Что читаем и зачем?

Интеллигентность человека определяется не наличием сдерживающих факторов, а их отсутствием. Как говорил один мой товарищ, "Если щенка много бить, из него вырастет трусливая и злая собака".

Модератор: Владо Иреш

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вт апр 16, 2019 5:24 pm

Заказал том Джейн Остин, из серии "Малое собрание сочинений". Который неожиданно появился на складе "Буквоеда". По акции "ПредБиблионочь".

Что же качается литературных энциклопедий, то я имел в виду вот эти тома, часть из коих выложены на Рутрекере:
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4031827
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Чт апр 18, 2019 1:05 pm

Следующая партия малых собраний сочинений по акции "Библионочь": Мольер, Горький, Замятин, Грин, Гайдар (Аркадий), Беляев, Шукшин, Ильф и Петров.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб апр 20, 2019 5:03 am

Добавил Шолохова. И станет 90 томов.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Вс апр 21, 2019 11:00 am

Вот спрашивается зачем покупать столько добра? Жизни не хватит чтобы всё прочесть :lol:
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс апр 21, 2019 1:32 pm

Ну как зачем? Отчасти всё это уже прочитано, а непрочитанное я читаю. Да и прочитанное потом, может, перечитаю, если, действительно, жизни хватит)

Да и родители почитают тоже. И потом, вдруг я женюсь и порожу детей?! Тогда и дети почитают)
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс апр 21, 2019 4:38 pm

Из последней переписки:

С Людой:

Не обращайте внимания. Это я пью, читаю Вирджинию Вулф и исследую бред сознания, время, вечность, истину и прочие иллюзии разума и чувств.


С Димой:

А толку? С этим низким уровнем жизни и верой сегодня в Шри-Ланке поубивали и ранили сотни мирных людей.

Лучше с высоким уровнем жизни убить себя, чем с низким уровнем жизни убивать других!


С занудным жирдяем:

Вот, скажем, если бы я через кротовую нору вернулся бы к началу прошлого века и родил бы детей от Ахматовой и Цветаевой - то лучше бы стало от этого человечеству или хуже?!

Вообще, я думаю, если я не стану Спасителем человечества, то мне надо тогда породить Спасителя человечества! Или Спасительницу.

Гения породить, который обеспечил бы взрыв науки, подобно Эйнштейну... И переселение землян в иные галактики... Преодоление времени и пространства....

Иначе и жить незачем....
Лучше самоубиться!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Пн апр 22, 2019 8:45 am

Брахман писал(а):С занудным жирдяем

:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Вт апр 23, 2019 1:00 pm

Кстати, вы в курсе, что после романа про хикканов на меня ополчились ебанутые тетеньки всей нашей необъятной родины?
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Чт апр 25, 2019 10:51 am

admin писал(а):Кстати, вы в курсе, что после романа про хикканов на меня ополчились ебанутые тетеньки всей нашей необъятной родины?

Почему ополчились? И что за тётеньки?
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб апр 27, 2019 12:33 pm

Буддийский кот писал(а):Почему ополчились? И что за тётеньки?

Некая Анастасия Сопикова, например, покритиковала:
https://prochtenie.org/reviews/29615
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вт апр 30, 2019 10:38 am

Прочитал четыре романа Вирджинии Вулф, чему несказанно рад:

Это издание Вирджинии Вулф - один из любимых моих томов в серии "Малое собрание сочинений". В него вошли четыре её романа: «Миссис Дэллоуэй», «На маяк», «Орландо» и «Флаш». Первые два романа включены в список ста наиболее значимых произведений мировой литературы, который в 2002 году составили сто писателей из пятидесяти четырёх стран мира. Произведения Вирджинии Вулф - это своего рода импрессионизм в литературе, где на первом плане не действия и поступки героев, но их мысли, слова и чувства в своём пересечении, как бы выражающие и отображающие само движение жизни, поток бытия, суть существования. Стоит отметить довольно удачную экранизацию её романа «Орландо», а также знаменитую пьесу Эдварда Олби, успешно идущую в театрах и прекрасно экранизированную, - «Кто боится Вирджинии Вулф?». Олби говорил, что «когда-то увидел надпись «Who’s Afraid of Virginia Woolf?» на зеркале в баре и вспомнил её, приступая к созданию пьесы».


Следующий заказ: Ефремов и Солженицын, Бажов и Коваль, Высоцкий и Вознесенский, Евтушенко и Ахмадулина.

Приступаю к дедушке Фройду!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс май 12, 2019 11:07 am

Аннотация к малому собранию сочинений Ивана Ефремова:

Иван Анатольевич Ефремов – известный советский писатель, философ, ученый-палеонтолог, основоположник современной российской фантастики. В настоящий том, помимо наиболее интересных рассказов автора, вошел роман «Туманность Андромеды», одно из самых важных и любопытных научно-фантастических произведений ХХ века. В нем описан мир будущего, где живут красивые умные люди, не ведающие страха, всегда готовые к любви, дружбе, подвигу. На Земле давно стерты границы, народы живут единой семьей, пустыни превращены в оазисы, повсюду царит идеальный климат, а человек устремился к звездам, навстречу удивительным открытиям и неведомым цивилизациям.


Таким образом, мыслящие русские люди, как и все разумные люди Земли, всегда стремились и стремятся к общечеловеческому дому и к единой семье народов, когда с любой межнациональной и прочей враждой было бы покончено, наша планета была бы приведена в порядок, и дружное, единое человечество приступило бы к освоению Космоса.

Надеюсь, после сдачи сессии, Григорий тоже обратится к грядущему, а не к векам минувшим.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пн май 13, 2019 12:49 pm

Следующий заказ Малых собраний сочинений: Айтматов и Искандер, Астафьев и Распутин, Васильев и Гранин, Шварц и Аксёнов.

Ежели за неделю-другую не помру или ещё чего не стрясётся (Третья мировая, например), то станет у меня в сей серии 106 томов!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пт май 24, 2019 1:55 pm

Итак, выкупил почти всю серию, составляющую на данный момент 114 томов! Последний большой заказ: Семёнов и Токарева, Обручев и Шефнер, Горин и Крапивин. И заказал у букинистов два недостающих тома – Акутагаву и Шарлотту Бронте. Далее буду покупать по книге в месяц, в порядке выхода из печати.

Символично, что завершение выкупа серии "Малое собрание сочинений" совпало сегодня с бронированием новой квартиры в новом доме лучшего микрорайона Вологды - Зелёный Город!!!
https://green35.ru
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пт май 31, 2019 1:34 pm

Дочитал том Фрейда:

Очередной прочитанный том в серии «Малое собрание сочинений» снова меня весьма порадовал. На сей раз Зигмунд Фрейд. В это издание вошли три его известные и относительно большие работы: «Психопатология обыденной жизни», «Психология масс и анализ человеческого «Я»» и «Остроумие и его отношение к бессознательному». А также сравнительно малые публикации: «Некоторые типы характеров из психоаналитической практики», «Семейный роман невротиков», «Царь Эдип и Гамлет», «Мифологическая параллель пластического навязчивого представления», «Скорбь и меланхолия», «Бренность», «Жуткое», «В духе времени о войне и смерти» и «Юмор». К сожалению, в этом томе нет его знаменитых трудов «Толкование сновидений» и «Тотем и табу», но нельзя объять необъятное. В этой серии, пожалуй, только Ницше и Кафка изданы по тысяче страниц в томе, а остальные авторы в среднем страниц по 600 на том. Я склонен согласиться с известным мнением, что, прежде всего, три автора определили судьбы человечества в ХХ веке: Маркс, Ницше и Фрейд.


Далее приступаю к тому Бердяева из сей серии, куда вошли его «Истоки и смысл русского коммунизма», «Русская идея» и «Самопознание». В 90-е прочитал три его книги: «О рабстве и свободе человека», «Опыт эсхатологической метафизики» и «Царство Духа и царство Кесаря». Припоминаю, что они посодействовали моему отходу от традиционного православия.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб июн 01, 2019 7:05 am

Заказал Марселя Пруста, "В поисках утраченного времени", все семь книг в двух томах. Издательство "Альфа-книга". Вот что, в частности, пишет народ на "Лабиринте" об этом издании Пруста:

Замечательная особенность этого двухтомника состоит в том, что первые пять романов даны в нём в классическом переводе Франковского и Фёдорова. Их перевод требует от читателя заметно бОльших усилий, чем перевод Любимова, но лучше передаёт своеобразие исходного текста. Между тем, их перевод публикуется нечасто, а романы " Германт" , "Содом и Гоморра" в этом переводе в послевоенный период не публиковались нигде, кроме этого двухтомника. Шестой роман, "Беглянка", пришлось, к прискорбию, напечатать в сокращённом переводе Любимова, потому что других переводов этого романа нет. Наконец, седьмой, заключительный роман, до которого не добрались ни Франковский, ни Любимов, даётся, как обычно, в переводе А.Смирновой; этот перевод по духу близок переводам Франковского. Хочется ещё отметить хорошее полиграфическое качество книги: белая бумага, большие чёткие буквы.


"... и так далее, и так далее, и так далее..."
Иосиф Бродский (из интервью)

Прочел рецензии. Пишут, дескать, мертвая литература, коктейль переводов... Выгода и все такое прочее. Я в недоумении!.. Купил этот двухтомник по совету фанатиков Пруста и ничуть не пожалел. Во первых, это полное и единственное издание САМЫХ ЛУЧШИХ переводов Пруста, имеющихся сегодня время на книжном рынке. Единственное, где есть переводы Франковского и Федорова - они лучше переводов Любимова. Их отдельными изданиями сегодня не купить, разве что букинистику. Есть во втором томе перевод Любимова только из-за того, что вариантов перевода этого произведения нет, он единственный. Во вторых, громоздкость книг этой серии предопределяет их содержание и предполагает все-таки неспешное чтение дома. Книги этой серии удобные, хотя и тяжеловатые, переплет прочный, приятно раскрываются, страницы белейшие, печать четкая. Ну и наконец про "Мертвую литературу". Хотя что тут доказывать... Скажу, впрочем несколько слов. Все сюжеты для меня - банальности, выдумка и скука! Ведь человеческая жизнь - бессюжетна. В нашей реальной жизни чистая литература и поэзия, как у Пруста, присутствует только в виде мерцающего и меняющегося мира, течения времени, скорость которого очень зависит от места и наших ощущений. Литература и поэзия внутри нас и в нашей способности в той или иной мере вернуться в прошедшее. Романы Пруста, в том числе как и поэзия - бессюжетны. Так как и стихи - гипнотизируют. В музыке для меня Пруст - Густав Малер, а в живописи - Клод Моне. И, наконец, переводы новых редакций романов Пруста существуют - вышли два первые тома романов Пруста в переводах Елены Баевской. Как и зарубежных поэтов, Пруста тоже нужно читать в нескольких переводах!


Наконец-то Пруст переиздан в классическом переводе, том самом которым восхищались эстеты прежних времен и над котороым работал гениальный Адриан Франковский под небом блокадного Ленинграда...


При чтении романа "В поисках утраченного времени" обнаруживается некоторый прием, разнообразным образом применяющийся, прием, образующий как бы "ритм" повествования : если автор хочет сказать что-то существенное, он облекает это в образы, отсылающие к морю. И его непривычно длинные фразы, которые катятся одна за другой, от настроения к настроению, от воспоминания к воспоминанию - эти фразы тоже похожи на волны. Можно заметить, как та или иная фраза, растянувшаяся на половину страницы за счет сделанного в ней отступления, попутно растерявшая нить своего начала, наконец пытается вернуться к себе (как человек при пробуждении) и ставит после этого возврата "к себе" громоздкий знак препинания ";—", начиная затем отстраиваться заново; — можно заметить, как эта фраза становится как бы большой волной, которая, не выдержав тяжести своего веса, обрушилась наконец сама на себя. Но так же как и волны моря выносят иногда на берег невиданной красоты раковину, так и волны прустовских текстов - иногда весьма неожиданно - выплескивают глубокие, странноватые и отточенные афоризмы.

Если вместе с автором проникнуться этим ощущением волн, этой "точкой зрения" на мир (скорее даже "точкой вслушивания" в мир), то в любом контрасте, в любом повторении, в любом переходе из крайности в крайность, которые встречаются во всех сферах нашей жизни и образуют какое-то вечное ницшевское повторение, какой-то маятник, сообщающий нашей жизни таинственный ритм во всех ее проявлениях, — во всем этом можно будет расслышать дыхание какого-то всеобщего, общечеловеческого моря. Прустслышит эту стихию во всем - в перепадах настроения человека (его приливах и отливах), в текучести смысла языковых фраз и имен собственных (например, названий городов и мест), в цикличности исторических событий, в колебаниях из поколения в поколение стереотипов и пристрастий людей, в изобразительном искусстве (один из основных героев романа - художник, пишущий морские пейзажи, схваченные в тот момент восприятия, когда мы еще не можем четко провести грань между морем и между городом, и город напоминает море, а море - город), да и в самом теле человека (один из любимых образов Пруста - образ спящего человека, равномерное дыхание которого напоминает приливы и отливы волн, и главный герой, сидящий рядом со спящей Альбертиной, забывшись, долго вслушивается в это "море").

Постепенное погружение в эту систему морских образов вызывает у читателя не столь часто встречающееся в литературе - да и в жизни - чувство включенности обыденного в вечное, причем чувство, ненавязчиво, мимоходом возникающее на совершенно ровном месте и в совершенно бытовых ситуациях. В одном месте, как бы в шутку, Пруст характеризует работу одного героя романа как "труд, в котором рассматривается чувство бесконечности на западном берегу озера" - но эту странноватую характеристику можно применить и к самому роману "В поисках утраченного времени".

Переходя от одного образа моря к другому, от одного ощущения к другому, Пруст в последней части внезапно собирает все это в одну, центральную для романа, мысль. Если изложить ее с использованием известного из физики образа корпускулярно-волнового дуализма, она приобретает более отчетливую форму. Пруст, если так можно выразиться, обнаруживает, что моменты, в которых мы испытываем ощущение полного тождества себя текущего с моментом жизни давно минувшим, эти моменты находятся "внутри" одного и того же бытия, как моменты коллапса одной и той же волновой функции. Секунда, в которой мы испытывали впечатление в прошлом, и секунда, в которой мы вспомнили об этом сейчас, оказывается одной неделимой секундой, частицами одной волны, которая представляет из себя то, на что все эти совпавшие секунды как бы нанизаны, нечто вневременное. Добираясь своей интуицией до подобного волнового ядра, мы восстанавливаем, воскрешаем все эти моменты ушедшего от нас времени - и ушедшие вместе с временем части самих себя. И основным вопросом для Пруста становится вопрос, существует ли вообще метод, путь, позволяющий хотя бы в малой степени проделать этот "возврат к себе"? Ответ Пруста такой - да, такой путь существует, и процедура создания любого художественного произведения (книги, картины, музыки) и является тем таинственным методом, который вынуждает создающего их писателя, художника, музыканта вызвать этот процесс внутри самих себя. То есть, автор, пишущий книгу, впервые открывает самого себя самой этой процедурой написания.

И поэтому неслучайно центральное место в романе занимают образы морей, образы снов, образы Времени: море, как море волн, есть та стихия "подлинного бытия", в которую творчество способно нас вернуть; процедура возврата напоминает пробуждение из сна; а то, что мы обретаем в этом пробуждении - это и есть утраченное Время.

Совокупный образ "океана бытия" во всей его динамике, во всем его постоянстве и вечном возвращении, дает нам как бы метафору, позволяющую взглянуть в целом на нашу растрачиваемую по разным направлениям жизнь, и также как и всякая метафора имеет своеобразный просвет, разрыв, удерживающий смысл, который не удается разложить до конца, так и эта метафора пытается удержать ускользающее от нас бытие и время.

Пруст лечит душу морем и вечностью, и кажется, это можно выразить одной его фразой: "Я всегда старался, глядя на море, устранить из поля моего зрения не только купающихся на переднем плане людей, но и яхты с их ярко белыми парусами, похожие издали на белые курортные костюмы, и вообще все, мешавшее мне верить, что передо мною – те самые вековечные волны, которые катились здесь друг за другом, полные таинственной жизни, еще до появления человеческого рода."


За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Сб июн 01, 2019 8:11 am

Ну а я сейчас художки читаю мало, в основном дрочусь с курсовиком. Дело, к счастью, движется. Сегодня вот решил, что посвящу ему первый день лета - он у нас, кстати, тёплый и солнечный - заметно контрастирует с мрачными гуманитарными глубинами, в которые приходится зарываться. Ну, что ж поделаешь...
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб июн 01, 2019 9:32 am

Это у вас субъективное восприятие. Вам ведь никто не мешает не "дрочиться" с курсовиком, а возлюбить его! Когда же вы его возлюбите, то тогда и мрачные гуманитарные глубины могут воссиять не то что солнечным и тёплым первым днём лета, но и звёздным сиянием!

Когда я писал курсовые и дипломную, то, помню, делал это с превеликой радостью! Ибо вкладывал в них свои мысли на тот момент, подкрепляя цитатами из тех авторов, которых в то время почитал и ценил…
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Сб июн 01, 2019 1:27 pm

G. Samsa писал(а):Ну а я сейчас художки читаю мало, в основном дрочусь с курсовиком. Дело, к счастью, движется. Сегодня вот решил, что посвящу ему первый день лета - он у нас, кстати, тёплый и солнечный - заметно контрастирует с мрачными гуманитарными глубинами, в которые приходится зарываться. Ну, что ж поделаешь...

Григорий, я бы с Вами водки выпил. Всё таки мы все русские кроме удмурта и толстого жирдяя.

Слава России!!! Хочется чтобы Россия с хохлоина 404 стали единственным государством как в былые времена. И никакой бы Пиндостан не был с нами равным.

Изображение

P.S. Что за тема курсовой если не секрет?
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб июн 01, 2019 4:18 pm

Вот так-то! И Буддийский кот подался в ватники. Видно, мало хохлоина 404 на Донбассе поубивали.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Пред.След.

Вернуться в Для общения пользователей, которые не определились с темой

Обнаружены разумные существа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23