Что читаем и зачем?

Интеллигентность человека определяется не наличием сдерживающих факторов, а их отсутствием. Как говорил один мой товарищ, "Если щенка много бить, из него вырастет трусливая и злая собака".

Модератор: Владо Иреш

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Вс ноя 18, 2018 8:20 pm

G. Samsa писал(а):Нда. Хоть играй ты всю жизнь рок, читай лучшие книги, посещай Лувр и Денверский художественный музей... а всё равно жидятинка из тебя попрёт. А с нею хокма и хуцпа. И будешь ты под два аккорда петь глумливые куплеты про власть и вонять чесноком.

А вы говорите: космическое человечество, свободная информация...

В Лувре я уже был, значит, можно один музей.
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Вс ноя 18, 2018 8:22 pm

G. Samsa писал(а):Ну да, Шнур стал изображать бунтаря и тут же сделался... хотя постойте-ка!

Всегда выступал на одних и тех же гопотеках с нашими колхозными селебрити, но я еще помню его концерты на вокзале в конце девяностых. Тут надо понимать, что его концепт не бунтарство, а быдло-арт.
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Вт ноя 20, 2018 12:46 am

Бунташество - свойство быдла, о сем говорили многие, да тот же Фёдор. Не слушайся маму, не люби Пушкина, отрицай любую власть... В 9 классе мы все были такими.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вт ноя 27, 2018 3:32 pm

Заказал в "Буквоеде" малые собрания сочинений Гофмана, Эдгара По и Лавкрафта.

Устрою себе мистическую зиму!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Ср ноя 28, 2018 7:39 pm

G. Samsa писал(а):Бунташество - свойство быдла, о сем говорили многие, да тот же Фёдор. Не слушайся маму, не люби Пушкина, отрицай любую власть... В 9 классе мы все были такими.

Ну, можно же любить Пушкина и слыть либералом, разве нет?
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Чт ноя 29, 2018 4:53 am

Конечно!
Правда, зачастую либералы любят Пушкина, как наш Брахман - троллинга ради.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Чт ноя 29, 2018 12:46 pm

Я не отношу себя к либералам ( как и к фашистам, коммунистам и т.д.), но Пушкина люблю.

Между тем, Ктулху пробуждается:

СМИ: Учёные зафиксировали в Индийском океане гул неизвестного происхождения

Учёные изучают происхождение 20-минутного гула, который произошёл 11 ноября у острова Майотта в Индийском океане, сообщает Sky News.

Отмечается, что его фиксировали сейсмографы по всей планете — в Новой Зеландии, Канаде, на Гавайях.

Однако учёные не могут объяснить причину подобных сейсмических волн, так как никаких крупных землетрясений в районе острова зафиксировано не было.

«Я раньше не сталкивался ни с чем подобным», — заявил сейсмолог из Колумбийского университета Горан Экстрем.

Отмечается, что сигнал представлял собой низкочастотную вибрацию, которая длилась около 20 минут.

Среди возможных версий подобного гула — подводная вулканическая активность, а также падение метеорита.

В 2016 году канадские вооружённые силы отправили военных для изучения информации о звуке неизвестного происхождения, который исходил с морского дна в Арктике.

https://russian.rt.com/science/news/577 ... um=desktop
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Чт ноя 29, 2018 11:37 pm

Сэлинджер. Над пропастью во ржи. Если бы прочёл эту книжку лет в 14, то, конечно, герой был бы мне гораздо ближе и понятнее, чем сейчас. Ныне же сопереживания не случилось, впрочем, если Холден описан психологически достоверно, то интересно поразмыслить над тем, как он бы посмотрел на меня сегодняшнего. Не исключаю, что с отвращением.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Вс дек 02, 2018 9:04 am

G. Samsa писал(а):Сэлинджер. Над пропастью во ржи. Если бы прочёл эту книжку лет в 14, то, конечно, герой был бы мне гораздо ближе и понятнее, чем сейчас. Ныне же сопереживания не случилось, впрочем, если Холден описан психологически достоверно, то интересно поразмыслить над тем, как он бы посмотрел на меня сегодняшнего. Не исключаю, что с отвращением.

"Над пропастью во ржи" - это Достоевский в миниатюре. А именно "Преступление и наказание" в более современном ключе.
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс дек 02, 2018 1:15 pm

Раскольников - идейно свихнувшийся молодой человек, тогда как Холден - подростковый бунтарь без причины.

Писатель Пидорашкин.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пт дек 07, 2018 9:25 am

Итак, приехали ко мне из Санкт-Петербурга Гофман, Эдгар По и Лавкрафт. Поехал я их встречать в "Буквоед" и прикупил там Хармса ещё, из той же серии "Малое собрание сочинений". Серия симпатичная. До того пришлась мне по вкусу, что заказал бы её всю, ещё томов 20, но так как я бедный кот, то придётся заказывать и выкупать частями.

Изображение

В стенке смотрится совсем замечательно.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Пт дек 07, 2018 9:46 am

Ну что там может влезть в один том?
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пт дек 07, 2018 12:02 pm

Они довольно увесистые, по 700-800 страниц. У Гофмана влезли "Золотой горшок", "Щелкунчик и Мышиный король", "Крошка Цахес, по прозванию Циннобер", "Повелитель блох" и "Эликсиры сатаны". У По поместились "Сообщение Артура Гордона Пима" и 48 рассказов. У Лавкрафта 20 произведений вошло, а у Хармса на 730 страницах всё распределено следующим образом: стихотворения, проза и сценки, сборники, драматические произведения, трактаты и статьи, произведения для детей, письма, записные книжки, дневник.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Сб дек 08, 2018 3:21 am

Оказалось, я прочитал не всего Лавкрафта - вот радость! Вчера начал понемногу и с удовольствием дочитывать.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб дек 08, 2018 7:52 am

Заказал ещё 6 томов: Бродского, Довлатова, Пастернака, Платонова, Шаламова и Бабеля.

Интересно, что интернет-заказ выходит выгоднее, чем покупка в магазине. Каждая книга дешевле в среднем рублей на 100 (один том от 300 до 500 рублей примерно), плюс скидки за баллы и бесплатная доставка для самовывоза из местного магазина.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Сб дек 08, 2018 11:31 am

Брахман писал(а):Итак, приехали ко мне из Санкт-Петербурга Гофман, Эдгар По и Лавкрафт. Поехал я их встречать в "Буквоед" и прикупил там Хармса ещё, из той же серии "Малое собрание сочинений". Серия симпатичная. До того пришлась мне по вкусу, что заказал бы её всю, ещё томов 20, но так как я бедный кот, то придётся заказывать и выкупать частями.

Изображение

В стенке смотрится совсем замечательно.

Поздравляю Вас с отличной покупкой. По доброму завидую. У меня есть Эдгар По (правда советские издания), Гофман (из серии "Библиотека всемирной литературы"), а вот Лавкрафта нет.

Расскажите пожалуйста подробнее Лавкрафта. Он писал мистические детективы? Многие мне про него рассказывали, но я так и не понял кто он такой.

P.S. У вас в России такие книги очень дешёвые, а у нас привозные оттого и дороже в два раза. хохлоина 404 издания (то есть фуфел) я в расчёт не беру.

P.S. Отличного Вам чтения, милый Брахман!!!
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Вс дек 09, 2018 4:58 am

Буддийский кот писал(а):Расскажите пожалуйста подробнее Лавкрафта. Он писал мистические детективы? Многие мне про него рассказывали, но я так и не понял кто он такой.

Он писал литературу ужаса - так официально считается. Однако сам он вдохновлялся литературой куда более ужасной.

Сам он вдохновил многих. Например, практически по нему был сделан "Реаниматор", в духе Лавкрафта снят и "В пасти безумия" 94 года. Как литератор он приятен велиречивым стилем, напоминающем стиль Ф. С. Фицджеральда, а также особой атмосферой, созданной в его рассказах.

Что же касается содержания, то Лавкрафт попросту излагал человеческим языком данные современного естествознания. Скажем, наука говорит, что космос - это огромная чёрная бездна, у которой однако есть край. А Лавкрафт делал логичный вывод: и на дне бездны, и за её краем... кто-то живёт.

Или наука говорит, что предки человека были зверями. А Лавкрафт описал персонажа, который воскресил в себе такого "предка".

Ещё Лавкрафт показывал, что находится на дне океанской бездны. В глубинах земли. На других планетах - всё вполне в соответствии с современной научной картиной мира, которая, судя по всему, и есть самое жуткое порождение человеческого безумия.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс дек 09, 2018 6:08 am

Научная картина мира не статична. Она всегда в процессе изменения. Так, буквально на днях была выдвинута следующая гипотеза:

В Оксфорде физики предложили новое объяснение невидимости 95% Вселенной

Ученые Оксфордского университета предложили космологическую модель, которая объясняет одну из главных загадок современной физики, касающуюся взаимодействия темной материи и темной энергии, говорится в докладе, опубликованном в декабрьском номере журнала Astronomy and Astrophysics Journal.

Хотя, по предположениям ученых, эти две субстанции составляют 95% Вселенной, они являются ненаблюдаемыми, а их физическая природа остается тайной. Стандартная космологическая модель Лямбда-CDM (ΛCDM) не описывает свойств этих элементов, существование которых было установлено, благодаря производимым гравитационным эффектам.

Британский физик Джеймс Фарнс, возглавлявший команду исследователей, предложил модифицированный вариант модели ΛCDM. По словам ученого, темная материя и энергия могут составлять единый феномен – текучий поток, который обладает "негативной массой и гравитацией".

Ранее идея "негативного вещества" была отвергнута, поскольку предполагалось, что оно должно быть менее плотным, чем расширяющаяся Вселенная – что противоречило наблюдениям. Однако предложенный в Оксфорде "тензор творения" создает модель с постоянно возникающей негативной массой. Новый тензор демонстрирует, что новая субстанция – "поток негативной массы" — не размывается, несмотря на расширение Вселенной.

Предполагается, что гипотеза доктора Фарнса может быть доказана в рамках серии экспериментов с использованием гигантских радиотелескопов проекта Square Kilometre Array.

https://ria.ru/20181205/1543547117.html ... um=desktop

И вот в этих невидимых тёмной материи и тёмной энергии, составляющих 95% Вселенной, может быть как Бог, так и Ктулху, к примеру. Потому-то я и мистик-агностик, ибо человек всё ещё весьма далёк от познания как Вселенной, так и самого себя.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс дек 09, 2018 6:42 am

Дугин о Лавкрафте:

обратимся к “мифологии хаоса” другого знаменитого автора — Говарда Ф.Лавкрафта, известного своими фантастическими “романами ужасов”. В его случае, как и в случае Майринка, Мэтчена, Литтона, Рэ и т.д., мы имеем дело не просто с писателем-фантастом, но с усердным практиком в сфере потустороннего, связанным с одним из зловещих магических орденов, родственных английской организации “Голден Доун”. Лавкрафт считается высшим авторитетом в современной пиндостан “церкви сатаны” Энтони Лавэя. Кроме того пиндостан последователи Кроули из “эзотерического ордена Дагона” основывают свою “магию хаоса” не только на “телемитских” рецептах, но и на данных лавкрафтовских историй.

Вселенная Лавкрафта в общих чертах такова. — Главная и самая высшая (или, точнее, самая низшая) инстанция космоса — это Хаос, вечный враг светового Творения, Порядка. Его первым проявлением является существо, принадлежащее к категории “изначальных”, Йог-Сотот. Лавкрафт пишет о нем в рассказе “Данвичский ужас”: “Изначальные были, изначальные будут, изначальные есть, но не в тех пространствах, которые нам известны, а между ними; они идут, спокойные и гордые, по ту сторону измерений и невидимо для нас. Йог-Сотот знает дверь, Йог-Сотот и есть дверь, Йог-Сотот — ключ и стражник двери. Прошлое, будущее, настоящее находятся в Йог-Сототе.” Ученик Кроули Кеннет Грант считает Йог-Сотота “высшим проявлением хаоса, а его имя — самым страшным богохульством для эона Озириса”.

Если “изначальный” Йог-Сотот простирается повсюду, распластываясь по щелям демонической лавкрафтовской вселенной, то “изначальный” Азатот является концентрацией хаоса, его “сгустком”, его “персонификацией”. Лавкрафт пишет о нем: “Азатот — слепой бог-идиот, который валяется в грязи последнего хаоса; он — господин всех вещей, окруженный толпой беспечных бесформенных танцоров, укачиваемых звуками флейт, которые он сжимает в своих бесчисленных лапах.” В другом месте Лавкрафт говорит о “слепых флейтистах-идиотах” как о свите Азатота.

Одним из “танцоров” является Ньярлототеп, посланник “изначальных” в человеческий мир. Лавкрафт описывает его как традиционного дьявола — в черной одежде, с темной кожей, с кавказскими чертами лица.

Другие персонажи Лавкрафта занимают более скромные позиции в иерархии хаоса. Шубб-Ниггурат царствует под землей. Хастур —на дальних звездах. Ктулху — на морском дне, в затопленном городе Р’льех. Этот последний особенно занимал Лавкрафта, так как ему посвящены многие его рассказы и повести. Ктулху —жрец Йог-Сотота и Азатота. Он также ответственен за сны человечества, которыми искусно управляет.

Согласно лавкрафтовской мифологии, все эти сущности хаоса некогда пребывали среди людей, но потом были вытеснены светоносными богами (о которых, правда, Лавкрафт упоминает лишь вскользь). Как бы то ни было, они не исчезли окончательно, но лишь удалились за магические стены вселенной, откуда они стремятся выбраться и ворваться в человеческий мир. Лавкрафт пишет, что у “богов хаоса” есть адепты среди людей, и они постепенно “проделывают отверстия в магических барьерах, отделяющих хаос от космоса, чтобы впустить, тех, кто таится по ту сторону порога”. Сатанисты Лавэя и “телемиты” Кроули однозначно отождествляют самих себя с этими служителями “богов-идиотов, окруженных слепыми флейтистами”.

Лавкрафт утверждает, что наша эпоха знаменует собой конец древнего проклятия, наложенного на “изначальных”, и их вторжение в человеческий мир неминуемо.

Вот как Лавкрафт описывает мир после прихода в него “богов хаоса”: “человечество станет свободным и диким, по ту сторону добра и зла; мораль и законы будут отменены; все люди будут кричать, убивать и пьянствовать в радости. И тогда “изначальные” научат их новым способам кричать, убивать и пьянствовать; и вся земля запылает в холокосте экстаза и свободы”. Приблизительно так же видел “бурю равноденствий” и “мэтр Терион”.

Эти сюжеты точно соответствуют описанию “пришествия орд гогов и магогов”, которые перед концом мира должны прорвать снизу “яйцо мира” и ворваться в мир людей. Адепты же “богов-идиотов” совпадают с описанием “святых сатаны”, которое мы находим в исламской традиции, или “слуг антихриста”, как называют их христианские тексты.

http://arctogaia.com/public/konsrev/chaos.htm

Помню, эту статью Дугина ("Слепые флейтисты Азатота") я читал ещё в журнале "Наш современник", где-то в конце 80-х или начале 90-х. Или в газете "День", забыл уж.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Вс дек 09, 2018 12:07 pm

ченые Оксфордского университета предложили космологическую модель, которая объясняет одну из главных загадок современной физики, касающуюся взаимодействия темной материи и темной энергии, говорится в докладе


"Британские ученые" в своем репертуаре.
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Пред.След.

Вернуться в Для общения пользователей, которые не определились с темой

Обнаружены разумные существа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34