Что читаем и зачем?

Интеллигентность человека определяется не наличием сдерживающих факторов, а их отсутствием. Как говорил один мой товарищ, "Если щенка много бить, из него вырастет трусливая и злая собака".

Модератор: Владо Иреш

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение hindemith » Пн мар 19, 2018 3:24 pm

неужели ты не понимаешь, Димка, что не прав и вместо того чтобы хамить и посылать меня должен извиниться и впредь держать себя скромно и почтительно
Аватара пользователя
hindemith
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 9:49 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Пн мар 19, 2018 3:32 pm

hindemith писал(а):неужели ты не понимаешь, Димка, что не прав и вместо того чтобы хамить и посылать меня должен извиниться и впредь держать себя скромно и почтительно

Вечный игнор для тебя. Навсегда.

Изображение
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение hindemith » Пн мар 19, 2018 3:33 pm

дурак и не лечится
Аватара пользователя
hindemith
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 9:49 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пн мар 26, 2018 2:05 pm

Дети сгорели, дипломатов выслали… На таком информационном фоне прочитал рассказ Максима Горького "Сторож":

Железнодорожный конторщик, у которого я нанимал угол за рубль в месяц, искренно убеждал меня, что все евреи не только мошенники, но еще и двуполые. Я спорил с ним, и вот, ночью, он в сопровождении жены и ее брата подошел к моей койке, желая освидетельствовать: не еврей ли я? Нужно было вывихнуть ему руку и разбить лицо его брату, чтобы отвязаться от них.

Кухарка исправника подмешивала в лепешки свою менструальную кровь и кормила ими своего знакомого машиниста, чтобы возбудить у него нежное к ней чувство. Подруга кухарки рассказала машинисту о страшном колдовстве, бедняга испугался, пришел к доктору и заявил, что у него в животе что-то возится, хрюкает. Доктор высмеял его, а он, придя домой, залез в погреб и там повесился.


Не знал, что Горький описал чёрную мессу по-русски:

Скрытый текст:
– Братие! Возопиим ко Диаволу о упокоении свежепогибшего во пьянстве и рабстве Вавилонстием болярина Иакова, да примет его сатана с честию и радостию и да погрузит в мерзость адову во веки веко-ов!

Пятеро лохматых оборванцев, тесной грудой стоя с правой стороны нар, мрачно запели кощунственную песнь; хриплые голоса звучали в каменной яме глухо, подземно. Роль регента исполнял Брагин, красиво дирижируя правой рукой, предостерегающе подняв левую.

Трудно было удивить меня бесстыдством, – слишком много видел я его в разных формах, – но эти люди пели нечто невыразимо мерзкое, обнаружив сочетанием бесстыдных слов и образов, поистине, дьяволову фантазию, безграничную извращенность. Ни прежде, ни после этого, до сего дня, я не слышал ничего извращенного более утонченно и отчаянно. Пять глоток изливали на человека поток ядовитой грязи, – они делали это без увлечения, а как нечто обязательное, они не забавлялись, – а – служили, и ясно было – служат не впервые, церемония уничтожения человека развивалась гладко, связно, торжественно, как в церкви.

Подавленный, я слушал все более затейливо гнусные возгласы Гладкова, циническое чтение «химика» , глухой рев хора и смотрел на человека, которого заживо отпевали, служа над ним кощунственную литургию.

Сложив руки на груди, он шевелил губами, неслышно бормотал и кричал что-то, моргал вытаращенными глазами, глупо улыбался и – вдруг испуганно вздрагивал, пытаясь соскочить с нар, – хористы молча прижимали его к доскам.

Вероятно, «церемония» показалась бы менее отвратительной, если бы грязные призраки смотрели на нее как на забаву, игру, – если бы они смеялись, хотя бы, смехом циников, смехом отчаяния «бывших людей» , изуродованных жизнью, горько обиженных ею. Но они относились к своему делу с угрюмой напряженностью убийц, они вели себя, как жрецы, принося жертву духу болезненно и мстительно разнузданного воображения.

Обессиленный, онемев, я чувствовал, что страшная тяжесть давит меня, погружая в невылазную трясину, что эти призрачные люди отпевают, хоронят и меня. Помню, что я глупо и растерянно улыбался и был момент, когда я хотел просить:

– Перестаньте, это нехорошо, – это – страшно и вовсе не шутка.

Особенно резал ухо и сердце тонкий голос «пианиста» ; пианист надорванно выл, закрыв глаза, закинув голову, выгнув кадык; его вой, покрывая хриплые голоса других певцов, плавал в дымном сумраке, и как-то особенно сладострастно обнажал мерзость слов. Меня мутило звериное желание завыть, зарычать.

– Могила! – крикнул Гладков, взмахивая кадилом-кастрюлей.

Хор во всю силу грянул:

Гряди, гряди,

Гроб, гроб…

и – вошла баба с перебитым носом, совершенно голая, она шла приплясывая, ее дряблое тело вздрагивало, груди кошелями опускались на живот, живот свисал жирным мешком на толстые ноги в лиловых пятнах шрамов и язв, в синих узлах вен.

Маслов встретил ее непристойным жестом, дьякон Гладков повторил этот жест, баба, взвизгивая гадости, приложилась к ним поочередно; хористы подняли ее за руки, за ноги и положили на нару рядом с отпетым.

– О-о, не надо, – крикнул он визгливо, попытался спустить ноги с нар, но его прижали к доскам и под новый, почти плясовой, а все-таки – мрачный мотив отвратительной песенки, баба наклонясь над ним, встряхивая грязно-серыми кошелями грудей, начала мастурбировать его.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Чт апр 05, 2018 11:08 am

Давно не отмечался тут по прочитанным книгам, но это не значит, что не читал их.
Вот, что одолел с начала года:

Ницше, Смешанные мнения и изречения. Книга мутновата, рассуждения об искусстве часто невнятны и противоречат словам из "Человеческого", однако есть пронзительные по точности места.

Юнг в комиксах. Полезная книга, информативная. Помогла понять, чем же Юнг занимался. Как оказалось, во многом всякой фигнёю. Гороскопами, сопоставлением психотерапии с алхимией... Разругался с Фрейдом, отрицая определяющую роль либидо, - и перетрахал всех своих пациенток. Хорошо, что я не спускал время на этого мракобеса, пытаясь продраться сквозь его невыносимый стиль. А позволившей мне не делать этого книжке - "пять"!

Ницше, Рождение трагедии, или эллинство и пессимизм. Ранний Фёдор. Последовательный и эмоциональный, в отличие от машины афоризмов, в кую он мутировал позже. Хотя тут находим типичное натягивание совы на глобус, всё же оно более научное, чем то же живодёрство в исполнении Розанова, Флоренского, их эпигонов.
Ясно теперь, откуда взялись дионисические бредни Дугина и его сучки Натэллы. "Эллинская лекция" Гельевича - это вообще дословный пересказ фрагмента из заключительной части книги.
Что примечательно, Фёдор тут ещё вполне осознавал и очерчивал границы науки, а также критиковал Сократа, породившего культ критического разума. В поздних же работах Ницше пел дифирамбы учёным и как-то презрительно, в отличие от "Рождения трагедии", смотрел на художников и эстетических зрителей.
Пара цитат:
"...народ, исходящий из безусловного признания политических стремлений, попадает на путь крайнего обмирщания, самым грандиозным, зато и самым ужасающим выражением которого служит римское imperium."
"...слово, что любимцы богов умирают рано, имеет силу для всех вещей... Нельзя же требовать от наиблагороднейших предметов, чтобы они имели прочность дублёной кожи."
Неплохой фрагмент с критикой демифологизированного мира (и человека) дан в первой половине 23 главы.
В общем, книга понравилась.

Такаси Цукияма, Как забыть всё забывать. Автор - нейробиолог и нейрохирург советует завести ряд привычек, которые позволят мозгу не засохнуть и не давать сбои. Или же, если небольшие отклонения есть, как от них избавиться.
До кое-чего из описанного я допёр сам и использовал это (например, регулярно навожу порядок на рабочем столе), кое-что узнал новое и буду стараться применять.
В целом же книжку считаю полезной, к тому же недурно выглядящей. Зачёт.

Плюс - по мелочи. Например, рассказ Болларда "Зона ужаса" (ранний Боллард, обычная фантастика среднего уровня).
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Чт апр 05, 2018 3:06 pm

Ребятки, может нам надо создать свой Youtube-канал? Я бы устроил вам площадку для словесного "мордобоя". Между Великим Григорием и не менее Интеллектульным Брахманом. Война философов))))
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Чт апр 05, 2018 6:34 pm

Боюсь, на фоне Мишель Гриша будет смотреться метросексуалом.
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение hindemith » Чт апр 05, 2018 7:14 pm

метросексуалы - это те кто сексуально активны только в метро ? :lol:
Аватара пользователя
hindemith
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 9:49 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пт апр 06, 2018 5:57 am

Куда уж мне до Великого и Ужасного Григория. Я впал в детство и читаю Льюиса Кэрролла.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Пт апр 06, 2018 8:34 am

hindemith писал(а):метросексуалы - это те кто сексуально активны только в метро ? :lol:

ленивый надоедливый говнюк меня игнорит. Писец. Обиделась девочка. Уже даже в личку не заходит.
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Пт апр 06, 2018 8:39 am

Убеждён, Гриша, не метросексуал, а ретросексуал. А вот Расист действительно строил из себя модного Пай-мальчика с клипсами на ушках.
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пт апр 06, 2018 9:18 am

В СБ ООН ночью активно цитировали Льюиса Кэрролла, "Алису в стране чудес" и "Алису в Зазеркалье":

Постпреды России и Британии в ООН обменялись цитатами из Льюиса Кэрролла

Представители РФ и Великобритании обменялись в ООН цитатами из произведений британского писателя Льюиса Кэрролла. На это обратило внимание РИА «Новости».

Во время выступления в Совбезе российский постпред Василий Небензя неоднократно называл обвинения в адрес России по «делу Скрипалей» «театром абсурда». В своем ответном слове он показал собравшимся книгу Кэрролла «Алиса в стране чудес» и зачитал отрывок о суде над персонажем Валетом.

В частности, в произведении Валет отрицает, что писал письмо, по поводу которого идет разбирательство. Он отмечает, что у письма даже нет подписи. Председатель суда Король в ответ заявляет, что это усугубляет его «вину», поскольку будь Валет четным, то подписался бы.
В свою очередь Королева призвала присяжных сначала вынести приговор, а потом совещаться. Данный отрывок Небензя назвал «очень релевантным».

В ответ представитель Великобритании Карен Пирс процитировала «Алису в Зазеркалье». Она отметила, что лучше всего к ситуации подходит цитата, где Белая Королева заявляет, что «иногда до завтра успевала поверить шесть раз в невероятное».

https://polit.info/396400-postpredy-ros ... a-kerrolla
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение hindemith » Пт апр 06, 2018 11:08 am

Буддийский кот писал(а):
hindemith писал(а):метросексуалы - это те кто сексуально активны только в метро ? :lol:

ленивый надоедливый говнюк меня игнорит. Писец. Обиделась девочка. Уже даже в личку не заходит.

Дима, когда собираешься в очередной раз ложиться в психушку ?
Аватара пользователя
hindemith
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 9:49 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Пт апр 06, 2018 11:34 am

Изображение
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пт апр 06, 2018 12:40 pm

Верлиока

Было супно. Кругтелся, винтясь по земле,
Склипких козей царапистый рой.
Тихо мисиков стайка грустела во мгле,
Зеленавки хрющали порой.
– Милый сын, Верлиоки беги как огня,
Бойся хватких когтей и зубов!
Бойся птицы Юб-Юб и послушай меня:
Неукротно свиреп Драколов.
Вынул меч он бурлатный тогда из ножён,
Но дождаться врага всё не мог
И, в глубейшую думу свою погружён,
Под ветвями Тум-Тума прилёг.
И пока предавался он думам своим,
Верлиока вдруг из лесу – шасть!
Из смотрил его – жар, из дышил его – дым,
И, пыхтя, раздыряется пасть.
Раз и два! Раз и два!.. Окровилась трава…
Он пронзил Верлиоку мечом.
Тот лежит неживой… а с его головой,
Окропясь, полетел он скачом!
– Сын, ты зло погубил, Верлиоку убил!
Обними меня – подвиг свершён.
Мой Блестянчик, хвала!.. Урла-лап! Курла-ла!.. –
Зауракал на радости он.
Было супно… Кругтелся, винтясь по земле,
Склипких козей царапистый рой.
Тихо мисиков стайка грустела во мгле,
Зеленавки хрющали порой.

Льюис Кэрролл.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Пт апр 06, 2018 5:07 pm

G. Samsa писал(а):Изображение

ммм) настоящее искусство.
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Пт апр 06, 2018 5:08 pm

Григорий, теперь збацайте аналогию с занудным жирдяем. Где он протирает свою жопу :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение hindemith » Пт апр 06, 2018 5:22 pm

Дима, вот лучше почитай что пишет про хохлов мудаков вроде тебя очень умный писатель Галковский:
https://galkovsky.livejournal.com/238987.html
Аватара пользователя
hindemith
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 9:49 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение hindemith » Пт апр 06, 2018 5:24 pm

когда же ты поумнеешь, Дима ? хватит позориться
Аватара пользователя
hindemith
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 9:49 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Сб апр 07, 2018 2:24 am

Буддийский кот писал(а):Григорий, теперь збацайте аналогию с занудным жирдяем. Где он протирает свою жопу :lol: :lol: :lol:

Этого лучше никому не видеть.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Пред.След.

Вернуться в Для общения пользователей, которые не определились с темой

Обнаружены разумные существа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17