Что читаем и зачем?

Интеллигентность человека определяется не наличием сдерживающих факторов, а их отсутствием. Как говорил один мой товарищ, "Если щенка много бить, из него вырастет трусливая и злая собака".

Модератор: Владо Иреш

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб авг 14, 2021 2:58 pm

Два дня не пил и читал Льва Шестова, "Ницше и Достоевский", когда от Толоки освобождался.

Но нынче решил снова поиспить водочки с "Гусём":

Изображение
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб авг 14, 2021 3:00 pm

"Достоевский и Ницше", вернее.

Как они оба переоценивали свои ценности.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб авг 14, 2021 3:03 pm

Вот так и я пришёл от традиционализма-дугинизма к общечеловеческим идеалам, в числе которых идеал потребления отнюдь не последний!

Кстати, те идеи, которые я описал на той странице, Пелевин в последней своей книге изложит.

Значит, я ещё и предвидец, пророк, что и неудивительно.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб авг 14, 2021 3:12 pm

Сегодня ночью, прямо перед пробуждением, мне снилось, что сел я на поезд из Перми в Вологду, оставив родителей в Перми, но мама меня провожала, будучи психически нездоровой. Ну вот, сажусь я в поезд, а кондуктор и говорит, что билеты-то не соответствуют тем, какие нужны! Но, говорит, можно ехать и придумать что-то в дороге. Но я сошёл с поезда и сел на автобус, чтобы обратно домой по Перми добраться, а на автобусе написано, что одна из остановок называется "Кладбище". В общем, сажусь я на этот автобус, еду, но тут кондукторша принимает от меня деньги и говорит, что это нумизматика какая-то, некие ценные старые деньги, вы лучше другие дайте. Я с ней начинаю спорить, но тут-то меня мама и разбудила к новому дню.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб авг 14, 2021 4:40 pm

Селфи с Сэнсэем:

Изображение

Будем вместе "Апофеоз беспочвенности" читать!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб авг 14, 2021 5:43 pm

В общем, пьём далее.

Брахман купил Сэнсэю кошачий суп, а сам пьёт пиво.

Сэнсэй же хочет рассказать ему на ушко, как надо на самом деле жить в этом материально-духовном мире:

Изображение
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб авг 14, 2021 8:17 pm

Мама созерцает картину Джорджоне "Юдифь":

Изображение
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб авг 14, 2021 10:09 pm

Хотел, было, сделать тройное селфи: Брахман, О мама (Oh maman) и Сэнсэй, но О мама и Сеня спят, а посему сие невозможно. Сейчас допью всё и тоже баюшки пойду, дабы бог Гипнос отвёл меня в свои блаженные покои.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс авг 15, 2021 10:40 am

Вышел из бани, то бишь из душевой кабинки:

Изображение

И под тропическим душем снизошла на меня новая заповедь: Шесть дней трудитесь, не покладая пальцев своих, не отрывая их от клавиатуры, а день седьмой посвящайте Господу Богу своему - Посейдону!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Вс авг 15, 2021 12:01 pm

Да вы пьяница!

Ну а Шестов - единственный еврей, коего могу читать с удовольствием. Всё перечисленное вами прочёл давно, присовокупив замечательные "Афины и Иерусалим" и статью про Розанова. Кстати, Розанов, будучи антисемитом, хорошо относился к Шестову, а Шестов, будучи евреем, хорошо относился к Розанову, и это что-то да значит.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс авг 15, 2021 12:32 pm

Как говорил о себе Михаил Ефремов в каком-то интервью, - "Я жизнерадостный пьяница!". Но для него (и не только для него) это кончилось плохо. Благо, что у меня нет авто! А то, живя в Зелёном Городе в том году, собирались с отцом купить машину, я даже подыскал автошколу, где на права сдать. Отвело - и слава Посейдону!

Не может быть, чтобы Лев Шестов был единственным любимым вами евреем! А как же авторы Библии, например?!

Вообще, все вменяемые люди должны относиться друг к другу хорошо, независимо от своих национальностей, ибо они земляне прежде всего, а потом уж жители своих стран и городов!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Пн авг 16, 2021 7:39 am

G. Samsa писал(а):Да вы пьяница!

Ну а Шестов - единственный еврей, коего могу читать с удовольствием. Всё перечисленное вами прочёл давно, присовокупив замечательные "Афины и Иерусалим" и статью про Розанова. Кстати, Розанов, будучи антисемитом, хорошо относился к Шестову, а Шестов, будучи евреем, хорошо относился к Розанову, и это что-то да значит.

Царь Соломон еще недурно сочинял.
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пн авг 16, 2021 12:07 pm

Иисус тоже талантливо проповедовал.

Да и вообще, не одними же Соломоном, Иисусом и Шестовым жива еврейская литература))

С десяток имён можно назвать.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Пн авг 16, 2021 12:23 pm

Ветхозаветные евреи - это совсем не то, что евреи, отвергшие Христа. Речь у меня шла про вторых.

Ну а я сегодня взялся за ремонт зала. Уже содрал обои и оторвал большую часть плинтусов. Хотелось бы сказать "открутил", а не "оторвал", но до меня тут жили люди с особенностями, интеллигенция. Поэтому и плинтуса я отрываю, и щели между оконными рамами разрезаю (там герметик), и обрывки москитной сетки выдираю из-под закрашенных саморезов, и много всякого разного узнаЮ.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пн авг 16, 2021 12:37 pm

Это не принципиально, кто там кого отверг или принял. Есть еврейская нация, которая литературно как была весьма талантлива в ветхозаветные времена (скажем, художественная сила и ценность "Книги Иова" никем ещё не отрицалась), так и остаётся, включая не только поменявших свои фамилии или полукровок, но и стопроцентно еврейских писателей - Шолом-Алейхема, например.

А я полдня поработал, не покладая пальцев рук своих, заработав себе на чекушку водки, а остальное маме отдал на расходы.

Надо будет ещё тысячу хотя бы на табачок натолочить.

Кстати, надо будет приклеить новые обои, взамен тех, что Сэнсэй отодрал!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Пн авг 16, 2021 1:43 pm

Это не принципиально, кто там кого отверг или принял.

Да уж конечно! Ещё скажите, что непринципиальна разница между античными греками и современными, между русскими писателями-классиками и советскими бумагомараками.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пн авг 16, 2021 4:13 pm

G. Samsa писал(а):
Это не принципиально, кто там кого отверг или принял.

Да уж конечно! Ещё скажите, что непринципиальна разница между античными греками и современными, между русскими писателями-классиками и советскими бумагомараками.

Ну так-то все старые нации понемножку вырождаются. Конечно, Гомер и Платон помощнее Кавафиса и Казандзакиса будут. Аналогично и с евреями. И с нашей литературой, которая свой расцвет пережила в 19 веке.

Произнося слово "непринципиально", я имел в виду, что не надо проводить рубеж в еврейской литературе - до Христа и после Христа. Это всё равно что в индийской культуре ставить такой же странный барьер : до Будды и после Будды.

Индийцы и евреи даровали миру, соответственно, Будду и Христа, но сами в большинстве своём их не приняли, что нисколько не помешало им и дальше пестовать, развивать и сохранять свои национальные традиции. В отличие от нас, кстати, променявших свои традиции на византийство.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пн авг 16, 2021 4:41 pm

Так как я пьяный дебил много лет запрещает мне тут редактирование своих мыслей, то исправлю: фраза "что нисколько не помешало им" должна читаться так - "что позволило им".

Тем временем, натолочил я ещё на полторашку ячменного и параллельно выиграл тысячу на голе "Сочи"))
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пн авг 16, 2021 4:44 pm

Вот видите, Котэ не разрешает склонять себя по гендерному признаку, а потому автоматом тут проставляет ругательства, к сожалению...

Мой пост выглядел вот так:

"Так как Котэ много лет запрещает мне тут редактирование своих мыслей, то исправлю: фраза "что нисколько не помешало им" должна читаться так - "что позволило им".

Тем временем, натолочил я ещё на полторашку ячменного и параллельно выиграл тысячу на голе "Сочи"))".
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Вт авг 17, 2021 1:44 am

Ну так-то все старые нации понемножку вырождаются.

В том-то и дело, что не понемножку. Русская культура ухнула в пропасть сразу после 17-го, не считая редких рецидивов. Римская культура пала после нашествия варваров. Византийская - после падения Константинополя и т. д. Евреи с их литературой свалились после бесчеловечной казни Спасителя. Притом даже в вавилонском и ассирийском пленах у них продолжалась библейская письменная традиция, в то время как после отречения от Бога они потеряли саму возможность писать нечто умное, душеполезное, спасительное.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Пред.След.

Вернуться в Для общения пользователей, которые не определились с темой

Обнаружены разумные существа

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 83