Что читаем и зачем?

Интеллигентность человека определяется не наличием сдерживающих факторов, а их отсутствием. Как говорил один мой товарищ, "Если щенка много бить, из него вырастет трусливая и злая собака".

Модератор: Владо Иреш

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб сен 05, 2020 1:56 pm

Не буду я ничего покупать. Выйду из запойчика и продолжу читать Керуака.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Вс сен 06, 2020 11:35 pm

Мне 41 год, и за это время у меня ни разу не было запоя. Каждый может, даже Михаил.
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Чт сен 10, 2020 12:49 pm

Однако Керуаку это не удалось.

Как раз "Биг-Сур" прочитал, вслед за "Видениями Коди".

"Биг-Сур" по праву считается одним из лучших романов Джека Керуака, наряду с "В дороге" и "Бродягами Дхармы". Джек Дулоуз (Керуак) по приглашению своего друга Лоренцо Монсанто (Лоуренса Ферлингетти) приезжает в Биг-Сур, на живописное Тихоокеанское побережье, чтобы пожить уединённо в хижине и избавиться от мирской суеты и алкогольной зависимости. Но если в заключительной части "Бродяг Дхармы" ему удалось надолго уединиться на горе, то здесь Керуак срывается снова в город и в запои, продолжающиеся затем и в Биг-Суре, с участием, в том числе, его самого близкого друга Коди Помрея (Нила Кэссиди). Два мощных запоя оканчиваются двумя приступами белой горячки, в последнем из которых Керуака посещают поистине апокалиптические видения. Завершается роман поэмой "Море", которую Керуак написал во время короткого уединения в Биг-Суре.

Сэнсэй тоже со мной "Биг-Сур" читал:

Изображение

P.S. А Лоуренс Ферлингетти всё ещё жив. 101 год ему!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Чт сен 10, 2020 6:25 pm

кот скоро лопнет, хватит его раскармливать, Михаил
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пт сен 11, 2020 4:41 am

Я его не перекармливаю. Даю корм для стерилизованных, да и то меньше нормы. Это он от малоподвижного образа жизни такой.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Пт сен 11, 2020 9:37 pm

В норме коты едят очень мало, а не полную миску.
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб сен 12, 2020 12:02 pm

Я делаю так:

1.
Изображение

2.
Изображение

И от этой его нормы ещё убавляю. А вы мне целый год говорите, что я его неправильно кормлю!

Изображение
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Сб сен 12, 2020 6:33 pm

А потом угощаете всем, что он попросит со стола, знаю я таких.
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс сен 13, 2020 6:08 am

А вот и нет. Последний раз мы его угостили чем-то со стола в Новый год!

Вообще же, раз в неделю даём ещё влажный кошачий корм, по совету ветеринара.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Banovroth » Сб сен 26, 2020 10:47 am

Ларс Свендсен "Философия Свободы" (2014)

Норвежский философ разбирает различные понимания свободы. Начинает с детерминизма/индетерминизма (приводит примеры научных опытов), далее идут варианты негативной и позитивной свободы, либеральные свободы (права человека), критика патернализма и ложной толерантности, и заканчивает попыткой найти смысл в том, как люди распоряжаются свободой.
Автор имеет предубеждённость относительно марксизма, и – как следствие – воспроизводит заезженный миф об утопичности и тоталитарности этого философского учения. Это самый слабый аспект его книги, т.к. он вообще не разбирает никаких левых концептов о свободе (даже про Сартра ни слова не сказал), что напрочь лишает читателя какой-либо мировоззренческой альтернативы: свобода может быть только в рамках существующей системы. И при этом он оговаривается, что бедность и власть большинства – это препятствия в реализации свободы.
Несмотря на это теоретическое упущение, читать было познавательно. Приводятся любопытные исторические факты и высказываются интересные мысли.

«...произведение искусства может иметь отрицательную моральную ценность, и, тем не менее, обладать большой эстетической ценностью, причем именно аморальный посыл может придавать ему эстетичность. Если исключить аморальный посыл из произведений, например, Жана Жене или Луи-Фердинанда Селина, то их эстетическая ценность снизится. <...> Ничто не мешает нам воспринимать аморальный поступок как утонченное произведение искусства, не забывая при этом подвергать его моральному осуждению. Это требует от нас способности держать в уме два критерия одновременно, однако между этими критериями нет никакого противоречия».
Изображение
Аватара пользователя
Banovroth
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:15 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб сен 26, 2020 4:01 pm

А я прочитал 10 книг Керуака и читаю нынче Буковски.

Вот что пишет Керуак о геях в литературе:

Перво-наперво, кстати, читателю следует знать что став писателем я познакомился со многими гомосексуалистами – 60 % или 70 % наших лучших писателей (если не 90 %) педики, из-за мужского секса, и вы неизбежно встречаетесь с ними и разговариваете и обмениваетесь рукописями, встречаете их на вечеринках, чтениях, повсюду – Это не мешает писателю-негомосексуалисту быть писателем или общаться с писателями-гомосексуалистами – Тот же самый случай с Рафаэлем, который «знал всех», как и я – Я мог бы предоставить вам список гомосексуалистов в искусстве в милю длиной но нет смысла сильно извлекать цимис из относительно безобидного и четкого положения вещей – О вкусах не спорят.


И далее о любви Берроуза к Гинзбергу:

– Когда Ирвин сюда доберется? – Ирвин сейчас в пути с Саймоном на другом югославском сухогрузе но сухогрузе в апреле и без штормов. Вернувшись ко мне в комнату он достает бинокль и вглядывается в море. – Когда же он сюда доберется? – Неожиданно принимается рыдать у меня на плече.

– Что такое?

– Я просто не знаю, – он в самом деле плачет и это действительно всерьез. Он влюблен в Ирвина уже много лет но если вы меня спросите то странною любовью. Как в тот раз когда я показал ему картинку нарисованную Ирвином с двумя сердцами пронзенными стрелой Купидона но по ошибке тот нарисовал древко стрелы только сквозь одно сердце и Хаббард завопил, – Вот оно! Вот что я имел в виду!

– А что ты имел в виду?

– Эта автократичная личность может влюбиться лишь в образ самого себя.

– Что это за дела с любовью между взрослыми мужчинами. – Это случилось в 1954 году когда я сидел дома с мамой как вдруг неожиданно звонок в дверь. Хаббард пихает дверь внутрь, просит доллар доплатить за такси (за которое на самом деле платит моя мама) и затем сидит там с нами в смятении пиша длинное письмо. А мама моя только-только успела сказать

– Держись подальше от Хаббарда, он тебя погубит. – Я никогда не наблюдал сцены страннее. Неожиданно Ма сказала:

– Не хотите ли бутерброда, мистер Хаббард?

Но тот лишь покачал головой и продолжал писать а писал он большое очень личное любовное письмо Ирвину в Калифорнию. А пришел он ко мне домой, как признался он мне в Танжере своими скучающими но страдающими тонами, лишь «Потому что единственная связь которая в то агонизированное время была у меня с Ирвином шла через тебя, ты получал от него длинные письма о том чем он занимается во Фриско. Трудоемкая человеческая проза но у меня должна была быть с ним какая-то связь, типа ты был этим великим занудой что получал большие письма от моего редкого ангела и я должен был видеть тебя как все-таки лучше чем ничего». Но это меня не оскорбило поскольку я знал о чем он ибо читал «Бремя страстей человеческих» и завещание Шекспира, да и Дмитрия Карамазова тоже. Мы вышли из дома Ма (сконфуженно) в бар на углу, где он продолжал писать пока его призрак-заместитель все заказывал и заказывал напитки да наблюдал в тиши. Я так любил Хаббарда просто за его большую дурацкую душу. Не то чтобы Ирвин был его недостоин но как во имя всего святого могли они осуществить эту свою великую романтическую любовь с вазелином и презерами?


"Ангелы Опустошения".

Берроуз предпочитал, чтобы его называли пидором, но не педиком:

В 1951—1953 годах Берроуз активно работал над мини-романом «Пидор». Выбор заглавия романа был для него принципиальным вопросом. 22 апреля 1952 года в письме, адресованном Гинзбергу, он попросил того связаться с Карлом Соломоном, литературным агентом готовящейся к публикации книги, которую издатели собирались назвать англ. Faggot («Педик»). Сам Берроуз говорил, что ничего не имеет против, когда его называют «пидором» (англ. Queer), однако находил оскорбительным слово англ. Faggot, поясняя, что считает мужчин, называемых словом Queer — сильными, благородными и мужественными, а тех, кого называют Faggot — «подскакивающими и приседающими расфуфыренными х**сосами».


А Гинзберг на протяжении 30 лет предпочитал Питера Орловски:

Изображение

Того самого поэта Питера Орловски, отец у которого был русским. Как вспоминает Керуак, шли они как-то всей битниковской командой по самому центру Нью-Йорка, и вдруг Питер Орловски достаёт член и давай отливать посреди народа. Подходит к нему какой-то мужик, хлопает его по плечу и спрашивает: "Ты что такое творишь?". А Орловски отвечает: "Я пописять захотел".

Интересно, с точки зрения Ларса Свендсена такой аморальный поступок имеет ли эстетическое измерение и является ли утончённым произведением искусства?
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср сен 30, 2020 11:16 am

Я взял бутылку и ушел в спальню. Разделся до трусов и лег в постель. Ничего никогда не настраивается. Люди просто слепо хватают, что попадается под руку: коммунизм, здоровую пищу, дзен, серфинг, балет, гипноз, групповые встречи, оргии, велосипеды, травы, католичество, поднятие тяжестей, путешествия, уход в себя, вегетарианство, Индию, живопись, письмо, скульптуру, композиторство, дирижерство, автостоп с рюкзаком за плечами, йогу, совокупление, азартную игру, пьянство, тусовку, мороженый йогурт, Бетховена, Баха, Будду, Христа, тактические ракеты, водород, морковный сок, самоубийство, костюмы ручной выделки, реактивные самолеты, Нью-Йорк, – а затем всё это испаряется и распадается. Людям надо найти, чем заняться в ожидании смерти. Наверное, мило иметь выбор.

Я свой поимел. Я поднял к губам пузырь водки и дернул из горла.

Русские кое-что понимали.

Чарльз Буковски, "Женщины".
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пт окт 16, 2020 2:11 pm

Пополнение:

Изображение

А пока Камю после Сартра.

В общем, Альбер прав - из диктата сакральности выводит только человеческий бунт, о чём я, собственно, писал тут сколько-то лет назад ещё, цитируя его "Бунтующего человека".
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пт окт 16, 2020 2:44 pm

Во ВК одна коммунистка сейчас спросила, есть ли у меня дети. И, если есть, предложила для них развивающие занятия. Я ей ответил:

Но если бы даже они и были, то избави Вселенная от их коммунистического воспитания. Коммунистов, по идее, надо судить, как и нацистов.

Человек рождается свободным, а ваши коммунистические идеи (как и религиозные, и националистические, и т.д.) его порабощают испокон веков!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Banovroth » Сб окт 17, 2020 10:42 am

Человек рождается свободным, а ваши коммунистические идеи (как и религиозные, и националистические, и т.д.) его порабощают испокон веков!

С нетерпением жду когда уже наконец-то смогу тебя поработить. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Banovroth
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:15 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб окт 17, 2020 1:28 pm

Не дождётесь! После гаранта конституции неизбежно состоится суд над КПСС, а вы все эволюционируете в нормальных социалистов. Ну, как в Скандинавии, например.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб окт 17, 2020 1:38 pm

Да и в Китае крушения коммунистической диктатуры ждать осталось недолго. После внешнего конфликта вся структура КПК посыпется как карточный домик. И китайцы наконец-то вздохнут свободно. Как японцы или южнокорейцы, к примеру.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс окт 18, 2020 5:15 pm

Ну, насчет воспитанных Сартром террористов - это да, было модно. Некий Карлос Шакал его просто обожал.

В том-то и отличие Сартра от Камю. Сартр одно время полагал, что советскому народу не нужно рассказывать о репрессиях, ибо это рано, да и всё равно не поймут. Потом, правда, он сам ужаснулся и стал ругать Советы время от времени. Кстати, один из аргументов его отказа от Нобелевки в том и состоял - что, вот, мол, когда я критикую Советы, то вы мне даёте премию. Нет бы раньше дали, когда я их хвалил)

Ну а Камю всегда был последователен в этом смысле, будучи противником насилия, левое оно и или правое.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Пн окт 19, 2020 5:32 pm

У Сартра была настолько бешеная популярность в свое время, что Нобелевка ему была как слону дробина. Попробовала бы сучка Алексиевич отказаться.
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Пн окт 19, 2020 6:28 pm

Керуак любил мужиков платонически, а не как гей.
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Пред.След.

Вернуться в Для общения пользователей, которые не определились с темой

Обнаружены разумные существа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21