Анджей Жулавски

Обсуждаем артхаус.

Модераторы: G. Samsa, Владо Иреш

Анджей Жулавски

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Пн ноя 05, 2018 11:28 am

Изображение

Для меня он объект для подражания. Кумир. Вместе с женой Софи Марсо создавал свои шедевры. Фильмы его на грани безумия. Очень понравился один из его первых фильмов "Дьявол", смотришь и веришь - это настоящий сатанзм, ух. Страшненький фильм. А также "Одержимость", "Шаманка". В "Шаманке" он выплеснул свой атеизм наружу. "Публичная женщина" ещё неплохая, "На серебряной планете", "Главное - любить" с Клаусом Кински.

"Шальная любовь" с Марсо чёто не пошла. Надо пересмотреть. Польский реж снимал в основном во Франции и в последнем интервью я слышал как он говорит на французском без акцента.

Снял "Космос" и в 2015 умер от продолжительной болезни. Мне кажется он сильно повлиял на Ларса фон Триера эпатажностью, стилем и т.д.
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Анджей Жулавски

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Пт ноя 09, 2018 10:20 am

Посмотрел "Третью часть ночи" (один из первых его фильмов). Жутенько показаны ужасы нацистов. Ручная камера, всё как положено. Напомнило по стилю следующий его шедевральный "Дьявол".

Ещё глянул "Мои ночи прекрасней ваших дней". Классное поэтичное кино. Романтика. Не ожидал такого от Жулавского после хоррора "Одержимой". Там Софи Марсо во всей красе - сиси, писи, попа - всё на месте. Удивило, что все герои разговаривали стихами. Прям поэма какая-то. Классное кино. Всем советую.
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm


Вернуться в Поговорим об артхаусе

Обнаружены разумные существа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2