Что читаем и зачем?

Интеллигентность человека определяется не наличием сдерживающих факторов, а их отсутствием. Как говорил один мой товарищ, "Если щенка много бить, из него вырастет трусливая и злая собака".

Модератор: Владо Иреш

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Banovroth » Вс июн 30, 2019 9:32 am

Лурье С.Я. - Демокрит. Тексты. Перевод. Исследования

В книге собраны крупицы дошедшей до нашего времени информации о Демокрите и его учении. По легенде Платон сжигал его труды.
Поскольку никакого научного знания у людей того времени не было, все рассуждения об окружающем их мире напоминают фантазии воспалённого разума.
Например, почему собаки и свиньи постоянно ебуца? Потому что у них огромные спермобаки, которые надо обязательно заполнить. :lol:

Изображение

Современному человеку читать подобное без смеха уже невозможно.
Изображение
Аватара пользователя
Banovroth
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:15 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Banovroth » Сб июл 13, 2019 8:46 pm

Троцкий "Их мораль и наша"

прочёл по рекомендации Глебыча: https://www.youtube.com/watch?v=IMNXSyhX-ZQ
Изображение
Аватара пользователя
Banovroth
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:15 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Сб июл 20, 2019 9:25 am

Чёто загнулся Погобан. Даже Григорий не заходит. На пляжах наверно...
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб июл 20, 2019 5:25 pm

Может Григорий в Китай эмигрировал?!

А я обустраиваюсь на новой квартире и читаю Пруста.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Сб июл 20, 2019 6:42 pm

В Китай скорее всего Бановрот эмигрировал. Наш заядлый марксист-коммунист :|
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Вс июл 21, 2019 4:02 am

Да я здесь. Недавно закончил с сессией (в этом семестре она оказалась зело тяжкой), сейчас разгребаю завалы на работах. До отпуска осталась неделя с хвостиком. Планирую в том числе посетить Екатеринбург, Храм на Крови на месте дома Ипатьева, может, монастырь Святых Царственных Страстотерпцев на месте Ганиной Ямы... По возможности выложу фотки.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Вс июл 28, 2019 10:36 am

Григорий, обязательно выложите фотки с поездки.

Уже куда-то и Брахман запропастился. Нигде нет усача. :mrgreen:
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пн июл 29, 2019 5:01 am

Я тут. Читаю "Под сенью девушек в цвету".

Изображение

Изображение

Изображение

А где Котэ?
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Ср авг 07, 2019 5:21 am

Давненько не рассказывал о прочитанном. Исправляюсь.
Из последнего:

Аристотель, Этика. Она же Никомахова этика. Первая половина книги посвящена тому, что в Православии называют царским путём, то есть середине, которая является добродетелью между двумя пороками, и это читать было занятно и душеполезно. В середине книги находится интересное описание "великодушного" (так в данном переводе). Читая вторую половину, я, признаюсь, позёвывал, но, несмотря на это, большое количество затрагиваемых вопросов и строгий научный подход "Этики" заслуживают уважения.

Кафка, Замок. После этой книжки я окончательно убедился, что все так называемые произведения Кафки - просто упражнение, которое задал ему психоаналитик. "Вечерами открывайте тетрадку, голубчик, и пишите всё, что в голову взбредёт". Так Кафка и делал, практикуя автоматическое письмо. После же его смерти хитрожопый Макс Брод оформил эти тетрадки как рукописи и отнёс знакомому еврейскому книгоиздателю. Так родился "великий Кафка"... В общем, никому не рекомендую эту бессвязную и унылую дрянь.

Шестов, Достоевский и Ницше. Вот - единственный еврей, коего читаю с удовольствием! Админу, кажется, эта его книжка не понравилась, я же нашёл её просто замечательной. По мрачности текст даёт фору розановщине, к тому же тут мы имеем дело с ранним Шестовым, который серьёзно работал над стилем, так что помимо интеллектуального, я получил и эстетическое наслаждение. Ну разве не прекрасен хотя бы этот отрывок?:

Скрытый текст:
Иное дело ребенок нашего общества: от сказок его голова свободна, он знает, что чертей и волшебников не бывает и приучает свой ум не верить россказням такого рода, даже если бы в душе и была у него склонность к чудесному. Но зато уже с самого раннего возраста ему сообщают положительные сведения, неправдоподобность которых превосходит решительно все выдумки, на которые когда-либо пускались самые фантастические составители сказок. Ему, например, говорят - и таким авторитетным тоном, в виду которого умолкает и должно умолкнуть всякое сомнение - что земля не неподвижна, как об этом свидетельствует очевидность, что солнце не обегает земли, что небо не твердь, что горизонт - только оптический обман и т. д. без конца. Все это узнается в раннем, очень раннем детстве и обыкновенно даже без тех соображений и доказательств, которые приводятся в элементарных учебниках географии. И все это принимается как несомненная, не подлежащая даже проверке истина, ибо исходит от старших, ибо написано в книгах. Скажите, какая сказка, даже не из тех, которые рекомендуются образованными людьми для народа, а из тех, которые изготовляются безграмотными писателями в целях наживы, заключает в себе больше очевидной для ребенка лжи, чем преподаваемые ему нами истины? Колдун, ведьма, дьявол - это только нечто новое, но понятное, не противоречащее очевидности. Вертящаяся же земля, неподвижное солнце, фиктивное небо и т. п. - все это ведь верх бессмыслицы для ребенка. И тем не менее это - истина, он знает это наверное и с этой неправдоподобной истиной он живет целые годы. Разве такое насилие над детским умом может не изуродовать его познавательные способности? Разве вера в смысл бессмыслицы не становится его второй природой? И разве в конце концов у каждого из нас не должна навеки остаться в душе склонность принимать за истину только то, что представляется всему нашему существу как ложь?
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср авг 07, 2019 6:02 am

Скажите ещё, что Земля плоская. Назад к дремучести, дикости и варварству одним словом. Впрочем теперь это модный тренд, даже среди некоторых пиндостан.

"Замок" Кафки, прочитанный в начале нулевых, я считаю шедевром и одной из лучших книг минувшего века, как и его "Процесс". Мама в этом году тоже с удовольствием прочла "Замок". Хороши и обе экранизации "Замка", Балабанова и Ханеке. Если вы не воспринимаете поток сознания и субъективную психологическую прозу, то, наверное, и Вирджинию Вулф с Марселем Прустом наградите какими-нибудь уничтожающими эпитетами.

Я же продолжаю читать второй том "В поисках утраченного времени", "Под сенью девушек в цвету", за который Пруст удостоился Гонкуровской премии. Читаю — и душа отдыхает!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Ср авг 07, 2019 7:04 am

Если вы не воспринимаете поток сознания и субъективную психологическую прозу

Я не воспринимаю бессвязную лажу без сюжета и смысла.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср авг 07, 2019 2:53 pm

Вы просто не уловили смысл и не вникли в сюжет. Например, моя мама восприняла Замок как метафору, будто Замок это душа К., главного героя, в поисках которой он и пребывает на протяжении всего романа, тщетно пытаясь достичь Замка.

А вот более широкая христианская интерпретация романа "Замок":

«Замок», анализ романа Франца Кафки

Написанный в 1922 году «Замок» Франца Кафки относится к числу наиболее значимых и загадочных философских романов XX века. В нём писатель поднимает важную теологическую проблему пути человека к Богу. Сочетающий в себе литературные черты модернизма и экзистенциализма, «Замок» представляет собой произведение во многом метафорическое и даже фантастическое. Реалии жизни в нём присутствуют постольку поскольку: художественное пространство романа ограничено Деревней и возвышающимся над ней Замком, художественное время меняется иррационально и без объяснения причин.

Место действия «Замка» нельзя вписать в конкретные географические реалии, поскольку оно вбирает в себя весь мир: Замок в нём является прообразом мира небесного, Деревня – земного. На протяжении всего романа разные герои подчёркивают, что между Деревней и Замком нет особой разницы, и в этом явственно прослеживается одно из основных положений христианского вероучения о слитности и нераздельности земной и небесной жизни.
Время действия «Замка» не имеет исторических точек опоры. О нём известно лишь то, что сейчас зима и продлится она, скорее всего, целую вечность, поскольку приход весны (по словам Пепи, временно заменяющей буфетчицу Фриду ) – кратковременен и нередко сопровождается выпадением снега. Зима в романе – это авторское восприятие человеческой жизни, погружённой в холод, усталость и постоянные снежные препятствия.

Композиция романа не поддаётся какому-либо анализу в силу незаконченности и особого сюжетного развития «Замка». В этом произведении нет резких спадов и подъёмов. Главный герой – К. – приезжает в Деревню (рождается) и остаётся в ней навсегда для того, чтобы найти дорогу в Замок (к Богу). Роман, как и вся человеческая жизнь, не имеет классической завязки, развития и кульминации. Он, скорее, делится на смысловые части, представляющие собой разные этапы жизни главного героя.

В начале К. выдаёт себя за землемера и с удивлением узнаёт, что он и есть – землемер. От Замка К. получает двух помощников – Артура и Иеремию. В романе эти герои отчасти напоминают собой ангелов (хранителя и «разрушителя»), отчасти – детей. Непосредственным начальником К. становится Кламм – важный чиновник из Замка. Кто такой Кламм? Как он выглядит? Что собой представляет? Чем занимается? Этого не знает никто. Даже посыльный Кламма – Варнава – и тот никогда напрямую не видел этого персонажа. Не удивительно, что К., как и все жители Деревни, неудержимо влечёт к Кламму. Главный герой понимает, что именно он поможет ему найти дорогу в Замок. В каком-то смысле Кламм является для деревенского населения Богом, если не считать того, что главным в Замке заявлен некий граф Вествест, который упоминается только один раз – в самом начале романа.

Как и в любом крупном произведении, в «Замке» есть своя вставная история – рассказ Ольги, сестры Варнавы, о несчастье, приключившемся с её семьёй. Повествование девушки можно назвать информационной кульминацией романа, объясняющей читателю истинные взаимоотношения между деревенскими жителями и замковыми чиновниками. Первые, как и положено обычным людям боготворят вторых, являющихся небесными созданиями (какими именно: добрыми или злыми – каждый может решить для себя сам). В Деревне принято угождать чиновникам из Замка, исполнять все их прихоти. Когда Амалия (младшая сестра Варнавы и Ольги) отказывается прийти в гостиницу на свидание с Сортини, новость моментально разносится по округе, и семья девушки оказывается в полной изоляции – с ними перестают работать и общаться. Попытки отца семейства испросить своей семье прощения (вымолить) заканчиваются тяжёлой болезнью. Ольга, проводящая ночи со слугами чиновников, не может добиться даже того, чтобы о ней потом вспомнили в Замке. И только Варнава, горящей искренним рвением попасть на службу в Замок, добирается до самых первых канцелярий (церкви), где он видит просителей (людей), чиновников (священнослужителей) и иногда даже самого Кламма (Бога).

Любовная сюжетная линия в романе связана с взаимоотношениями К. и Фриды. Главный герой обращает на неё внимание, узнав, что она является любовницей Кламма. К Фриде его влечёт в силу двух причин: она хороша и как средство достижения цели (личной встречи с Кламмом), и как олицетворение Кламма и Замка. Что движет самой Фридой, бросившей хорошую должность (жизнь) и влиятельного любовника (Бога) ради нищего землемера, понять сложно. Можно лишь предположить, что девушка захотела бросить вызов обществу с тем, чтобы стать ещё более заметной и любимой Кламмом по возвращении к нему (после искупления грехов).

https://goldlit.ru/franz-kafka/199-zamok-analiz
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Ср авг 07, 2019 3:05 pm

Чушь. Любую бессвязную хрень можно интерпретировать как угодно, ибо она - бессвязная хрень.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср авг 07, 2019 3:15 pm

Как хотите. Я не отрицаю вашего права не любить Кафку.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Чт авг 15, 2019 3:11 pm

Дэйв Робинсон, Джуди Грувс, Философия в комиксах. Неплохая книжка, кратко рассказывающая об основных философских школах, концепциях и мыслителях - от натурфилософов Древней Греции до Бодрийяра. Позволяет хорошо структурировать ранее скопленные в голове знания, а также увидеть философию в динамике (не говорю "в развитии", ибо).

По ходу чтения у меня возникли некоторые мысли:

1. Обидно, что в книге не упомянут ни один русский философ. А ведь Флоренский, Шестов или Розанов вписались бы туда гораздо лучше, чем глуповатые муриканцы Нагель или Рорти. Но в силу того, что книга писана муриканами, типа-философам Штатов в ней уделено непропорционально много места.

2. Оказывается, в США работает порядка 10 тыс профессиональных философов! И не только в качестве преподов, но и в качестве исследователей. Это, я считаю, один из столпов пиндостан могущества в мире, благодаря которому, например, России и КНР с их нетерпящем рефлексии марксизмом-ленинизмом в ближайшее время ничего не светит.

3. Сильно заметен контраст философии до 20 века и той, которая начала господствовать позже. Если раньше каждое учение было как фейерверк идей и смыслов, то сейчас это скучные и неглубокие жвачки о языке, науке, значении и т. д. И, кстати, авторы книги согласны, что современных философов читать зачастую скучно и неприятно.

4. Раньше я негативно относился к псотмодернизму, но, прочтя книгу, увидел в нём положительный момент. Это то, что псотмод даёт человечеству право на любое мировоззрение, в том числе религиозное. Поэтому в наше время Брахман с его модернистскими кричалками выглядит каким-то замшелым пнём, безнадёжно отставшим от жизни и засыхающим где-то в вологодском болоте. Фу быть таким трухлявым.

Книга же хороша и рекомендована к прочтению.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Чт авг 15, 2019 5:47 pm

G. Samsa писал(а):Оказывается, в США работает порядка 10 тыс профессиональных философов! И не только в качестве преподов, но и в качестве исследователей. Это, я считаю, один из столпов пиндостан могущества в мире, благодаря которому, например, России и КНР с их нетерпящем рефлексии марксизмом-ленинизмом в ближайшее время ничего не светит.

Это верная мысль. Только в официальной России не марксизм-ленинизм, а гораздо хуже — синкретизм и эклектика в сфере идей (где, например, советизм сочетается с царизмом), которыми прикрывается, как фиговым листком, обыкновенный криминальный капитализм для своих.

А посему идеологические гибриды, которые взращивают товарищи Пу и Си, обречены в ближайшее время проиграть глобальную идейную конкуренцию и отмереть за ненадобностью.

Раньше я негативно относился к псотмодернизму, но, прочтя книгу, увидел в нём положительный момент. Это то, что псотмод даёт человечеству право на любое мировоззрение, в том числе религиозное. Поэтому в наше время Брахман с его модернистскими кричалками выглядит каким-то замшелым пнём, безнадёжно отставшим от жизни и засыхающим где-то в вологодском болоте. Фу быть таким трухлявым.


А вот тут вы заблуждаетесь. Модернизм я люблю, но традиционализм вкупе с постмодернизмом люблю ещё более, начиная с юношеского возраста. Собственно, и традиционалистом-то я был в рамках постмодернизма. Поэтому я изначально постмодернист. В противном случае я таки уехал бы 2014 году воевать за Новороссию. Но, слава Вселенной, мне хватило ума осознать традиционализм как нечто человеческое, слишком человеческое, говоря словами Ницше. Традиционализм, как и реализм с модернизмом, суть этапы исторического мышления и творчества, тогда как постмодернизм является предтечей и прообразом грядущего самоосознания человеческого сообщества, когда действительно права и свободы любого человека на Земле не будут никем и ничем ограничиваться, если оный человек не задевает права и свободы других. Например, если Харари гей и еврей, то вы не должны его за это оскорблять. Ведь он вас не просит и не заставляет становиться геем и принимать иудаизм! В этом смысле постмодернизм в философии и либерализм в политике есть ныне наиболее разумные и прогрессивные явления на планете, альтернативой которым является вражда, гонка вооружений и, как итог, Третья мировая война.

P.S. Крепкие напитки и напитки средней крепости мы пьём теперь втроём, а пиво я продолжаю пить один, так как родители его не пьют.

Читаю третий том эпопеи Пруста — "Германт" в переводе Франковского (в переводе Любимого — "У Германтов"). Вспомнилось, что этот том особенно любил Кот в сапогах с Рутрекера, коим наш обидчивый друг нарёк Нидерланда. Очень много внимания уделено делу Дрейфуса, особенно в салоне госпожи Вильпаризи. И правильно, ибо оно тогда гремело во Франции гораздо мощнее, чем наше дело Бейлиса у нас.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Banovroth » Чт авг 15, 2019 8:08 pm

Еко Тавада «Собачья невеста» (рассказ)

Японский рассказ про учительницу группы продлённого дня, у которой поселился мужик с повадками собаки и стал вылизывать ей очко. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Banovroth
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:15 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Пт авг 16, 2019 4:58 am

Например, если Харари гей и еврей, то вы не должны его за это оскорблять. Ведь он вас не просит и не заставляет становиться геем и принимать иудаизм!

Так и я на заставляю вас принимать православие, однако вы жаждете меня и всех христиан кастрировать и загнать в человеческие зоопарки.
Так что никакой вы не постмодернист, а обычный тоталитаристский дегенерат.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пт авг 16, 2019 5:41 am

Вам всё видится в преувеличенном свете и мерещится то, чего нет. Что касается христиан, то я доволен тенденциями в США и в Европе, где их постепенно ставят в рамки политкорректности и ограничивают их влияние на общество. Надеюсь, и в России в скором времени государство лишит РПЦ всех привилегий и поставит её на своё место, уравняв в правах православных батюшек, иеговистов, кришнаитов и любых других служителей своих культов.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Пт авг 16, 2019 12:14 pm

Брахман, мне кажется ты скрытый атеист. Гонишь на православие. Нельзя так. Да и помимо РПЦ есть отдельные люди. Верующие, да их мало, но они поступают по заповедям Божьим. Небось обидели тебя попы то!!!
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Пред.След.

Вернуться в Для общения пользователей, которые не определились с темой

Обнаружены разумные существа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34