Что читаем и зачем?

Интеллигентность человека определяется не наличием сдерживающих факторов, а их отсутствием. Как говорил один мой товарищ, "Если щенка много бить, из него вырастет трусливая и злая собака".

Модератор: Владо Иреш

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пн дек 31, 2018 5:00 pm

Я-то всё приделал утром и вчера ещё.

Ты ещё Мильтона читал в этом году, по совету Смита вроде бы.

Ну, тогда ждём списка от Котэ.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Banovroth » Сб янв 05, 2019 12:09 pm

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Banovroth
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:15 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс янв 06, 2019 7:54 am

А где список книг Котэ за год минувший?

Или это государственная тайна?!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Пн янв 14, 2019 8:02 pm

Вообще я стараюсь это не афишировать.
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Пн янв 14, 2019 8:08 pm

admin писал(а):Вообще я стараюсь это не афишировать.

Колитесь уважаемый администратор. Надоедливый друг Вас не настигнет. :D
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пн янв 14, 2019 8:34 pm

Ежели Котэ хочет пребывать во глубине своей души со своими книгами, то мы вправе уважать такое желание!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Ср янв 16, 2019 4:49 pm

я слишком дохуя прочитал и отрецензировал в прошлом году, чтобы об этом еще и говорить.
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пн янв 21, 2019 10:48 am

Продолжаю праздновать ДР. Приехали ко мне 6 классических французов из позапрошлого века, поставил их на место и любовался несколько часов подряд. Итого собрал 20 томов серии Малое собрание сочинений. Надо бы ещё томов 30, дабы серия выглядела полной и прекрасной. Что примечательно, издания 2011-2012 годов, которые мне привезли со склада, отпечатаны на гораздо более белой бумаге, нежели издания последних лет! О чём это говорит? Очевидно, об обнищании книгоиздательского дела в путинской России…

Дочитав почти 800 страниц Эдгара По, писнул мини-отзыв за 15 баллов:

Отличное издание Эдгара По в серии «Малое собрание сочинений». В этот том вошёл роман «Сообщение Артура Гордона Пима» в переводе Бальмонта, а также 48 рассказов. Этот единственный законченный роман Эдгара По высоко ценили Шарль Бодлер, Жюль Верн, Герберт Уэллс и Говард Лавкрафт, а Борхес и вовсе считал его лучшим из всего, написанного По. Вслед за романом идёт подборка рассказов, куда вошли все лучшие и известные рассказы этого классика пиндостан и мировой литературы, некоторые из которых я с удовольствием перечитал, а иные прочитал впервые. Читая и перечитывая рассказы Эдгара По, порой небезынтересно сравнить их с экранизациями, которых было немало. Можно также отметить, что рассказы Эдгара Аллана По входят в список «100 лучших книг всех времен и народов» (2002) — список книг серии «Всемирная библиотека» Норвежского книжного клуба, который для составления списка провёл опрос 100 писателей по всему миру.


Они мне ещё дали 50 баллов в честь ДР!

Вот, думаю, что заказать далее? Вирджинию Вульф, Джейн Остин, Шарлотту Бронте и Акутагаву Рюноскэ разобрали.

Ближе к вечеру придумаю.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пн янв 21, 2019 4:46 pm

Ну вот и всё, думал-думал и надумал. И заказал ещё 8 томов: Венедикт Ерофеев, Марк Твен и Киплинг, де Сад и Мисима, Лоуренс и Фрейд, а также Эмили и Энн Бронте в одном томе!

Через 45 минут я рожусь! Ура!!!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Пт янв 25, 2019 12:06 am

Итак, сезон открыт! Первая книга в 2019 году -

Никколо Макиавелли, Государь. Сие сочинение напоминает инструкцию к игре "Цивилизация", а ещё оно полнится примерами - перед взором читателя проходят императоры, графы, бароны, воинственные папы, заговорщики и распутные наёмники. Шумят бои, юркие испанцы бьют немецких рыцарей, конница атакует с фланга... В общем, книга понравилась. Может показаться, что в ней описаны азбучные истины, но иногда их полезно вспоминать, чтобы в голове всё вставало на свои места. По прочтении, кстати, стал лучше понимать политику гаранта конституции, коего теперь вижу обычным европейским государем из тех, что упоминал Макивелли. Гуд.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пн янв 28, 2019 8:24 am

Никогда не думал, что макиавеллизм в политике есть гут и комильфо.

Согласовал с папой выкуп всей серии книг "Малое собрание сочинений", томов 70 или сколько их в конечном счёте издадут, независимо от того, есть эти авторы в нашей библиотеке или нет, читали мы их целиком и полностью или нет.

И заказал следующую партию, 12 томов: Макиавелли и Шопенгауэр, Ницше и Бердяев, Лихачёв и Мериме, Кафка и Конан Дойл, Уайльд и Кэрролл, Булгаков и Бунин.

Да здравствует серия "Малое собрание сочинений"! Пусть она растёт, ширится и процветает!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Пн янв 28, 2019 11:34 am

Брахман, Бунина не забудь!!!
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пн янв 28, 2019 11:50 am

Да-да, Бунина заказал сегодня в последней партии. И ещё Вирджинию Вулф курьером из "Лабиринта"!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вт янв 29, 2019 4:46 am

Всё подсчитал. Всего в серии "Малое собрание сочинений" на данный момент вышло 111 томов (это без переизданий): 44 зарубежных и 67 отечественных. 111-й том вышел в январе этого года, Венедикт Ерофеев.

И вот беда, три тома из них нигде не достать: Акутагаву, Джейн Остин и Шарлотту Бронте. Вирджинию Вулф вчера с трудом обнаружил на складе магазина "Лабиринт" в Москве, а этих трёх нигде нет...
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вт янв 29, 2019 8:57 am

Кто ищет, тот всегда найдёт! Обнаружил вышеупомянутых Акутагаву, Джейн Остин и Шарлотту Бронте на Авито, в отличном качестве. Параллельно позвонил в издательство "Азбука" и спросил их, не собираются ли они переиздать эти три тома. Мне ответили, что расписание у них только на месяц вперёд, но в целом серия пользуется хорошим спросом, а потому они будут переиздавать ранее изданное и издавать новое. И посоветовали перезвонить через полмесяца. Таким образом, я в некотором роде оказался в позиции Буриданова осла: то ли выкупить эти три тома на Авито, то ли подождать переизданий. Подожду пока.

Далее поехал я в "Буквоед" и выкупил ранее заказанные 8 томов: де Сада и Фрейда, Лоуренса и Мисиму, Марка Твена и Киплинга, Эмили и Энн Бронте в одном томе, а также Веничку Ерофеева! И на обратном пути прикупил 100 грамм водки, дабы обмыть книжечки!) Мама говорит, чтобы не трогал хрустальную вазу на стенке, расставляя их.

Подумал, что когда Упырь Лихой помрёт, то его, возможно, тоже издадут в этой серии "Малое собрание сочинений". Дело в том, что они живых не издают. А так-то чё, если де Сада и Веничку издают, то потом и Упыря Лихого можно издать!)
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Вт янв 29, 2019 11:52 am

Ницше, Весёлая наука. Книжка неплохая, вполне типичная для Фёдора. Однако есть в ней мысли, которые не звучат в других книгах. Например, в пику муриканам говорится о вредности и неблаговидности работы для человека. И здесь не могу с Ницше не согласиться. Другое дело, что относить это надо именно к человеку, а не ко всякой дряни.

Есть в "Науке" и другие интересные мысли, в ней Фёдор нормальным языком описывает свои базовые воззрения, на которых потом возведёт мрачные философско-стилистические соборы. Имморализм. Необходимость выйти за своё время, страну и мир, за добро и зло. Желание принимать все пути и т. д.

В общем, недурная книжка, к тому же со стихами.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вт янв 29, 2019 1:30 pm

Вы, Григорий, смотрю, второй год подряд усиленно читаете Ницше. Я уж как-то здесь упоминал, что в этом смысле вам немного даже завидую, прочитав всего Фридриха в середине 90-х за один год (кроме компиляции "Воли к власти", прочитанной позже, уже в нулевые). Так и предвкушаю, как в этом томе Малого собрания сочинений Ницше на тысяче страницах я кое-чего и перечитаю! Быть может, даже в этом году!

А пока читаю Лавкрафта, всё такое богомерзкое, богопротивное, аж волосы дыбов встают :D

Да, и ещё чекушку докупил.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вт янв 29, 2019 4:09 pm

Жги, Лавкрафт! Жги! Во славу Сатаны!

«Нужно признать, что Богохульства Демонов Ада слишком хорошо известны, чтобы их можно было отрицать: проклятые голоса Азазеля и Базраэля, Веельзевула и Велиала слышатся сейчас из-под земли, о чем сообщали заслуживающие доверия очевидцы, ныне живущие. Я лично не далее чем две недели назад очень явственно уловил разговор между Дьявольскими Силами, когда находился у холма за моим домом; он сопровождался треском и грохотом, стонами, скрежетом, шипением и свистом, издавать которые не способно ни одно существо на земле, Звуки эти несомненно исходят из тех пещер, обнаружить которые дано только черной Магии, а отпереть – одному Дьяволу».


«Не следует думать, (гласил текст, который Эрмитэйдж быстро переводил в уме на английский) что человек является древнейшим или последним властителем Земли, или что известная нам форма жизни существует в одиночку. Старейшины были, Старейшины есть и Старейшины будут. Они ходят среди нас, первобытные и безмолвные, не имеющие измерений и невидимые. Йог-Сохот знает ворота.

Иог-Сохот и есть ворота. Йог-Сохот это и страж ворот и ключ к ним.

Прошлое, настоящее и будущее слились воедино в нем. Он знает, где Старейшины совершили прорыв в прошлом, и где Они сделают это вновь. Он знает, где Они ступали по Земле, и где Они все еще ступают, и почему никто не может увидеть Их там. Люди могут иногда догадаться об Их близости по Их запахам, но об Их внешности никто из людей не может знать, они могут догадываться о ней лишь, если увидят внешность тех, кого Они оставили среди людей а таких есть множество видов – от таких, что полностью повторяют образ человека, до таких, у которых облик не имеет ни формы, ни материальной субстанции – то есть, таких, как Они сами. Они расхаживают, оставаясь незамеченными в пустынных местностях, где поизносятся Слова и исполняются Обряды во время их Сезонов. Ветер невнятно произносит Их речи, земля высказывает Их мысли, Они сгибают леса и сокрушают города, но ни лес, ни город не видит руку, их разрушающую, Кадат в холодной пустыне знал их, а какой человек знает Кадат?

Ледовые пустыни Юга и затонувшие острова Океана хранят камни, на которых запечатлен их знак, но кто видел замерзшие города или затонувшие башни, давно увитые морскими водорослями или рачками? Великий Цтулху – Их двоюродный брат, но даже он может видеть Их только смутно. Йа! Шаб-Ниггурат!

Лишь по зловонию Их узнаешь ты их. Руки Их у тебя на горле, но ты Их не видишь, и обиталище Их как раз там, где порог, что ты охраняешь. Йог-Сохот – вот ключ к тем воротам, где встречаются сферы. Человек правит теперь там, где раньше правили Они; скоро Они будут править там, где теперь правит человек. После лета наступает зима, после зимы – вновь придет лето. Они ждут, могучие и терпеливые, когда придет их пора царствовать «.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вт янв 29, 2019 4:10 pm

А вот как открыл маркиза де Сада наугад, так там такая тема: Пукнула в нос да пукнула в нос...
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Вт янв 29, 2019 10:56 pm

Доредактировал книгу одного нашего с Григорием общего пиндостан знакомого. Книга очень хорошая, думаю, это хит, 50% про транссексуалов-наркоманов-бомжей.
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Пред.След.

Вернуться в Для общения пользователей, которые не определились с темой

Обнаружены разумные существа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18