Что читаем и зачем?

Интеллигентность человека определяется не наличием сдерживающих факторов, а их отсутствием. Как говорил один мой товарищ, "Если щенка много бить, из него вырастет трусливая и злая собака".

Модератор: Владо Иреш

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Вс июн 20, 2021 2:02 pm

Очередной педаль выступал за коммунизм? Вот неожиданность так неожиданность.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс июн 20, 2021 2:31 pm

Читаю "Бесконечную шутку" Уоллеса.

Сценка из заседания общества Анонимных наркоманов:

Затем, как и в АА, собрание АН закончилось всеобщим криком в пустоту перед собой «Приходите Еще», потому что «Это Помогает».

Но затем, как ни кошмарно, круг распался, и все в помещении начали толпиться и обниматься. Как будто кто-то щелкнул тумблером. Никто даже почти не говорил. Насколько видел Эрдеди, все просто обнимались. Разнузданные, неразборчивые объятья, целью которых, казалось, было обнять как можно больше людей, вне зависимости от того, встречался ты с ними раньше или нет. Все переходили от человека к человеку, расставив руки и подавшись вперед. Здоровяки наклонялись, коротышки вставали на цыпочки. Щеки терлись о щеки. Оба пола обнимали оба пола. И мужские объятья были объятьями настоящими – объятья минус энергичное похлопывание по спине, которое Эрдеди всегда представлял отчего-то обязательным для мужских объятий. За Джонетт Фольц не успевали глаза. Скакала от человека к человеку. Набивала солидное количество объятий. У Кейт Гомперт сохранялось ее обычное выражение угрюмой неприязни, но даже она пару раз обняла и дала обнять себя. Но Эрдеди – который никогда особенно объятья не любил, – отошел от толчеи к столику с одобренной конференцией АН литературой и встал там, руки в карманах, притворившись, что с превеликим интересом изучает кофейную капсулу.

Но затем от ближайшей обнимающейся группки откололся высокий грузный афроамериканский товарищ с золотым резцом и идеальным вертикальным цилиндром афроамериканской прически на голове, заметил Эрдеди, и нагрянул, и встал прямо перед ним, раскинув рукава армейской куртки, слегка наклонившись по направлению к туловищу Эрдеди.

Эрдеди поднял руки в благодушном «Спасибо, не надо» и стал сдавать от товарища еще дальше назад, пока не уперся задом в край столика с одобренной конференцией АН литературой.

– Спасибо, но я не большой любитель обниматься, – сказал он.

Товарищу пришлось восстановить равновесие от подготовки к объятью, он так и замер, неловко, со все еще протянутыми большими руками, – Эрдеди понимал, что афроамериканцу в такой позе должно быть неловко и неудобно. Пока товарищ стоял, не опуская рук и с медленно сходящей с лица улыбкой, Эрдеди обнаружил, что подсознательно высчитывает, какая южно-азиатская местность находится в максимальном количестве километров от этого самого места и времени.

– Че? – спросил товарищ.

Эрдеди протянул руку.

– Кен Э., Эннет-Хаус, Энфилд. Приятно познакомиться. А вы?..

Товарищ медленно опустил руки, но на протянутую руку Эрдеди только взглянул. Вязко моргнул.

– Рой Тони, – сказал он.

– Очень приятно, Рой.

– Эт че, – спросил Рой. Рукопожательную руку здоровый товарищ завел за шею и сделал вид, что чешется, – Эрдеди было неизвестно, что это откровенный дисреспект.

– Что ж, Рой, если позволите звать вас Рой, или мистер Тони, если угодно, если только это не сложное первое имя, через дефис, «РойТони», за которым следует фамилия, но что ж, со всем уважением, Рой, прошу прощения за объятия, тут нет ничего личного, смею вас заверить.

– Заверить?

Лучшая беспомощная улыбка Эрдеди и извиняющееся пожатие плечами под гортексовым анораком.

– Боюсь, я просто не очень люблю обниматься. Это не мое. И никогда моим не было. Среди моей семьи даже бытовала шут…

Теперь – зловещие тычки пальцем в уличном выражении принуждение укрофашистов к миру: товарищ Рой ткнул сперва в грудь Эрдеди, потом в свою:

– Эт че, чувак, типа, это, знач, мое? Типа я, знач, обжиматься обожаю?

Теперь поднимаются обе руки Эрдеди, в простодушном жесте отмахиваясь от любых возможных недопониманий:

– Нет, но, понимаете ли, суть-то как раз в том, что я бы не назвал вас ни любителем объятий, ни их ненавистником, – ведь я же вас не знаю. Я только хотел сказать, что тут нет ничего личного, по отношению к вам как к личности, и я более чем рад пожать руку, даже, если пожелаете, в каком-либо запутанном сложносочиненном этническом рукопожатии, если стерпите мою неопытность в этой области, но при самой мысли об объятиях мне как-то даже некомфортно.

К моменту, когда Джонетт Фольц смогла вырваться из толпы и броситься к ним, товарищ уже крепко взялся за утепленные лацканы анорака Эрдеди, держал его над столиком с литературой так, что водонепроницаемые башмаки Эрдеди оторвались от пола, и навис над ним с лицом, выражавшим открытую враждебность:

– Сышь, ты че, блин, думаешь, я, штоль, тащусь от обжиманок? Че, борзянки обожрался? Дуаешь, тут кому-то эта херня вперлась? Мы, блядь, делаем, что нам говорят. Нам говорят – «Обнимись, а не затянись». Мы тут препоручили наши воли, сука, – сказал Рой. – Педрила мелкий, – присовокупил Рой. Он впихнул свою руку между ними, чтобы показать на себя, то есть Эрдеди над полом он держал всего одной рукой, и этот факт не прошел незамеченным мимо нервной системы Эрдеди. – Я в свой первый вечер обнялся четыре раза, а потом погнал в хренов толкан и блеванул на хер. Блеванул, – сказал Рой Тони. – Некомфортно? Ты, блядь, кто ваще? И не надо мне тут в глаза, сука, пиздеть, что мне комфортно обнимать твою жопу в «Джеймс Риверс Трэйдерс» с чмошным афтершейвом от Келвина-сука-Кляйна.

Эрдеди обратил внимание, что одна из зевак-афроамериканок захлопала и крикнула: «Так ему!»

– А терь ты мне дисреспекты кидаешь перед всей чистой и трезвой братвой, пока я рискую разделить с тобой сраные уязвимость и дискомфорт?

Джонетт Фольц как бы скреблась в спину армейской куртки Роя Тони, мысленно содрогаясь, представляя, как будет выглядеть в Журнале сотрудников отчет о нападении на жильца Эннет-Хауса на собрании АН, куда привела его она лично.

– А терь, – сказал Рой, высвободив пустую руку и с силой ткнув в пол ризницы, – а терь, – сказал он, – или ты рискнешь уязвимостью и дискомфортом и обнимешь мою жопу, или мне те ебаную башку оторвать и в дыру насрать?
Джонетт Фольц теперь взялась за куртку товарища Роя обеими руками, пытаясь оттащить его и скребыхая кедами по гладкому паркету, повторяя: «Йо, Рой Ти, чувак, полегче, мужик, кореш, эссе, бро, друган, кентяра, чел, земель, котан, братух, он же просто новенький, ты че»; но к этому моменту Эрдеди уже повис на шее товарища с таким жаром, как Кейт Гомперт позже пересказывала Джоэль ван Дайн, будто пытался на него вскарабкаться.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Вт июн 22, 2021 1:27 pm

Скоро: иллюстрации Григория
https://gorodets.ru/knigi/khudozhestven ... flip_book/
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср июн 23, 2021 7:49 am

В конце 80-х, в пермской школе я в одном классе с Чигвинцевым учился, но то был другой Чигвинцев, не Юрий и не Григорий, насколько я помню.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Вс июн 27, 2021 5:55 am

Ну вот, сдал госы, защитился (всё на "отл.") - и получил второе высшее. Теперь я специалист и бакалавр в одном переплёте.

Можно наконец-то почитать что-то, помимо учебников. И первое, с чего я начал, это "Записки из подполья" Достоевского, которые читал ранее, а сейчас с удовольствием перечитал. Вслед за ними взялся за "Вечного мужа" того же автора.

А как проводите лето вы, голодранцы?
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс июн 27, 2021 9:28 am

Я провожу лето крайне тяжело и стрессоподобно, по той причине, что ещё в мае закончились деньги. Вследствие чего пришлось занять 15 тысяч (на квартплату, лекарства и еду), из которых осталось 4 тысячи. Таким образом, я оказался ещё и в долгах, чего не бывало уже года 4. Добавьте сюда сумасшедшую маму, живущую в параллельном мире, аномальную жару за 30, переживаемую в сауноподобной студии, температуру тела 38 с подозрением на повторное заражение короной - вот вам и образ лета 2021, на данный момент времени.

Чтобы как-то исправить сие печальное, если не трагическое, положение дел, я вернулся на Яндекс.Толоку, где не был года 3, и заработал там 60 долларов, половину из которых поставил на Фонбете, на матчи Чемпионата Европы, в конечном итоге проиграв их. Так что бессмысленно порабатываю на Толоке, посматриваю ЧЕ и дочитываю "Бесконечную шутку", порой думая, что некоторым персонажам БШ ещё хуже, чем мне. Д Ф Уоллес, автор БШ, самоубился, кстати, в моём возрасте, в 45-46.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Вс июн 27, 2021 11:13 pm

Да, непростое время переживаете.
Я вчера тоже вспоминал свои непростые времена, слушая песнопения иеромонаха Романа на кассете. "Иерусалим, Иерусалим...", эх...
Кстати, могу предложить вам небольшую подработку: плёвое дело за 1 тыс. руб. в месяц.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пн июн 28, 2021 7:24 am

Это не описка? Тысяча не в день и даже не в неделю, а в месяц? В 12 раз ниже МРОТа? Как раз коту на корм и наполнители на месяц (корм 600 р. и 4 наполнителя - 400 р.). Там что, вообще ничего не надо делать?
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Banovroth » Пн июн 28, 2021 12:07 pm

Брахман писал(а):Тысяча не в день и даже не в неделю, а в месяц?

минимальная величина пособия по безработице - 1500 рублей :D
Изображение
Аватара пользователя
Banovroth
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:15 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пн июн 28, 2021 5:23 pm

Так то пособие за ничегонеделание, а Григорий предлагает ещё меньшую сумму за некую подработку. 33 рубля в день. Подумать только, день отработал за 33 р., купил коробок спичек, а на бензин-то и не хватило :D
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Пн июн 28, 2021 11:28 pm

Я же написал: "Плёвое дело". Сделать всё можно за час, максимум два - и так раз в месяц.
Предложение было больше в качестве материальной помощи, раз у вас такая ситуация.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вт июн 29, 2021 12:42 pm

А, тысяча за час-два вполне устроит. Так что и где надо сделать-то?
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср июн 30, 2021 1:02 pm

Прочитано в июне:

1. Изображение

Будучи последователем древнегреческого философа Эпикура, Тит Лукреций Кар в своей философской поэме "О природе вещей" излагает его учение атомистического материализма, рассказывая о строении Вселенной, развитии жизни на Земле и постепенном формировании современного Лукрецию общества. Не отрицая существования богов, не вмешивающихся в жизнь людей, автор считает дух и душу человека смертными, а человеческим идеалом полагает атараксию (спокойствие, невозмутимость, безмятежность).


2. Изображение

"Метаморфозы" Публия Овидия Назона на протяжении всей книги навевают детские воспоминания о древнегреческих и древнеримских богах и героях, о легендарных и исторических событиях, изложенных во многих книгах, детских и взрослых. Но именно "Метаморфозы" стали одним из главных первоисточников, откуда мы и узнали обо всех этих мифологических и исторических явлениях, облечённых в классическую поэтическую форму


3. Изображение

"Бесконечная шутка", шедевр и магнум опус Дэвида Фостера Уоллеса, стала одним из образцов новой искренности и метамодернизма, показывая, что постмодерн - это далеко не итог европейской жизни, культуры и литературы. Несколько сюжетных линий развиваются на протяжении всего романа, каждая из которых выдержана в своей стилистике. В книге есть и трагизм мира алкоголиков и наркоманов, пытающихся избавиться от своих зависимостей, и жизнь в юношеской теннисной академии, где детей из обеспеченных семей готовят к спорту высших достижений, и элементы фантастической антиутопии, где США объединились с Канадой и Мексикой и противостоят квебекским террористам-колясочникам, когда и спецслужбы, и террористы озабочены поисками мастер-копии "Бесконечной шутки" - фильма артхаусного режиссёра (он же учёный, бизнесмен, основатель теннисной академии и глава семейства некоторых протагонистов романа), который, фильм, приводит к гибели от блаженства при просмотре.

"Плёвого дела" от Григория так и не вижу, кстати.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Ср июн 30, 2021 1:51 pm

Брахман писал(а):А, тысяча за час-два вполне устроит. Так что и где надо сделать-то?

Расскажу в ЛС.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср июн 30, 2021 1:53 pm

Котэ как-то говорила, что ЛС тут давно не работает.

А вы в ВК обитаете?
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср июн 30, 2021 1:59 pm

"Дед Молокозай и алаказайцы" - это не вы там? Из Омска, кстати.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср июн 30, 2021 2:09 pm

Ну вы даёте! Получил ваше ЛС. Вам самому-то не смешно? Это же тупой рерайт или копирайт, за который на Адвего и прочих биржах платят те же самые копейки.

Да уж. То-то сегодня на линии с президентом жаловались, что в Омске вообще дышать нечем и с головой у всех плохо.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Чт июл 01, 2021 8:22 am

О Прусте:
https://www.youtube.com/watch?v=ONrliIw87dk

Надо будет как-нибудь перечитать "В поисках утраченного времени" в переводе Баевской. Больно уж все хвалят её перевод.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб июл 10, 2021 2:43 pm

Прикупил на бонусы:

Изображение
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Banovroth » Пн июл 12, 2021 11:13 am

Леонид Андреев "Дневник Сатаны"

Роман про Дьявола решившего стать человеком, и оказавшегося неприспособленным к земной жизни. Считается недописанным, но мне понравилось его окончание.
Магнус подошел к книжной полке и с выражением презрения и как бы гадливости взял в свою белую руку первый попавшийся том.
– А вы, не читавший книг, знаете, о чем эти книги? Только о зле, ошибках и страдании человечества. Это слезы и кровь, Вандергуд! Смотрите: вот в этой тоненькой книжонке, которую я держу двумя пальцами, заключен целый океан красной человеческой крови, а если вы возьмете их все… И кто пролил эту кровь? Дьявол?
Я почувствовал себя польщенным и хотел поклониться, но он бросил книгу и гневно крикнул:
– Нет, сударь: человек! Ее пролил человек! Да, я читаю эти книги, но лишь для одного: чтобы научиться ненавидеть и презирать человека.
Изображение
Аватара пользователя
Banovroth
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:15 am

Пред.След.

Вернуться в Для общения пользователей, которые не определились с темой

Обнаружены разумные существа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11