Что читаем и зачем?

Интеллигентность человека определяется не наличием сдерживающих факторов, а их отсутствием. Как говорил один мой товарищ, "Если щенка много бить, из него вырастет трусливая и злая собака".

Модератор: Владо Иреш

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Чт ноя 04, 2021 12:02 pm

Посмотрев по Первому каналу многосерийную "патриотическую" агитку "Земля" о всей русской истории, прочитал затем оппозиционную официозу статью Констанина Эггерта, моментально уловив, что Эггерт-то прав ведь:

Когда время гаранта конституции и его наследников закончится — а это, в исторической перспективе, произойдет довольно быстро, хотя и не завтра — ответная реакция на все эти посадки за селфи, освящения ракет и возведения памятников святому покровителю нынешнего президента неизбежна. Это ударит прежде всего по РПЦ, но также и по простым верующим, в том числе других конфессий.

(...)

Любая демократизация российской жизни — а она, рано или поздно, неизбежна — обернется попытками изгнать христиан и активных верующих вообще из общественной жизни.

Если бы патриарха, да, если честно, муфтият и раввинат тоже, беспокоила такая перспектива, они первым делом должны были бы выступать даже не в защиту осужденных за картинки, а против законодательства, позволяющего их судить — и этим выдающего слабость общин, которые, получается, неспособны выжить без государственных подпорок. Многие члены этих общин часто далеки от милосердия. Но на то и духовные лидеры, чтобы их в этом вновь и вновь убеждать.

И уже сегодня интеллектуалы всех конфессий должны встать на защиту таких вроде бы светских идей, как свобода слова и религиозная свобода. В будущем именно эти принципы, закрепленные новой конституцией, должны гарантировать право верующих участвовать в общественной жизни, как это происходит в Соединенных Штатах благодаря Биллю о правах.

Молитесь о женщинах в стрингах и блогерах с селфи-палками. Прощайте и просите простить. Будьте смелыми. Кризис неизбежен. Но он не страшен, когда есть вера, разум и предвидение.

https://snob.ru/entry/238518/?utm_source=echo

Там Эггерт приводит показательные примеры некогда католических Испании и Португалии, когда диктатура Франко и Салазара аукнулась обществу полной противоположностью.

А основным чтением, окончив "Энеиду", ныне для меня является "Потерянный рай" Мильтона, который ещё Димитрий, променявший Погобан на киевскую стройку, несколько лет назад намеревался прочесть. Пожалуй, ни у кого нет такого мощного и величественного Сатаны, как у Джона Мильтона!

Потом же будет буддийский Басё по плану, ежели ещё буду жив.

Как-то ещё в 90-е я написал:

Омар Хайям, Басё.
Слава вам. Вот и всё.

P.S. Отмечаю день подмены Дня революции.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Чт ноя 04, 2021 12:41 pm

Брахман писал(а):Любая демократизация российской жизни — а она, рано или поздно, неизбежна — обернется попытками изгнать христиан и активных верующих вообще из общественной жизни.

При "демократизации" верующие будут изгнаны из общественной жизни - за поддержку режима.
Но тогда из неё будут изгнаны и все те, кто голосовал за режим (за гаранта конституции, ЕР). А это большинство россиян.
И тогда такая "демократизация" станет очередной "заваушкой" (с), как, например, в начале 90-х.
Я почему-то нисколько не удивлён, что евреи и удмуртские алкаши желают русским именно такого :|
Токмо обосрутся же :lol: .
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Чт ноя 04, 2021 1:57 pm

Насчёт евреев и удмуртов судить не могу, как и обобщать. А вот по поводу русских, коих большинство (включая меня), могу сказать, что так называемое "болото" было всегда и везде. "Болото" в любой стране поддерживает правящий режим, но судьбу стран определяет не "болото", а наиболее активные граждане.

Ваши "поддерживающие режим" - это и есть "болото". Они были и за императора, когда он ещё не отрёкся. И за генсеков, когда они были в силе. И за Ельцина и партию власти голосовали они же, как сейчас они же и за гаранта конституции голосуют.

Вам, как человеку с двумя аж вышками, это должно быть ясно как дважды два.

Но ваш национализм мешает вам мыслить здраво.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Пт ноя 05, 2021 9:10 am

Организаторы «Русского марша» сообщили о 18 задержанных участниках акции
Приблизительно 18 человек задержаны на несогласованном «Русском марше» в Москве. Об это РБК сообщили в Центральном оргкомитете «Русского марша».
Как я понимаю, он все же состоялся?
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Banovroth » Пт ноя 05, 2021 11:31 am

Томас Лиготти "Заговор против человеческой расы"
Культовая книга пиндостан писателя ужасов, которая легла в основу сериала “Настоящий детектив”. Автор высказывает, в общем-то, весьма банальные мысли о бессмысленности и абсурдности человеческой жизни, несостоятельности веры в светлое будущее и всеобщей ослеплённости оптимизмом. Приводится множество пессимистических концепций малоизвестных широкому кругу мыслителей (Цапффе, Микельштедтер, Майнлендер, Солтус, Бенатар) и нигилистических умозаключений от уже известных личностей вроде Шопенгауэра, Камю, Чорана, Лавкрафта и Льва Толстого. Даётся критическая оценка буддизма и Ницше, а также приводятся примеры литературных произведений, в которых убедительно показывается эфемерность человеческого Я.
Ну и самое главное – ебаться надо только в рот или в жопу (как поступали гностики), потому что так у вас не будет детей, все люди вымрут и страданиям придёт конец.
Для некоторых людей система бытия, включающая вечную благостную жизнь после смерти, так же может представляться не лишенной бесполезности. Эти люди могут заявить, что подобная система бытия достаточно полезна, поскольку дает им надежду, которая сможет поддержать их на жизненном пути. Однако вечная благостная жизнь после смерти не может представлять абсолютную пользу просто на основании того, что вы желаете подобной возможности. Подобное представляет собой лишь часть неких рамок существования и ничего иного, так же как картофелечистка есть лишь часть неких рамок существования и полезна только тогда, когда вам необходимо почистить картошку. Как только вы пройдете всю жизнь до самого конца и войдете в вечную благостную жизнь после смерти, жизнь после смерти потеряет для вас свою полезность. Работа жизни после смерти будет выполнена, и все что у вас останется, это вечная благостная жизнь после смерти — рай благоговейных гедонистов и благочестивых либертарианцев. И что с этого толку? С таким же успехом вы могли бы не существовать вовсе, в этой ли жизни или в вечной благостной жизни после смерти. Любая форма существования бессмысленна. Ничто не способно ничего оправдать.
Изображение
Аватара пользователя
Banovroth
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:15 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пт ноя 05, 2021 11:51 am

admin писал(а):Организаторы «Русского марша» сообщили о 18 задержанных участниках акции
Приблизительно 18 человек задержаны на несогласованном «Русском марше» в Москве. Об это РБК сообщили в Центральном оргкомитете «Русского марша».
Как я понимаю, он все же состоялся?

Всех отпустили, а Никиту Зайцева посадили на 10 суток:
https://rmarsh.info/news14/vse-plennye- ... obode.html
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб ноя 06, 2021 2:38 pm

Не задницей я мыслю. Это ясно,
А многомудрой головой своей.
Она великолепна и прекрасна,
И я ей горд, как тысяча чертей!

P.S. Погружаясь в нищету. Следуя своему предначертанному Року. Выпивая на последние доллары бальзам и фруктовое вино. И дав Сэнсэю немножко куры-гриль, ибо он сильно просил, ставя лапки прямо на стол.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс ноя 07, 2021 8:35 am

Итак, настал сегодня последний праздник в этом году, День революции. Следует отметить его кедровой водочкой.

Я тут в теме про выборы недавно писал, что предпочёл бы Юденича Троцкому. И должен признать, что был не прав. Революция объективно была прогрессивным явлением. Где был бы сейчас Китай, кабы не французская и русская революции? Уж явно не второй, а по некоторым показателям уже и первой, державой мира, но где-нибудь в десятке, в лучшем случае.

Революционные идеи социальной справедливости, свободы, равенства и братства, а также постепенного отмирания национальных государств и объединения человечества по-прежнему живы и непременно будут реализованы, рано или поздно. Когда левые придут к власти в США, зелёные в Европе, а Россия и Китай демократизируются, тогда-то и настанет эпоха коренного общественно-политического и социально-экономического переустройства мира.

Посему пойду за стол, праздновать День революции!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Вс ноя 07, 2021 10:03 am

Чо-то вы совсем отупели - уже смешиваете демократизацию с диктатурой партии большевиков, как водку с газировкой "Буратино" :lol:
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс ноя 07, 2021 10:35 am

Это не я отупел, а вы не понимаете, что нельзя смешивать и сравнивать события столетней давности с нынешним временем. У Ленина, не говоря уж о Сталине, как и у Мао Цзэдуна, не было иного выбора, кроме как установить диктатуру. Затем естественный исторический процесс привёл к оттепели у нас и к реформам Дэн Сяопина в Китае. Разница в том, что мы свою страну потеряли, отказавшись от косыгинских реформ при Брежневе, а китайцы сохранили, проведя реформы и выведя страну на лидирующие позиции в мире.

Теперь же, если ястребы не восторжествуют, дальнейшее реформирование Китая и России возможно только на демократических принципах. Если же оные ястребы окончательно вцепятся своими лапами в мир сей, то это будет означать не что иное, как Третью мировую войну, после которой можно будет рассматривать только постапокалиптические сценарии, в лучшем случае, а не прогрессивное развитие объединённого человечества - с зелёной энергетикой, социальной справедливостью для каждого человека на Земле, развитием новых технологий и дальнейшим освоением Космоса общими усилиями.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Вс ноя 07, 2021 10:58 am

Брахман писал(а):Это не я отупел, а вы не понимаете, что нельзя смешивать и сравнивать события столетней давности с нынешним временем.

Вот раньше диктатура была хорошая, нужная, а теперь она вся плохая, злая очень :lol: :lol: :lol:
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс ноя 07, 2021 11:16 am

G. Samsa писал(а):Вот раньше диктатура была хорошая, нужная, а теперь она вся плохая, злая очень

Где я сказал, что диктатура большевиков была хорошая? Вы читать не разучились ещё? Я оценивал влияние революции на исторический процесс, а не давал нравственную оценку большевикам.

Конечно, будь моя воля, то я позволил бы решать судьбу страны Учредительному собранию, как оно и было предусмотрено по закону. Но надо исходить из фактов, а не из своих хотелок. Факты же свидетельствуют о том, что до большевиков Российская империя входила в пятёрку самых развитых стран мира, а при Сталине и до перестройки твёрдо и уверенно занимала второе место, вслед за США. Если, конечно, не измерять развитие по ВВП на душу населения.

Это не отменяет того, что любая диктатура как таковая плоха в принципе и по сути своей. С другой стороны, если б не диктатура Петра Великого, то ордынства в нас сейчас было бы ещё в разы больше, чем есть. Уж дошло до того, что русские люди из разных селений извиняются не пойми за что перед неким Кадыровым. Вот это и есть наследие Орды, которое давно бы уж надо вытравить из душ и мозгов россиян.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс ноя 07, 2021 11:30 am

Например:

Депутат горсовета Красноярска Константин Сенченко, выступивший против высказываний главы Чечни Рамзана Кадырова, назвавшего представителей несистемных партий «врагами народа», поменял точку зрения на противоположную за один день. Видеосъемка, где он публично просит прощения у Кадырова, появилась в инстаграме главы Чечни с подписью «я принимаю» и смайликами. По информации «Газеты.Ru», Сенченко убедили, что он не прав, коллеги по Красноярскому горсовету и трехкратный олимпийский чемпион чеченец Бувайсар Сайтиев.

https://www.gazeta.ru/politics/2016/01/ ... 3133.shtml

Вот так-то, новый хан явился пред русским народом.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс ноя 07, 2021 11:59 am

Далее, если вы дочитали, кадыровцы и Элле Памфиловой предложили извиниться:

Уполномоченный по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова заявила, что такие слова оказывают главе государства «медвежью услугу и бросают тень на Россию». По словам Памфиловой, судить можно только тех, кто нарушает закон. В ответ на это депутат Госдумы Шамсаил Саралиев посоветовал Памфиловой «успокоиться, выпить валерьянки и извиниться перед Кадыровым».


Это история, как вы могли заметить, произошла ещё в 2016 году, после чего в последующие годы последовала масса извинений перед Кадыровом из разных областей России, не говоря уж о самой Чечне.

Ну, если дело так и дальше пойдёт, то затем извиняться перед Рамзаном уже будут Лавров, Шойгу и ВВП :lol:
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс ноя 07, 2021 1:33 pm

Подытоживая эту тему (про Чечню), скину интервью Собчак с нашим Нобелевским лауреатом Муратовым, которое только что узрел:
https://www.youtube.com/watch?v=ZIglFpXOKh8

Почти вся беседа посвящена чеченским расследованиям как раз, Политковской и Милашиной.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс ноя 07, 2021 4:45 pm

Водолазкин дал интервью Шихман:
https://www.youtube.com/watch?v=ViBdWkuxV5o

В последние 15 минут двухчасовой беседы сильно критиковал революцию. Оно и понятно, что эволюция лучше революции, демократия лучше диктатуры, а свобода лучше несвободы, по меткому замечанию бывшего президента РФ Медведева. Однако, бывает и так, что без революции не обойтись. Например, что есть сотворение мира из ничего, как не космическая революция?! Водолазкин, кстати, заметил, что с точки зрения атеистов всё сотворило себя из ничего по своей собственной воле. В общем, я считаю, что эволюция с революцией это две стороны одной медали, как чёрное и белое, правое и левое, Инь и Ян и так далее.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Пн ноя 08, 2021 10:44 am

Брахман писал(а):Где я сказал, что диктатура большевиков была хорошая? Вы читать не разучились ещё? Я оценивал влияние революции на исторический процесс, а не давал нравственную оценку большевикам.

Ну да, вы сказали, что она была прогрессивная. Вот раньше диктатура была прогрессивная, а что сейчас, а что сейчас?! :lol:
Да и у Кадырова копыта растут оттуда же - из ленинской установки на покаяние русских перед угнетёнными нацменьшинствами. Прогресс - он такой прогресс...
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Чт ноя 11, 2021 11:19 pm

G. Samsa писал(а):Ну да, вы сказали, что она была прогрессивная. Вот раньше диктатура была прогрессивная, а что сейчас, а что сейчас?!

Даже допивая шестой литр пива, празднично-футбольный, скажу вам.

Да! Та диктатура была объективно прогрессивная, с исторической точки зрения. Как были прогрессивными походы Александра Великого, например. Это оценивается не здесь и сейчас, а спустя сотни лет.

А сейчас не диктатура, скажу я вам, а просто ёбля в жопу мужиков швабрами, что уже весь мир узрел!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Чт ноя 11, 2021 11:23 pm

У Кадырова же копыта растут не оттуда совсем, а от походов Ермолова на них.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Чт ноя 11, 2021 11:26 pm

Или вы думали, что русские императоры усмирят и приголубят всех кавказцев, яко Шамиля?

И не думайте даже. Это не только императорам, но даже Сталину с его депортациями не удалось.

В демократической стране (как в США, например) они бы влились нормально в общество, но явно не у нас., пока у нас такая вот власть, которую имеем.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Пред.След.

Вернуться в Для общения пользователей, которые не определились с темой

Обнаружены разумные существа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29