Что читаем и зачем?

Интеллигентность человека определяется не наличием сдерживающих факторов, а их отсутствием. Как говорил один мой товарищ, "Если щенка много бить, из него вырастет трусливая и злая собака".

Модератор: Владо Иреш

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Banovroth » Ср авг 19, 2020 12:58 pm

У Брахмана нарисовался конкурент: https://lenta.ru/news/2020/08/19/books/
:lol:
Изображение
Аватара пользователя
Banovroth
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:15 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср авг 19, 2020 1:36 pm

Banovroth писал(а):У Брахмана нарисовался конкурент: https://lenta.ru/news/2020/08/19/books/
:lol:


Некоторые экземпляры из этой коллекции стоят на черном рынке миллионы рублей.


Он меня в этом плане явно превосходит.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Чт авг 20, 2020 3:48 pm

А где Кот?

Пришла ко мне идея продать эту студию и купить этот дом:
https://www.avito.ru/vologda/kvartiry/3 ... 1970551544
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Чт авг 20, 2020 6:18 pm

Кот здесь.
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пт авг 21, 2020 9:40 am

Да ничего вроде бы дом. У него даже название есть - Учительский дом!

Изображение

Стоит полмиллиона, ибо, похоже, без особых удобств. У меня план такой: студию продать (она стоит миллион), дом купить и вывезти папу обратно из Перми в Вологду на такси!

Вокруг деревья, рядом река. И материальная выгода от переезда составила бы полмиллиона.

Я бы там выращивал овощи. И Сэнсэю раздолье. И прекратил бы пить и бредить.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Banovroth » Пт авг 21, 2020 11:25 am

Брахман писал(а):И прекратил бы пить и бредить.

Ну это вы замахнулись! :)
Изображение
Аватара пользователя
Banovroth
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:15 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пт авг 21, 2020 11:41 am

Ну, может быть. Если бы я в том доме купил бы самогонный аппарат, то по чуть-чуть можно. Не больше, чем по чуть-чуть :)
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб авг 22, 2020 4:12 pm

lady_cherchill
22 августа 2020 | 16:56

Над землёй фигня летала, серебристого металла.
Много стало в наши дни неопознанной фигни.

Папа мой как-то рассказывал, что однажды набрели они в океанских глубинах на пресловутых квакеров. Видеть, говорит, не видели, но звуки в океане были неимоверные. Нет такого устройства, созданного людьми, чтоб в толще воды на многие километры такие звуки генерировать. И решили они мухой сматываться, уж не помню, как он говорил,- в надводном или подводном положении. Говорит, было жутко страшно и жутко интересно. Так и не знает, что это было.


Я-то всегда знал, что Лавкрафт был прав!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Пн авг 24, 2020 2:31 pm

У меня для вас объявление. Регистрация домена оканчивается в начале сентября, 9 или 10 форум может не работать, если я не успею внести деньги на счет.
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб авг 29, 2020 12:49 pm

Риэлтор Майя отговорила менять студию на полдома, ибо там нет удобств. Да я и сам думаю, что это шило на мыло, что-то вроде того.

Неделю не пил и прочитал два с половиной романа Керуака.

Сэнсэй же дремлющий наблюдатель, как сказал Виктор Гюго:

Изображение

Изображение
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пн авг 31, 2020 1:28 pm

Провожаю лето. Вином, как Керуак в "Бродягах Дхармы".

И думаю всё-таки прикупить одну акцию Теслы. Маск как раз сплит акций устроил. Дня через три можно будет её купить за 400 с чем-то долларов, по всей видимости.

И читаю "Видения Коди". Учитывая тираж в 5000 первого и единственного перевода на русский, наверно мало кто читал, если только Котэ.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вт сен 01, 2020 7:54 am

Встречаем с мамой осень бутылкой крымского брэнди.

врубаюсь в Джойса и Пруста превыше Мелвилла и Селина, как ты; и я врубаюсь в тебя как мы вместе врубаемся в потерянность и факт что конечно же ничего никогда не добьешься кроме смерти;


"Видения Коди".


Выудил два неплохих отзыва на "Видения Коди":

Великого и совсем не ужасного в студию.

Предупреждение: отсутствие глав и огромное количество предложений длинною в полторы страницы.

Возможно, даже скорее всего, мне и не стоит в таких подробностях рассказывать именно про эту книгу, потому что, объективно говоря, советую ее только поклонникам его творчества, у которых есть вопросы "как и почему?". Но все же в оде Керуаку я отказать не могу.

А эта книга, в свою очередь, ода Америке и Нилу Кэссиди, его Раю и его Богу, на 575 страниц.

Первая часть - прекрасный пример искусного умения описывать, рассказывать, завораживать и просто уносить во время, в реальности которого ты очень сомневаешься, потому что не могло такого быть. Но могло. Потому что те двое, о ком эта книга, создавали ту реальность, чтобы мы, в двадцать первом веке, сидели в офисах и мечтали о свободе.

Вторая часть - как появился Нил, и как вместе с ним появился этот сумасшедший ритм жизни. Бог Керуака как он есть, обнаженный, прекрасный. Самый завидный хулиган Америки во всей красе, без надобности в каких-либо преувеличениях.

Как появилась та персона, которая вдохновила целое поколение, являясь при этом обычным рабочим без особых талантов, разве что только с настоящим талантом жить.

Все остальное - та самая жизнь. Керуаку важно, что делает другой каждую минуту, поэтому он снова мчит во Фриско, быстрее внимать во все "оттяги" и "улеты", создавая новые истории, наполненные уже новыми "оттягами" и "улетами". Бесконечный круг движения, отрыва и блюза.

Отдельное спасибо за запись разговоров. То есть за что-то столь настоящее. Что было в ту секунду, еще не прошедшее через Керуаковскую призму. А таких разговоров ведь больше не ведут.

Теперь я знаю, что Ему нужно почти шестьсот страниц, чтобы показать себя со всех сторон. Разве что для меланхолии он тогда был еще слишком молод и беспечен.

Про того, кто подарил Керуаку счастье, про то, когда он был счастлив. Плюс Керуаковская нотка ностальгии и зуд от нетерпения снова вернуться на дорогу.


https://zen.yandex.ru/media/id/5e10a54d ... 382a559d71


Это самый сложный из битнических текстов, который мне встречался. Огромный документально-визионерский коллаж, по сравнению с которым даже нарезки Берроуза кажутся не сложнее "Дублинцев" Дж. Джойса (впечатление странное и обманчивое, но уж коли возникло и коли я положил себе правилом писать тут отзывы по горячим следам, то и его запишем; на самом деле эта книжка Керуака, "Голый завтрак" (например) Берроуза и "Дублинцы" просто настолько разно задуманы, организованы и исполнены, что сравнивать их - это как судить о преимуществах хвойных пород деревьев перед гужевым транспортом, - но я увлёкся). Так вот, коллаж. Местами это коллаж звуковой - расшифровки подлинных записей разговоров Керуака, Нила Кэссиди и некоторых прочих, данные без редактуры. Они там курят веселящую флору, слушают пластинки, говорят о разном, перебивают друг друга, иногда медленно соображают, а иногда как-то слишком быстро. Любого журналиста редактор за такие расшифровки интервью (где оставлены все "эээ...", грубо говоря) убил бы, но Керуак не журналист. Другой источник и другая часть этого коллажа - иногда совершенно визионерские медитации, иногда чуть более сюжетные, но всё равно медитации (часто действительно основывающиеся на событиях, описанных в "На дороге" (но про "продолжение" на обложке врут, об этом ниже)) на Коди Помрея / Дина Мориарти / Нила Кэссиди. Ни пересказывать их, ни думать о "главной мысли" смысла нет. Чего же ради всё это читать? - спрашивают радиослушатели. А вот ради этих самых медитаций. Иначе говоря, ради видения тебе, читателю, этого самого Коди. Отсутствие редактуры плёнок, спонтанность остальных кусков, вообще "непричёсанность" - всё это Керуаку нужно не для "как бы ещё выпендриться", а для того, чтобы у нас, читающих его книгу, хотя бы на время появился, включился и поработал кусок его сырой памяти. (Так что, возвращаясь к вышесказанному, это не "продолжение" романа "На дороге", а его расширение и углубление). И как верно, что человек, обдумывая что-то, мыслит более-менее связным цельным текстом (а не словами, не отдельными предложениями и не главами), так же верно, пожалуй, что предаются воспоминаниям и плывут по волне памяти люди - текстом вот таким, как у Керуака: спонтанным, сбивчивым, сложным. Иначе говоря, Керуак не столько Писал Книгу, сколько пытался впихнуть в эти буквы на бумаге то время, те места и тот воздух - буквально. Получилось ли у него? Мне кажется, да (про его задачу - это тоже мне кажется, может, я не прав). Получилось ли у меня? Не уверен. Что-то мне такое привиделось, но есть ощущение, что можно увидеть куда больше. Но это не Керуака проблема.

Содержание
Первая часть книги, по существу , сборник коротких эссе-потоков-сознания, которые Керуак называел «эскизами», многие просто описывают Дулуоза (альтер-эго Керуака) и элементы Нью-Йорка после Второй мировой войны: от обстановки и запахов закусочной у Собора Святого Патрика до таких незначительных событий, как решение мастурбировать в общественной уборной. Все переплетается с внутренним диалогом Керуака. Через все эти описания Дулуоз решает поехать к Коди в Сан - Франциско. Вторая часть состоит в основном из записанных на пленку разговоров между Керуаком и Кэссиди (а иногда и Эвелин, последней жены Кэссиди, Каролин и другими), которые длились пять ночей , пока они пили и курили марихуану . Следом третья часть, письменный эксперимент Керуака , в котором он пытался работать спонтанно и отойти от речевых образцов. Последняя часть книги - рассказ Керуака о путешествии с Кэссиди и о влиянии, которое оно оказало на их отношения.

Интересные факты
Часть романа - ускоренная версия событий, описанных в "В дороге", то есть о Керуаке и Кэссиди.

История
"Видения Коди" - экспериментальные спонтанные прозаические вставки, которые Керуак добавил к "В дороге" в 1951-1952 годах.


https://www.livelib.ru/book/1002012318- ... hek-keruak

Сэнсэй врубается в блаженство Бытия:

Изображение
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Вт сен 01, 2020 11:51 am

У электромобилей нет будущего, из-за малой эффективности и опасной эксплуатации (в случае аварии горит все в радиусе 10 метров)
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вт сен 01, 2020 12:27 pm

Вы слишком традиционалистичны. Даже Герман Греф с вами не согласен:
https://bespilot.com/news/593-german-gref
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Ср сен 02, 2020 8:29 am

Оплатил хостинг и продлил домен.
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Ср сен 02, 2020 8:38 am

Брахман писал(а):Вы слишком традиционалистичны. Даже Герман Греф с вами не согласен:
https://bespilot.com/news/593-german-gref

Герман Греф еще не видел, как электролиты горят.

Бензиновый двигатель от столкновения с отбойником так никогда не полыхнет https://youtu.be/HWdqlJlVAb4 хотя о чем это я - тесла ездит сама
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Чт сен 03, 2020 5:00 am

Всё не так уж плохо:

у ранних Tesla Model S (до 2014 г. в.) есть чисто конструктивный просчет — слабое днище и слабая же защита батарейного отсека. Из-за этого после наезда на препятствие или посторонний предмет аккумуляторы могли получить повреждения и вспыхнуть. После двух подобных инцидентов Tesla доработала днище и блок аккумуляторов, прикрыв их усиленной титановой защитой.

Получается, электромобиль брать не нужно?

Никак нет. По всему миру наберется едва ли три-четыре десятка подобных историй. И не только про «Теслу», но и про другие электромобили, про Nissan Leaf, например. Чисто статистически, сами понимаете, это капля в море. К тому же нельзя сказать, что автомобили с обычными ДВС взрыво- и пожаробезопасны. Нет: точно также горят и взрываются. Так, в июле в соревнованиях «Московская миля 2019», проходивших в Подмосковье, Nissan GT-R вылетел с трассы, снес телевизионную вышку и загорелся. Пилот погиб в горящем автомобиле.

Однозначно назвать конструкцию электромобиля опасной нельзя. По крайней мере, до тех пор, пока их не станет достаточно много для оперирования точной статистикой. И проблема «брать/не брать» тут лежит в другой плоскости: брать просто нечего. Предложений по «Теслы» на вторичном рынке ничтожное: 46 экземпляров по всей стране, почти половина из которых — сравнительно новый Model X, продающийся от 6,8 до 11,5 млн. рублей. А вот по легендарной Model S размещено всего 13 предложений от 2,8 до 12 млн рублей.

Что до нашумевших возгораний, то совет можно дать один — искать сравнительно свежие экземпляры Model S, после 2014 года с модернизированным и усиленным днищем. И не попадать в ДТП, конечно.

https://zen.yandex.ru/media/avtocod/poc ... 00acad1aef

Эксперты и игроки рынка считают, что пожароопасность электромобилей преувеличена. Сам Илон Маск, основываясь на статистике NFPA утверждал, что бензиновые автомобили горят в пять раз чаще, чем Tesla. Исследовательская компания Batelle по состоянию на 2018 год зафиксировала 40 возгораний на 300 тыс. электромобилей Tesla. Для сравнения ее аналитики привели статистику пожаров в США за 2015 год, когда транспортных средств на электротяге было мало: за год сгорели 174 тыс. машин, то есть пожар происходил каждые три минуты.

https://iz.ru/871987/evgenii-bagdasarov ... haroopasny

Песков, кстати, ездит на Тесле.

Но в скором времени будем не ездить, а летать:

Японцы провели испытание летающего автомобиля с человеком на его борту. Как стало известно 7-region.com, уникальное транспортное средство получило название SD-03

https://yandex.ru/news/story/V_YAponii_ ... =111019286
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Чт сен 03, 2020 3:41 pm

Автомобили с ДВС горят и взрываются в очень редких случаях, электромобили намногно менее безопасны и менее функциональны.
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Чт сен 03, 2020 5:30 pm

Вы по ссылке выше про краш-тесты читали? Или, по-вашему, всё куплено и пролоббировано?

Если принципиально противиться прогрессу, то можно дойти до неолуддизма а-ля Герман Стерлигов.

Но акцию Теслы я пока так и не купил. Подумаю ещё. Она уже меньше 40 тысяч стоит.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пт сен 04, 2020 8:36 am

Надумал я купить самогонный аппарат, пивоварню и винный аппарат!!! Сижу и выбираю:
http://samovar76.ru/samogonnye-apparaty/domovenok

Я ещё в Зелёном Городе у нас присмотрел отдел сих аппаратов в "Аксоне". Давно надо было прикупить, а то пью хрен знает что уже...

У бабушкиного мужа был аппарат, у его сына аппарат, а я, как дурак, до сих пор всё покупаю хренотени какие-то!

Надо чтоб всё было чётко и по улёту, как у керуаковских чуваков!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Пред.След.

Вернуться в Для общения пользователей, которые не определились с темой

Обнаружены разумные существа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30