Что читаем и зачем?

Интеллигентность человека определяется не наличием сдерживающих факторов, а их отсутствием. Как говорил один мой товарищ, "Если щенка много бить, из него вырастет трусливая и злая собака".

Модератор: Владо Иреш

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Banovroth » Чт июн 02, 2022 2:45 pm

Йозеф Геббельс "Дневники 1945 года. Последние записи"
Большая часть текста содержит описание положения дел на фронтах, оценку ситуации внутри страны, фантазии на тему перелома событий (благодаря реактивным самолётам и отрядам Вервульф) и комментарии к политическим решениям противоборствующих сторон. Но среди этого вороха бесполезной информации встречаются и весьма интересные замечания о советском командовании.

Генштаб представляет мне книгу с биографическими данными и портретами советских генералов и маршалов. Из этой книги нетрудно почерпнуть различные сведения о том, какие ошибки мы совершили в прошедшие годы. Эти маршалы и генералы в среднем исключительно молоды, почти никто из них не старше 50 лет. Они имеют богатый опыт революционно политической деятельности, являются убежденными большевиками, чрезвычайно энергичными людьми, а на их лицах можно прочесть, что они имеют хорошую народную закваску. В своем большинстве это дети рабочих, сапожников, мелких крестьян и т.д. Короче говоря, я вынужден сделать неприятный вывод о том, что военные руководители Советского Союза являются выходцами из более хороших народных слоев, чем наши собственные.
<…>
Я сообщаю фюреру о представленной мне для просмотра книге генштаба о советских маршалах и генералах, добавляя, что у меня сложилось впечатление, будто мы вообще не в состоянии конкурировать с такими руководителями. Фюрер полностью разделяет мое мнение. Наш генералитет слишком стар, изжил себя и абсолютно чужд национал-социалистскому идейному достоянию. Значительная часть наших генералов даже не желает победы национал-социализма. В отличие от них советские генералы не только фанатично верят в большевизм, но и не менее фанатично борются за его победу, что, конечно, говорит о колоссальном превосходстве советского генералитета.
Изображение
Аватара пользователя
Banovroth
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:15 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Сб июн 04, 2022 10:12 pm

Хех, тоже сейчас читаю эту книгу. Автор производит довольно мерзкое впечатление.
Всхохотнул над его недоумением по поводу повального антигерманства русских. "Видимо, виновата большевистская пропаганда". Угу.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс июн 05, 2022 6:17 pm

Немцев в России любили до Первой мировой, ещё со времён Петра. Странно было бы их любить во времена Первой и Второй мировых войн, хотя некоторые и любили, как генерал Краснов во Второй мировой например, который неоднократно номинировался на Нобелевскую премию по литературе, кстати. Или Мережковский, поддержавший в первые же дни из Парижа войну Гитлера с большевизмом. Но Геббельс не учёл, что Красновы, Мережковские и иже с ними были в меньшинстве, а большинство оказалось за большевиков. Ну как и французы, которые после своей Великой французской революции отстояли свою революцию и независимость от внешних я люблю президента Путина. Екатерине Великой тогда хватило ума не посылать российские войска против революционной Франции.

Дочитал собрание сочинений Лотреамона. Неоднозначное впечатление. "Песни Мальдорора" сильны и оригинальны, хотя там и немало заимствований, из маркиза де Сада например, когда бульдог изнасиловал девочку. Читать такое, конечно, удовольствие не из приятных. А вот поздние стихотворения Лотреамона особо ничем не примечательны. Вообще, всё это у него стихи в прозе, подобные по форме книге "Так говорил Заратустра" Ницше, но у Ницше полно идей, а у Лотреамона преобладает извращённый пафос, я бы сказал.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Вс июн 05, 2022 10:51 pm

Но Геббельс не учёл, что Красновы, Мережковские и иже с ними были в меньшинстве, а большинство оказалось за большевиков.

Но вы-то наверняка оказались бы в числе "порядочного меньшинства"?
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пн июн 06, 2022 6:53 pm

Если бы я жил во времена Гражданской войны, то воевал бы, по всей видимости, за белых, а значит, если бы остался жив, то оказался бы, скорей всего, в эмиграции. И, будучи в белой эмиграции, я не стал бы принимать участие во Второй мировой войне, как и большинство наших эмигрантов. Лишь немногие из них стали воевать за Гитлера либо за Сталина, но большинство воздержались от участия в военных действиях (Бердяев, Ильин, Алёхин, Мережковский, Вертинский... и, например, Николай Рерих, живший в Индии).

Так что вы ошибаетесь, предполагая, что я оказался бы в меньшинстве. Я был бы в разумном белоэмигрантском большинстве воздержавшихся. Но что касается симпатий, то я желал бы поражения как Гитлеру, так и Сталину, ибо оба они чудовищные диктаторы, принёсшие неисчислимые и неизмеримые беды своим народам.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пн июн 06, 2022 7:38 pm

Сегодня натолочил на чекушку водочки, банку кильки, пакет рожков, лук репку и бинт маме на ногу. Доллар упал и на Толоке, где сейчас дают за него 65 рублей, так что всё плохо.

И вот, значит, возвращаясь под водочку-то к теме. Отец мой незадолго до смерти тоже мне сказал, что в ситуации Гражданской войны воевал бы за белых. И генерала Краснова он любил как писателя (и моей маме тоже нравится проза Петра Краснова). Но быть за белых - это не значит быть за них до такой степени, чтобы с помощью Гитлера валить Сталина! Это уже крайний радикализм, который был свойственен Краснову, как казаку.

Гитлер готов был использовать кого угодно в своих интересах: и маршала Петена, и генерала Краснова, и Бандеру... Последнего даже в тюрьму засадил, так как Бандера был неуправляемым.

И это надобно понимать. Бердяев понимал всё это лучше многих, когда писал о соблазнах и объективациях наций, государств, религий и тому подобных выдуманных людьми вещей.

Истина превыше всего, и она не должна быть затуманена социальными или национальными аффектами!

Читать же далее, видимо, буду величайшего пиндостан поэта всех времён, Уолта Уитмена, которого ещё в РИ, при Николае Втором, у нас запрещали.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Вт июн 07, 2022 9:36 am

Если бы я жил во времена Гражданской войны, то воевал бы, по всей видимости, за белых, а значит, если бы остался жив, то оказался бы, скорей всего, в эмиграции.

Вы же восхищались революцией как прогрессивным явлением. А теперь говорите, что были бы белой контрой. Как же так?

Истина превыше всего, и она не должна быть затуманена социальными или национальными аффектами!

Вроде вашего четвёртого рейха?
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вт июн 07, 2022 12:37 pm

G. Samsa писал(а):Вы же восхищались революцией как прогрессивным явлением. А теперь говорите, что были бы белой контрой. Как же так?

Февральская революция была несомненно прогрессивным явлением, а об Октябрьской я такого сказать не могу, учитывая, что она привела к Гражданской войне, голоду и массовым репрессиям. После Октябрьской революции выбор был невелик - сражаться за большевиков или против них. Я никогда не был большевиком, а потому с моей стороны было бы вполне естественно воевать супротив их узурпации власти.

Вроде вашего четвёртого рейха?

Что ещё за "Четвёртый рейх"? Это вы, случаем, не об РФ с КНР?! Как тут сегодня написал админ, нельзя так выражаться о путинском правительстве! Если же под "четвёртым рейхом" вы подразумеваете весь западный мир, то отвечу вам словами Уолта Уитмена о США и об пиндостан народе, которого сегодня утром начал читать:

Вот народ, который не просто нация, но воплотившая в себе весь мир нация наций.

(...)

самый их вид людей, которые отродясь не знали, что это значит вытягиваться по струнке перед высшей властью

(...)

смертельная важность выборов в их стране - и то, что не они снимают шляпу перед президентом, а президент перед ними, - ведь всё это поэзия, хотя и без рифм.

(...)

Призвание пиндостан поэтов - соединить старое и новое, ибо пиндостан - это народ народов.


Если вы эту классическую апологетику США как града на холме воспринимаете в качестве "четвёртого рейха", то это только ваши проблемы. Если же посмотреть беспристрастно и объективно, то, как я уже не раз отмечал на этом форуме, именно устройство США и ЕС является прообразом для грядущего обустройства всего человечества, когда все народы мира объединятся в одном государстве (США как пример), или же они создадут федеративно-конфедеративный союз (ЕС как пример).

И примите на заметку - США и ЕС были созданы добровольно! В отличие от ваших многих первых, вторых, третьих и даже четвёртых римов и рейхов))
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Ср июн 08, 2022 10:24 am

Февральская революция была несомненно прогрессивным явлением, а об Октябрьской я такого сказать не могу, учитывая, что она привела к Гражданской войне, голоду и массовым репрессиям. После Октябрьской революции выбор был невелик - сражаться за большевиков или против них. Я никогда не был большевиком, а потому с моей стороны было бы вполне естественно воевать супротив их узурпации власти.

Да нет, в этой теме вы топили именно за октябрьскую революцию и большевиков, которые-де вывели СССР на второе место по ВВП в мире. А теперь выступаете против.
Совсем вы заврались со своим троллингом. Посажу вас на диету.

И примите на заметку - США и ЕС были созданы добровольно! В отличие от ваших многих первых, вторых, третьих и даже четвёртых римов и рейхов))

Эту тупость и комментировать не нужно.

Вы променяли Истину на человеческие бредни об очередной земшарной республике, союзе, рейхе и т. п. Бердяев разочарованно качает головой.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср июн 08, 2022 11:06 am

G. Samsa писал(а):Да нет, в этой теме вы топили именно за октябрьскую революцию и большевиков, которые-де вывели СССР на второе место по ВВП в мире. А теперь выступаете против.
Совсем вы заврались со своим троллингом. Посажу вас на диету.

Я не заврался, так как это факт, и я действительно об этом писал, что РИ была где-то на пятом месте в мире по ВВП, а СССР оказался на втором месте. И это знают все образованные люди. Однако, если достижение второго места в мире по ВВП требует уничтожения цвета нации и ни в чём неповинных людей в ГУЛАГе, то я отказываюсь считать это прогрессом!

Эту тупость и комментировать не нужно.

Вы променяли Истину на человеческие бредни об очередной земшарной республике, союзе, рейхе и т. п. Бердяев разочарованно качает головой.

Тупите именно вы, а я вынужден повторить, что США и ЕС были созданы добровольно, а ваши Первый, Второй и Третий Рим были созданы насильственно, как и все Рейхи, включая Третий гитлеровский.

И об этом тоже знают все образованные люди (не говоря уж о Бердяеве), включая вас, но вы тут просто изгаляетесь, пытаясь отрицать очевидные истины и факты.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб июн 25, 2022 4:56 pm

На фоне военных действий подумалось, что свою историю, включая военную историю, мы знаем хорошо, а вот историю других народов гораздо хуже. В этой связи процитирую военные стихи Уолта Уитмена из его великой "Песни о себе":

34

Теперь я расскажу о том, что узнал в Техасе в ранней юности

(Я расскажу не о паденье Аламо,

Никто не выжил, чтоб рассказать о паденье Аламо,

(Примечание: Речь о паденье форта в Сан-Антонио, где гарнизон из 180 человек был уничтожен 6 марта 1836 года армией из 4 тысяч мексиканцев.)

Сто пятьдесят человек навек умолкли в Аламо).

Это рассказ о хладнокровном убийстве четырехсот двенадцати молодых парней.

(Примечание: Речь о бойне 27 марта 1836 г., когда был уничтожен отряд полковника Джеймса Феннина в Голиаде.)

Отступая, они образовали во впадине каре, их обмундирование служило им

бруствером,

Девятьсот жизней окруживших врагов, которых было в девять раз больше их, —

такова цена, уплаченная им наперед.

Их полковник был ранен, не осталось боеприпасов,

Они запросили почетную капитуляцию, получили бумагу с печатью, сложили

оружие и вышли строем как военнопленные.



Они были цветом рейнджеров,

Им не было равных в верховой езде, стрельбе, пенье, за ужином и в любви,

Рослые, необузданные, великодушные, красивые, гордые, любящие,

Бородатые, загорелые, в одежде вольных охотников,

Все как один не старше тридцати.



Во второе утро Первого дня их вывели по отделениям и зверски убили, было

прекрасное раннее лето,

Работа началась в пять утра и к восьми все было кончено.



Ни один не подчинился команде встать на колени,

Одни безумно и бесполезно рванулись, другие стояли стойко и прямо,

Некоторые упали сразу с простреленным виском или сердцем, живые и мертвые

лежали вместе,

Искалеченные и изувеченные выкарабкивались из грязи, новоприбывшие видели их;

Недобитые пытались уползти,

Этих добивали штыками и прикладами мушкетов;

Юноша, которому не было и семнадцати, вцепился в своего убийцу, пока двое других не подоспели на помощь,

Все трое в разорванной одежде были облиты кровью парнишки.

В одиннадцать начали сжигать тела;

И это — рассказ об убийстве четырехсот двенадцати молодых парней.


35

Хочешь послушать о морских сражениях встарь?

Хочешь узнать кто победил при свете луны и звезд?

Мотай на ус то, что рассказал мне отец мой бабки, моряк.



Наш враг не был нерасторопным трусом, доложу я тебе (говаривал он),

Он был суровый английский волк морской, и нет свирепей и круче, и не было, и не будет;

(Примечание: Речь о победе корабля «Малыш Ричард» под командой капитана Джона Пола Джоунса над английским фрегатом «Серапис» в Северном море 23 сентября 1779 г. во время пиндостан революции.)

Когда опустился вечер, он напал, ужасно паля из всех пушек.



Мы сцепились вплотную, перепутались снасти, дула орудий касались друг друга,

Мой капитан накрепко нас принайтовил своими руками.



Несколько пятнадцатифунтовых ядер пробили подводную часть,

На нижней батарейной палубе после первого залпа взорвались две большие пушки,

поубивав всех вокруг и пробив верхнюю палубу.



Сражались на закате, сражались во тьме,

Десять вечера, сверкала луна, доложили, что течь была десять футов,

Начальник гауптвахты выпустил арестованных из кормового трюма, давая им

шанс.



Проход к боеприпасам охраняют теперь часовые,

Они видят столько странных лиц, что не знают, кому доверять.



Наш фрегат охватил огонь

Противник спросил, сдаемся ли мы?

Спустили ли мы флаг, закончен ли бой?



Я засмеялся довольно, услышав голос моего маленького капитана,

Мы не сдаемся, — он крикнул невозмутимо, — мы только начали бой.



У нас осталось только три пушки.

Одну наводит сам капитан на грот-мачту врага,

Две другие угостили крупной и мелкой картечью, заставив умолкнуть мушкеты

врага и очистив палубы.



Только марсы поддержали огонь этой маленькой батареи, особенно, грот-мачта,

Все храбро сражались все время.



Ни одной передышки.

Насосы не справляются с течью, пожар приближается к пороховому складу,

Один из насосов уничтожен прямым попаданьем, все думали, что мы тонем.



Невозмутимо стоял наш маленький капитан,

Он не суетился, не повышал и не понижал голоса,

Его глаза давали больше света, чем фонари боевые.



К полночи в лучах луны они сдались.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс июл 03, 2022 2:40 pm

Не стал читать Уитмена целиком и полностью, так как никакой жизни не хватит, чтобы прочитать все те огромные тома, которые я накупил в минувшие годы. Если б не толочить, то может и хватило бы жизни. Буду отныне читать выборочно и по настроению. Так, вчера, в питерский День Достоевского, решил почитать и поперечитывать Фёдора Михайловича, начав с перечитывания "Двойника".
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пт июл 15, 2022 8:05 am

Пришла реклама книги из Буквоеда на почту ко мне:

Ольга Чернова-Андреева родилась в 1903 году в интеллектуальной семье. Её родственники были обеспеченными людьми: дедушка дружил с Тургеневым, отец работал в Академии художеств, а мать активно увлеклась революционными идеями и в скором будущем вышла замуж во второй раз – за Виктора Чернова, лидера партии эсеров. Это круто изменило жизнь её семьи, в том числе дочери Ольги.

Мемуары «Холодная весна. Годы изгнаний» впервые публикуются в полном варианте. Книга охватывает период с 1907 по 1921 год: итальянские каникулы на вилле, подпольные вечера на квартирах революционеров, встречи с Верой Фигнер и Евно Азефом, допросы чекистов и эмиграция. Ольга Чернова-Андреева обладала почти фотографической памятью, поэтому её воспоминания превращаются в яркий портрет России начала века.


Интересно было бы почитать, как те чекисты (суть нынешние путинисты) допрашивали настоящую революционерку Ольгу Чернову-Андрееву, тоже вынудив её покинуть страну.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Banovroth » Сб июл 16, 2022 10:35 am

Тарасов А.Н. “Революция не всерьёз”

Большая часть книги посвящена изложению деятельности наших леворадикалов со времён перестройки и до прихода к власти Пyтина. Разбору и осмеянию подвергается т.н. внутренняя кухня существовавших партий и объединений (МАКИ АДА, МРАК, СРАМ, ФАК, ЕЛДА) и перепалки между различными деятелями того времени (Рябов, Дамье, Тупикин, Цветков, Лимонов и прочие малоизвестные персоны). В конце книги несколько статей про западных бунтарей: ситуационистов и английскую партию Свихнувшихся бредящих монстров.

...на территории СССР, оказались помимо анархо-синдикалистов анархо-коммунисты, анархо-демократы, анархо-индивидуаписты, анархо-пацифисты, а также большое число лиц, имевших вообще самые дикие и экзотические представления о теории и практике анархизма (чего стоит один Николай Озимов, анархо-мистик, язычник и колдун из Черкасс, отсидевший за организацию банды, побывавший в психбольнице за убийство родного брата и зарабатывающий на жизнь лечением женщин от всех болезней платными сеансами секса на кладбище или на перекрестке трех дорог в полночь!).

С криками «Всем лежать, б…ди!» омоновцы ворвались в студгородок и принялись, вышибая стекла и двери, нещадно избивать оторопевших студентов. Студенты не сопротивлялись: кто был уже пьян, кто — не умел, а многие и вовсе спали. Запертые двери (в основном в комнатах девушек) вызывали у омоновцев приступы инстинктивной ярости. Омоновцы вышибали двери, выволакивали (обычно за волосы) полуголых девчонок, избивая их по дороге и требуя «выдать оружие и наркотики». Многим девушкам запомнился здоровенный пьяный омоновец, который профессионально — одним ударом ноги — высаживал двери и врывался в комнаты с диким криком: «Кто здесь целка?! Отвечать! Я — спец по целкам!».

Изредка выпускаемые анархистами издания поражают убогостью языка (зачастую русский литературный язык в них подменен панковским сленгом), декларативным тоном, узостью тем, инфантилизмом (что, впрочем, неудивительно, поскольку рассчитаны они в основном на подростков и зачастую такими же подростками делаются) и интеллектуальной скудостью. Это легко объяснить: та немногочисленная молодежь, которая приходит сегодня в анархистские группы, в основном состоит из панков (или так называемых припанкованных), обычно не блещущих интеллектом, плохо учащихся, умственно и эстетически не развитых (среди них немало поклонников поп-группы «Король и Шут», которая на крайне неоригинальные мелодии поет исключительно плохие в литературном отношении песни, сочиненные по сюжетам детских «страшилок»; в принципе «творчество» «Короля и Шута» рассчитано на детей в возрасте от 8 до 12 лет, однако слушающая их анархиствующая молодежь — это, как правило, старшеклассники или даже выпускники школ, из чего легко сделать вывод об уровне их умственного развития).
Изображение
Аватара пользователя
Banovroth
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:15 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Вс июл 17, 2022 8:29 am

Покуда форумные пацифисты грозились выбить друг другу зубы, я заглянул в книгообменник, где обнаружил сборник Л. А. Тихомирова "Христианство и политика", изданный в 2002 году в Калуге. Тигрыча я читал ещё в студенчестве (как и Ильина, Меньщикова, Солоневича, Победоносцева и других) и вот теперь решил перечитать. Думаю, это будет приятно и полезно.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс июл 17, 2022 4:22 pm

Я же, должен признаться, дней 10 подряд довольно сильно пил, а потому, перечитав "Двойника" и "Хозяйку" Достоевского, совсем забросил Фёдора Михайловича. Но вчера ночью дочитал его "Слабое сердце". Замечу, что сегодня я пью в два раза меньше. И вот, мне подумалось, что "Слабое сердце" - это первая гей-повесть в русской литературе! Мне даже стало интересно, заметил ли это кто-то до меня за полтора с лишним века? Насколько я понял, это почувствовал только Павел Анненков писавший:

Критик журнала «Современник» Павел Анненков, напротив, отрицательно отозвался о «Слабом сердце». В обзоре русской литературы 1848 года он писал: «Литературная самостоятельность, данная случаю, хотя и возможному, но до крайности частному, как-то странно поражает вас». Возражение критика вызвало изображение Достоевским любви Васи Шумкова и Аркаши Нефедовича: «расплывчатой, слезистой, преувеличенной до такой степени, что большею частью не верится ей, а кажется она скорее хитростью автора, который вздумал на этом сюжете руку попробовать».


Наверное, редко кто читает ранние повести Достоевского, а потому и не видят очевидного. Если мы обратимся к тексту, то сможем там прочесть, например, следующие пассажи:

— Вася, полно хитрить! — сказал он.
— Аркаша, не спишь?
— Право, наверно не могу сказать; кажется мне, что не сплю.
— Ах, Аркаша! здравствуй, голубчик! Ну, брат! ну, брат!.. Ты не знаешь, что я скажу тебе!
— Решительно не знаю; подойди-ка сюда. Вася, как будто ждал того, немедленно подошел, никак не ожидая, впрочем, коварства от Аркадия Ивановича. Тот как-то преловко схватил его за руки, повернул, подвернул под себя и начал, как говорится, «душить» жертвочку, что, казалось, доставляло неимоверное удовольствие веселому Аркадию Ивановичу.
— Попался! — закричал он, — попался!
— Аркаша, Аркаша, что ты делаешь? Пусти, ради бога, пусти, я фрак замараю!..
— Нужды нет; зачем тебе фрак? зачем ты такой легковерный, что сам в руки даешься? Говори, куда ты ходил, где обедал?
— Аркаша, ради бога, пусти!
— Где обедал?
— Да про это-то я и хочу рассказать.
— Так рассказывай.
— Да ты прежде пусти.
— Так вот нет же, не пущу, пока не расскажешь!
— Аркаша, Аркаша! да понимаешь ли ты, что ведь нельзя, никак невозможно! — кричал слабосильный Вася, выбиваясь из крепких лап своего неприятеля, — ведь есть такие материи!..
— Какие материи?..
— Да такие, что вот о которых начнешь рассказывать в таком положении, так теряешь достоинство; никак нельзя; выйдет смешно — а тут дело совсем не смешное, а важное.
— И ну его, к важному! вот еще выдумал! Ты мне рассказывай так, чтоб я смеяться хотел, вот как рассказывай; а важного я не хочу; а то какой же ты будешь приятель? вот ты мне скажи, какой же ты будешь приятель? а?
— Аркаша, ей-богу, нельзя!
— И слышать не хочу...
— Ну, Аркаша! — начал Вася, лежа поперек кровати и стараясь всеми силами придать как можно более важности словам своим. — Аркаша! я, пожалуй, скажу; только...
— Ну что!..
— Ну, я помолвил жениться!
Аркадий Иванович, не говоря более праздного слова, взял молча Васю на руки, как ребенка, несмотря на то что Вася был не совсем коротенький, но довольно длинный, только худой, и преловко начал его носить из угла в угол по комнате, показывая вид, что его убаюкивает.
— А вот я тебя, жених, спеленаю, — приговаривал он. Но, увидя, что Вася лежит на его руках, не шелохнется и не говорит более ни слова, тотчас одумался и взял в соображение, что шутки, видно, далеко зашли; он поставил его среди комнаты и самым искренним, дружеским образом облобызал его в щеку.
— Вася, не сердишься?..
— Аркаша, послушай...
— Ну, для Нового года.
— Да я-то ничего; да зачем же ты сам такой сумасшедший, повеса такой? Сколько я раз тебе говорил: Аркаша, ей-богу, не остро, совсем не остро!
— Ну, да не сердишься?
— Да я ничего; на кого я сержусь когда! Да ты меня огорчил, понимаешь ли ты!
— Да как огорчил? каким образом?
— Я шел к тебе как к другу, с полным сердцем, излить перед тобой свою душу, рассказать тебе мое счастие...
— Да какое же счастие? что ж ты не говоришь?...
— Ну, да я женюсь-то! — отвечал с досадою Вася, потому что действительно немного был взбешен.
— Ты! ты женишься! так и вправду? — закричал благим матом Аркаша. — Нет, нет... да что ж это? и говорит так, и слезы текут!.. Вася, Васюк ты мой, сыночек мой, полно! Да вправду, что ль? — И Аркадий Иванович бросился к нему снова с объятиями.

(...)

— А, ты здесь? — закричал он, вздрогнув от испуга. Аркадий Иванович молчал. Он боялся спросить Васю. Тот потупил глаза и тоже молча начал разбирать бумаги. Наконец глаза их встретились. Взгляд Васи был такой просящий, умоляющий, убитый, что Аркадий вздрогнул, когда встретил его. Сердце его задрожало и переполнилось...
— Вася, брат мой, что с тобой? что ты? — закричал он, бросаясь к нему и сжимая его в объятиях. — Объяснись со мной; я не понимаю тебя и тоски твоей; что с тобой, мученик ты мой? что? Скажи мне всё без утайки. Не может быть, чтоб это одно...
Вася крепко прижался к нему и не мог ничего говорить. Дух его захватило.
— Полно, Вася, полно! Ну, не кончить тебе, что ж такое? Я не понимаю тебя; открой мне мучения свои. Видишь ли, я для тебя... Ах, боже мой, боже мой! — говорил он, шагая по комнате и хватаясь за всё, что ни попадалось ему под руки, как будто немедленно ища лекарства для Васи. — Я сам завтра, вместо тебя, пойду к Юлиану Мастаковичу, буду просить, умолять его, чтоб дал еще день отсрочки. Я объясню ему всё, всё, если только это так тебя мучает...
— Боже тебя сохрани! — вскричал Вася и побелел как стена. Он едва устоял на месте.
— Вася, Вася!..
Вася очнулся. Губы его дрожали; он хотел что-то выговорить и только молча судорожно пожимал руку Аркадия... Рука его была холодна. Аркадий стоял перед ним полный тоскливого и мучительного ожидания. Вася опять поднял на него глаза.
— Вася! бог с тобой, Вася! Ты истерзал мое сердце, друг мой, милый ты мой.
Слезы градом хлынули из глаз Васи; он бросился на грудь Аркадия.

(...)

Вася сомнительно покачал головою. Но благодарный взор его не сходил с лица друга.
— Ну, полно, полно! Я так слаб, так устал, — говорил он задыхаясь, — мне и самому об этом думать не хочется. Ну, поговорим о другом! Я, видишь ли, и писать, пожалуй, не буду теперь, а только так, две странички только окончу, чтоб дойти хоть до какой-нибудь точки. Послушай... я давно хотел спросить тебя: как это ты так хорошо меня знаешь?
Слезы капали из глаз Васи на руки Аркадия.
— Если б ты знал, Вася, до какой степени я люблю тебя, так ты бы не спросил этого, — да!
— Да, да, Аркадий, я не знаю этого, потому... потому что я не знаю, за что ты меня так полюбил! Да, Аркадий, знаешь ли, что даже твоя любовь меня убивала? Знаешь ли, что сколько раз я, особенно ложась спать и думая об тебе (потому что и всегда думаю об тебе, когда засыпаю), я обливался слезами, и сердце мое дрожало оттого, оттого... Ну, оттого, что ты так любил меня, а я ничем не мог облегчить своего сердца, ничем тебя возблагодарить не мог...
— Видишь, Вася, видишь, какой ты!.. Смотри, как ты расстроен теперь, — говорил Аркадий, у которого душа изныла в эту минуту и который вспомнил про вчерашнюю сцену на улице.

(...)

Аркадий Иванович еще долго бы говорил, но Вася прервал его. Он приподнялся на постели, молча обвил обеими руками шею Аркадия Ивановича и поцеловал его.
— Довольно! — сказал он слабым голосом, — довольно! полно об этом!
И он снова повернул к стене свою голову.

(...)

Он искал кого-то глазами! «Вася! Вася!» — закричал, рыдая, Аркадий Иванович. Вася остановился, и Аркадий-таки протеснился к нему. Они бросились в последний раз друг другу в объятия и тяжело сжали друг друга... Грустно было их видеть. Какое химерическое несчастие вырывало слезы из глаз их? об чем они плакали? где эта беда? зачем они не понимали друг друга?..

(...)

Какая-то странная дума посетила осиротелого товарища бедного Васи. Он вздрогнул, и сердце его как будто облилось в это мгновение горячим ключом крови, вдруг вскипевшей от прилива какого-то могучего, но доселе не знакомого ему ощущения. Он как будто только теперь понял всю эту тревогу и узнал, отчего сошел с ума его бедный, не вынесший своего счастия Вася. Губы его задрожали, глаза вспыхнули, он побледнел и как будто прозрел во что-то новое в эту минуту...
Он сделался скучен и угрюм и потерял всю свою веселость. Прежняя квартира стала ему ненавистна — он взял другую. К коломенским идти он не хотел, да и не мог. Через два года он встретил Лизаньку в церкви. Она была уже замужем; за нею шла мамка с грудным ребенком. Они поздоровались и долгое время избегали разговора о старом. Лиза сказала, что она, слава богу, счастлива, что она не бедна, что муж ее добрый человек, которого она любит... Но вдруг, среди речи, глаза ее наполнились слезами, голос упал, она отвернулась и склонилась на церковный помост, чтоб скрыть от людей свое горе...

https://ilibrary.ru/text/25/p.1/index.html

Ясно же, что Вася любил Аркадия, а не Лизу, а потому и с ума сошёл.

Ваших же любимых Ильина, Тихомирова, Солоневича и Победоносцева (за исключением Меньшикова) я тоже ещё в юности читал, но сейчас перечитывать их у меня нет никакого желания. Впрочем, "Аксиомы религиозного опыта", которые я лет в 18 полностью прочитал у Ильина, мне тогда понравились.

Продолжу далее читать и перечитывать Достоевского нашего.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс июл 24, 2022 3:15 pm

Если в "Слабом сердце" Достоевский изобразил болезненно-романтические гей-отношения, то в "Неточке Незвановой" он показал не менее романтически-болезненные лесбийские отношения. Опять же, впервые в русской литературе, насколько я могу судить:

Наконец я совсем встала с постели, хотя все еще была слаба и бессильна. Первая идея моя была уж не разлучаться более с Катей. Что-то неудержимо влекло меня к ней. Я едва могла на нее насмотреться, и это удивило Катю. Влечение к ней было так сильно, я шла вперед в новом чувстве моем так горячо, что она не могла этого не заметить, и сначала ей показалось это неслыханной странностью. Помню, что раз, во время какой-то игры, я не выдержала, бросилась ей на шею и начала ее целовать. Она высвободилась из моих объятий, схватила меня за руки и, нахмурив брови, как будто я чем ее обидела, спросила меня:

– Что ты? Зачем ты меня целуешь?

Я смутилась, как виноватая, вздрогнула от ее быстрого вопроса и не отвечала ни слова, княжна вскинула плечиками, в знак неразрешенного недоуменья (жест, обратившийся у ней в привычку), пресерьезно сжала свои пухленькие губки, бросила игру и уселась в угол на диване, откуда рассматривала меня очень долго и о чем-то про себя раздумывала, как будто разрешая новый вопрос, внезапно возникший в уме ее. Это тоже была ее привычка во всех затруднительных случаях. В свою очередь и я очень долго не могла привыкнуть к этим резким, крутым проявлениям ее характера.

(...)

Но я почти не понимала, что со мной делается. Все во мне волновалось от какого-то нового, необъяснимого ощущения, и я не преувеличу, если скажу, что страдала, терзалась от этого нового чувства. Короче – и пусть простят мне мое слово – я была влюблена в мою Катю. Да, это была любовь, настоящая любовь, любовь со слезами и радостями, любовь страстная. Что влекло меня к ней? отчего родилась такая любовь? Она началась с первого взгляда на нее, когда все чувства мои были сладко поражены видом прелестного как ангел ребенка.

(...)

Но влечение мое к ней уже не знало пределов. С этого дня, как я вытерпела за нее столько страха, я уже не могла владеть собою. Я изнывала в тоске, тысячу раз готова была броситься к ней на шею, но страх приковывал меня, без движения, на месте. Помню, я старалась убегать ее, чтоб она не видала моего волнения, но когда она нечаянно входила в ту комнату, в которую я спрячусь, я вздрагивала и сердце начинало стучать так, что голова кружилась. Мне кажется, моя проказница это заметила и дня два была сама в каком-то смущении. Но скоро она привыкла и к этому порядку вещей. Так прошел целый месяц, который я весь прострадала втихомолку. Чувства мои обладают какою-то необъяснимою растяжимостью, если можно так выразиться; моя натура терпелива до последней степени, так что взрыв, внезапное проявление чувств бывает только уж в крайности. Нужно знать, что во все это время мы сказали с Катей не более пяти слов; но я мало-помалу заметила, по некоторым неуловимым признакам, что все это происходило в ней не от забвения, не от равнодушия ко мне, а от какого-то намеренного уклонения, как будто она дала себе слово держать меня в известных пределах. Но я уже не спала по ночам, а днем не могла скрыть своего смущения даже от мадам Леотар. Любовь моя к Кате доходила даже до странностей. Один раз я украдкою взяла у ней платок, в другой раз ленточку, которую она вплетала в волосы, и по целым ночам целовала их, обливаясь слезами. Сначала меня мучило до обиды равнодушие Кати; но теперь все во мне помутилось, и я сама не могла дать себе отчета в своих ощущениях.

(...)

Помню, я иногда просыпалась ночью, вставала с постели и на цыпочках подходила к княжне. Я заглядывалась по целым часам на спящую Катю при слабом свете ночной нашей лампы; иногда садилась к ней на кровать, нагибалась к лицу ее, и на меня веяло ее горячим дыханием. Тихонько, дрожа от страха, целовала я ее ручки, плечики, волосы, ножку, если ножка выглядывала из-под одеяла.

(...)

Я была вне себя; я не знала, что со мной делается и что сделалось с Катей. Но, слава богу, скоро кончилась наша прогулка, а то я бы не выдержала и бросилась бы целовать ее на улице. Всходя на лестницу, мне удалось, однако ж, поцеловать ее украдкой в плечо. Она заметила, вздрогнула, но не сказала ни слова.

(...)

Наконец все было кончено, княжна легла, и Настя вышла из комнаты. Вмиг Катя вскочила с постели и бросилась ко мне. Я вскрикнула, встречая ее.

– Пойдем ко мне, ложись ко мне! – заговорила она, подняв меня с постели. Мгновенье спустя я была в ее постели, мы обнялись и жадно прижались друг к другу. Княжна зацеловала меня в пух.

– А ведь я помню, как ты меня ночью целовала! – сказала она, покраснев как мак.

Я рыдала.

– Неточка! – прошептала Катя сквозь слезы, – ангел ты мой, я ведь тебя так давно, так давно уж люблю! Знаешь, с которых пор?

– Когда?

– Как папа приказал у тебя прощения просить, тогда как ты за своего папу заступилась, Неточка… Си-ро-точка ты моя! – протянула она, снова осыпая меня поцелуями. Она плакала и смеялась вместе.

– Ах, Катя!

– Ну, что? ну, что?

– Зачем мы так долго… так долго… – и я не договорила.

Мы обнялись и минуты три не говорили ни слова.

– Послушай, ты что, думала про меня? – спросила княжна.

– Ах, как много думала, Катя! все думала, и день и ночь думала.

– И ночью про меня говорила, я слышала.

– Неужели?

– Плакала сколько раз.

– Видишь! Что ж ты все была такая гордая?

– Я ведь была глупа, Неточка. Это на меня так придет, и кончено. Я все зла была на тебя.

– За что?

– За то, что сама дурная была. Прежде за то, что ты лучше меня; потом за то, что тебя папа больше любит. А папа добрый человек, Неточка! да?

– Ах, да! – отвечала я со слезами, вспомнив про князя.

– Хороший человек, – серьезно сказала Катя, – да что мне с ним делать? он все такой… Ну, а потом стала у тебя прощенья просить и чуть не заплакала, и за это опять рассердилась.

– А я-то видела, а я-то видела, что ты плакать хотела.

– Ну, молчи ты, дурочка, плакса такая сама! – крикнула на меня Катя, зажав мне рот рукою. – Слушай, мне очень хотелось любить тебя, а потом вдруг ненавидеть захочется, и так ненавижу, так ненавижу!..

– За что же?

– Да уж я сердита на тебя была. Не знаю за что! А потом я и увидела, что ты без меня жить не можешь, и думаю: вот уж замучу я ее, скверную!

– Ах, Катя!

– Душка моя! – сказала Катя, целуя мне руку. – Ну, а потом я с тобой говорить не хотела, никак не хотела. А помнишь, Фальстафку я гладила?

– Ах ты, бесстрашная!

– Как я тру…си…ла-то, – протянула княжна. – Ты знаешь ли, почему я к нему пошла?

– Почему?

– Да ты смотрела. Когда увидела, что ты смотришь… ах! будь что будет, да и пошла. Испугала я тебя, а? Боялась ты за меня?

– Ужасть!

– Я видела. А уж я-то как рада была, что Фальстафка ушел! Господи, как я трусила потом, как он ушел, чу…до…вище этакое!

И княжна захохотала нервическим смехом; потом вдруг приподняла свою горячую голову и начала пристально глядеть на меня. Слезинки, как жемчужинки, дрожали на ее длинных ресницах.

– Ну, что в тебе есть, что я тебя так полюбила? Ишь, бледненькая, волосы белокуренькие, сама глупенькая, плакса такая, глаза голубенькие, си…ро…точка ты моя!!!

И Катя нагнулась опять без счету целовать меня. Несколько капель ее слез упали на мои щеки. Она была глубоко растрогана.

– Ведь как любила-то тебя, а все думаю – нет да нет! не скажу ей! И ведь как упрямилась! Чего я боялась, чего я стыдилась тебя! Ведь смотри, как нам теперь хорошо!

– Катя! больно мне как! – сказала я, вся в исступлении от радости. – Душу ломит!

– Да, Неточка! Слушай дальше… да, слушай, кто тебя Неточкой прозвал?

– Мама.

– Ты мне все про маму расскажешь?

– Все, все, – отвечала я с восторгом.

– А куда ты два платка мои дела, с кружевами? а ленту зачем унесла? Ах ты, бесстыдница! Я ведь это знаю.

Я засмеялась и покраснела до слез.

– Нет, думаю: помучу ее, подождет. А иной раз думаю: да я ее вовсе не люблю, я ее терпеть не могу. А ты все такая кроткая, такая овечка ты моя! А ведь как я боялась, что ты думаешь про меня, что я глупа! Ты умна, Неточна, ведь ты очень умна? а?

– Ну, что ты, Катя! – отвечала я, чуть не обидевшись.

– Нет, ты умна, – сказала Катя решительно и серьезно, – это я знаю. Только раз я утром встала и так тебя полюбила, что ужас! Ты мне во всю ночь снилась. Думаю, я к маме буду проситься и там буду жить. Не хочу я ее любить, не хочу! А на следующую ночь засыпаю и думаю: кабы она пришла, как и в прошлую ночь, а ты и пришла! Ах, как я притворялась, что сплю… Ах, какие мы бесстыдницы, Неточка!

– Да за что ж ты меня все любить не хотела?

– Так… да что я говорю! ведь я тебя все любила! все любила! Уж потом и терпеть не могла; думаю, зацелую я ее когда-нибудь или исщиплю всю до смерти. Вот тебе, глупенькая ты этакая!

И княжна ущипнула меня.

– А помнишь, я тебе башмак подвязывала?

– Помню.

– Помню; хорошо тебе было? Смотрю я на тебя: экая милочка, думаю: дай я ей башмак подвяжу, что она будет думать! Да так мне самой хорошо стало. И ведь, право, хотела поцеловаться с тобою… да и не поцеловала. А потом так смешно стало, так смешно! И всю дорогу, как гуляли вместе, так вот вдруг и хочу захохотать. На тебя смотреть не могу, так смешно. А ведь как я рада была, что ты за меня в темницу пошла!

Пустая комната называлась «темницей».

– А ты струсила?

– Ужас как струсила.

– Да не тому еще рада, что ты на себя сказала, а рада тому была, что ты за меня посидишь! Думаю: плачет она теперь, а я-то ее как люблю! Завтра буду ее так целовать, так целовать! И ведь не жалко, ей-богу, не жалко было тебя, хоть я и поплакала.

– А я-то вот и не плакала, нарочно рада была.

– Не плакала? ах ты злая! – закричала княжна, всасываясь в меня своими губками.

– Катя, Катя! Боже мой, какая ты хорошенькая!

– Не правда ли? Ну, теперь что хочешь со мной, то и делай! Тирань меня, щипли меня! Пожалуйста, ущипни меня! Голубчик мой, ущипни!

– Шалунья!

– Ну, еще что?

– Дурочка…

– А еще?

– А еще поцелуй меня.

И мы целовались, плакали, хохотали; у нас губы распухли от поцелуев.

– Неточка! во-первых, ты всегда будешь ко мне спать приходить. Ты целоваться любишь? И целоваться будем. Потом я не хочу, чтоб ты была такая скучная. Отчего тебе скучно было? Ты мне расскажешь, а?

– Все расскажу; но мне теперь не скучно, а весело!

– Нет, уж будут у тебя румяные щеки, как у меня! Ах, кабы завтра поскорей пришло! Тебе хочется спать, Неточка?

– Нет.

– Ну, так давай говорить.

И часа два мы еще проболтали. Бог знает, чего мы не переговорили. Во-первых, княжна сообщила мне все свои планы для будущего и настоящее положение вещей. И вот я узнала, что папу она любит больше всех, почти больше меня. Потом мы порешили обе, что мадам Леотар прекрасная женщина и что она вовсе не строгая. Далее, мы тут же выдумали, что мы будем делать завтра, послезавтра, и вообще рассчитали жизнь чуть ли не на двадцать лет. Катя выдумала, что мы будем так жить: она мне будет один день приказывать, а я все исполнять, а другой день наоборот – я приказывать, а она беспрекословно слушаться; а потом мы обе будем поровну друг другу приказывать; а там кто-нибудь нарочно не послушается, так мы сначала поссоримся, так, для виду, а потом как-нибудь поскорее помиримся. Одним словом, нас ожидало бесконечное счастие. Наконец мы утомились болтать, у меня закрывались глаза. Катя смеялась надо мной, что я соня, и сама заснула прежде меня. Наутро мы проснулись разом, поцеловались наскоро, потому что к нам входили, и я успела добежать до своей кровати.

(...)

На третий день, утром, Настя принесла мне записку от Кати. Катя писала карандашом, страшными каракулями, следующее:

«Я тебя очень люблю. Сижу с maman и все думаю, как к тебе убежать. Но я убегу – я сказала, и потому не плачь. Напиши мне, как ты меня любишь. А я тебя обнимала всю ночь во сне, ужасно страдала, Неточка. Посылаю тебе конфет. Прощай».

Я отвечала в этом же роде. Весь день проплакала я над запиской Кати. Мадам Леотар замучила меня своими ласками. Вечером я узнала, она пошла к князю и сказала, что я непременно буду больна в третий раз, если не увижусь с Катей, и что она раскаивается, что сказала княгине. Я расспрашивала Настю: что с Катей? Она отвечала мне, что Катя не плачет, но ужасно бледна.

(...)

– Довольно, – сказала княгиня спокойно, – едем!

Но княжна воротилась еще раз. Она судорожно сжала меня в объятиях.

– Жизнь моя! – успела она прошептать, обнимая меня. – До свиданья!

Мы поцеловались в последний раз, и княжна исчезла – надолго, очень надолго. Прошло восемь лет до нашего свиданья!

https://skazki.rustih.ru/fedor-dostoevs ... zvanova/3/

Удивительное дело, при российских императорах это было норм, а при совочках и теперешних путинистах - ни-ни!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Пн июл 25, 2022 9:38 am

Удивительное дело, при российских императорах это было норм

Угу, Достоевский только и писал, что о нормальных людях и нормальных отношениях. Да.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пт июл 29, 2022 2:03 pm

Прислали рекламу очередную с "Буквоеда":

Изображение

Древние божества, населяющие загадочные миры Говарда Лавкрафта, настолько поразили воображение читателей, что у вымышленных героев рассказов появились настоящие религиозные последователи. И Ктулху, несомненно, один из самых внушительных представителей Лавкрафтовской мифологии.

Колода Таро по мотивам мифов о Ктулху состоит из 78 карт, каждая из которых первоначально была отрисована от руки знатоками и поклонниками творчества мастера хтонического ужаса – творческим дуэтом Fortifem. Формат карт намного больше обычного, в том числе и классического марсельского таро.

«Тёмное Таро Ктулху» – это отличный подарок не только для тарологов, но и для любителей искусства, мифов, истории и поклонников творчества Говарда Лавкрафта.


Вы, Григорий, может, тоже смогли бы прорисовать сию колоду (вместо дуэта Fortifem), если бы не не были радикально православным традиционалистом)
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср авг 03, 2022 1:29 pm

Что-то вспомнился рассказ Достоевского "Бобок", как мертвецы на кладбище заголялись и обнажались))

Заголимся и обнажимся!

- Обнажимся, обнажимся! - закричали во все голоса.

- Я ужасно, ужасно хочу обнажиться! - взвизгивала Авдотья Игнатьевна.

https://www.litmir.me/br/?b=49900&p=5
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Пред.След.

Вернуться в Для общения пользователей, которые не определились с темой

Обнаружены разумные существа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33