Тема об уходящих в мир иной.

Интеллигентность человека определяется не наличием сдерживающих факторов, а их отсутствием. Как говорил один мой товарищ, "Если щенка много бить, из него вырастет трусливая и злая собака".

Модератор: Владо Иреш

Re: Тема об уходящих в мир иной.

Непрочитанное сообщение Брахман » Вт фев 01, 2022 10:21 am

Тут главный философский вопрос в том, что произойдет после этого.

То ли сознание просто разлетится на атомы, то ли Дух и Душа продолжат своё бытие, так или иначе.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Тема об уходящих в мир иной.

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Вт фев 01, 2022 11:04 am

Перспективы также не воодушевляют. Либо переродится в животного, либо в женщину, либо вертеться в аду с чертями. Или бродить в другом пространстве в полном одиночестве. Хорошо если предложат жить заново в лучших кармических условиях....
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Тема об уходящих в мир иной.

Непрочитанное сообщение Брахман » Вт фев 01, 2022 12:07 pm

Чёрт его знает. Всё в руках Всевышнего.

Выпил полбутылки водки и посмотрю Галину Юзефович с Максимом Галкиным, какая там у него билиотека в замке:
https://www.youtube.com/watch?v=0OvRBzLrbUs

Благо они ещё не померли, но им и рано помирать, ибо тоже примерно моего возраста.

Хотя смерть от возраста особо-то и не зависит. Заказал вчера на бонусные баллы полное собрание Лотреамона, который вообще в 24 года помер.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Тема об уходящих в мир иной.

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Вт фев 01, 2022 1:38 pm

Вот так бы посидели, пообщались с Григорием, выпили. Без конфликтов. Но я так понимаю, что пропасть в мнениях у вас колоссальная. Куда-то Котэ пропал. Занят, пишет очередной бестселлер скорее всего.
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Тема об уходящих в мир иной.

Непрочитанное сообщение Брахман » Вт фев 01, 2022 2:13 pm

Таки да. Котэ пропал, Филиппа тут забанили, а Григорий вечно на меня нападает. Бановрот же слишком молчалив.

Вот Галкин интересно с Юзефович побеседовали, вспомнив свою совместную учёбу в РГГУ, а заодно и чуть ли не всю мировую литературу. Диссертацию по "Фаусту" Галкин не дописал. "Властелина колец" он с Галиной любят одинаково сильно. Обсудили несколько десятков книг. Галкин слегка пнул Водолазкина, сказав, что не может его читать. И Водолазкин ему тут же ответил подробнейшим образом:

Меня попросили прокомментировать дискуссию Галины Юзефович и Максима Галкина относительно источников романа «Лавр». Максим заметил перекличку моего текста с книгой пиндостан писательницы Урсулы Ле Гуин «Волшебник Земноморья». Переклички я считаю делом симпатичным и даже полезным. Вообще говоря, перекликаться с предшественниками – это большая радость.
В разное время обнаруживали сходство «Лавра» с «Именем розы», «Баудолино», «Алхимиком» и «Парфюмером». В каких-то книгах это сходство по общности темы (древность), в других – по типу мотиву, условно определяемому как «становление качеств героя». Появилось также несколько китайских статей, где «Лавр» рассматривался как воплощение идей Дао. Много интересных параллелей было предложено в ходе конференции, посвященной моим текстам (Краков, 2018), на которой, кстати говоря, замечательный доклад сделала Галина. В качестве параллели к «Лавру» одним из докладчиков был назван роман Ноя Гордона «Лекарь. Ученик Авиценны». Учитывая, что «Лавр» написан в агиографическом жанре, я бы предложил еще одну параллель – роман «Как закалялась сталь», построенный, как это ни странно на первый взгляд, по житийным канонам.
Разумеется, «Лавр» имеет связь со многими текстами, прежде всего – с житиями юродивых и теми жизнеописаниями подвижников, которые Бахтин называл «кризисными». Они начинаются грехопадением героя, но затем описывают постепенное восхождение его к святости. Обычно я охотно называю свои источники, потому что мне важен культурный контекст моего романа. В отличие от многочисленных произведений, где ощутимо влияние житий, особенность «Лавра» – в том, что сходство с агиографией не является в нем эпизодическим. Это, если угодно, роман-житие. В «Лавре» я попытался описать действительность, которой уже давно нет. Тот удивительный мир, в котором вечность преобладала над временем, а вертикальное движение – над горизонтальным.
Речь идет о сложной и по-своему логичной системе, где сбалансировано множество элементов. Этот баланс, собственно, и определяет саму систему, которая далека от предлагавшихся «Лавру» параллелей. Мне нужна была именно она, и я, поверьте, делал всё, чтобы звучала только эта музыка. Мне очень не хотелось, чтобы в нее вторгались случайные ноты.
Это было развернутое предисловие к короткому ответу. Такой большой разбег напоминает мне эпизод из «Заячьего ремиза» Лескова, где сообщается о том, что некий Дмитрий Афанасьевич женился на начальственной родственнице Матильде Опольдовне, про которую, впрочем, говорили, что она даже никому и не родственница, хотя всё это не так уж важно, поскольку Матильда Опольдовна от Дмитрия Афанасьевича вскоре ушла.
Ле Гуин я не читал – просто потому, что фэнтези редко попадает в круг моего чтения. Сейчас полистал ее роман: там действительно есть несколько сюжетных совпадений с «Лавром», и это, я думаю, неслучайно. В романе «Волшебник Земноморья» тоже идет речь о становлении и развитии определенных качеств. Сходство в теме обычно влечет за собой сходство в художественной структуре, ведь сюжетных элементов, как учит нас Пропп, на свете не так уж много. Я благодарю Максима за внимательное чтение моего романа и горжусь тем, что у меня такой вдумчивый и проницательный читатель.

https://docs.google.com/file/d/1QM7PX_m ... ype=msword
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Тема об уходящих в мир иной.

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Вт фев 01, 2022 4:59 pm

Очень любопытное интервью получилось. Залпом посмотрел. Диалог двух интеллектуальных людей - всегда радость на душе. Спасибо, Брахман. Не знал что Галкин такой начитанный.
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Тема об уходящих в мир иной.

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср фев 02, 2022 11:24 am

Натолочил сегодня на чекушку водки, черный хлеб и батон, и на банку тушёнки.

Долго я так не протяну. И придётся меня занести в список усопших.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Тема об уходящих в мир иной.

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Ср фев 02, 2022 12:47 pm

Я тоже долго не протяну. Помрём вместе. Так не страшно.
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Тема об уходящих в мир иной.

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср фев 02, 2022 1:46 pm

Самоубийство грех. А как иначе можно кому-то помереть вместе, если не в случаем самоубийства, войны или несчастного случая?

Впрочем, в древней Греции и в древнем Риме самоубийство не считалось грехом. А у индийских джайнов медленное самоубийство от голодной смерти почитается как благо и святость.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Тема об уходящих в мир иной.

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Ср фев 02, 2022 3:09 pm

Я не говорил про суицид. А в Джайнизме да, есть такая практика голодного умирания. Недавно слушал лекцию Андрея Борисовича Зубова.
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Тема об уходящих в мир иной.

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Чт фев 03, 2022 3:25 pm

Мда. Боли в спине и рёбрах не исчезают. Так что мне недолго осталось. Если устроюсь на вторую работу и смогу нормально трудится - ну Слава Богу. А нет, так помру от голоду. Но мне кажется что второй вариант скорее всего произойдёт. Так что всем желаю счастья, здоровья, любви (которой у меня никогда не было) и покоя. Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Тема об уходящих в мир иной.

Непрочитанное сообщение Брахман » Пт фев 04, 2022 9:50 am

Не знаю, зачем тебе вторая работа. Мне кажется, что и одной достаточно. Ты где работаешь? Там что ли мало платят?

Вот у меня на Толоке маловато. Вчера на чекушку натолочил. И сегодня на чекушку, хлеб и маринованную морковь с грибами.

Ты тоже мог бы потолочить в качестве второй работы. Или статьи писать, как Григорий, на текстовых биржах.

Касательно же работ в реале, то я где-то месяц назад написал резюме на hh.ru. Они мне теперь каждое утро присылают вариантов по 5 работ в Вологде. Например, уже дважды послали предложение устроиться во ФСИН, на должность младшего инспектора, тысяч за 30 в месяц, с выдачей формы и прочими благами. Но не думаю, что я потяну службу или работу вне дома - из-за состояния здоровья. У вас есть аналогичный ресурс - grc.ua. Напиши там резюме, и они тебе ежедневно на емейл будут посылать подходящие тебе работы в Киеве.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Тема об уходящих в мир иной.

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Пт фев 04, 2022 10:49 am

Биржи не советую. Я вкусил этой боли сполна, и нет в ней ни красоты, ни величия.
В свободное от работы время часами пырился в монитор и за месяц заработал еле-еле 500 рублей.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Тема об уходящих в мир иной.

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Пт фев 04, 2022 11:03 am

У меня это даже не работа, а так подработка. Да и то все деньги мать забирала на оплату квартиры. Мне стыдно говорить об этом я промолчу. Вчера с ней разругались из-за полноценной работы. Ну извини меня 500грн в месяц оставалось, а потом 250. Ну нах. Пусть сама корячится за эти копейки. Помру так помру.
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Тема об уходящих в мир иной.

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Пт фев 04, 2022 11:06 am

Лечить она меня не хочет. Типа денег нет. Хотя сама к стоматологу сразу себе зуб сделала. Короче, это всё будет на её совести. Довела отца до гроба, не дошло, теперь меня доводит. Ну, будет жить сама, не на кого ножки сваливать. Я её понимаешь ли должен кормить, а она ни хуя не делать и лежать на диване.

Это ж надо быть такой тупицей, чтобы доводить единственного сына, инвалида.
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Тема об уходящих в мир иной.

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб фев 05, 2022 1:26 pm

Всё это крайне печально.

Я сегодня 5 долларов натолочил. Это около 400 р., или 140 гривен.

Пошёл в магазин - и их тут же словно корова языком слизала: 160 р. маме бинт с фурацилином и 230 р. на чекушку водки, бутылку подсолнечного масла и буханку чёрного хлеба. Вот и все 5 долларов.

Конечно, если бы я не пил пятый день подряд водку, то около тысячи р. мог бы сэкономить, но а толку было бы с этой тысячи? За квартиру-то надо более 10 тысяч заплатить.

Посему никакого света в конце туннеля не наблюдаю, только полную бессмысленность всего и беспросветность...

Конечно, можно поставить задачу медленной голодной смерти, яко святой джайн, но ведь тоже не дадут спокойно от голода помереть. Пока буду постепенно помирать, так придут ведь и выселят из квартиры за неуплату. И придётся помереть не от голода, а от холода. Впрочем, скоро весна, а затем и лето. Потом осень и снова зима, о чём ныне мёртвый Ким Ки Дук снял своё кино, а Вивальди и Чайковский написали свои "Времена года".

И всё это закономерно и естественно. Если даже я сейчас вдруг стал бы долларовым миллиардером, то всё равно помер бы, рано или поздно. Как полагал Гераклит, - " мир, единый из всего, не создан никем из богов и никем из людей, а был, есть и будет вечно живым огнем, закономерно воспламеняющимся и закономерно угасающим".
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Тема об уходящих в мир иной.

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср апр 06, 2022 3:09 pm

Вот и Жириновский умер. Это была целая тридцатилетняя эпоха в истории России. И она закончилась. Символично, он заболел незадолго до начала "спецоперации" и умер в самом её разгаре. То, к чему он призывал и о чём мечтал - свершилось. Страница тридцатилетней, относительно демократической России, перевёрнута. Страница авторитаризма и диктатуры открыта. Как долго будет писаться эта страница - вопрос открытый. Марк Милли вчера в Конгрессе предположил, что война в хохлоина 404 - это на годы...
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Тема об уходящих в мир иной.

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср апр 06, 2022 3:45 pm

Отставной Болтон дал ещё более мрачный прогноз, вспомнив о Тридцатилетней и о Столетней войнах в Европе.

Что ж, как видим, человечество не меняется. И до Хомо Деуса, возвещённого Харари, ещё очень далеко. Более того, Искусственный Интеллект и всевозможные роботы тоже могут быть запрограммированы людьми на войну. А посему Смерть продолжит пожинать повсюду свои обильные плоды, что заложено в хомо сапиенса генетически.

То-то Песков на днях рассуждал о "врагах народа", "врагах государства" и о генах и хромосомах европейцев, а Медведев высказался о построении "Евразии от Лиссабона до Владивостока". Придётся и дальше кровью умываться, как оно всегда и было в Истории.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Тема об уходящих в мир иной.

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб апр 30, 2022 4:14 pm

Как сообщил мне Филипп, на днях умер Клаус Шульце.

А я-то и не заметил, из-за всей этой своей и мировой обстановки.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Тема об уходящих в мир иной.

Непрочитанное сообщение Брахман » Пт май 20, 2022 5:57 pm

Вслед за Клаусом Шульце умер и Вангелис, тоже один из пионеров электронной музыки. Вангелис от коронавируса помер.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Пред.След.

Вернуться в Для общения пользователей, которые не определились с темой

Обнаружены разумные существа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23