Краткий обзор современного британского гей-кино

Модератор: Владо Иреш

Краткий обзор современного британского гей-кино

Непрочитанное сообщение admin » Вс сен 13, 2015 11:31 am

Полный список переведенных на сегодняшний день британских ЛГБТ-фильмов: http://gayfilmov.net/search.php?exactly ... 0%ED%E8%FF
Впечатляет - но это не для натуралов и лиц моложе 18.

Гей-кино Великобритании имеет одну яркую отличительную черту - это постоянные напряженные извинения перед теми, кто из-за британских законов вынужден был терпеть шантаж, тюремное заключение, а некоторые, как Тьюринг, еще и серьезный урон здоровью. Но это еще что - когда-то гомосексуалов в Соединенном Королевстве вешали.
Над отношением британцев к геям в свое время шутили создатели "Летающего цирка Монти Пайтона", один из которых, Грэм Чепмен, был, кстати, тоже открытый гей.
В одном из эпизодов говорится, напр, о "людях, которые осознали себя мышами", в другой сцене супружеская пара убивает моллюска-гея. Тогда позорный закон только-только отменили, и по пародиям заметно, какого накала достигали дебаты, какой неоднозначной была реакция обывателей.

И вот вам - более тысячи фильмов, прививающих уважительное отношение к ЛГБТ, включая сериалы - а сериалы британцы любят и делают их очень тщательно, в любом сериале или фильме нет-нет да мелькнет гей - например, в сериале "Таггерт" был инспектор полиции - гей (наши "потеряли" эпизод про гей-клуб, впрочем). Есть и сериалы, полностью посвященные геям, напр., Грешники / Vicious с открытым геем всея Британии Йеном МакКелланом (как мы понимаем, он о престарелой гей-паре).

Именно престарелые однополые пары - любимые персонажи британских пьес и британского кино. Это чисто чтобы британцы поняли: не всех гомосексуалов пересажали и перетравили, как Тьюринга, некоторые умудрились дожить до преклонных лет, вот они, наши герои. Про Тьюринга тоже сняли недавно биографический фильм, но вообще он очень слабый, даже не буду упоминать.
Многие британские актеры - открытые геи, а те, кто не геи, много лет притворялись таковыми (напр., Хью Грант, Руперт Грейвз и Дэвид Боуи).
Вторая любимая тема британцев - любовь геев и гопников. А лучше и вовсе геев-гопников. Немало снято и прона о "грубых парнях" - этих руди бойз, недах - ну, о всех тех, кто ходит по Лондону в кепках и трениках, пьет пиво и смотрит футбол.
Конечно, бессмысленно перечислять все британские фильмы, где есть гей-эпизоды, персонажи-геи, намеки на гомосексуальные отношения - тысячи их, этих фильмов.
Про Джармена, Фрирза, Диардена мы уже говорили. Перечислю теперь некоммерческие, а иногда и полулюбительские фильмы, что в свое время взволновали нашу публику.

И первый фильм - нет, не от именитых режиссеров, а от никому не известного Дэвида Хойла с порноактером Эшли Райдером в главной роли. Сам Хойл там играет роль его "дядюшки". Кино так и называется - "Дядя Дэвид". http://www.kinopoisk.ru/film/507977/ https://vk.com/search?c[q]=uncle%20david&c[section]=video&z=video-109043951_171561336
Это экзистенциальная драма о побеге юноши от суровой реальности - "ты слишком хорош для этого мира", говорит дядюшка, вкалывая племяннику ядовитую черную жидкость. Минималистичен антураж - трейлер дядюшки на берегу моря. Интересное, необычное кино.

Режиссер Саймон Пирс - совсем еще юный любитель http://www.kinopoisk.ru/name/1224806/
Снял нашумевший фильм "Заточка" - о злобном гопнике-гомофобе, который нюхает кокаин и отдается любому, кого найдет в интернете, а потом избивает своего партнера - ну, просто потому, что он натурал! И так этот натурал избивает всех встречных и поперечных геев, пока не встречает свою большую любовь - интеллигентного французского студента. Спасая парнишку от своих приятелей, Кал (да, вот такое у него имя, наверное, Каллум или Калеб) навлекает на себя серьезные неприятности. Впечатляет финальная сцена секса главного героя с его бывшим приятелем-гопником на битом стекле. Исполнитель главной роли, Вэйн Вирго, этой сценой очень гордился и даже показывал отснятый материал родителям, чтобы они выбрали лучший дубль.

Та же съемочная группа, но уже во главе с Дарреном Флэкстоуном, сняла еще один фильм, где тот же Вирго в тюрьме убивает священника-гея, у которого интимная связь с охранником. Называется фильм "Освобождение". http://www.kinopoisk.ru/film/569965/

Но и на этом не остановились Вирго и его друзья, сняв продолжение фильма про гопника Кала: http://www.kinopoisk.ru/film/655602/ (Фильм так и назвается - Cal (2013)) Тут ко всем приключениям нашего смуглого героя добавятся еще приставания его кошмарной тетки.

Адриан Шерголд - режиссер авторского кино - убил одним махом двух зайцев, показав в своей "Станции Клафам" и свадьбу престарелой гей-пары, и гопника-гомофоба, который обольщает парней в парке, а затем избивает их. Самого его (гомофоба) очень предсказуемо избили в финале. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3537944

Джеймс Айвори - открытый гей, известный экранизатор классических британских романов, вместе со своим мужем-продюсером снял известный фильм "Морис" http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3109759 по не менее известному роману Эдварда Форстера.
В этих двух фильмах снималась пара интересных британских актеров - Джеймс Уилби и Руперт Грейвз.

Грейвз вообще довольно часто играл в фильмах на ЛГБТ-тематику, напр., "Девочки любят иначе" Ричарда Спенса, http://www.kinopoisk.ru/film/18822/ а в "Open Fire" 94 года cыграл весьма уверенного в себе транса - взламывал сейфы, совал мужикам в рот пистолеты и т. д. http://www.kinopoisk.ru/film/297118/

"Волки Кромера" - совершенно нелепый любительский фильм, настолько нелепый, что стоит его посмотреть http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3684895

Примечателен фильм "Тони" - про гомофоба, одинокого, безработного, злого, единственные развлечения которого - просмотр популярного кино со Шварцнеггером и убийства. ГГ пытается познакомиться хоть с кем-то, но тщетно, и погружается в бездну отчаяния и социальной дезадаптации. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3900520

"Костюмер" Питера Йетса - фильм о незаметном работнике театра, влюбленном в ведущего актера и директора. Впрочем, кого волнуют чувства какого-то костюмера, когда за дверьми театра - война, рвутся бомбы, а директор, исполнитель роли короля Лира, от потрясения забывает текст пьесы... http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3965740
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Краткий обзор современного британского гей-кино

Непрочитанное сообщение admin » Чт янв 07, 2016 12:18 pm

antinigilist писал(а):Спасибо Русскому Коту за наводку. Надо будет глянуть на досуге пару фильмецов. Мне нравится в обще британское кино. Интересно посмотреть чёто про геев. Поглядел японский фильм по совету hindemith - "Ангелы экстазе"понравилось (но там про сексуально озабоченных япошек).

Лучше все же начать с Джармена, Фрирза и Диардена. Я сам Джармена не люблю и не смотрю, но он в киноманской обязательной обойме, так сказать.
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Краткий обзор современного британского гей-кино

Непрочитанное сообщение hindemith » Чт янв 07, 2016 12:37 pm

лучше всё же продолжить Вакамацу смотреть, раз понравился, а тех унылых англичан оставить на потом
Говно не перестает быть говном в зависимости от того, как относятся к говну.
Аватара пользователя
hindemith
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 9:49 pm

Re: Краткий обзор современного британского гей-кино

Непрочитанное сообщение hindemith » Чт янв 07, 2016 12:41 pm

admin
а вам у Фрирза какие фильмы больше всего нравятся ?
Говно не перестает быть говном в зависимости от того, как относятся к говну.
Аватара пользователя
hindemith
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 9:49 pm

Re: Краткий обзор современного британского гей-кино

Непрочитанное сообщение admin » Чт янв 07, 2016 1:03 pm

hindemith писал(а):admin
а вам у Фрирза какие фильмы больше всего нравятся ?

только этот

http://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=prick%20up
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am


Вернуться в ЛГБТ-кино Великобритании, Австралии, Новой Зеландии

Обнаружены разумные существа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1