Что читаем и зачем?

Интеллигентность человека определяется не наличием сдерживающих факторов, а их отсутствием. Как говорил один мой товарищ, "Если щенка много бить, из него вырастет трусливая и злая собака".

Модератор: Владо Иреш

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вт июл 13, 2021 5:10 am

У Лавкрафта в библиотеке, кстати, стоял том Леонида Андреева.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Пт июл 16, 2021 2:51 pm

G. Samsa писал(а):Ну вот, сдал госы, защитился (всё на "отл.") - и получил второе высшее. Теперь я специалист и бакалавр в одном переплёте.

Можно наконец-то почитать что-то, помимо учебников. И первое, с чего я начал, это "Записки из подполья" Достоевского, которые читал ранее, а сейчас с удовольствием перечитал. Вслед за ними взялся за "Вечного мужа" того же автора.

А как проводите лето вы, голодранцы?



А я поучаствовал в знаменитом потопе в Туапсинском районе. Ну, когда в одном селе пляж нахуй смыло со всеми прибрежными шалманами, а в другом поселке селевым потоком захуячило все первые этажи. Я, как белый рептилоид, жил на горе, впрочем. У меня только балкон дождем залило.
Поздравляю с окончанием вуза!
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Пт июл 16, 2021 2:59 pm

https://youtu.be/uFRKJy_HwpI
ну ничего, главное, что у нас дамба

Но было прямо "Опасное лето".
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб июл 17, 2021 12:20 pm

admin писал(а):Ну, когда в одном селе пляж нахуй смыло со всеми прибрежными шалманами, а в другом поселке селевым потоком захуячило все первые этажи.

Интересно, почему некоторые люди так любят фаллицизмы в своей устной и письменной речи.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Banovroth » Ср июл 21, 2021 7:14 pm

Иванов А.А. "Плоды вдохновения" (1983)

Сборник стихов советского поэта-пародиста.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Banovroth
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:15 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб июл 31, 2021 7:27 am

Прочитал в июле:

1. Изображение

Т. Э. Д. Клайн во многом продолжатель и один из наследников лавкрафтовской традиции ужасов. В молодости он написал дипломную работу о Лавкрафте. Свой единственный роман "Церемонии" Клайн писал более пяти лет. В основу романа положен его более ранний рассказ, в котором филолог и преподаватель колледжа, готовясь писать диссертацию о готической и мистической литературе, запасается книгами соответствующих авторов (Метьюрин, Радклифф, Ле Фаню, Эдгар По, Стокер, Мэкен, Кроули...) и приезжает на отдалённую ферму, где снимает жильё у сектантов, в надежде посвятить лето написанию диссертации на природе, но не тут-то было. Именно в тех местах обитает древнее Существо, которое один Старик с помощью магических церемоний попытается пробудить к жизни...


2. Изображение

Данный сборник Генри Джеймса составлен из пяти мистических повестей и рассказов: "Сэр Эдмунд Орм", "Поворот винта", "Третья сторона", "Зверь в чаще" и "Весёлый уголок". В трёх первых присутствуют призраки усопших, психологически осмысливаемые Джеймсом через живых. Стоит отметить классическую экранизацию "Поворота винта" - "Невинные". "Зверь в чаще" про то, как герой всю жизнь прождал долженствующего с ним случиться великого события, а главного-то в своей жизни и не заметил. Наконец, "Весёлый уголок" повествует о том, как главный герой, вернувшись из Европы в США, в свой опустевший родовой дом, ищет там своё альтер эго - каким он мог бы быть, если бы 30 лет назад не покинул Америку. В общем, малая проза Генри Джеймса не разочаровала.


3. Изображение

Этот сборник произведений Лавкрафта представляет собой первый том его полного собрания сочинений, вышедшего в замечательной серии "Иностранная литература. Большие книги". В книгу вошла повесть "Зов Ктулху", 40 рассказов и фрагментов, цикл сонетов и знаменитая объёмная статья "Сверхъестественный ужас в литературе", в которой автор рассматривает всю западную историю литературы ужасов, от мифологических, религиозных и фольклорных истоков до произведений своих современников. Отличное издание Лавкрафта, красиво оформленное, на хорошей бумаге и с подробными комментариями.


4. Изображение

Роман "Слепота" написан классиком португальской и мировой литературы, лауреатом Нобелевской премии Жозе Сарамаго. Это роман-притча, роман-метафора. Неожиданно все люди начинают слепнуть, на фоне чего большинство из них буквально теряют человеческий облик, пытаясь выжить как могут. Мир стал превращаться в постапокалиптический пейзаж. Когда же к людям стало возвращаться зрение, то одна женщина-героиня, - единственная, кто оставался зрячим, - произнесла, что и видя, мы на самом деле слепы.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс авг 01, 2021 11:58 am

А сейчас я читаю Астрид Линдгрен, "Пеппи Длинныйчулок".

Оказывается, она в молодости предпочитала Гитлера коммунистам:

Опубликованные в 2015 г. годах дневники военных лет продемонстрировали антикоммунистические и антинацистские взгляды Линдгрен: «Ослабленная Германия означает для нас, шведов, лишь одно: русские сядут нам на шею. А если уж на то пошло, то лучше я буду всю оставшуюся жизнь кричать "Хайль Гитлер!", чем иметь здесь, в Швеции, русских. Ничего более отвратительного я не могу себе и представить» - запись 18 июня 1940 года. «Неприятно быть на стороне одного из динозавров, но в этот момент не остаётся ничего иного, кроме как желать, чтобы Советы были прижаты, как следует» - 28 июня 1941. «На Кавказе немцы планово отступают. Под Сталинградом эти несчастные солдаты сидят в земляных норах, а вход в них взяли на мушку русские снайперы. А в России сейчас холодно. Бедные люди, что я могу сделать, если мне жалко и этих немецких солдат, когда они так ужасно страдают, даже если я ненавижу нацизм и все жестокие преступления, совершённые немцами в оккупированных странах. Гестапо, я считаю, должно быть стёрто с лица земли, но должно же быть и достаточно приличных немцев, по-другому быть не может» - 24 января 1943.

По признанию её дочери Карин Ниман, хотя Линдгрен никогда не состояла в национал-социалистической партии Швеции или Германии, однако однажды голосовала за неё на выборах в ранней юности.


А после войны всю жизнь была социал-демократкой и защитницей прав животных.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Banovroth » Пн авг 02, 2021 10:32 am

Афанасьев А.В. "Они не молчали"

Сборник материалов о выступлениях против Сталина. Самым известным принято считать знаменитое стихотворение Мандельштама, но помимо него были и более авторитетные люди: члены ЦК, руководители комсомола, дипломаты, разведчики, представители РККА и прочие смельчаки. Встречались и приколисты.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Banovroth
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:15 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вт авг 03, 2021 1:52 pm

Мало было не молчать. Его даже убить не попытались, не нашлось своего Штауффенберга на всём пространстве бывшей РИ.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пн авг 09, 2021 6:18 pm

Прочитал "Хоббита".

А сам Толкин думал так:

Хотя Толкин нечасто писал или говорил об этом, но он выступал за распад Британской империи и даже Великобритании. В 1936 в письме к своему бывшему ученику, бельгийскому филологу Симону де-Арденну, Толкин писал: «Политическая ситуация ужасна… Наибольшие симпатии я питаю к Бельгии — как к стране с оптимальным размером в пример любой другой стране мира! Я хочу, чтобы моя собственная страна была ограничена водами Туиды и стенами Уэльса… мы, народ, по крайней мере, действительно знаем о морали и вечности, и когда Гитлер (или француз) говорят: „Германия (или Франция) должны жить вечно“ — мы знаем, что они лгут»".
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Вт авг 10, 2021 1:01 am

Видимо, в это время у него наступил кризис среднего возраста, вот Толкин и агунил о маленьком уютном Шире. У нас мужички в эти годы аналогично мечтают о маленькой уютной Москве под крылышком Сталина (где будут жить они) и о ГУЛАГе (где будут жить остальные).

Ну а я купил билеты на поезд Омск-Владивосток и съездил покупаться на море - на остров Русский для русских. С непривычки, правда, обгорел, но в остальном отдохнул превосходно. Гулял по корабельной набережной, фотографировался с Солженицыным, неупокоился в летних кафе, где кушал тако с бурито и удон с жареным ким-чи. В итоге же пришёл к выводу, что нет ничего лучше русской кухни, селёдки под шубой и пирожков, пускай и пожаренных усталой таджичкой и съеденных на остановке где-то за грузовым портом.

В отпуске параллельно читаю "Несвоевременные размышления" Ницше, труд о. Павла Сержантова - знатока исихастской антропологии, а также "Путешествие на край ночи" Селина, купленное во Владивостоке.

Ну а специально для погобанцев - эксклюзивное фото Григория на пляже:
Скрытый текст:
Изображение
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Вт авг 10, 2021 7:25 am

Очень суровый русский пляж, как раз под Селина. А вот отца Павла я бы почитал.
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вт авг 10, 2021 3:14 pm

"Путешествие на край ночи" весьма сильный, во многом автобиографический роман. ГГ там скитался по Европе, по Африке, по Америке и снова по Европе. Лимонов прежде всего учеником Селина был.

Про исихазм же я читал книжечку православного автора лет в 18. Тогда мне нравились такие православные мантры и медитации.

Хотел, было, прочитать "Властелина колец" сейчас с подробнейшими комментариями, но 1 600 страниц... Некогда. Надо центы на Толоке набивать. Сегодня набил на чекушку и полторашку.

А Быков Селина страшно не любит.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вт авг 10, 2021 3:22 pm

Кстати, а почему Григорий сокрыл свой лик на фото?

От китайцев прячется?)
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вт авг 10, 2021 3:42 pm

Пока чекушку пил сегодня за обедом, то в голове написал коротенький рассказ: "Попа как Рог Изобилия". В общем, там засовывают в попу горох, фасоль, монетки, свёрнутые денежные купюры, а она сперва сопротивляется, кряхтит, пукает, но потом посылает всех и начинает выдавать обратно чемоданы с деньгами, бочонки с драгоценностями, еду всяческую изобильную, предметы быта и так далее... В общем, на несколько страниц в уме написал, но печатать не стал, ибо нет смысла и некогда, опять же.

Я много всего такого ежедневно в мозгу пишу, но записывать на бумагу или в электронном виде уж давно перестал, ибо всё равно не опубликуют.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Ср авг 11, 2021 7:47 am

А Григорий пишет руками
И про жопу эту уже написал 4 года назад.
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср авг 11, 2021 12:11 pm

Потому что Григорий более приспособленный к жизни человек, нежели я.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Ср авг 11, 2021 3:21 pm

Потому что Горигорий трудолюбив.
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср авг 11, 2021 4:28 pm

Это да, без труда не вынешь и рыбку из пруда.

А один мой знакомый бывший буддист, который раньше был даже модератором Дзэн-буддийского раздела на Буддийском форуме, перековался в православные сталинисты и заявил мне сегодня, что надо вешать на столбах хохлоина 404 и российских общечеловеков и пожелал Виктории Нуланд обожраться печеньем до заворота кишок, после чего закрыл доступ к своей странице во ВК.

Что только не происходит с людьми на протяжении их жизни.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср авг 11, 2021 7:12 pm

Вот что я, спрашивается, делаю на Толоке? Обучаю ИИ и разных роботов, включая Алису.

И это, в конце концов, хорошо, потому что это маленькие шажки к замещению хомо сапиенсов хомо деусами.

Затем моё сознание надо будет отделить от тела и поместить в неорганический носитель, чтобы оно там продолжало осознавать себя и всё окружающее, и при этом жить вечно.

Собственно, в том и смысл, чтобы человечество в итоге перешло на новую эволюционную ступень, уже не связанную с материальной органикой.

А пока спать пойду. Может, бог Морфей подкинет мне новые идеи.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Пред.След.

Вернуться в Для общения пользователей, которые не определились с темой

Обнаружены разумные существа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 149