Что читаем и зачем?

Интеллигентность человека определяется не наличием сдерживающих факторов, а их отсутствием. Как говорил один мой товарищ, "Если щенка много бить, из него вырастет трусливая и злая собака".

Модератор: Владо Иреш

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб окт 02, 2021 5:46 pm

G. Samsa писал(а):Прекрасно! Кто ещё станет использовать слово "жизнь" в подобном значении, как не читатель Ницше? Это ведь практически эссе "О пользе и вреде кредита для жизни" в одной фразе! Скорее зовите Натали сюда.

Не буду сюда звать, ибо тут я кажусь каким-то дураком, словно Ницше в состоянии безумия.

Кредит мне не одобрили, так как не хватило двух месяцев стажа самозанятого. Одобрили на маму 30 тысяч. Поедем завтра за кредитом, а затем постараюсь досрочно погасить кредит, после чего буду постепенно и осторожно отыгрывать те 300 тысяч.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Banovroth » Сб окт 02, 2021 6:35 pm

Не буду сюда звать, ибо тут я кажусь каким-то дураком, словно Ницше в состоянии безумия.

Точнее, Ницше в состоянии нищеты. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Banovroth
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:15 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Вс окт 03, 2021 12:12 am

Брахман писал(а):Не буду сюда звать, ибо тут я кажусь каким-то дураком

Как говорил Ницше, стань тем, кто ты есть :lol:

Брахман писал(а):Кредит мне не одобрили, так как не хватило двух месяцев стажа самозанятого. Одобрили на маму 30 тысяч.

Я надеюсь, вы указали в заявлении, что цель кредита - просрать его на ставках?
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс окт 03, 2021 9:21 am

Banovroth писал(а):Точнее, Ницше в состоянии нищеты. ;)

Ницше никогда не был нищим. Ему университет всю жизнь пенсию платил.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс окт 03, 2021 9:22 am

G. Samsa писал(а):Я надеюсь, вы указали в заявлении, что цель кредита - просрать его на ставках?

В итоге маме тоже отказали в кредите, по неизвестной причине.
Может, оно и к лучшему.
Пойду на Толоку.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Вс окт 03, 2021 1:56 pm

Труд и молитва - что может быть лучше в этой жизни?
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Пн окт 04, 2021 12:27 pm

Нобелевская премия же
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вт окт 05, 2021 5:38 am

Я бы дал Харуки Мураками. Его уже в который раз номинируют. Ему уже 72 года. А то получится как с Мисимой, номинировали-номинировали, а премию дать не успели.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вт окт 05, 2021 12:03 pm

G. Samsa писал(а):Труд и молитва - что может быть лучше в этой жизни?

Так и попытался поступить, только без молитв иудейским божкам. Два дня не пил, заработал ещё 13 долларов на Толоке и купил сегодня немного водки. Посчитал, если ещё вот так заработать 300 раз подряд, то и будет 300 тысяч. Но это если их не тратить, а копить. Но проблема в том, что они тут же улетучиваются на еду и на содержание Сэнсэя, даже если полностью отказаться от алкоголя!

Дочитал вчера "Козлиную песнь" Вагинова. Неизвестный поэт облизал там дуло пистолета и застрелился, а жена поэта Тептелкина упала в Балтийское море, переохладилась и померла тоже.

А вы, кстати, дочитали Селина?
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вт окт 05, 2021 4:56 pm

Добавил к водке полторашку ячменного.

Кабы был я Керуак
Или Мураками,
То я не был бы мудак
И тусил б на Бали!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Ср окт 06, 2021 10:35 am

Брахман писал(а):Так и попытался поступить, только без молитв иудейским божкам.

Ну, молитесь камням, или чему там молятся бухие удмурты :lol:

Брахман писал(а):А вы, кстати, дочитали Селина?

Дочитал. Неплохо. Не такая жесть, как в "Смерти в кредит", но тоже довольно мрачно и брутально. Кстати, недавно нашли черновики третьей части трилогии, заключительной. Буду ждать публикации на русском.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср окт 06, 2021 12:05 pm

Я ничему и никому не молюсь, ибо буддистам, даже бывшим, это несвойственно)

G. Samsa писал(а):Дочитал. Неплохо. Не такая жесть, как в "Смерти в кредит", но тоже довольно мрачно и брутально. Кстати, недавно нашли черновики третьей части трилогии, заключительной. Буду ждать публикации на русском.

Вы имеете в виду третий том автобиографической трилогии ("Из замка в замок", "Север", "Ригодон")? Так "Ригодон" давно тоже издан:
https://meshok.net/item/56733847_Селин_Луи_Фердинанд_Смерть_в_кредит_Ригодон_2_тома

Сегодня до обеда наработал на вологодскую чекушку водочки, кильку в томатном соусе, шпротный паштет и полбатона, что с успехом прикупил в "Магните" и уже частично отведал)

И продолжил читать Вагинова, "Труды и дни Свистонова" теперь:

Новелла тридцать третья

«РОМАНИСТ-ЭКСПЕРИМЕНТАТОР»

– Прежде чем написать что-либо, нужно самому пережить описываемое явление.

Этот принцип исповедует… портной Дмитрий Щелин. Он уже около двух лет пишет какой-то «роман из современной жизни», со всеми ее ужасами.

Два месяца тому назад Щелину потребовалось закончить главу его романа покушением на самоубийство героя, отравившегося ядом.

С этой целью Щелин пожелал сам испытать страдания, которые обычно испытывают самоубийцы.

Он достал яд, принял его, а затем лишился сознания. С квартиры Щелина доставили в больницу Марии Магдалины. Здесь он провел около двух месяцев.

Поправившись, Щелин опять стал продолжать «роман».

Теперь герою потребовалось испытать ощущение самоубийцы, пытавшегося утонуть.

В два часа ночи на сегодня Щелин бросился с Тучкова моста в Малую Неву.

Утопавшего вовремя заметил речной городовой и сторожа моста. На шлюпке они подплыли к Щелину и вытащили его из воды.

В бессознательном состоянии «романист-эксперименатор» был доставлен в ту же больницу Марии Магдалины. Утром он был приведен в сознание.

Это еще не все. Теперь нужно испытать, как бросаются под поезд. Тогда только все явления моего романа будут и реальны и чувствительны.

Положение романиста-портного – тяжелое.

– Читать дальше? – спросила Леночка. Свистонов кивнул головой и закрыл глаза.

Новелла тридцать четвертая

СТРАННАЯ ИСТОРИЯ

Оно конечно, в суде иногда бывают странные истории. До того странные, что хочется смеяться до коликов в животе, а иногда плакать. Например, один из последних номеров ленинградского журнала «Суд идет» рассказывает о таком веселом случае из практики Ахтюбинского губсуда.

В прокуратуру поступило заявление некоего гражданина о том, что какой-то парень изнасиловал корову.

По предложению прокурора, следователь приступил к расследованию этого изумительного преступления.

Велось следствие. Дело росло и пухло. «Насильнику» было предъявлено обвинение, и, наконец, дело с обвинительным заключением поступило по подсудности в губернский суд.

Но в нашем уголовном кодексе нет статьи, по которой можно было бы судить за подобное преступление, и Ахтюбинский суд очутился в тупике.

Как быть? Как прекратить это дело?

Из этого пикового положения губсуд вышел весьма остроумно. Для возбуждения дела об изнасиловании необходимо заявление потерпевшей – так сказано в законе.

И знаете, что сделал губсуд?! Он прекратил дело «ввиду отсутствия заявления потерпевшей об износиловании»…

Леночка продолжала:

Новелла тридцать пятая

ТАТУИРОВАННЫЙ

На основании 846-й, 847-й, 848-й и 851-й ст. ст. Устава уголовного судопроизводства, по определению Асхабадского окружного суда, от 3-го декабря 1910 года, разыскивается Иван Григорьев Бодров, происходящий из крестьян села Чернышева Николо-Китской волости, Каренского уезда, Пензенской губернии, обвиняемый по 1, 13 и 1 ст. улож. о наказ.

Приметы обвиняемого: 29 л., полного среднего роста, среднего телосложения, статен, глаза серые, на теле следующая татуировка: 1) на груди между сосками нарисовано Распятие с надписью на кресте «I.Н.К.I», по бокам такового нарисованы цветы: с правого соска – из породы лилий, с левого соска – неопределенной породы; 2) под Распятием справа и слева на грудной клетке нарисованы двуглавые орлы, на правой половине грудной клетки копия российского государственного герба, в середине косы стоит буква Н., с левой стороны грудной клетки двуглавый орел, не похожий на герб… 3) на брюшной части выше пупка и немного правее изображен лев с гривой и поднятым хвостом. Лев этот стоит на стреле, которая острием своим обращена также вправо; 4) по правую сторону льва и на одной высоте с ним изображен св. Георгий-победоносец на коне, побеждающий дракона; 5) по левую сторону льва и на одной с ним высоте изображена женщина (амазонка), сидящая на лошади. Голова лошади обращена в сторону льва; 6) на левой руке с передней ее стороны повыше локтя изображена женщина, поднявшая подол; 7) на той же руке ниже локтя, на передней ее стороне изображаются неизвестные цветы и ниже их – лилия;… 10) почти на самом локте, немного пониже изображена бабочка, головкой обращенная к вышеописанным цветам; 11) на правой руке повыше локтя, на передней стороне руки, изображена женщина, завернувшая юбку и открывшая одну ногу до бедра; 12) ниже локтя, на стороне руки, обращенной к телу, изображается сердце, пронзенное стрелой, якорь и крест; 13) как раз под якорем, сердцем и крестом изображается голая женщина, стоящая на какой-то голове и поднявшая левой рукой меч; 14) правее голой женщины с мечом изображена другая женщина, полуголая и больше по своим размерам, правую руку заложила на затылок; 15) правее последней еще женщина, полуголая, держащая позади головы развернутый веер; 16) левее женщины с мечом изображена сирена с мечом; 17) на правой ноге, почти на бедре, на передней ее стороне, изображена женщина, с курчавыми волосами, с ожерельем на шее, без ног, туловище заканчивается непонятным рисунком;

Леночка покраснела.

Свистонов взял книжку и дочитал сам:

……………………………………………………………..

……………………………………………………………..

Всякий, кому известно местопребывание разыскиваемого, обязан указать суду, где он находится. Устанавления же, в ведомстве коих окажется имущество обвиняемого, обязаны немедленно отдать его в опекунское правление.

Свистонов чувствовал, что скоро можно будет приступить к работе. Новелла о портном уколола его как неотчетливое оскорбление. Вторую он пропустил мимо ушей. Третья показалась ему достойной внимания. Над ней можно было подумать. И передав обратно книжечку Леночке и уже не слушая, что дальше читает жена, представил в виде картины тридцать пятую новеллу.

– Черт знает что, – пробормотал он.

Жена прервала чтение и посмотрела на него.

– Андрюшенька, – сказала она, – ты опять выпил лишнее. Тебе плохо? – Подошла к постели.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Ср окт 06, 2021 12:25 pm

Брахман писал(а):Я ничему и никому не молюсь, ибо буддистам, даже бывшим, это несвойственно)

Чурки - чурками, в общем.

Брахман писал(а):Вы имеете в виду третий том автобиографической трилогии ("Из замка в замок", "Север", "Ригодон")?

Я имею в виду "Волю короля Крогольда" - последнюю часть трилогии, две предыдущие части которой - "Смерть в кредит" и "Путешествие на край ночи".
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср окт 06, 2021 12:59 pm

G. Samsa писал(а):
Брахман писал(а):Я ничему и никому не молюсь, ибо буддистам, даже бывшим, это несвойственно)

Чурки - чурками, в общем.

Ну, тогда и сам Ницше, по-вашему, тоже относится к разряду "чурок", так как он тоже никому не молился, как и большинство нормальных людей, у которых сознание превалирует над чувствами.

А те, кого вы именуете "чурками", молятся Аллаху, как правило)

Хоть и минус 300 тысяч, но в моей семье сегодня почему-то все довольны:

Изображение
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Ср окт 06, 2021 1:50 pm

большинство нормальных людей, у которых сознание превалирует над чувствами

Идеи вообще, а идея божества в высшей степени, не могут быть продуктами чувств. А вот безобразные холопьи кривлянья - могут.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср окт 06, 2021 2:14 pm

G. Samsa писал(а):Идеи вообще, а идея божества в высшей степени, не могут быть продуктами чувств. А вот безобразные холопьи кривлянья - могут.

Да вы, батенька, платоник!

Но в таком случае должны понимать, что ваши любимые христиане своим холопством и кровавыми кривляньями не только уничтожили практически всё античное наследие, вкупе с платоновской Академией, но и присвоили себе эти идеи, изрядно их извратив и смешав с ветхозаветным бредом.

То-то же, чем больше в мире становится образованных людей, тем меньше христиан. Достаточно посмотреть на Европу, если не брать во внимание поляков.

Более того, столь чтимый вами Ницше, даже и платонизм в чистом виде отвергал с корнем, понимая, что именно там и тогда, со времён Сократа-Платона, и начался всеевропейский и всемирный обман.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Ср окт 06, 2021 2:23 pm

Речь шла не о платоновских идеях, а элементарно о том, что под идеей понимает современная психология. Античное наследие дошло до нас благодаря средневековым монахам, образование способствует христианизации народов, в то время как пропаганда - наоборот, но обо всём этом мы с вами сто раз говорили, так что мне скучно. Спляшите, что ли, Ваньку-пиписку, а?
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср окт 06, 2021 2:31 pm

G. Samsa писал(а):Речь шла не о платоновских идеях, а элементарно о том, что под идеей понимает современная психология. Античное наследие дошло до нас благодаря средневековым монахам, образование способствует христианизации народов, в то время как пропаганда - наоборот, но обо всём этом мы с вами сто раз говорили, так что мне скучно. Спляшите, что ли, Ваньку-пиписку, а?

О ваших плясках я не в курсе, каких вы там Ванек выплясываете, но вот передёргивать негоже. Ваши Юстинианы с монахами сначала уничтожили всё, что только можно - всё то, что оставалось живо от древнегреческой и древнеримской цивилизаций, а у ж потом, в Ватикане, сохранили оставшиеся крохи.

Христианизируются у нас только довольно необразованная Африка и Латинская пиндостан. И отчасти Азия. Там же, где люди получают высшее образование в массе своей (Европа, Северная пиндостан и т.д.) напротив, происходит дехристианизация.

Что же до идей, то они производятся мозгом человеческим.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Ср окт 06, 2021 2:46 pm

Наследие древних греков и сохранялось, и тщательно изучалось, что видно по трудам святых отцов. Северная пиндостан по-прежнему одна из самых христианских стран в мире, притом традиционно с самым большим количеством вузов мирового уровня. Но с усилением левой пропаганды благочестие пиндостан падает, да. Так же происходит и в других странах.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср окт 06, 2021 2:53 pm

Угу, сперва разрушили все дохристианские храмы, сожгли кучи рукописей, запретили ту же платоновскую Академию, а потом, конечно, стали сохранять остатки и критически изучать, не забывая в каждом абзаце упоминать о том, что те язычники заблуждались.

В США действительно всё ещё сильны евангелисты и даже католики, но время их уходит с каждым десятилетием и с каждым годом. И дело тут не в левой пропаганде, а в свободе мысли. Как только официальные институты перестали навязывать христианство насильно, так с тех пор оно и стало проигрывать конкурентную борьбу идей в США.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Пред.След.

Вернуться в Для общения пользователей, которые не определились с темой

Обнаружены разумные существа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18