Буддийская ветка

Интеллигентность человека определяется не наличием сдерживающих факторов, а их отсутствием. Как говорил один мой товарищ, "Если щенка много бить, из него вырастет трусливая и злая собака".

Модератор: Владо Иреш

Re: Буддийская ветка

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс дек 31, 2017 8:40 am

"Бронежилет медитации" Дэвида Линча:

– Мы знаем, что вы восхищаетесь Феллини, но тем не менее повлияли ли на вас другие европейские режиссеры, Луис Бунюэль, например?

– Я не знаком с работами Луиса Бунюэля. Люди думают, что я люблю Бунюэля, но я даже не уверен, смотрел ли я хотя бы один его фильм. Я люблю Феллини, люблю Бергмана и Кубрика, Хичкока, Жака Тати, фильмы Фрэнсиса Форда Копполы, Мартина Скорсезе, братьев Коэнов, Вернера Херцога.

– А что касается не западного кино? Видели ли вы, скажем, японские фильмы?

– Нет. Все дело в том, что я не киноман.

https://www.svoboda.org/a/28945686.html
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Буддийская ветка

Непрочитанное сообщение hindemith » Вс дек 31, 2017 9:14 am

не будем его за это сильно осуждать
каждому своё
Аватара пользователя
hindemith
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 9:49 pm

Re: Буддийская ветка

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Сб янв 06, 2018 12:21 pm

Давайте не обсуждать кино в Буддийской ветке. Для этого есть другие разделы форума.

Марафон в два часа преодолел!!!
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Буддийская ветка

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Сб янв 06, 2018 12:26 pm

После одной затяжной медитации снились индусы. Разговаривали на непонятном мне языке. Видел смуглого ребёнка-индусёнка, то ли мальчик то ли девочка.

Сон был очень правдоподобен, как на яву. Самый главный из них (я его не видел) разговаривал на русском. Молвил: "Будем тебя испытывать". И я начал проходить разные этапы посвящения. На последнем этапе он сказал, чтобы стать праведником я должен смотреть на змей и пауков и быть непоколебимым. Я ответил, что пока не готов к этому. И тут же проснулся среди ночи!!!
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Буддийская ветка

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Сб янв 06, 2018 12:28 pm

Перед сном я обращался к достопочтенному Будде чтобы он мне помог. Но я уже давно понял, что человек должен сам себе помочь.
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Буддийская ветка

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср янв 10, 2018 2:19 pm

Интервью с главным редактором хохлоина 404 буддийского журнала "Життя Будди":
https://www.youtube.com/watch?v=Jmwi_fj3qvw
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Буддийская ветка

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб май 12, 2018 9:13 am

«Если научные открытия убедительно докажут, что некоторые утверждения в буддизме ложны, тогда мы должны принять научные аргументы и оставить буддийские догматы», — говорит далай-лама. Меня это вдохновляет: «Ваше Святейшество, а если ученые изобретут таблетку для сострадания, пропишете ли вы ее последователям буддизма?» — спрашиваю я. «Нет, не пропишу! Противоядие гневу и другим негативным эмоциям должно быть не физическим, оно должно находиться в сознании человека. Сострадание нужно развивать путем тренировки ума, применением интеллекта, анализа и осознанности. Не думаю, что возможно изобрести такую эффективную таблетку».

https://snob.ru/selected/entry/137292
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Буддийская ветка

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Чт авг 16, 2018 11:16 am

Во время оккупации Тибета Китаем группа буддийских монахов протестовала против захватчиков. И к одному из них подошёл солдат с автоматом, явно угрожая, показав что будет стрелять. На что монах спокойно ответил: "Если ты убьёшь меня, что это изменит? Чьи это будут потом проблемы, мои или твои?". На первый взгляд ответ абсурдный. "Как это я позволю себе умереть?" Но если ты не боишься жизни, то и смерть для тебя окажется просто сном и выходом в истинную реальность.
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Буддийская ветка

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Сб май 15, 2021 10:05 pm

Бог не любовь. Кристофер Хитченс с критикой буддизма

Как без особых усилий доказать, что «восточные» учения ничем не отличаются от не подлежащих проверке догм «западной» религии? Вот взвешенные слова Гудо, знаменитого японского буддиста первой половины XX века:

Как проповедник буддизма я учу, что «все чувствующие существа имеют природу Будды» и что «все равны в дхарме, и нет в ней ни высших, ни низших». Далее, я учу что «все чувствующие существа — мои дети». Взяв эти золотые слова за основу своей веры, я обнаружил, что они полностью согласуются с принципами социализма. Так я поверил в социализм.

Все это мы уже проходили: голословное утверждение, что некая неопределенная внешняя «сила» наделена разумом, и тонкий, но грозный намек на то, что всякий несогласный так или иначе противостоит этой святой родительской силе. Этот отрывок я нашел в превосходной книге Брайана Виктории «Дзен и война». Там описано, как большинство японских буддистов решило, что Гудо прав в целом, но ошибается в частностях. Людей действительно следовало считать детьми, как это делается во всех религиях, но Будда и дхарма требовали вовсе не социализма, а фашизма.

Г-н Виктория исповедует буддизм и утверждает (поверю ему на слово), что является священником. Очевидно, что он серьезно относится к своей религии и немало знает о Японии и японцах. Его анализ показывает, что японский буддизм обслуживал — и даже оправдывал — империализм и массовые убийства, причем не потому, что был японским, а потому, что был буддизмом. В 1938 году видные члены секты ничирен основали общество приверженцев «имперского буддизма». Это общество выступило со следующим заявлением:

Чрез возвышенные истины Сутры Лотоса имперский буддизм являет миру величественную суть национального государства. Это учение, превозносящее истинный дух махаяны, поддерживает и чтит труды императора. Именно это имел в виду великий основатель нашей общины, святой Ничирен, говоря о божественном единстве Самодержца и Будды… По этой причине главный образ поклонения в имперском буддизме не Будда Шакъямуни, явившийся в Индии, но его величество император, чей род длится десять тысяч поколений.

С такими восхвалениями, при всей их гнусности, почти невозможно спорить. Подобно большинству догм, они исходят из того, что еще не доказано. За громким заявлением следуют слова «по этой причине», как будто логическая цепочка начинается и кончается этим заявлением. (К этому типу относятся и все высказывания далай-ламы. Он, правда, не воспевает империалистическую бойню, но громко приветствовал испытания индийской атомной бомбы.) Ученые придумали выражение для гипотез, которые настолько бесполезны, что не дают возможности даже учиться на ошибках. О них так и говорят: «Это даже не ошибка». Так называемые эзотерические знания, в основном, относится к этому типу.

Далее стоит заметить: по мнению приверженцев этого буддийского течения, явно существуют буддийские течения, столь же «созерцательные», которые заблуждаются. Антрополог, изучающий религию, знает, что в любом движении, порожденном человеческой фантазией, рано или поздно начинаются расколы. Но чем последователь Будды Шакьямуни докажет, что заблуждается не он, а его японские товарищи? Точно не логикой, и точно не фактами — такие приемы чужды тем, кто толкует о «возвышенных истинах Сутры Лотоса».

Положение стало еще кошмарней, когда японские генералы мобилизовали своих дзен-буддийских зомби до абсолютного послушания. Китай превратился в одно большое поле смерти, а все основные секты японского буддизма, объединившись, выпустили следующее воззвание:

Чтя имперскую политику сохранения Востока, подданные Японской Империи несут ответственность за судьбу миллиарда людей с желтым цветом кожи… Мы полагаем, что пришло время повернуть ход человеческой истории, в которой до сих пор доминировали европейцы.

Вполне в духе позиции, занятой синтоизмом — другой псевдо-религией, имевшей государственную поддержку: японские солдаты гибнут за независимость Азии. Каждый год разражается известный скандал, сопряженный с тем, стоит ли государственной и религиозной элите Японии посещать святилище Ясукуни, которая официально чтит память армии императора Хирохито. Каждый год миллионы людей в Китае, Корее и Бирме протестуют против таких посещений, напоминая, что Япония была не врагом империализма на Востоке, но его новым обличьем, еще более преступным, а потому святилище Ясукуни — жуткое место. Крайне любопытно, однако, что японские буддисты того времени считали союз с нацистской Германией и фашистской Италией воплощением теологии освобождения. Вот как выразило эту мысль объединенное буддийское руководство:

Чтобы установить вечный мир в Восточной Азии, а с ним великое благо и сострадание буддизма, нам порой приходится быть смиренными, порой настойчивыми. Сейчас у нас нет иного выбора, кроме как проявить благотворную настойчивость и «убить одного ради жизни многих» («иссацу ташо»). Махаяна одобряет такое решение с величайшей серьезностью.

Идеологи «священных войн» или «крестовых походов» не могли бы выразиться точней. Особенно хорош момент про «вечный мир». Под конец чудовищной войны, развязанной Японией, не кто иной, как буддийские и синтоистские монахи помогали вербовать и тренировать летчиков-самоубийц, камикадзе («божественный ветер»), заверяя их, что император — это «Святой Царь, Что Вращает Золотое Колесо», одно из четырех воплощений идеального буддийского монарха, а также «татхагата» («полностью просветленное существо») в материальном мире. И коль скоро «для дзена нет жизни и смерти», почему бы не оставить мирские заботы и не броситься к ногам диктатора-убийцы?

Этот жуткий пример подкрепляет мой общий тезис: в «вере» следует видеть угрозу. В принципе у меня должна быть возможность заниматься своими исследованиями в одном доме, а у буддиста — вращать свое колесо в соседнем. Но презрение к интеллекту имеет странное свойство: оно не может оставаться пассивным. Есть два возможных сценария. В первом невинные и легковерные становятся жертвами нечистоплотных людей, стремящихся их «вести» и «вдохновлять». Во втором те самые люди, что своим легковерием довели общество до стагнации, ищут выход не в анализе собственных ошибок, но в поиске виновников своей отсталости. В самой что ни на есть «духовной» стране случилось и то, и другое.

Многие буддисты сожалеют о той прискорбной попытке буддизма доказать свое превосходство, но не один из них так и не доказал несовместимость этой попытки с буддийским учением. Вера, которая презирает разум и свободу личности, которая проповедует покорность и бездействие, а жизнь считает чем-то убогим и преходящим, плохо приспособлена к самокритике. Тем, кто устал от скучных «библейских» религий и хочет обрести «просветление», обменяв способность критически мыслить на нирвану, стоит призадуматься. Им кажется, что они сбрасывают оковы презренного материализма. На самом же деле их просят усыпить свой разум и оставить его у входа вместе с сандалиями.
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Буддийская ветка

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс май 16, 2021 10:53 am

Ничего удивительного. Буддизм использовали и используют как угодно, для оправдания своих мирских целей. То же самое можно сказать и о христианстве, и о любой другой религии.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Буддийская ветка

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Вс май 16, 2021 11:51 am

Если буддисты поддерживали нацистов, то грош цена таким мерзавцам.
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Буддийская ветка

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс май 16, 2021 1:55 pm

При чём тут буддисты? Это были обычные люди, считавшие себя ошибочно буддистами. Повторяю, это свойственно всем религиям. Римский папа Пий XII тоже не осуждал Гитлера и Муссолини. Аналогично многие исламские и индуистские лидеры открыто поддерживали Гитлера, полагая, что он освободит их от английского владычества.

Так что религии как духовные учения здесь вообще ни при чём. Всё это мирские дела.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Буддийская ветка

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Вс май 16, 2021 7:21 pm

Не всё так просто, Брахман. Ты не в теме. Почитай сначала, а потом размышляй:

https://lenta.ru/articles/2019/12/09/buddha_dhamma/
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Буддийская ветка

Непрочитанное сообщение Брахман » Пн май 17, 2021 5:22 am

Я-то как раз полностью в теме, ещё с нулевых годов, когда сам был буддистом. И за всеми этими событиями в Шри-Ланке и других буддийских странах внимательно следил. Тогда я был целиком и полностью на стороне буддистов. И по твоей ссылке разве не прав буддийский настоятель?

«Нам нужно помнить, что в прежние времена территории Афганистана, Пакистана, Индонезии были буддистскими. Все их завоевали мусульмане. Их настоящая цель — захватить всю нашу землю», — такой речью наставлял слушателей настоятель Сумедхананда Теро, сидя со скрещенными ногами в своем монастыре на юге Шри-Ланки.


На протяжении веков мусульмане и христиане огнём и мечом, а также посредством мягкой силы (экономических и прочих рычагов влияния) вторгались на буддийские территории и пытались превратить буддистов в мусульман и христиан, что им и удалось сделать в целом ряде стран (Индонезия и Пакистан самые яркие примеры по численности населения). И что же теперь, оставшиеся буддисты должны сложить руки и ждать, пока мусульманские общины их полностью ассимилируют?! Поэтому правильно они сопротивляются.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Буддийская ветка

Непрочитанное сообщение Брахман » Чт май 20, 2021 10:08 am

О чем договорились Далай-Лама, буддийские монахи и российские ученые. Станислав Кучер

Сегодня почти ни слова о политике, только о Далай-Ламе, буддистах, ученых и науке просветления. Сегодня своего рода эксклюзив - услышите непосредственно от Далай-Ламы, что он думает о человеческих возможностях, медитации, силе воли и даже прошлых жизнях.
Связь с политикой, конечно, все равно есть. Вы не хуже меня знаете: все проблемы этого мира, исходящие от политиков – результат того, что буддисты называют мешающими эмоциями. Войны, насилие, коррупция, ограничение прав и свобод, беспредел чиновников и силовиков, вранье, торжество посредственностей, все это и прочий негатив – прежде всего от – страха, жажды власти, денег, признания, то есть – главных наркотиков, на которых по-прежнему сидит человечество.
Почему именно о Далай-Ламе и буддистах сегодня?
Во-первых, Далай-Лама 14-й первый и на сегодняшний момент единственный религиозных деятель, кто провозгласил целью жизни пропаганду не преимуществ своего учения, а общечеловеческих ценностей, причем с помощью достижений современной науки.
Во-вторых, потому что мы знакомы, я имел честь дважды брать у Его Святейшества интервью, разговаривать тет-а-тет без камеры, наблюдать, как он общается с другими людьми.
В-третьих, совсем недавно, в мае, состоялся третий в истории диалог Далай-Ламы XIV и буддийских монахов с российскими нейроучеными, изучающими природу сознания. И вот эта третья причина – самая, на мой взгляд, интересная и важная. С какой, казалось бы, стати, ученым вести диалог с монахами? Какая от этого практическая польза? Все по порядку.

https://www.youtube.com/watch?v=ORzkxbWIvko
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Буддийская ветка

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб авг 21, 2021 1:47 pm

10 Привычек буддийского монаха:

https://zen.yandex.ru/media/id/60852b95 ... 73f67c768d
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Буддийская ветка

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс авг 29, 2021 3:34 pm

В Бразилии открыли статую Будды выше Иисуса в Рио-де-Жанейро


Изображение

https://www.mk.ru/culture/2021/08/29/v- ... neyro.html
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Пред.

Вернуться в Для общения пользователей, которые не определились с темой

Обнаружены разумные существа

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10