Что читаем и зачем?

Интеллигентность человека определяется не наличием сдерживающих факторов, а их отсутствием. Как говорил один мой товарищ, "Если щенка много бить, из него вырастет трусливая и злая собака".

Модератор: Владо Иреш

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вт апр 19, 2022 5:31 pm

В связи с этим вспомнилась и другая крайность. В примечаниях к одной из книг то ли Генри Миллера, то ли Керуака, которые я читал в позапрошлом году, со ссылками на Отцов Церкви доказывалось, что Иисус Христос был до такой степени свят, что никогда не какал! Вообще ни разу в жизни! Ибо процесс дефекации в принципе несовместим с Божественным статусом одного из трёх лиц Троицы! И далее следовала подробная цитата на эту тему из церковных отцов. К сожалению, два года прошло, и я забыл, в примечаниях к какой именно книге сие было опубликовано. Открыл сейчас примечания Ларисы Житковой к "Тропику Козерога", но там вроде нет. Потом процитирую, если вспомню.

А почему у вас, кстати, Дугин в подписи то исчезает, то вновь проявляется?!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Banovroth » Ср апр 20, 2022 3:18 pm

А почему у вас, кстати, Дугин в подписи то исчезает, то вновь проявляется?!

Это показывает шаткость его политической платформы. :D
а если серьёзно - картинка из Twitter работает при включённом VPN
Изображение
Аватара пользователя
Banovroth
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:15 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср апр 20, 2022 3:52 pm

Понятно. Твиттер же у нас в РФ забанен. А Ютуб всё ещё никак не решаются забанить.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Чт май 05, 2022 1:48 pm

Игорь Стрелков вчера во ВК опубликовал свой новый рассказик:

ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ...
(фэнтэзи)

"... душная жара, сменившая унылые холодные дожди, лившие всю первую половину июля, - плавила асфальт на проезжей части и мозги в голове. Весь потный после душного вагона в метро (в последнее время на маршрутах стало все больше старых, "видавших виды" и явно выведенных с консервации вагонов), мечтая о стакане холодного компота, он ввалился в подъезд, поднялся на лифте и едва вполз в квартиру. Горячей воды не было уже месяц, но холодная (вернее - тепло-мутная) - хоть и тонкой струйкой, но из крана текла - и после омовения стало немножко полегче. Настолько, что неожиданность в виде работающего интернета (в последние недели он тоже то исчезал, то появлялся несколько раз за сутки, но всегда нерегулярно) оказалась особенно приятной.
Нетерпеливой рукой набрал в поисковике Яндекса привычное Ю... и спустя секунду моложавый мужчина уверенно заговорил, поводя руками в стиле мелкого рыночного жулика:

"И снова здравствуйте! Наш традиционный вечерний обзор событий на фронте я начинаю, как и все последние недели, с ситуации в Белгороде. Как мы и говорили в прошлой передаче, наши войска продолжают развивать наступление и вот-вот завершат окружение хохлоина 404 войск восточнее города. Посмотрите на карту: вы можете видеть, что нашим ударным группировкам осталось каких-то 80 километров, чтобы вся прорвавшаяся на нашу территорию в начале месяца 5-я армия ВСУ оказалась в котле! По имеющимся данным, противник продолжает выводить войска из Корочи, а в Старом Осколе - после двух недель успешных уличных боёв - наши войска преодолели линию гаражей на восточной окраине и продвинулись в обеих пятиэтажках, в которые ворвались трое суток назад, заняв их вторые этажи и половину подвала. Во второй половине окруженные националисты батальона "Эзоп" продолжают оказывать отчаянное сопротивление, но после того, как сотрудники ООН эвакуировали оттуда всех удерживаемых гражданских лиц - конец из близок.
Теперь перейдем к Ростовскому фронту. Контратаки противника восточнее Таганрога везде успешно отбиты. Вы видите стрелки, указывающие направление ударов наших войск, которые возможно уже сегодня ночью пробьют коридор к доблестным частям народной милиции ДНР ,прорывающимся навстречу. Хочу особо отметить, что не смотря на наступательные действия в тыл хохлоина 404 нацистам, ополченцы непризнанных республик (или отдельных районов, как вчера снова назвал их Сергей Лавров) стойко удерживают как центр Донецка, так и большую часть Луганска, о чем сегодня сообщили на "Вечере у Соловьева" лично присутствовавшие там Денис Пушилин и Леонид Песечник.
Я уверен, что силы противника совсем скоро иссякнут, ведь согласно сводке генерал-фельдмаршала Конашенкова, хохлоина 404 на данный момент уже потеряла 1945 самолетов и вертолетов, 20132 безпилотника, 7592 танка, 18802 других бронемашины, 41369 орудий и минометов, а также не менее полутора миллионов человек только убитыми.
И последнее на сегодня: Я гневно опровергаю фейки некоторых блогеров, которые почему-то до сих пор не арестованы, утверждающих, что я покинул Крым и переехал в Уфу, испугавшись постоянных ракетных обстрелов и продвижения польско-румынских войск к Севастополю. Я опровергаю эту гнусную ложь! Просто по семейным обстоятельствам мне удалось переправиться из Керчи в самый последний момент и я уже не смог вернуться обратно до того, как... впрочем, это военная тайна. А в Уфу меня пригласили мои добрые друзья, но при первой возможности я вернусь уже не в Крым, а прямо в мой родной город Сумы, который, уверен, будет совсем скоро освобождён!"

https://vk.com/igoristrelkov

Я же должен сообщить уважаемому Погобану, что впервые за все последние годы не дочитал книгу, "Тысячу и одну ночь". И дело не в том, что в ней где-то две с половиной тысячи страниц, но на то было несколько причин: во-первых, Толока съедает массу времени; во-вторых, на это наложились болезни (вторая корона, например) и питиё; в-третьих, начались военные действия, за которыми я слежу максимально подробно; в-четвёртых, мама вытащила мою закладку, и я никак вчера не мог вспомнить, на какой именно ночи я там остановился; и в-пятых, вся моя жизнь подобна арабским сказкам, а потому я решил остановить их чтение.

Вместе этого приступил вчера к полному собранию сочинений Лотреамона - предтече сюрреализма, абсурдизма и даже экзистенциализма. Его любимым русским поэтом был Лермонтов, но Лотреамон отошёл в мир иной, будучи ещё на два-три года моложе Лермонтова, в 24 года. Помню, томик его "Песен Мальдорора" мне предлагали ещё на книжном развале в Перми в середине 90-х, но я тогда не купил, ибо покупал целыми томами различную мистику и теософию. Ныне же Лотреамон куда более соответствует текущему мировому положению, нежели арабские сказки.

В Первой Песне Мальдорора он вчера вечером меня даже расстроил, написав: "Идея объединить всё человечество в одну семью не что иное, как утопия, уверовать в неё способен лишь самый примитивный ум".

Местами Лотреамон напоминает ницшеанского Заратустру, особенно когда впадает в невероятный пафос, беседуя с Океаном, например.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Banovroth » Чт май 05, 2022 2:33 pm

В Первой Песне Мальдорора он вчера вечером меня даже расстроил, написав: "Идея объединить всё человечество в одну семью не что иное, как утопия, уверовать в неё способен лишь самый примитивный ум".
:lol:
Не верьте ему!!!
Изображение
Аватара пользователя
Banovroth
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:15 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Чт май 05, 2022 5:07 pm

Banovroth писал(а):
В Первой Песне Мальдорора он вчера вечером меня даже расстроил, написав: "Идея объединить всё человечество в одну семью не что иное, как утопия, уверовать в неё способен лишь самый примитивный ум".
:lol:
Не верьте ему!!!

Тут дело не в вере, а в рациональном анализе. И в данном пункте я, конечно же, с Лотреамоном никак не могу согласиться.

Вся история человечества показывает и доказывает, что оно, человечество, последовательно развивалось от разрозненных племён ко всё более масштабным общностям: этносам, нациям, империям и международным объединениям. Из последних наиболее успешных примеров мы можем назвать Соединённые Штаты Америки и Европейский Союз, если брать капиталистические проекты интеграции. Из социалистических проектов наиболее успешен был, разумеется, Советский Союз, рухнувший, однако, уже 31 год тому назад. В идеале, я думаю, США, Европа, СССР и Китай должны были бы вместе двигаться в процессе конвергенции к единой глобальной общечеловеческой системе, о чём ещё Андрей Сахаров писал. Но не сложилось, однако ж это не отменило общечеловеческий вектор развития, выразившийся в глобализации, которую своими неуклюжими действиями чуть было не разрушил Трамп, а теперь её ставят под вопрос небезызвестные товарищи Пу и Си, причём последний настаивает таки на глобализации, но только в её китайском варианте, где лидирующая роль Китая не должна подвергаться сомнению, что, естественно, неприемлемо для западного мира.

Тем не менее, объективную поступь истории остановить невозможно, свидетельством чему стало создание ВРЭП (Всестороннего регионального экономического партнёрства), о чём я уже не раз упоминал на этом форуме:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Всестороннее_региональное_экономическое_партнёрство

Когда же товарищи Пу и Си сойдут с Корабля Истории, то неизбежно будут возрождены и осуществлены проекты Трансатлантического и Транстихоокеанского партнёрств, после чего последуют реальные шаги по конфедеративному (а затем и федеративному) объединению человечества.

Не будем забывать, что даже все великие и кровавые завоеватели рода человеческого (Александр Македонский, Чингисхан, Тамерлан, Наполеон, Гитлер, Сталин) действовали в парадигме объединения, а не разделения. Другое дело, методами насилия человечество не объединишь (в этом было заблуждение в том числе и Ленина с Троцким), а посредством всеобщей мирной глобальной экономической интеграции народы объединить вполне реально, что подтверждает история глобализации последних десятилетий, вслед за которой неизбежно последует и политическая интеграция. Иначе Третья мировая, после которой выживут только тихоходки, а человеческие элиты в своих подземных бункерах неизбежно вымрут.

И не будем также забывать, что Лотреамон был поэтом 19 века, а потому имел все основания не верить в единство человечества, когда Франция с Пруссией прекроваво воевали. На фоне той войны он и погиб, а Ницше на той войне, кстати, санитаром служил, вследствие чего заразился дизентерией и дифтеритом, тоже чуть не померев.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Banovroth » Пт май 06, 2022 3:50 pm

В идеале, я думаю, США, Европа, СССР и Китай должны были бы вместе двигаться в процессе конвергенции к единой глобальной общечеловеческой системе

Это самая нелогичная, утопичная и просто бредовая идея, что я читал.
За каким хреном людям и тем более целым народам вообще объединяться? На основании каких принципов? Если даже у нас в России между отдельными сообществами полно разногласий: гомосеки, кавказцы, сталинисты и либералы никогда не будут добровольно водить хороводы; Полемос этого не допустит.

человечество, последовательно развивалось от разрозненных племён ко всё более масштабным общностям: этносам, нациям, империям и международным объединениям.

Все возникавшие объединения были обусловлены экономическими, а не гуманистическими причинами.
Изображение
Аватара пользователя
Banovroth
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:15 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пт май 06, 2022 4:47 pm

Banovroth писал(а):Это самая нелогичная, утопичная и просто бредовая идея, что я читал.

Что же в этом такого нелогичного, утопичного и бредового, если США и Китай показали на практике успешное экономическое взаимодействие в процессе глобализации? Если бы не своевольные Трамп и Си Цзиньпин, то сближение США и КНР продолжалось бы и по сию пору. Аналогично и Советский Союз вполне мог провести реформы в духе Дэн Сяопина и начать масштабное экономическое взаимодействие с США и Европой, как это сделал Китай. Этого требовала просто логика экономического развития и сама жизнь, но мы сами как раз сделали всё нелогично и бредово, отказавшись от своевременных реформ и похоронив Советский Союз.

За каким хреном людям и тем более целым народам вообще объединяться? На основании каких принципов? Если даже у нас в России между отдельными сообществами полно разногласий: гомосеки, кавказцы, сталинисты и либералы никогда не будут добровольно водить хороводы; Полемос этого не допустит.


Вы сами же и отвечаете на свой вопрос:

Все возникавшие объединения были обусловлены экономическими, а не гуманистическими причинами.


О том и речь, что в основе любых интеграционных процессов лежит экономика, а потом они уже расширяются и углубляются, что хорошо видно на примере Европейского Союза, который вырос из Европейского экономического сообщества, созданного ещё в далёком 1957 году!

В тех же США и ЕС есть белые и чёрные, правые и левые, консерваторы и либералы, сторонники ЛГБТ и сторонники традиционных ценностей, но все эти различия не мешают им жить в одном государстве (США) или в одном объединении без границ (ЕС).

Нет никаких оснований думать, что россияне, китайцы, индийцы и все прочие народы глупее граждан США и ЕС и будто бы неспособны на глубокую международную интеграцию. Экономическую прежде всего, за которой следует и политическая. 30 лет всемирной глобализации доказывали возможность и реальность это процесса, выражающего логику Истории и её поступь. Однако президент РФ и председатель КНР (в меньшей степени) заболели идеями реваншизма и национализма, пойдя тем самым против объективного исторического процесса. Вот увидите, как только товарищи Пу и Си покинут свои посты, так мировая глобализация тут же обретёт второе дыхание и неизбежно приведёт к максимальному единству человеческого сообщества за всю его историю.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Сб май 07, 2022 12:34 am

Зашёл после перерыва на "Погобан", а тут Брахман как обычно ведёт империалистическую пропаганду. Сраный Геббельс со своим всемирным рейхом. :mrgreen:
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб май 07, 2022 4:49 am

Ну и что у вас там новенького произошло за минувшие два с половиной месяца?

На российско-украинском фронте, как видим, без особых перемен.

По поводу же империалистической пропаганды и Геббельса вы явно опять всё переврали. Оная пропаганда звучит в РФ из каждого утюга, что и неудивительно, так как именно РФ сейчас ведёт классические империалистические военные действия, характерные для 19 века, но никак не для 21. А потому нет ничего удивительного и в том, что именно президент РФ в прямом эфире на встрече с евреями называл Геббельса талантливым человеком:
https://www.youtube.com/watch?v=wrtRfJS-kbo

Так что сраные империалисты - это именно сторонники захватнических войн, последнюю из которых мы можем лицезреть круглосуточно.

Я же, как вам прекрасно известно, все последние годы выступаю за мир во всём мире и за свободное сближение народов. Европейский Союз как раз и стал таким примером и прецедентом, когда почти все народы Европы мирно и свободно поступились частью своих национальных суверенитетов и стали жить в едином Европейском Союзе - без границ, с общей валютой и высочайшим уровнем социальных гарантий. Это, батенька, называется не империализм, а фактически социализм (особенно в Германии, Скандинавии и Финляндии), который пытались строить в СССР, а реально построили в единой Европе.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Сб май 07, 2022 8:17 am

О, так вы теперь социалист? Топите за всепланетный Совок, и ЕС для вас - это Союз Социалистических Республик? Прекрасно, прекрасно! А они об этом знают?
Хотя их нынешняя повесточка в самом деле очень уж напоминает позднесоветскую (будем сами недоедать, лишь бы помочь голодающим детям Африки, т. е. хохлоина 404).
Но тогда вопрос: а как быть со священным для Совка правом наций на самоопределение? В частности, по отношению к Каталонии, ДНР и ЛНР? Это, видимо, другое? Понимаю, понимаю...

Вижу, за период моего отсутствия на "Погобане" ваша дружба с логикой окрепла. Ну и хорошо. У меня же за это время ничего принципиально нового не произошло. Прислали мобилизационное предписание. В интернетах пишут, что это обычное дело - вот только ситуация в мире не самая обычная. Поэтому на всякий пожарный я начал подтягиваться, отжиматься, качать пресс и т. д. Если позовут стрелять в социалистов, надо, чтобы руки крепко держали автомат. :lol:

Что касается темы, то в течение нескольких дней дочитаю "Волшебную гору" Томаса Манна. Почти 1000 страниц - мой читательский вызов самому себе, который я принял и почти осилил.

Таки вот.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб май 07, 2022 11:01 am

G. Samsa писал(а):О, так вы теперь социалист? Топите за всепланетный Совок, и ЕС для вас - это Союз Социалистических Республик? Прекрасно, прекрасно! А они об этом знают?
Хотя их нынешняя повесточка в самом деле очень уж напоминает позднесоветскую (будем сами недоедать, лишь бы помочь голодающим детям Африки, т. е. хохлоина 404).

Ну, в политическом плане я уже не первый год определяю себя как социал-демократа и левого либерала. Поэтому демократы во главе США, а также социал-демократы, либералы и зелёные во многих европейских правительствах меня вполне устраивают. Они строят, разумеется, не "совок", который построили мы в своё время, но вполне развитые, успешные и свободные социально ориентированные государства и общества, а это и есть настоящий социализм, а не ГУЛАГовский за железным занавесом. Помогать же хоть детям Африки, хоть жертвам любой принуждение укрофашистов к миру совершенно нормально, так как того требует справедливость и нравственное чувство человека.

Но тогда вопрос: а как быть со священным для Совка правом наций на самоопределение? В частности, по отношению к Каталонии, ДНР и ЛНР? Это, видимо, другое? Понимаю, понимаю...

Нет, не понимаете. Это не другое, а то самое. Право наций на самоопределение это один из ключевых принципов международного права, закреплённый в Уставе ООН. И он должен соблюдаться при выполнении всех необходимых процедур. Приведу вам два классических примера, когда это право было вынесено на свободные референдумы, при равной агитации и соблюдении законов: это два референдума об отделении канадской провинции Квебек от Канады, и референдум об отделении Шотландии от Великобритании. В этих случаях законодательства Канады и Великобритании было полностью соблюдены, а сторонникам независимости Квебека и Шотландии не хватило всего нескольких процентов голосов для отделения и создания самостоятельных государств! Вот так и должен работать и реализовываться принцип наций на самоопределение, а не как в Каталонии, Крыму и на Донбассе, где законы Испании и хохлоина 404 были попросту нарушены. Вот этим и отличается демократическая реализация этого принципа от обыкновенного сепаратизма, плюющего на любые законы.

Если позовут стрелять в социалистов, надо, чтобы руки крепко держали автомат. :lol:

Не вижу причины для хохота. Если вы в случае мобилизации кого-то убьёте или убьют вас, то что же в этом хорошего?

Что касается темы, то в течение нескольких дней дочитаю "Волшебную гору" Томаса Манна. Почти 1000 страниц - мой читательский вызов самому себе, который я принял и почти осилил.

А вот это хорошо и полезно. Моя мама, кстати, его же "Будденброков" сейчас читает.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Вс май 08, 2022 7:28 am

Вот так и должен работать и реализовываться принцип наций на самоопределение, а не как в Каталонии, Крыму и на Донбассе, где законы Испании и хохлоина 404 были попросту нарушены. Вот этим и отличается демократическая реализация этого принципа от обыкновенного сепаратизма, плюющего на любые законы.

В Каталонии парламент проголосовал за независимость - и народ проголосовал за независимость. Для демократии этого достаточно, чтобы независимость была признана de jure. Но, я заметил, слово "демократия" теперь имеет несколько иное значение. Вы, помнится, под демократией подразумевали запрет на выражение своих мыслей публично, если они не соответствуют позиции правящей партии. В ЕС такая "демократия" и есть, да.

Ну а что до ЛДНР, то напомню: в стране преступным образом захватили власть, и в праве каждого человека не только не иметь ничего общего с преступниками, но и защищаться от них. Это даже к демократии не относится, это базовое право человека на самозащиту. Которое в ЛДНР и реализовали. И которое ЕС за ними не признал. Ибо в ЕС - "демократия".

Помогать же хоть детям Африки, хоть жертвам любой принуждение укрофашистов к миру совершенно нормально, так как того требует справедливость и нравственное чувство человека.

То есть считаете, что спецоперация по защите Донбасса - это совершенно нормально? Хм... Я бы не стал использовать именно такое слово, но и спорить не хочется.

Они строят, разумеется, не "совок", который построили мы в своё время, но вполне развитые, успешные и свободные социально ориентированные государства и общества, а это и есть настоящий социализм

Как слащаво.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Banovroth » Вс май 08, 2022 10:11 am

Рауль Ванейгем "Письмо моим детям и детям грядущего мира" (2012)
Заметки бельгийского бунтаря-шестидесятника, в которых он кратко рассказывает о причинах возникновения нашего невыносимого общества и описывает несовершенства мира, требующие преодоления.
В отличие от идеалистических рассуждений Брахмана о международном содружестве капиталистических сверхдержав, автор очень хорошо понимает уёбищность существующего миропорядка для отдельно взятого индивида и необходимость радикальных перемен.
Если религиозное мракобесие, ограниченное мышление, запреты, карающие свободомыслие, были плодом экономического и социального бездействия, присущего структуре земельных наделов, то и Декларация прав человека тоже возникла по большей части из экономических нововведений: из свободного передвижения людей и товаров, которое обозначило окончательную победу буржуазии над аристократической тиранией.
<...>
Очень быстро стало ясно: предоставленная торговле свобода наделяла силой прибыль и алчное «обогащайтесь!», отрицая, запрещая или выхолащивая все те права человека, в формировании которых она прежде участвовала.


Однако больше всего меня удивили его нападки на интеллектуальность.
Уильям Блейк блистательно раскритиковал ту мерзость, что лежит в основе власти интеллекта: «В каждом душераздирающем крике ребёнка я слышу звон цепей разума».
Ребёнок — это жизнь, природа, земная материя, из которой рождается человек. Эту жизнетворную мощь и пытается подавить кичливая и сухая абстракция, расставляя ловушки для прожитой реальности и пожирая её.
<...>
Почему же роль интеллекта неприемлема? Потому что она утверждает превосходство духа над плотью. Она не даёт телу права слова, и лишь из глубины темницы доносится голос раба, проклинающего тюремщика.
<...>
Разум, управляющий телом и физическим трудом, — это всеобщий порок. Во имя небесного и мирского духа он доводит людей до звериного выживания. Его высокомерие течёт в жилах солдафона, фундаменталиста, демагога или насильника, и точно так же бушует оно в груди утончённого художника, моралиста или литератора.
Были ли Монтень, Дидро, Кьеркегор, Αρτο или Ницше интеллектуалами? Да, но они тяготились этим свойством и пытались от него избавиться с гораздо большим усердием, чем Валери, Селин, Сартр, Мао или Геббельс!
<...>
Любой, кто наделён полномочиями, ведёт себя как интеллектуал; у любого, кто замкнулся на интеллекте, изо рта горько пахнет властью.
Изображение
Аватара пользователя
Banovroth
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:15 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс май 08, 2022 7:42 pm

G. Samsa писал(а):В Каталонии парламент проголосовал за независимость - и народ проголосовал за независимость. Для демократии этого достаточно, чтобы независимость была признана de jure. Но, я заметил, слово "демократия" теперь имеет несколько иное значение.

Нет, этого недостаточно. В Косово ещё в 1991 году тоже был проведён референдум о независимости и отделении от Югославии, а в 2008 году косовский парламент провозгласил независимость Косово. Как в случае Каталонии не было учтено мнение Испании, так и в случае Косово было проигнорировано мнение Югославии. И законодательства Испании и Югославии в обоих случаях были грубо нарушены. Аналогично и с крымским референдумом, где хохлоина 404 никто ни о чём не спрашивал, а на законы хохлоина 404 наплевали. Именно поэтому косовский, крымский и каталонский референдумы нельзя считать демократическими, а тем более юридически безупречными. И именно поэтому никто в мире не признал независимость Каталонии, всего несколько стран признали переход Крыма под юрисдикцию России, а независимость Косово признали не все государства, но чуть больше половины.

Я же вам привёл три примера, где были соблюдены все законы и формальности и где были равные возможности агитации "За" и "Против": это два референдума об отделении франкоязычной провинции Квебек от Канады и референдум об отделении Шотландии от Великобритании. Это были действительно в полной мере демократические и юридически безупречные референдумы, а потому ни одна страна мира не имела к ним ни одной претензии, за отсутствием любых оснований для любых претензий.

Вы, помнится, под демократией подразумевали запрет на выражение своих мыслей публично, если они не соответствуют позиции правящей партии. В ЕС такая "демократия" и есть, да.

Вы опять вводите читателей форума в заблуждение. Речь тогда шла о том, что действующие военные не имеют никакого права высказывать свою личную позицию по военным и политическим вопросам. И это так во всём мире. Представьте, если какой-то наш действующий офицер начнёт через СМИ критиковать "спецоперацию". В этот же день он будет уволен, как минимум. Отставным, как Стрелков и Квачков, можно, а действующим - нет.

Ну а что до ЛДНР, то напомню: в стране преступным образом захватили власть, и в праве каждого человека не только не иметь ничего общего с преступниками, но и защищаться от них. Это даже к демократии не относится, это базовое право человека на самозащиту. Которое в ЛДНР и реализовали. И которое ЕС за ними не признал. Ибо в ЕС - "демократия".

Я не отрицаю, что на территории ЛДНР были элементы гражданской войны, обусловленные именно нелегитимной сменой власти в Киеве. Ну так и у нас Гражданская война много лет полыхала, после большевистского переворота (революции, если угодно). Но в конечном итоге в ЛДНР установили марионеточный режим, управляемый путинскими кураторами.

То есть считаете, что спецоперация по защите Донбасса - это совершенно нормально? Хм... Я бы не стал использовать именно такое слово, но и спорить не хочется.

Не передёргивайте. "Спецоперацию по защите Донбасса" ещё можно было бы как-то если и не оправдать, то понять (если бы войска РФ вошли на контролируемую ЛДНР территорию, тем самым просто легитимизировав де-юре своё фактическое там нахождение), но по факту мы имеем не "спецоперацию", а полномасштабные боевые действия на всей территории хохлоина 404, когда ракетные удары наносятся по всей территории страны, а наземное наступление уже давно вышло за пределы ЛДНР. Это не что иное, как империалистические захватнические военные действия, а не защита кого-либо. Это всё равно что если бы китайцы пришли с войной в ваши Омск и Владивосток и подняли там свои китайские флаги, аргументируя это восстановлением исторической справедливости.

Как слащаво.

Это не слащавость, а реальность, когда те же норвежцы построили практически живой социализм, а русские во имя построения оного социализма просто миллионами передохли в ГУЛАГе, так ничего и не построив, но получив на сегодняшний день десятки миллионов людей за чертой бедности...
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс май 08, 2022 7:44 pm

Banovroth писал(а):В отличие от идеалистических рассуждений Брахмана о международном содружестве капиталистических сверхдержав, автор очень хорошо понимает уёбищность существующего миропорядка для отдельно взятого индивида и необходимость радикальных перемен.

А каких именно перемен? В посте выше я написал о Норвегии, которая не "капиталистическая сверхдержава", но люди живут там, можно сказать, в социалистической реальности, когда все нефтяные доходы страны и огромные налоги богатых норвежцев идут на благо всех жителей Норвегии.

Вы с Раулем Ванейгемом, видимо, путаете реалии 60-х годов с нынешней реальностью. Почитайте лучше "живого Маркса", Тома Пикетти, по идеям которого Олланд тоже в своё время ввёл во Франции грандиозные налоги на богачей, после чего многие эти богачи, включая Жерара Депардье, и покинули Францию, не желая делиться своими деньгами с французским народом.

Так что уже давным-давно нет никаких империалистических капиталистических сверхдержав (это образ советской пропаганды), а есть ответственные элиты, думающие не только и не столько о себе, сколько о своих народах и обо всём человечестве!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Banovroth » Пн май 09, 2022 10:26 am

Брахман писал(а):
Banovroth писал(а):В отличие от идеалистических рассуждений Брахмана о международном содружестве капиталистических сверхдержав, автор очень хорошо понимает уёбищность существующего миропорядка для отдельно взятого индивида и необходимость радикальных перемен.

А каких именно перемен? В посте выше я написал о Норвегии, которая не "капиталистическая сверхдержава", но люди живут там, можно сказать, в социалистической реальности, когда все нефтяные доходы страны и огромные налоги богатых норвежцев идут на благо всех жителей Норвегии.

Если для вас сытая жизнь Норвегии - эталон нормальной жизни, то это значит самое время пересмотреть "Бойцовский Клуб" ;)

Вы с Раулем Ванейгемом, видимо, путаете реалии 60-х годов с нынешней реальностью. Почитайте лучше "живого Маркса", Тома Пикетти, по идеям которого Олланд тоже в своё время ввёл во Франции грандиозные налоги на богачей, после чего многие эти богачи, включая Жерара Депардье, и покинули Францию, не желая делиться своими деньгами с французским народом.

Откуда тогда во Франции взялись "жёлтые жилеты" если там такая благодать?

Так что уже давным-давно нет никаких империалистических капиталистических сверхдержав (это образ советской пропаганды), а есть ответственные элиты, думающие не только и не столько о себе, сколько о своих народах и обо всём человечестве!

"Ответственные элиты" - это красивый миф созданный самими элитами. Об этом можно почитать у корейского экономиста Ха-Джун Чанга:
https://vk.com/s/v1/doc/8aLRE4IBNWT_XC8 ... uUxn8MxU4k
Последний раз редактировалось Banovroth Пн май 09, 2022 2:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Banovroth
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:15 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пн май 09, 2022 11:12 am

Banovroth писал(а):Если для вас сытая жизнь Норвегии - эталон нормальной жизни, то это значит самое время пересмотреть "Бойцовский Клуб" ;)

Я не говорю, что это какой-то эталон, но это необходимый минимум, хотя бы для того, чтобы бомжи в помойных ящиках не рылись и на улицах не подыхали. Это же ваши соотечественники! И вот когда у каждого российского бездомного будет квартира минимум в 30 квадратных метров, как камера у Брейвика, тогда мы будем вправе говорить об эталонах и сытых жизнях. А так я знаю, что уровень самоубийств в скандинавских странах очень высок. И пересматривать "Бойцовский клуб" у меня нет никакого желания. Понятно, когда у человека есть всё необходимое, то ему всё равно чего-то не хватает. Но это не значит, то надо мириться с отсутствием этого самого необходимого у десятков миллионов своих сограждан, будто им так и надо.

Откуда тогда во Франции взялись "жёлтые жилеты" если там такая благодать?

Благодати нет нигде, но люди всегда недовольны чем-то, как мы только что убедились на статистике самоубийств в максимально обеспеченных странах Скандинавии. Так и во Франции, все обеспечены, до самого последнего араба и негра, но всё равно бунтуют, включая белых французов. Но у них свои исторические причины, в отличие от скандинавских самоубийц. Французы, начиная с Великой французской революции, самая бунтующая и свободная нация Европы. Если что не так, то французы тут же на улице - и французское законодательство в этом плане максимально либеральное! Поэтому социалист Меланшон вторые президентские выборы подряд совсем чуть-чуть не дотянул до выхода во второй тур, но, как мы видим, большинство французов всё-таки не бунтари, а потому снова выбрали умеренного Макрона, который, кстати, пошёл на значительные уступки по требованиям "жёлтых жилетов".

В Северной Ирландии, кстати, вчера впервые в истории одержала победу партия ирландских националистов "Шинн Фейн"! Не удивлюсь, если англичане позволят им провести референдум о воссоединении с Ирландией! О чём я тут два дня Григорию толковал, что англичане не боятся ничего, в том числе свободных референдумов об отделении от себя)

"Ответственные элиты" - это красивый миф созданный самими элитами. Об этом можно почитать у корейского экономиста Ха-Джун Чанга:
http://www.vk.com/s/v1/doc/8aLRE4IBNWT_ ... uUxn8MxU4k

По вашей ссылке файл недоступен или удалён, но и без корейского экономиста мы статистически просто можем наблюдать, что в целом жизнь народов планеты с каждым веком и с каждым десятилетием становится всё более благополучной и безопасной. Есть на эту тему классический труд последних лет Стивена Пинкера - "Лучшее в нас. Почему насилия в мире стало меньше".
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пн май 09, 2022 12:49 pm

И я вот задумался над этим - почему именно англичане такие бесстрашные и безбашенные? И в очередной раз пришёл к выводу, что исторически и генетически они не столько пресловутые англосаксы, сколько норманны. А норманны они всегда так - или побеждают, или же погибают. Поэтому англичане не проиграли ещё ни одной войны во всей своей истории, если не считать, когда они сами от себя отделились в Северной Америке)
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Пн май 09, 2022 1:04 pm

Нет, этого недостаточно. В Косово ещё в 1991 году тоже был проведён референдум о независимости и отделении от Югославии, а в 2008 году косовский парламент провозгласил независимость Косово. Как в случае Каталонии не было учтено мнение Испании, так и в случае Косово было проигнорировано мнение Югославии. И законодательства Испании и Югославии в обоих случаях были грубо нарушены.

Тем не менее, для большинства демократически-демократических стран ЕС этого оказалось достаточно, чтобы в итоге признать Косово независимым.

Но Крым с Каталонией - это другое, ога.

Речь тогда шла о том, что действующие военные не имеют никакого права высказывать свою личную позицию по военным и политическим вопросам.

Не имеют. Только вы почему-то называете это демократией. А я говорю, что это прямое нарушение свободы слова.

В качестве примера могу привести США середины 20 века. Тогда военные вполне себе спокойно высказывались против пиндостан авантюр. Тот же генерал Дэвид Шоуп выступал и против холодной войны, и против планов по вторжению во Вьетнам, и никто его за это не уволил.

"Спецоперацию по защите Донбасса" ещё можно было бы как-то если и не оправдать, то понять (если бы войска РФ вошли на контролируемую ЛДНР территорию, тем самым просто легитимизировав де-юре своё фактическое там нахождение)

То же самое можно сказать про Югославию. Зачем потребовалось её бомбить, если можно было просто разместить миротворцев на территориях отделившихся республик? Очевидно, это не подействовало бы. Точно так же не подействовало бы и на Донбассе. В лучшем случае обстрелы и диверсии продолжились бы, и никакой защиты не произошло б. А возможно, ВСУ и вовсе перешли бы в наступление.

Так что СВО - это именно помощь жертвам принуждение укрофашистов к миру, о чём вы писали выше. Хотя лично я убеждён, что всё можно было бы решить другими методами. Если бы в МИД и другие важные структуры брали не по блату, а по способностям, то так и произошло бы - притом давным-давно.

"Волшебную гору" про туберкулёзную лечебницу в Швейцарии я дочитал. Несмотря на большой объём, книга понравилось. С любопытством отметил, что даже во времена до Первой мировой к русским в Европе относились с чванливым презрением. Они больше всех приносили денег в эту лечебницу, свободно общались с её обитателями и ничем по сути от них не отличались. Но просто по факту своей русскости они - "варвары". "Скифы", латыни не знающие.

Сейчас вот думаю, какого из двух Муракам почитать.

Что касается 9 мая, то у нас сегодня прошёл парад, как и везде. Правда, я на него не ходил, послав вместо себя супругу. Сам же в это время готовился к параду будущему, который, возможно, пройдёт в Киеве или где-нибудь западнее. Надел кроссовки, треники и футболку - и выбрался на пробежку. Заодно подёргался на турниках и брусьях. Война - это плохо, но к плохому тем паче надо быть подготовленным.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Пред.След.

Вернуться в Для общения пользователей, которые не определились с темой

Обнаружены разумные существа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17