегантно перепрыгивая с холма на холм, начали собираться в многочисленные стаи. Он издал кошачий зов, и, прежде чем участников мрачной процессии объял страх, на них, точно штормовой прибой, обрушились тучи вздыбленной шерсти и волны убийственных когтей. Флейты замолкли, и в ночи раздались ужасные крики. Умирающие человекоподобные визжали, а коты шипели, фыркали и урчали, а жабообразные не издавали ни звука, когда их вонючая зеленая сукровица орошала пористую землю, поросшую мерзкими грибами.

В свете факелов зрелище было чудовищное. Картеру никогда в жизни не приходилось видеть такую армию кошек. Черные, серые, белые, желтые, полосатые и бог знает какие еще, обычные домашние, бесхвостые, тибетские, персидские, египетские – все смешались в вихре схватки, и над ними висела пелена той неподдельной и неоскверняемой святости, благодаря которой была прославлена их богиня в величественных храмах Бубастиса. Кошки мощными прыжками кидались к горлу человекообразных или вцеплялись в розовый пучок щупальцев жабоподобных и яростно низвергали их на поросшую грибами равнину, где мириады их собратьев тучей набрасывались на поверженную жертву и, обуянные священным упоением боя, вонзали в нее трепещущие когти и клыки. Картер подхватил факел из руки поверженного раба, но вскоре его накрыла волна верных защитников. Потом он лежал в кромешной тьме, слушая неистовую какофонию войны и победные крики и ощущая мягкие лапки своих освободителей, метавшихся рядом с ним в круговерти битвы.
Наконец страх и усталость смежили ему веки, и, вновь открыв глаза, он увидел довольно странную картину. Гигантский сверкающий диск Земли, раз в десять больше видимой нами Луны, в всполохах тревожного сияния появился над лунным горизонтом, и по всему пространству сумрачного плато до самых зубчатых хребтов вдали раскинулось безбрежное море стройных рядов кошек. Колонна за колонной они шли и шли к нему, и их вожаки лизали ему лицо и добродушно и успокаивающе мурлыкали. Картер не видел ни убитых рабов, ни жабообразных, хотя потом ему почудилось, будто в прогале между ним и отрядами пушистых воинов мелькнула обглоданная косточка.

Картер завел беседу с вожаками на кошачьем языке и узнал, что в здешних краях хорошо известна его старинная дружба с этим племенем и о нем часто вспоминали в местах кошачьих сборищ. Его заметили и в Ултаре, когда он там появился, и старые лоснящиеся коты вспомнили, как ласково он с ними обошелся после того, как они расправились с голодными зугами, бросавшими зловредные взгляды на черного котенка. И еще они вспомнили, как приласкал он того самого черного котенка, который пробрался к нему в харчевню, и как утром перед своим уходом он дал ему блюдце жирных сливок. Дед того самого котенка был главнокомандующим собравшейся здесь армии, ибо он первым с дальней горы узрел страшную процессию и тотчас узнал в узнике дражайшего друга своих соплеменников как на Земле, так и в сновидческом мире.
С далекой горы донесся кошачий вопль, и старый вожак резко оборвал свою речь. Там, на высочайшем горном пике находился один из передовых форпостов кошачьей армии, откуда дозорные вели наблюдение за приближающимися врагами земных котов - необычайными исполинскими котами с Сатурна, которых по непонятной причине влекло к темной стороне Луны. Они были связаны тайным союзом с мерзкими жабоподобными и чрезвычайно враждебно относились к земным котам, так что предстоящая встреча не предвещала ничего хорошего.

После краткого военного совета коты выстроились в боевые порядки, окружив Картера оборонительными рядами и приготовились совершить небывалый прыжок сквозь космическое пространство обратно на крыши земных домов. Старый фельдмаршал пообещал Картеру бережно и без лишних усилий доставить его обратно на Землю в гуще мягких пушистых прыгунов, и объяснил, как надо оттолкнуться ногами вместе с остальными и совершить мягкую посадку на Землю также одновременно с остальными. Он также предложил доставить его в любую нужную ему точку, и Картер выбрал город Дайлат-Лин, откуда унесла его черная галера, ибо он возжелал уплыть оттуда к Ориабу и найти вырезанное на склоне горы Нгранек изображение, а также наказать горожанам более не вести торговлю с черными галерами, если, конечно, эту торговлю можно разумно и обоснованно пресечь. Потом по сигналу все коты изящно прыгнули, и их друг оказался очень удобно зажатым между их пушистыми боками; а тем временем в черной пещере на богомерзкой вершине лунных гор напрасно дожидался своей добычи ползучий хаос Ньярлатотеп.

Полет котов через космическое пространство был стремительным, и, находясь в гуще своих пушистых друзей, Картер на этот раз не увидел безмерную черную бесформенную массу, пляшущую, скачущую и кружащуюся в бездне. Не успев вполне осознать, что с ним произошло, он вновь оказался в знакомой комнате в дайлат-линской харчевне, и друзья-коты стайками незаметно выпрыгнули в окно. Старый вожак из Ултара покинул его последним, и, когда Картер пожал ему на прощанье лапу, сказал, что должен вернуться домой до первого петушиного крика.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср мар 06, 2019 5:34 pm

Отзыв на малое собрание сочинений маркиза де Сада:

Пожалуй, это самый неоднозначный том в серии Малое собрание сочинений, которому сложно дать определённую оценку. В процессе чтения я колебался между лайком и дизлайком, в итоге поставив всё же лайк. И в самом деле, два романа маркиза де Сада («120 дней Содома, или Школа разврата» и «Жюстина, или Несчастья добродетели») являются более чем порнографическими, представляя собой своего рода энциклопедию извращений. И это при том, что в данное издание вошла только первая часть романа «120 дней Содома», так как три последующие части, где насилие с извращениями шли по нарастающей, остались только в набросках, незавершёнными. Вольная экранизация Пазолини («Сало, или 120 дней Содома») на фоне романа выглядит довольно невинно, если можно так выразиться. А вот четыре новеллы из сборника «Преступления любви, или Безумства страстей», вошедшие в этот том («Эрнестина», «Флорвиль и Курваль, или Неотвратимость судьбы», «Лауренция и Антонио» и «Эжени де Франваль»), написаны без порнографии, щадя читателя, но в двух из них, вместе с тем, центральной является тема инцеста, что, опять же, может шокировать души иных читателей. Как бы там ни было, маркиз де Сад вошёл в историю мировой литературы. Он упомянут в романе Достоевского «Униженные и оскорблённые», а Тургенев как-то назвал самого Достоевского русским маркизом де Садом. В двадцатом веке творчество де Сада исследовали многие писатели, философы, психоаналитики: Камю, Батай, Барт, Бланшо, Клоссовски…
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Чт мар 07, 2019 3:40 am

Пожалуй, это самый неоднозначный том в серии Малое собрание сочинений, которому сложно дать определённую оценку

Да ладно! Дрянь и порнуха - вот вам однозначная оценка.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Чт мар 07, 2019 4:59 am

Оценка потому и неоднозначная, что дрянь и порнуха у де Сада присутствует не всегда и не везде. Например, в новеллах "Эрнестина. Шведская повесть" и "Лауренция и Антонио. Итальянская повесть" дрянь и порнуха отсутствуют вовсе. В первом случае он описывает страсти человеческие на историческом фоне Швеции 18 века, вскользь упоминая даже о Полтавской битве, а во втором случае описывает те же страсти на фоне европейской войны 16 века и борьбы итальянских кланов с кланом Медичи. В этих новеллах никаких непристойностей мной замечено не было. Более того, зло было наказано и справедливость восторжествовала. Но Эрнестина всё же погибла. А его новелла "Евгения де Франваль" считается одним из шедевров французской новеллистики, но её в этот том не включили.

Приступаю к чтению книги Сергея Алексеева, "Сорок уроков русского". Папа мне её в двух томах в посылке прислал. Алексеев, оказывается, четверть века прожил в Вологде.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Пред.След.

Вернуться в Для общения пользователей, которые не определились с темой

Обнаружены разумные существа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17