Что читаем и зачем?

Интеллигентность человека определяется не наличием сдерживающих факторов, а их отсутствием. Как говорил один мой товарищ, "Если щенка много бить, из него вырастет трусливая и злая собака".

Модератор: Владо Иреш

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Banovroth » Сб апр 22, 2023 7:54 pm

А ещё Tramp - это портовая шлюха.
Изображение
Аватара пользователя
Banovroth
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:15 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс апр 23, 2023 6:23 pm

Сегодня меня вновь посетила идея продать большинство книг из своей библиотеки (книг 600-700), которых я только в последние годы накупил примерно на 200 тысяч р.

Есть такие фирмы в Москве, которые скупают целые библиотеки, причём с бесплатным выездом в регионы, прямо на дом. Надо бы к ним обратиться. Если бы они купили мою библиотеку тысяч за 100, то это надо сделать. Тогда я хоть сразу заплачу 80 тысяч долгов, включая досрочную выплату по кредитной карте. А тысяч 20 выделил бы на ставки.

Но если они предложат заплатить менее ста тысяч, то тогда, думаю, и смысла нет продавать.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Banovroth » Пт апр 28, 2023 3:52 pm

Джакомо Леопарди "Этика и эстетика"

Итальянский философ-пессимист, поэт и теоретик искусства с очень консервативными взглядами (в духе Ницше) из XIX века.
Книга состоит из художественных произведений (в виде диалогов каких-нибудь антиподов) и теоретических рассуждений о сущности красоты, пагубности поэзии романтизма и превосходстве эллинистической культуры над современной. Как уже отмечено выше, автор во многом близок Ницше и его стилистика напоминает Заратустру. При этом само его мировоззрение гораздо больше соответствует идеям Шопенгауэра.

Маламбруно. Но если ты ни за что не можешь сделать меня счастливее, не хватит ли у тебя сил хотя бы сделать так, чтобы я не был несчастен?
Фарфарелло. Если ты можешь не любить себя превыше всех.
Маламбруно. Ну, для этого надо сперва умереть!
Фарфарелло. При жизни это не под силу ни одному живому существу, потому что сама ваша природа может стерпеть что угодно, только не это.
Маламбруно. Так оно и есть.
Фарфарелло. Значит, если ты непременно любишь себя самой сильной любовью, на какую способен, то непременно желаешь себе самого большого счастья, какого только можешь пожелать; это твое желание никогда не может быть удовлетворено, до того оно сильное. Выходит ты всегда, будешь несчастен и никаким способом не избавишься от несчастья.
Маламбруно. Даже тогда, когда я буду чем-нибудь наслаждаться! Потому что никакое наслаждение не сделает меня ни счастливым, ни довольным.
Фарфарелло. Да, никакое.
Маламбруно. И не будет подлинного наслаждения потому что ни одно из них не равно той врожденной жажде счастья, которая неизменно живет у меня в душе: Даже в то время, пока длится наслаждение, я не перестану быть несчастным.
<...>
Маламбруно. Так выходит, что, в сущности говоря, лучше не жить, чем жить.
Фарфарелло. Да, если лучше не быть несчастным, чем быть.
Маламбруно. Так что же?
Фарфарелло. Так что если тебе угодно вручить мне твою душу до срока, я готов унести ее.


Но самое прискорбное заключается в его отказе признавать состоятельность идеи Брахмана о будущем всеединстве человечества.

В конце концов, когда исчезнут с земли все ее призраки, а люди через поучения Истины до конца постигнут их призрачность, в жизни не будет ни доблести, ни честности в делах и мыслях, повсюду угаснет самое имя народа и отчизны, а не то что забота о них и любовь к ним; все люди сольются — такие слова привыкнут они тогда говорить — в единый народ с единой отчизной и будут исповедовать всеобщую любовь ко всей человеческой породе, на самом же деле их племя рассыплется на столько народов, сколько есть людей. Ибо, не имея перед глазами ни родины, которую он обязан любить больше всего, ни чужеземцев, дабы их ненавидеть, каждый возненавидит всех прочих, возлюбив из всего людского рода лишь самого себя.
Изображение
Аватара пользователя
Banovroth
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:15 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пт апр 28, 2023 4:53 pm

Тем не менее Джакомо Леопарди признавал неизбежность единения человечества, но только видел её со знаком минус, полагая, что в этом случае человек человеку будет не друг, товарищ и брат, но волк!

Но ему, как пессимисту, простительно)
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Чт май 11, 2023 11:23 pm

Наткнулся случайно на интервью Юрия Шевчука почти годичной давности:

Юрий Шевчук: Нас просто били дубинами пропаганды. Убивая в нас человечность, доброту, любовь

22 мая 2022

11K прочитали

Изображение

22 МАЯ 2022 АХИЛЛА

Из фейсбука журналиста Кирилла Мартынова:

Поговорил с Юрием Шевчуком о родине.

— Как вы оцениваете нынешнюю ситуацию и протокол против вас за речь на концерте?

— Я на основании 51-й статьи Конституции РФ не стал давать никаких показаний. Ну а что? Был прекрасный концерт. В Уфе была хорошая битва, главное. Почти три часа музыки и слов лились на уши моих земляков. Что-то попало в сердце, я этому очень рад был. Отличный концерт, мы очень серьезно к нему готовились. Был полный зал, и когда я спросил «кто против войны», все гаркнули, весь зал. Это очень важно, слышать это, что не все топят за «спецоперацию». Далеко не все, и никаких 80% поддержки ее нету, я думаю, все это брехня. Где бы мы ни выступали, и говорим о мире, о войне, везде люди нас поддерживают очень серьезно. И мы их поддерживаем.

Главное [на эти концерты] приходят тысячи одиночеств, которые сидят на кухнях, многие в унынии. А тут все собираются вместе, смотрят друг на друга, и поют с нами песни о добре и мире.

Мне кажется, мы, группа «ДДТ» сейчас на своем месте. Мы должны сейчас жить в России, работать с людьми, поддерживать светлое и человеческое в нас.

— Можно оставаться в России и сохранить себя? Некоторые люди считают, что цензура такая, что невозможно слова сказать. Вот и против вас протокол составили.

— Я отвечаю так: не нужно расчетами заниматься, а нужно чувствовать и любить. И еще не должно быть ненависти в душе, односложного мышления. Из ненависти вытекает все это, страх толкает людей ненавидеть. Ну и главное, считать не нужно. Мы сейчас с вами не в банке, а мы на Родине. Родину не посчитать.

— Вы много про Чеченскую войну пели, и это были очень важные песни тогда. Что с тех пор случилось со страной, как нынешняя трагедия стала возможной?

— Отчасти наше нынешнее состояние — следствие пропаганды. Она очень сильно влияет на людей, к сожалению. Нас просто били дубинами пропаганды. Убивая в нас человечность, доброту, любовь. Как и многие, я тоже не думал, что пропаганда так серьезно влияет на общество.

— Как вы думаете, мы с этим сможем справиться? Россия сможет остаться страной, в которой мы можем жить?

— Безусловно. Мы же проходили такие исторические повороты, на таких перекрестках стояли, на таких ледяных ветрах. И Россия выжила и сохранила в себе любовь. Если бы я не был уверен в этом, я бы сейчас не пел и не давал концерты. Это тяжелейшее огромное испытание для нас всех, и это важно понимать.

— В социальных сетях сторонники Владимира гаранта конституции, пропагандисты или, может быть, тролли писали один вопрос: чью жопу целует Шевчук, если ему жопа президента не нравится.

— Вы им ответьте, что ничью. Жопы целовать — это не мое предназначение в этом мире. Могу им еще одно сказать: пускай целуют хорошенькие попки своих жен. Это гораздо более человечно, чем отлизывать власти и не думать своими мозгами. Важно иметь собственное мнение о мире, не навязанное, а в результате размышлений. В результате приема различной информации, чтобы не придерживаться одного «ящика», а читать интернет.

— Вы опасаетесь, что российские власти могут открыть уголовное дело против вас?

— Мы с адвокатом ждем пока, никакого уведомления в Петербург не пришло. Посмотрим, что будет. Будем рубиться, что же.

***

Напомним, что 18 мая состоялся концерт ДДТ в Уфе, на котором Юрий Шевчук произнес знаменитую теперь фразу «Родина — это не жопа президента, которую надо целовать».

В тот же день генеральный директор Продюсерского Центра «РАДУС» Радмир Усаев сообщил на своей странице в Инстаграме:

«…сразу после концерта за кулисы проникли силовики, изолировали Ю. Ю. от группы, не пропуская даже директора коллектива (выставив на входе в гримерку силовой заслон из двух сотрудников в форме спецназа) и в течение часа вели беседу по факту прошедшего концерта, его направленности и высказываний Шевчука на предмет войны и Родины.

У них было даже желание задержать „Наше все“, но в последний момент у них хватило ума предложить подписать Юре протокол (о чем — вы сами можете догадаться) и, сев в свои бронированные микроавтобусы, оставили нас делиться впечатлениями о концерте.

И вновь Шевчук подтвердил, что он настоящий мужик, так как никакого страха и подавленности после задержания в нем не было».

https://dzen.ru/a/YonlP6iQaw7sCWQ6
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пт май 12, 2023 4:57 pm

В Вологде презентуют фильм об Андрее Тарковском кинооператора Дмитрия Чернецова

Изображение

Премьера документального фильма «Боже! Чувствую приближение твое!», посвященного жизни и творчеству режиссера Андрея Тарковского, пройдет 18 мая в кинотеатре «Ленком» Вологды.

Авторами картины стали народный артист России Николай Бурляев и вологодский кинорежиссер Дмитрий Чернецов. В роли Тарковского-ребенка снялся сын Чернецова – Александр. Кстати, название фильма – первая строчка личной молитвы Тарковского, сообщает сайт Центра народной культуры Вологодской области.

Фильм рассказывает о духовной сути творчества художника. В картине использованы кино- и фотоархивы, воспоминания современников, цитаты из дневника режиссера. Многие образы показаны аллегорически.

Тарковский, Бурляев и Чернецов оказались в символической связи. Еще будучи ребенком, Николай Бурляев снимался в картинах Тарковского, оператором которых был Вадим Юсов. А Дмитрий Чернецов был учеником Юсова.

Режиссер-документалист Дмитрий Чернецов родился в 1968 году в Вологде. Выпускник ВГИКа (операторский факультет). Начинал свою кинематографическую деятельность оператором на фильмах Дмитрия Половникова. Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства за фильм «Дионисий», Всероссийской литературной премии имени Николая Рубцова «Звезда полей», член Союза кинематографистов России, директор автономной организации «Продюсерский киноцентр Вологодской области». В 2007 году кинопроект «Поэт Николай Рубцов» получил Гран-при XVI Международного кинофестиваля «Золотой Витязь» в номинации «Документальные фильмы». В 2009 году Фильм «Бобришный угор Александра Яшина» получил главный приз VI Международного кинофестиваля «Лучезарный ангел» в номинации «Документальное кино».

Ранее премьера фильма «Боже! Чувствую приближение Твое!» состоялась в столичном кинотеатре «Октябрь». Слова благодарности авторам фильма прозвучали из уст режиссеров Натальи Бондарчук и Светланы Дружининой, народных артистов России Дмитрия Певцова, Валерия Баринова и многих других.

Отметим, что впервые в истории Вологодчины в общероссийский кинопрокат вышел фильм вологодского режиссера. Компьютерную графику и спецэффекты для фильма тоже создавали вологодские специалисты. Сегодня фильм «Боже! Чувствую приближение Твое!» (12+) идет во всех кинотеатрах России.

https://vologdaregion.ru/news/2023/5/12 ... um=desktop

Николай Бурляев и Дмитрий Чернецов, разумеется, имеют полное право видеть Андрея Тарковского по-своему, но вот восторги некоторых путинистов и особенно Дмитрия Певцова меня настораживают.

Подозреваю, скоро начнётся битва за Тарковского, как ранее была битва за Бродского)

Но фильм надо будет непременно посмотреть.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб май 13, 2023 11:11 am

Прочитал с удовольствием сегодняшнюю большую публикацию об истории еврейско-арабского (и израильско-палестинского) конфликта, от начала до наших дней, с мнениями людей с обеих сторон:

Одна родина на двоих

К чему Израиль и Палестина пришли за 75 лет существования еврейского государства

Очередная эскалация конфликта между Израилем и Палестиной пришлась на юбилейные дни. 75 лет назад, 14 мая 1948 года, была провозглашена независимость Государства Израиль. С этой даты палестинцы ведут отсчет Накбы — национальной катастрофы, когда более 700 тыс. человек (около двух третей арабского населения Палестины) были вынуждены покинуть свои дома. Почти век на этой земле проливается кровь, и никто не намерен уступать. Люди живут между терактами и ракетными обстрелами, операциями возмездия и бомбовыми ударами. Живут, цепляясь за землю, которую страстно любят. «Ъ» решил напомнить, с чего начался палестино-израильский конфликт, и попытаться понять, есть ли надежда на его завершение.

Изображение
Фото: Ammar Awad / Reuters

Нет у них другой земли

«Я не хочу об этом говорить. Устала от этих разговоров», «Бессмысленны все эти разговоры. Ничего не меняется» — эти одинаковые по сути фразы сказали корреспонденту две женщины. Одной около 30 лет, она живет на Западном берегу реки Иордан в Рамалле, административном центре Палестины. Другой чуть за 30. Сейчас она снимает квартиру в Иерусалиме, но все детство провела в еврейском поселении на Западном берегу Иордана, на территориях, считающихся (согласно международному праву) оккупированными. Одна помнит танки в Рамалле в 2002 году, когда Израиль проводил крупнейшую с 1967 года наземную операцию в палестинских городах на Западном берегу реки Иордан. Другая не может забыть бесконечные теракты, когда члены ее семьи каждый день рисковали не вернуться в поселение. Между домами, где девушки провели детство, всего 15 км, но между ними стена. Стена непонимания, которую не преодолеть.

«Мы видим ситуацию единственно возможным для себя образом. Арабы видят нечто, абсолютно противоположное тому, что видим мы. И абсолютно не важно, видят ли они это правильно. Важно, что видят... Их страх не в потере земли, а в потере родины арабского народа, которую другие хотят превратить в родину еврейского народа»,— писал когда-то первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион. С тех пор ничего не изменилось.

Каждый на этой земле живет со своим нарративом и рассказывает историю по-своему. Но для каждого это своя земля. И для тех, чьи семьи здесь жили на протяжении столетий, и для тех, кто приехал недавно. Но принять они друг друга в большинстве своем не могут. Для палестинцев евреи — захватчики.

«Уже 75 лет мы храним ключи от дома в Хайфе, где жили несколько поколений семьи. Я не видел этот дом, где выросли родители. Почему я не могу приехать в Хайфу, а еврей из России — может и даже может поселиться в этом доме?» — этот вопрос в той или иной интерпретации можно услышать от палестинцев на Западном берегу, в секторе Газа, в Дамаске, Москве, Вашингтоне. Вместо Хайфы может быть Яффо, Рамле и еще десятки населенных пунктов.

«Я клянусь

На платке, что в прощальный час

Мне подарен тобою,

И клянусь я ресниц твоих чернотою,

Я клянусь,

Что навек Палестина

Останется нашей судьбою».

Палестинский поэт Махмуд Дервиш

С другой стороны, в Израиле, расскажут, что у евреев все права на эту землю, что известно из Библии. Археологи также подтверждают, что еврейский народ возник и сформировался на этой земле более 3 тыс. лет назад. «Палестина долгое время была землей без народа, пока мы не вернулись и не превратили ее в сад, а палестинцы тут сами понаехали» — такие слова достаточно часто можно услышать от израильтян. Впрочем, к началу массового возвращения евреев в Эрец-Исраэль (Земля Израиля, описанная в Библии) с заявкой на создание там своего государства эта территория пустой не была. Там жили представители разных национальностей и религий, в том числе и арабы (как мусульмане, так и христиане). Кто-то ведет отсчет истории своей семьи на этой земле с XV–XVI века, кто-то — с XX. Но все равно это был их дом.

«Нет у меня другой страны,

Даже если моя земля пылает.

Только слово на иврите проникает

В мою кровь, в мою душу.

Ноющим телом,

Ненасытным сердцем ощущаю —

Здесь мой дом».

Израильский поэт Эхуд Манор

Массовая миграция (или, как называют это в Израиле, алия, то есть восхождение) евреев в Палестину началась в конце XIX века. И если в 1882 году еврейское население на этой территории равнялось примерно 24 тыс. человек и составляло только 8% от общего населения, то к 1947 году это было уже 630 тыс., или 32%. Ситуация резко изменилась после создания Израиля в 1948 году, когда многие арабы бежали от войны и резни или были насильственно выселены. Впрочем, некоторые из них ушли по призыву арабских стран с надеждой, что Израиль скоро перестанет существовать. Но этого не произошло. И сейчас еврейское население Израиля — это более чем 7 млн человек (примерно 74%).

Идея создания еврейского государства в его современном понимании возникла в конце XIX века. В 1890 году впервые в политическом контексте прозвучал термин «сионизм».

Он происходит от топонима Сион, который в книгах библейских пророков использовался для обозначения Иерусалима. На протяжении веков для еврейского народа в диаспоре Сион был символом утраченной родины.

Первый Всемирный сионистский конгресс, прошедший в 1897 году в Базеле, поставил задачу создания признанного международным сообществом еврейского государства в Эрец-Исраэль. Спустя 20 лет, в 1917 году, в разгар Первой мировой войны, когда британские войска уже теснили турок и двигались в сторону Иерусалима, захватывая все больше территорий Османской империи, министр иностранных дел Великобритании Артур Бальфур в письме представителю британской еврейской общины лорду Уолтеру Ротшильду выразил поддержку идее «еврейского национального очага на территории Палестины». Документ получил название «Декларация Бальфура».

В 1922 году по итогам войны Лига наций вручила Великобритании мандат на управление Палестиной, который распространялся на территорию, включающую современные Иорданию, Израиль, а также районы, контролируемые Палестинской национальной администрацией. На Лондон была возложена ответственность за реализацию декларации Бальфура. При этом британцы практически сразу исключили из территории, предназначенной для создания еврейского очага, районы, которые сегодня принадлежат Иордании.

Масштабы еврейской иммиграции в Палестину усилились на рубеже 1920–1930 годов на фоне роста антисемитизма в Европе и прихода к власти нацистов в Германии. Еврейские организации активно скупали земли у арабских землевладельцев, как правило, живших за пределами Палестины. Тысячам семей крестьян-арендаторов, которые проживали на этих землях в течение многих поколений, пришлось их покинуть и переселиться на окраины городов. Арабы протестовали против еврейской иммиграции, обвиняли евреев в росте безработицы, на ситуацию повлияла и общая экономическая ситуация в Палестине и мире. Хотя в некоторых исторических исследованиях отмечается, что еврейская иммиграция и связанные с ней экономические изменения были не злом, а благом для местных арабов. Тем не менее недовольство среди арабского населения росло. Немалую роль сыграл рост арабского национализма, в том числе в соседних с Палестиной странах. Хватало и подстрекателей.

Арабское население возмущала сама идея создания еврейского очага, тогда как их права никак не оговаривались.

В конце 1920-х годов в Хайфе шейх Изз ад-Дин аль-Кассам создал подпольную военизированную группу, вербуя и проводя военную подготовку арабских крестьян с целью создания подпольных ячеек, ставивших своей целью борьбу с британским мандатом и еврейским ишувом (общиной в Палестине). Сегодня именем шейха названы боевые отряды палестинского движения «Хамас». Во второй половине 1930-х годов рост напряженности в регионе вылился в масштабное, многолетнее арабское восстание.

Одну из ключевых ролей в этом сыграл назначенный в 1921 году муфтием Иерусалима Мухаммад Амин аль-Хусейни. Он принимал активное участие в организации еврейских погромов в 1929 году, а спустя семь лет возглавил Верховный арабский комитет. Муфтий был последователем нацистской идеологии. 28 ноября 1941 года в Берлине состоялась встреча Амина аль-Хусейни и Адольфа Гитлера. Шейх Хусейни пообещал организовать панарабское восстание в Палестине и предложил создать арабский легион в германской армии взамен на упразднение еврейского национального очага и предоставление независимости арабам.

Евреи не отсиживались. Еще до официального создания государства появились военные формирования, как легальные, согласованные с Лондоном для защиты населенных пунктов и обеспечения порядка, так и подпольные, которые боролись с англичанами и устраивали вылазки против арабов. И их методы сегодня приравняли бы к терроризму.

За время арабского восстания в 1936–1939 годах погибли более 5 тыс. арабов (некоторые в междоусобных столкновениях), около 400 евреев и 200 англичан. В 1937 году специальная комиссия, направленная из Лондона в Палестину для рассмотрения арабских претензий, постановила: конфликт между арабским и еврейским населением не может быть разрешен в рамках единого государства. Комиссия рекомендовала разделить Палестину. Однако к этому вопросу международное сообщество вернулось уже только после Второй мировой войны. После обсуждения ряда альтернативных вариантов Генеральная ассамблея ООН 29 ноября 1947 года приняла резолюцию о разделе подмандатной Британии Палестины на два государства, еврейское и арабское. Еврейская часть населения была счастлива. Арабские политики как в Палестине, так и за ее пределами отвергли план ООН, сочтя раздел несправедливым: еврейскому государству доставалась территория в несколько раз больше, чем была во владении евреев при британцах (притом что там проживала почти половина арабского населения Палестины). Пять арабских армий начали войну против Израиля под лозунгом «сбросить евреев в море». Противостояние вышло на новый уровень.

По итогам первой арабо-израильской войны 1947–1949 годов (или, как ее называют в израильской историографии, войны за независимость) границы Израиля стали значительно шире, чем предполагалось по плану ООН.

Иерусалим, провозглашенный Израилем своей столицей, был поделен пополам между Израилем и Иорданией. Тогда же возникла и проблема палестинских беженцев, которые практически нигде не получили другого гражданства. Это было в первую очередь осознанное решение арабских стран, которые понадеялись на скорое возвращение палестинцев в их дома. Но проблема только разрасталась. Сегодня число палестинских беженцев составляет около 6 млн человек. И это только те, кто находится под опекой ООН. Многие до сих пор живут в лагерях беженцев. Среди них потомки лишенных дома как в 1948-м, так и в 1967 году, когда Израиль получил контроль над территорией, в 3,5 раза превосходящей его довоенную площадь. В том числе был полностью установлен контроль над Иерусалимом.

На оккупированных территориях, которые, согласно плану ООН, предназначались для создания арабского государства, началось строительство еврейских поселений. Тогда же были оккупированы принадлежащие Сирии Голанские высоты, часть территорий, на которые сегодня претендует Ливан, а также Синайский полуостров и сектор Газа (район вокруг города Газа), бывший тогда частью Египта. Число беженцев возросло. В итоге это породило тысячи трагедий.

Два государства или одно

Изображение
Новоприбывшие в поселении Кфар-Эцион танцуют традиционный еврейский танец. Июль, 1946 года
Фото: Frank Noel / AP

Эти истории практически зеркальны.

Каждый год накануне Дня независимости Израиля в кибуце Кфар-Эцион, примерно в 25 км к югу от Иерусалима, проходит памятная церемония в честь тех, кто пал там в 1948 году. Каждый год 30 октября в арабской деревне Эйлабун на севере Израиля собираются люди, чтобы вспомнить об убитых в 1948 году. Впрочем, в другие дни об этом тоже не забывают — память жива.

История Кфар-Эциона — одна из легенд Израиля. Кибуц был основан в мае 1943 года на месте еврейских поселений, возникших там еще в 1920-е годы, но практически сразу опустевших во время арабских беспорядков. В 1930-е годы была предпринята новая попытка заселения, в том числе была выкуплена дополнительная земля у арабов, но снова помешали беспорядки. С третьей попытки проект удался, рядом возникли и другие населенные пункты. Район получил название Гуш-Эцион. Но евреям вновь пришлось уйти. В начале войны за независимость Гуш-Эцион оказался на пути арабских армий к Иерусалиму. Его защитники сделали все, что могли, но 13 мая, за день до провозглашения независимости Израиля, Кфар-Эцион пал. Погибли 242 человека. Бойцы в соседних населенных пунктах сдались в плен. Кибуцы были сожжены. Дети, вывезенные из Гуш-Эциона, видели из Иерусалима пожар над своими домами. Увидеть эти места они смогли только в 1967 году после Шестидневной войны. Было принято решение восстановить еврейские поселения в этом районе.

«Справедливо сказать, что мы не оккупировали территорию, а вернули ее»,— еще пару лет назад говорил в интервью «Ъ» глава регионального поселенческого совета Гуш-Эцион Шломо Неэман.

По его мнению, «между рекой Иордан и Средиземным морем должно быть только одно государство — это еврейское государство, Государство Израиль, и в этом государстве должно быть место для всех и равные права для всех».

«На территории современного Израиля проживали и проживают представители разных национальностей и религий — евреи, армяне, черкесы, арабы-христиане и мусульмане. Мы не угрожали им раньше и не имеем ничего против, если в нашей стране в одном государстве будут жить люди разных национальностей, включая арабов, и будут обладать всеми гражданскими правами, как это происходит в любой другой стране»,— говорил Шломо Неэман. При этом он не был готов дать однозначный ответ на вопрос, как быть с арабским населением, чтобы сохранить еврейский характер государства. «Это не быстрый процесс. Арабы вели с нами войну на уничтожение, угрожали сбросить евреев в море, сотрудничали с нацистами, и до сих пор радикальные группировки не прекращают террор. Так что вопрос стоит не о защите прав человека в отношении арабов, а о защите прав евреев. В первую очередь права на собственное безопасное государство на своей исторической родине»,— подчеркнул он.

Эйлабун — арабская христианская деревня меньше чем в 30 км от Назарета. Местное население — католики и православные. Согласно плану ООН о разделе подмандатной Палестины, в районе Эйлабуна проходила граница между арабским и еврейским государством. Деревня должна была отойти Израилю. 30 октября 1948 года еврейские бойцы отбили этот населенный пункт у сформированной в Дамаске Арабской освободительной армии (АОА). Местные жители подняли белый флаг и не оказывали никакого сопротивления. Более того, они укрылись в церкви, однако бойцы еврейской бригады Голани устроили показательную казнь в отместку за смерть израильских солдат месяцем ранее от рук бойцов АОА (отрубленные головы израильтян тогда пронесли через всю деревню).

В итоге в Эйлабуне были убиты 14 человек, из них 3 из семьи Зрейк. «Моему дяде повезло. Его не расстреляли. Он понадобился израильтянам. Их погнали по дороге впереди израильских солдат. Они думали, что там мины, но к счастью, ничего не взорвалось»,— рассказал «Ъ» Фахми Зрейк. Отец Фахми при британцах был офицером полиции, его брат — директором школы. В одночасье все жители Эйлабуна оказались беженцами. Всю деревню — около 400 человек, включая беременных женщин и маленьких детей — отправили пешком в Ливан. «Мне было три года. Я помню все очень плохо, скорее по рассказам родителей. В Ливане мы жили в лагере беженцев Айн аль-Хильва, но недолго. Несколько месяцев. Потом нам удалось вернуться»,— поделился воспоминаниями Фахми Зрейк.

История Эйлабуна уникальна. В 1949 году после расследования ООН и давления на правительство Израиля со стороны Ватикана местным жителям было разрешено вернуться домой.

«Мы очень любили эту землю и сделали все для своего возвращения. Несмотря на то что нам все пришлось восстанавливать с нуля, несмотря на потерю имущества и годы жизни при военной администрации, когда родители не могли выйти из деревни, чтобы поехать на заработки, мы были счастливы, что сохранили землю»,— заявил «Ъ» господин Фахми.

У многих не было и этого. Родители Галы Зрейк — из маленькой деревни Икрит возле границы с Ливаном. Во время войны за независимость израильская армия попросила местных жителей временно покинуть дома по соображениям безопасности, но оказалось, что ушли они навсегда. «Только мертвые могут вернуться в Икрит»,— говорит собеседница «Ъ», имея в виду возможность захоронения на местном кладбище.

В 1951 году в ответ на жалобу жителей деревни Верховный суд Израиля постановил, что они имеют право на возвращение в свои дома. Но армия успела разрушить там все постройки. Осталась только церковь. Каждую первую субботу месяца там собираются потомки выходцев из деревни, там венчаются и отпевают мертвых. «Это очень важно для нас, что есть возможность прикоснуться к своим корням, что наши дети будут знать друг друга и то, откуда они родом»,— добавляет Гала.

На вопрос, как им живется сейчас в Израиле, помня о прошлом, муж Галы адвокат Луи Зрейк отвечает: «Это моя родина, но не моя страна, если вы чувствуете нюанс. Как я смогу сказать, что это моя страна, потому что они говорят: это страна евреев. Я не еврей, значит, не моя страна. Это логично Но я гражданин Израиля, более того, я израильский адвокат. У меня есть права, и я должен за них бороться, если они нарушаются. Но я вижу, что происходит на самом деле. Я реалист. Я знаю, что как араб не могу добиться реализации своих прав в Израиле, если не получу поддержку евреев. Нас все-таки меньшинство в Кнессете».

Луи Зрейк также не теряет веры, что палестинцы, оставшиеся за пределами Израиля и не имеющие возможности вернуться на эту территорию, смогут наконец создать свое государство. «Эти люди жили здесь и лишились всего. Большинство из них просто выгнали. И они сделали большой шаг, когда согласились все-таки сосуществовать с Израилем, признали Израиль. Евреям кажется, что это легко, но для палестинцев это был серьезный и очень трудный шаг. Так что же, теперь надо от этого отказаться» — заявил господин Зрейк.

«У арабов, имеющих израильское гражданство, ситуация лучше, чем у нас в Восточном Иерусалиме. У нас ситуация лучше, чем на Западном берегу. На Западном берегу ситуация лучше, чем в Газе. Поэтому каждый думает о том, что ему ближе.

Лично я не верю, что конфликт когда-нибудь будет решен на основе принципа сосуществования двух государств. Слишком давно никто ничего не делает на этом направлении»,— сказал «Ъ» активист палестинского движения «Фатх» в Восточном Иерусалиме Самер Синджилауи.

В Восточном Иерусалиме у палестинцев особая ситуация. Они не граждане Израиля, а лишь получают временное резидентское разрешение, которое могут потерять, если на длительный срок уедут из города (например, на пару лет поработать в другую страну). «Когда мне было 15 лет, я бросал камни в израильтян во время первой интифады (палестинского восстания.— “Ъ”) в 1980-х, меня посадили на пять лет в тюрьму. Тогда моей мечтой было поднять палестинский флаг на главной улице Восточного Иерусалима. Моему поколению вообще были дороги символы — флаг, фотография нашего лидера Ясира Арафата. Я был готов на все ради этого. На тюрьму, на пулю»,— продолжает господин Синджилауи.

По его мнению, сегодняшняя молодежь в своей массе думает не о символах, а о конкретных вещах. «Моим детям от 5 до 25 лет. Они спрашивают, почему у них не такая же жизнь, как у еврейских детей? Почему они не могут иметь очень высокую зарплату в сфере высоких технологий в стране стартапов? Почему они не могут каждые выходные кататься на серфинге в Тель-Авиве или Хайфе? Почему у них нет синематеки, такой же как в Западном Иерусалиме. Они хотят лучшего будущего и не приемлют несправедливости. Израильтяне говорят, что Иерусалим — их единая и неделимая столица. А это нормально, что 40% жителей столицы — не граждане этой страны?» — задался вопросами собеседник «Ъ».

Самер Синджилауи считает, что молодежь согласится с любым решением конфликта, если не будет чувствовать себя ущемленной в своих правах. Ему кажется, что в существующих условиях самым оптимальным будет жизнь в едином государстве, где у арабов и евреев будут равные права.

«Слова о двух государствах — ложь, этого никогда не будет. Вы думаете когда-нибудь поселенцев эвакуируют с оккупированных территорий? Нам позволят провозгласить столицу в Восточном Иерусалиме? Я не верю. И наша молодежь уже никому не верит. Ни израильтянам, ни нашим лидерам в Рамалле»,— подчеркнул собеседник «Ъ». По его словам, палестинцы потеряли своих исторических партнеров в Израиле, коими были представители левых партий, но он находит общий язык с правыми. «Им нравится идея единого государства, потому что в рамках их идеологии Эрец-Исраэль неделима. И вообще мне проще находить язык с евреями — выходцами с востока, чем с евреями, чьи корни уходят в Европу. У нас много общего. И мы говорим с ними. Вообще палестинцам неразумно думать в одиночку, решение должно быть общим. Но путь этот долгий»,— отметил господин Синджилауи.

Опубликованный в начале января опрос, проведенный Палестинским центром политических и обзорных исследований в Рамалле и Международной программой по разрешению конфликтов и посредничеству Тель-Авивского университета, показал, что поддержка решения о создании двух государств упала до самого низкого уровня с начала 2000-х годов. Только 33% палестинцев и 37% израильских евреев предпочитают двухгосударственное решение другим вариантам. Израильские арабы более позитивны по всем вопросам по сравнению с двумя другими группами: 60% по-прежнему поддерживают решение о создании двух государств. Как подчеркивают социологи, в последний раз большинство по этому вопросу с обеих сторон — палестинцев и израильтян — было в 2017 году. На изменение мнений повлияла ситуация в сфере безопасности и в политике. При этом, как пояснил израильской газете «Гаарец» доктор Нимрод Рослер из Тель-Авивского университета, «обе стороны в подавляющем большинстве случаев — 84% — считают себя исключительной жертвой, что побуждает каждую сторону поддерживать насильственные решения».

Замкнутый круг насилия

Изображение
Бывший палестинский лидер Ясир Арафат
Фото: Эдди Опп, Коммерсантъ

Прямой палестино-израильский диалог стартовал в начале 1990-х годов, хотя отдельные контакты были и раньше. В результате секретных переговоров в Осло 13 сентября 1993 года в Вашингтоне была подписана Декларация о принципах организации временного палестинского самоуправления (ДОП). В документе была зафиксирована договоренность о пятилетнем переходном периоде, который должен был начаться передислокацией израильских войск из сектора Газа и Иерихона (города на Западном берегу реки Иордан) и закончиться определением окончательного статуса палестинских территорий. По месту договоренностей документ получил неофициальное название «Соглашения Осло». Их главным итогом стало официальное признание Организацией освобождения Палестины (ООП) права Израиля на существование, а также признание Израилем права ООП представлять интересы палестинского народа. Именно на основании этого документа и последующих к нему дополнений до сих пор и функционирует Палестинская национальная администрация.

Реализация договоренностей началась в 1994 году. Ясир Арафат, практически всю жизнь проживший за пределами Палестины, вернулся в Газу, чтобы создать временное правительство. В январе 1996 года в Палестине прошли первые выборы, и господин Арафат был избран президентом Палестинской национальной администрации. Однако отношения с правительством Израиля продолжали оставаться напряженными. В 1995 году израильский ультраправый экстремист застрелил премьер-министра Израиля Ицхака Рабина, одного из главных инициаторов «Соглашений Осло». Избранный в 1996 году премьер Биньямин Нетаньяху занял жесткую позицию по вопросу дальнейшей судьбы ДОП. Тем не менее при нем было подписано несколько промежуточных соглашений, часть из них была реализована. В 2005 году премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в одностороннем порядке, без подписания договоренностей с палестинцами, вывел войска из сектора Газа, также были эвакуированы находящиеся там еврейские поселения. В результате власть в Газе захватило движение «Хамас». А «Соглашения Осло» так и остались до конца нереализованными.

Ключевые проблемы — вопрос о разделе Иерусалима, на который в качестве столицы претендуют как евреи, так и арабы, а также судьба палестинских беженцев. Израиль не готов согласиться на предоставление им права вернуться в свои дома — прежде всего на территорию, давно находящуюся под его юрисдикцией и не являющуюся оккупированной, согласно резолюциям ООН.

Проблема и с другими территориальными уступками, еврейские поселения на территории Западного берега (в израильской терминологии это Иудея и Самария) продолжают расти. Компромисса не просматривается. Это в том числе привело ко второй палестинской интифаде, вспыхнувшей в 2000 году.

Мирный процесс был окончательно подорван. Впрочем, многие израильтяне разочаровались в нем еще в 1990-е, когда за «Соглашениями Осло» последовала волна терактов. Часть палестинских группировок тогда не согласилась с ДОП. С тех пор ситуация лишь усугубилась в условиях отсутствия явного лидера среди палестинцев уровня Ясира Арафата, который умер в 2004 году. Палестинское руководство расколото, вес набирают радикальные силы. Нет единства и в Израиле. Говорить об уступках палестинцам готовы единицы, большинство предпочитает сохранять статус-кво, общество значительно поправело, левые партии давно потеряли большинство. Однако проблема терактов не исчезла. Израиль сейчас фактически переживает третью интифаду, плюс находится в состоянии перманентной войны с группировками в секторе Газа.

«Я не верю, что мы когда-нибудь договоримся с палестинцами,— заявила в разговоре с “Ъ” Лея Крайнц из одного из поселений в районе Иерусалима.— Мы уже ушли из Газы и видим, что ракеты летят на наши города. Если мы уйдем с Западного берега, ситуация станет еще хуже. Будут бить прямой наводкой. Так что мы останемся в поселениях. На земле, которая принадлежала евреям испокон веков. Это наш дом. Однажды нас отсюда изгнали, и мы больше не уйдем».

Между тем у Игоря Зихрона, который приехал в Израиль в 1990-е годы из Москвы, другая точка зрения. «Никуда нам не деться —– придется делить эту землю и искать пути, как ужиться с палестинцами,— заявил он “Ъ”. И добавил:— Для меня Израиль — это убежище для евреев, как и задумывалось с самого начала. Но это также страна, в которой хорошо жить всем ее гражданам вне зависимости от национальности и вероисповедания».

«Этот замкнутый круг насилия никогда не будет разорван»,— уверен, в свою очередь, житель Тель-Авива пенсионер Рафи Липкин.

Он и его жена придерживаются левых взглядов, постоянно ходят на демонстрации как против нашумевшей судебной реформы, так и за прекращение оккупации палестинских территорий, работают волонтерами в образовательных проектах, где помогают детям из арабских семей.

При этом собеседник «Ъ» отметил, что его не покидает мысль об отъезде из Израиля: «Мой отец приехал в Эрец-Исраэль в 1903 году из Российской империи. Мама — в 1925-м. Здесь родились мы, наши дети. Я не могу жить нигде в другом месте, но… Слишком меняется идеология и направление развития страны».

В последнее время в Израиле фактически идет переосмысление всего опыта существования государства. Вновь обсуждается вопрос, так и не решенный в 1948 году,— нужна ли стране конституция. А следом за ним и другие: как сохранить баланс и, сохраняя традиции, не превратиться в теократию или диктатуру? Как в стране, в которой живут представители самых разных национальностей и религий, соблюдать демократические принципы и не потерять при этом еврейский характер государства. Как соблюдать права человека, продолжая оккупацию чужих территорий, и как отдать эти территории, не поступившись безопасностью? И один из главных вопросов, что есть сегодня сионистская идеология, которая лежит в основе государства? Не решив эти вопросы для себя, израильтяне не смогут начать диалог со второй стороной конфликта.

Марианна Беленькая

https://www.kommersant.ru/doc/5985032?u ... kommersant

Очень напоминает наш российско-украинский конфликт, который так же может растянуться на многие десятки лет, с несколькими войнами после передышек, с постоянными ракетными обстрелами и терактами.

Что же делать, чтобы всё это прекратить? В данной публикации я соглашусь с теми евреями и палестинцами, которые выступают за единое государство Израиль, с равными правами для всех народов. Вот мнение еврея:

«Справедливо сказать, что мы не оккупировали территорию, а вернули ее»,— еще пару лет назад говорил в интервью «Ъ» глава регионального поселенческого совета Гуш-Эцион Шломо Неэман.

По его мнению, «между рекой Иордан и Средиземным морем должно быть только одно государство — это еврейское государство, Государство Израиль, и в этом государстве должно быть место для всех и равные права для всех».

«На территории современного Израиля проживали и проживают представители разных национальностей и религий — евреи, армяне, черкесы, арабы-христиане и мусульмане. Мы не угрожали им раньше и не имеем ничего против, если в нашей стране в одном государстве будут жить люди разных национальностей, включая арабов, и будут обладать всеми гражданскими правами, как это происходит в любой другой стране»,— говорил Шломо Неэман.


А вот аналогичное мнение палестинца:

Самер Синджилауи считает, что молодежь согласится с любым решением конфликта, если не будет чувствовать себя ущемленной в своих правах. Ему кажется, что в существующих условиях самым оптимальным будет жизнь в едином государстве, где у арабов и евреев будут равные права.

«Слова о двух государствах — ложь, этого никогда не будет. Вы думаете когда-нибудь поселенцев эвакуируют с оккупированных территорий? Нам позволят провозгласить столицу в Восточном Иерусалиме? Я не верю. И наша молодежь уже никому не верит. Ни израильтянам, ни нашим лидерам в Рамалле»,— подчеркнул собеседник «Ъ». По его словам, палестинцы потеряли своих исторических партнеров в Израиле, коими были представители левых партий, но он находит общий язык с правыми. «Им нравится идея единого государства, потому что в рамках их идеологии Эрец-Исраэль неделима. И вообще мне проще находить язык с евреями — выходцами с востока, чем с евреями, чьи корни уходят в Европу. У нас много общего. И мы говорим с ними. Вообще палестинцам неразумно думать в одиночку, решение должно быть общим. Но путь этот долгий»,— отметил господин Синджилауи.


Аналогично и я считаю, что должно быть единое государство, в котором все евреи, арабы (палестинцы) и люди других национальностей Израиля будут иметь равные права и жить в мире.

И то же самое должно быть с русскими и хохлоина 404. Но это тоже очень долгий процесс, который завершится только тогда, когда хохлоина 404 и Россия вступят в ЕС и будут жить в единой Европе без границ, от Лиссабона до Владивостока!!!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб май 27, 2023 5:50 pm

Генри Киссинджеру сегодня исполнилось 100 лет!!!

Вечно в строю

Генри Киссинджеру — 100 лет

Мало кому из крупных политиков и государственных деятелей удавалось дожить до 100-летнего юбилея. За целый век можно сделать многое. Генри Киссинджер успел побывать государственным секретарем и помощником президента США по национальной безопасности, получить Нобелевскую премию мира, написать множество статей и книг по внешней политике США, международным делам и истории дипломатии, получить огромное количество премий, наград и почетных званий. С его именем связаны важнейшие события политической истории 1970-х годов, в том числе разрядка в отношениях между СССР и США.

Изображение
Генри Киссинджер на праздновании 112-й годовщины со дня рождения Рональда Рейгана. 6 февраля 2023 года
Фото: David Crane / MediaNews Group / Los Angeles Daily News / Getty Images

Из Германии в Германию через США

Хайнц Альфред Киссингер родился 27 мая 1923 года в семье ортодоксальных евреев в баварском городе Фюрт. Отец, Луис Киссингер, был школьным учителем. Мать, Паула Киссингер, урожденная Штерн, была дочерью преуспевающего торговца скотом. После прихода национал-социалистов к власти в Германии в 1933 году Луис Киссингер потерял работу. Семья стала искать возможность эмигрировать. Двоюродная сестра Паулы прислала Киссингерам приглашение в США, взяв на себя обязательства по их финансовому обеспечению. В 1938-м Киссингеры прибыли в Соединенные Штаты и поселились в Нью-Йорке. Вскоре после переезда Хайнц Альфред стал называть себя Генри, а фамилия семьи стала произноситься на пиндостан лад — Киссинджер.

В 1943 году Генри был призван в армию и получил пиндостан гражданство. После прохождения курса начальной армейской подготовки он был направлен на программу изучения инженерного дела. После закрытия программы рядовой Киссинджер был назначен на должность стрелка в 84-й пехотной дивизии. Потом, благодаря хорошему знанию немецкого языка, был переведен в разведывательное подразделение. Осенью 1944 года 84-я пехотная дивизия была отправлена в Европу.

Изображение
Рядовой Киссинджер
Фото: Автор неизвестен

В одном из писем родителям Генри жаловался на немецкую грязь, которая проникает «в волосы, в еду, в зубы, а иногда — в мысли».

В апреле 1945 года во время боев за Ганновер был освобожден концентрационный лагерь Ганновер-Алем. Биограф Киссинджера Найолл Фергюсон в книге «Kissinger, Vol. 1, 1923–1968: The Idealist» опубликовал письмо, написанное Киссинджером вскоре после освобождения концлагеря: «Концентрационный лагерь Алем был построен на склоне холма, с которого открывается вид на Ганновер. Он был окружен колючей проволокой. Наш джип ехал по дороге мимо скелетов в полосатых одеждах. В холме был прорыт туннель, заключенные работали там в полутьме по 20 часов в день.

Я остановил джип. Одежда падала с их тел, голова держалась на палке, которая когда-то была шеей. Палки по бокам, где должны быть руки, палки вместо ног. "Как тебя зовут?" Взор мужчины мутнеет, он снимает шапку в ожидании удара: "Фолек… Фолек Сама". "Не снимай шапку, ты теперь свободен".

Произнося это, я обвожу взглядом лагерь. Я вижу бараки, я вижу пустые лица, мертвые глаза. Теперь ты свободен. Я, в своей отглаженной униформе, жил в грязи и нищете, меня не били и не пинали. Какую свободу я могу предложить? Я вижу, как мой приятель заходит в один из бараков, а потом выходит со слезами на глазах: "Не заходи туда. Нужно их оттуда выгнать, чтобы отделить мертвых от живых…"

Фолек Сама, твоя ступня раздавлена, чтобы ты не мог убежать, твоему лицу 40 лет, у твоего тела нет возраста, но в твоем свидетельстве о рождении написано: 16 лет…

Фолек Сама, ты — обвинение в адрес человечества».

Изображение
Пятеро выживших евреев-заключенных концлагеря Ганновер-Алем
Фото: USHMM

В 2007 году был снят документальный фильм «Ангел Алема». Выступая перед показом этого фильма в нью-йоркском Линкольн-центре, Генри Киссинджер сказал: «Конечно, я читал о концлагерях. Позднее я узнал, что моя бабушка и члены моей семьи были отправлены в концлагеря… тринадцать моих родственников погибли в концлагерях, включая мою бабушку. Но я не представлял себе, что это такое, не видел людей, деградировавших до такой степени как в Алеме…

Это было самое шокирующее переживание в моей жизни, оно отпечаталось в моей памяти.

Обо мне написано много статей, в которых говорится, что я был травмирован тем, что происходило в нацистской Германии, когда я был ребенком. Это чушь! Когда я жил в нацистской Германии, людей еще не убивали. Я покинул ее в 1938 году. Травмирующим событием был Алем. Тогда я увидел зверство системы, деградацию человеческих существ, и ничем из сделанного на службе этой стране я не горжусь больше, чем тем, что я был одним из тех, кому выпала честь освобождать концентрационный лагерь Алем». (Согласно некоторым источникам, число родственников Киссинджера, погибших во время войны, было даже выше — от 30 до 60 человек.).

Генри Киссинджер занимался денацификацией в Ганновере и в земле Гессен, был награжден медалью «Бронзовая звезда» за операцию по раскрытию спящей ячейки бывших сотрудников гестапо, в 1945 году возглавил подразделение Корпуса контрразведки (Counter Intelligence Corps, CIC) в городе Бенсхайм. В 1946-м стал преподавателем Школы разведки европейского командования вооруженных сил США. В том же году он был переведен в армейский резерв в звании капитана, но некоторое время продолжал преподавать в разведшколе.

(...)

Его репутацию аналитика укрепила выпущенная в 1957 году книга «Ядерное оружие и внешняя политика» («Nuclear Weapons and Foreign Policy»). В этой книге он полемизировал с занимавшим в то время пост госсекретаря США Джоном Фостером Даллесом (братом Аллена Даллеса), который отстаивал концепцию массированного возмездия — массированный ядерный удар по СССР в случае «советской принуждение укрофашистов к миру», даже если советской стороной были использованы только обычные вооружения. Киссинджер предлагал альтернативную стратегию «гибкого реагирования» — использование тактического ядерного оружия и обычных вооружений. В следующей книге «Необходимость выбора» («The Necessity for Choice») , опубликованной в 1960 году, Киссинджер предлагал ограничиться только обычными вооружениями

(...)

Генри Киссинджер нормализовал отношения США с коммунистическим Китаем, с которым за почти 25 лет не было практически никаких контактов. 25 октября 1971 года Тайвань был исключен из ООН, его место заняла Китайская Народная Республика. США не протестовали против исключения из ООН своего старого союзника. В феврале 1972 года президент Никсон посетил КНР и встретился с главой Компартии Китая Мао Цзэдуном.

Киссинджер был одним из архитекторов политики разрядки международной напряженности, направленной на ослабление противостояния капиталистических и социалистических стран и расширение сотрудничества СССР со странами Запада.

В 1969 году в Хельсинки начались переговоры между СССР и США об ограничении стратегических наступательных вооружений. В мае 1972-го Ричард Никсон посетил Советский Союз. Это был первый визит пиндостан президента в советскую страну. В ходе визита был подписан Договор между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО), Временное соглашение между СССР и США о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1) и другие двусторонние соглашения. В 1975 году 35 стран, в том числе СССР и другие социалистические страны, подписали Хельсинкские соглашения — заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

(...)

Генри Киссинджер плохо слышит. Он слеп на один глаз, перенес несколько операций на сердце. Но на 100-м году жизни он работает по 15 часов в день. К его мнению прислушиваются до сих пор. У него берут интервью авторитетные СМИ, он выступает публично, в том числе на престижных международных форумах. Интересно, мог ли себе представить подросток, приплывший в Нью-Йорк в 1938 году, как он повлияет на свою новую родину и остальной мир?

Алексей Алексеев

https://www.kommersant.ru/doc/6002461?u ... kommersant
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Banovroth » Вт июн 06, 2023 12:17 pm

Салтыков-Щедрин "За рубежом"
Книга очерков о поездке в Париж летом-осенью 1880 года, в которой автор описывает свои впечатления от Европы и проводит её сравнения с Россией. Присутствуют художественные отступления, критика политического строя и рассуждения о характере русского человека с его страхом одиночества и неумением жить.

Но этого мало, что хлеба у немца на песках родятся буйные, у него и коровам не житье, а рай, благодаря изобилию лугов. При тех же самых условиях (тот же торф) выйдешь, бывало, в Монрепо посмотреть, как оно там произрастает, – и разом делается как-то нестерпимо скучно. Кажется, все было сделано: и канавы в прошлом году по осени чистили, и золото из Кронштадта целую зиму возили и по полянкам разбрасывали, а все проку нет. Куда ни глянешь – либо мох сплошной, либо какая-то бурая болячка, либо целая щетка молоденьких березок выскочила, и только где-где занялась настоящая трава. Ну, разумеется, сейчас следствие.
<...>
Таковы порядки в Монрепо. А здесь, под Инстербургом, сумели и стёк отыскать, и луга расчистить, и коровье житье устроить. Везде канавы чистые, без лозняка, и везде вынутый из канав торф сформован и сложен в стопки. Этим торфом и отапливаются, и сдабривают поля. Даже лес – и тот совсем не так безнадежно здесь смотрит, как привыкли думать мы, отапливающие кизяком и гречневой шелухой наши жилища на берегах Лопани и Ворсклы. С чего-то мы вообразили себе (должно быть, Печорские леса слишком часто нам во сне снятся), что как только перевалишь за Вержболово, так тотчас же представится глазам голое пространство, лишенное всякой лесной растительности. «Кабы не мы, немцу протопиться бы нечем» – эта фраза пользуется у нас почти такою же популярностью, как и та, которая удостоверяет, что без нашего хлеба немцу пришлось бы с голоду подохнуть. В действительности же все горы Германии покрыты отличнейшим лесом, да и в Балтийском поморье недостатка в нем нет.
<...>
Пусть читатель не думает, однако ж, что я считаю прусские порядки совершенными и прусского человека счастливейшим из смертных. Я очень хорошо понимаю, что среди этих отлично возделанных полей речь идет совсем не о распределении богатств, а исключительно о накоплении их; что эти поля, луга и выбеленные жилища принадлежат таким же толстосумам-буржуа, каким в городах принадлежат дома и лавки, и что за каждым из этих толстосумов стоят десятки кнехтов, в пользу которых выпадает очень ограниченная часть этого красивого довольства.
<...>
Я знаю, что многие думают так: мы бедны, но зато у нас на первом плане распределение богатств; однако ж, по мнению моему, это только одни слова. Поверьте, что в Петергофском уезде распределение богатств гораздо в большей степени зависит от господина Колупаева, нежели в Инстербургском уезде от господина Гехта. И я убежден, что если бы Колупаеву даже во сне приснилось распределение, то он скорее сам на себя донес бы исправнику, нежели допустил бы подобную пропаганду на практике. Стало быть, никакого «распределения богатств» у нас нет, да, сверх того, нет и накопления богатств. А есть простое и наглое расхищение.
Изображение
Аватара пользователя
Banovroth
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:15 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс июн 11, 2023 8:39 pm

О "пещеризации" и "культурном самостреле" России и россиян:

Великая китайская грамота

«Ъ» разбирался, способен ли китайский язык заменить английский, как того хотят некоторые депутаты

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что время английского ушло, а заменить его в РФ должны национальные языки народов России и китайский. «Ъ» опросил экспертов, преподавателей и слушателей языковых курсов и нашел подтверждение тому, что язык Поднебесной набирает в России популярность. Так, спрос на услуги репетиторов по китайскому вырос по сравнению с прошлым годом почти в три раза. А приступающие к его изучению россияне называют в качестве мотивов возможность трудоустроиться в международную компанию или переехать жить в Китай. Эксперты объясняют, что даже в таких условиях отказ от английского в пользу китайского может оказаться «культурным самострелом».

(...)

«Английскому языку плохо не станет»

Все эксперты, с которыми поговорил «Ъ», сошлись во мнении, что китайский не может заменить английский язык.

Анна Кузина объясняет, в частности, что оба языка выполняют свои задачи в экономической, торговой, политической сферах.

«Если это будет свободный выбор людей — изучать английский или китайский, то в таких изменениях ничего драматичного нет,— размышляет социолог Алексей Фирсов.— Хотя барьеров и опасностей тут больше, чем кажется». Социолог также отсылает к необходимости создания профессиональной методической базы. «Должен появиться широкий слой преподавателей и механизм их верификации, слой учебной литературы для преподавания,— подчеркивает он.— Поскольку все это в России не проработано, то в чем авантюра всех этих предложений? Английский учить не будут, а китайский не начнут или начнут на таком уровне, что это не будет хорошим знанием языка. И получится вместо смены вектора просто "пещеризация". Люди замкнутся в одной языковой культуре, что для развития очень плохо. Политическое противостояние не означает культурного противостояния. Лишаясь знания великолепных образцов западной культуры, мы будем себя очень обеднять. Я бы назвал это "культурный самострел"».

Алексей Фирсов обращает внимание, что английский язык, в том числе в восточных странах, выполняет функцию международной коммуникации.

Отказываясь от международного языка, от международных коммуникаций, люди будут выпадать из системы глобальных связей, которые вовсе не ограничиваются пространством Великобритании, США, Австралии, Канады.

Взаимодействие с бизнесом и общественными институтами окажется на уровень ниже. Таким образом, продолжает Алексей Фирсов, отказ от английского языка будет обрубать не связи с англосаксонским миром, который сейчас расценивается как недружественный,— произойдет выпадение из мира в целом.

Алексей Фирсов считает, что о замене английского языка на китайский в России «поговорят, но в дальнейшем откажутся». На уровне Министерства образования, Министерства культуры и Министерства просвещения, по его мнению, могут возникнуть программы, связанные с движением на Восток, «там, где под это найдутся ресурсы». «Но для массового явления здесь нет потенциала. И это хорошо, иначе это могло бы привести к бессмысленным и вредным решениям. Английскому языку из-за того, что Россия откажется от изучения английского, плохо не станет, а вот люди, живущие в России, которые занимаются наукой, технологиями, бизнесом, будут терять потенциал связей, а знание китайского это не компенсирует»,— заключает господин Фирсов.


Дарья Васильева, Александра Гирший, Андрей Комаров

https://www.kommersant.ru/doc/6030215
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пт июн 16, 2023 6:23 pm

Начал читать "Сказки старой Англии" Киплинга!

Перед нами чуть ли не вся история Англии: и каменный век, и период римского правления в Британии, и нормандское завоевание, и Великая Хартия Вольностей, и разгром Непобедимой Армады, и война с Наполеоном… Столько разных персонажей – древние пастухи и римские солдаты, монахи и викинги, короли и контрабандисты, индейцы и пираты…

Г. Кружков

Песня Пака

Вон, видишь, через дальний луг
Неровный след ведет?
Там пушки волокли на юг —
Встречать испанский флот!


Вон, видишь, жернова стучат
На ближнем бережку?
Лет восемьсот еще назад
Мололи здесь муку.


Вон там, среди густых дубрав,
В лощине под горой
Саксонцы в бой пошли, прорвав
Норманнов тесный строй!


Вон там, за той грядой холмов,
Где ветер и туман,
Альфред с ватагой храбрецов
Громил и гнал датчан.


А там, на склонах, где стада
(И в каждом – рыжий бык),
Там город был, еще когда
И Лондон не возник!


Полуразмытый видишь вал,
За ним – крутой обрыв?
Там Цезарь лагерем стоял,
Из Галлии приплыв.


А видишь, вьется по холмам
Загадочный зигзаг?
То Каменного Века шрам,
Стоянки древней знак.


Забытый храм, заросший след
Средь высохших болот,
И дух веков, и прах побед, —
Здесь Англия живет!


Не просто луг, не просто лес,
Не остров, не страна —
Край Мерлина, земля чудес
В наследство нам дана.


Перевод М. Бородицкой

И думаю, когда более двух тысяч лет назад Юлий Цезарь со своим войском высадился в Англии, то тогда на месте нынешних Москвы, Питера и всех прочих российских городов разгуливали волки и медведи!!!

Но нет ведь, дед Пу всё равно считает себя мудрее всех на свете, полагая, что ему "англичанка гадит") Правда, на месте англичанки теперь чистокровный индус, по имени Риши Сунак)))
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Пт июн 16, 2023 6:33 pm

А вот как всё будет обстоять, если дед Пу собёрётся всё-таки в рай и нажмёт на красную кнопку:

Изображение

Если верить «Укрытию», жизнь человечества в бункере после конца света будет довольно насыщенной

За окном уютно подернутый помехами безлюдный пейзаж, вокруг — серые стены, местами украшенные граффити, и приветливые лица соплеменников.

Именно в таких условиях уже несколько поколений живут остатки человечества, спасшиеся от некой глобальной катастрофы в аварийном бункере. Здесь 144 этажа, всем хватает работы, за порядком следят полиция и безжалостные законники. Управляет этим своеобразным государством мэр Рут Джанс (Джеральдина Джеймс) — приятная седая женщина, которая, однако, держит подданных в суровых рамках. Здесь на все нужно получать разрешение, от публикации статьи до рождения ребенка. Всем женщинам вживлены металлические капсулы-контрацептивы, которые извлекаются в случае получения согласия на продолжение рода.

Шериф Холстон (Дэвид Ойелоуо) и его жена Эллисон получают разрешение уже в четвертый раз, в силу возраста это их последний шанс. Зачать ребенка никак не удается, но Эллисон знакомится с айтишником Джорджем (Фердинанд Кингсли), который помогает ей понять, что с устройством жизни в бункере не все так однозначно. Подозрения в зараженности внешнего мира приводят к тому, что Эллисон требует выпустить ее наружу и погибает. Спустя несколько лет безутешный Холстон устремляется за ней, а шерифом становится инженер Джульетт (Ребекка Фергюсон). У нее свои счеты с мэром, поскольку Джордж был ее тайным возлюбленным и она не верит в то, что его внезапная гибель вызвана несчастным случаем.

«Укрытие» — новый проект в линейке размашистой научной фантастики от Apple TV+. Работа в этом секторе ведется по разным направлениям. Некоторые высокобюджетные сериалы получаются скучноватыми, как «Основание» или недавняя «Экстраполяция». Внешне более камерное и параноидальное «Разделение», напротив, стало одним из хитов сервиса. «Укрытие» совмещает лучшее от этих направлений. С одной стороны, это по определению масштабная тоталитарная антиутопия, с другой — действие сосредоточено вокруг ярких персонажей и развивается по принципу сериалов с множащимися загадками вроде «Остаться в живых».

Поставлено шоу по серии романов Хью Хауи. В 2011 году он опубликовал новеллу под названием «Шерсть», теперь в его эпопее девять книг, три рассказа и графический роман. В отличие от «Игры престолов» это законченная история, хотя пару лет назад Хауи пообещал написать еще одно продолжение. Разговоры об экранизации цикла начались больше десяти лет назад — в 2012-м ее собирался продюсировать Ридли Скотт. В результате шоураннером стал Грэм Йост, на счету которого уже есть такие телевизионные победы, как «Правосудие», «Медленные лошади» и «пиндостан».

Именно Йосту сериал, по всей вероятности, обязан оживлением внешне клишированных жанровых схем и характеров. Здесь отличный актерский состав (помимо Фергюсон отметим Тима Роббинса в роли зловещего руководителя IT-департамента). Здесь ненавязчивый, но очень детализированный дизайн пространства, костюмов и предметного мира вообще. Здесь есть и почти стимпанковые механизмы, и атмосфера реального мира из «Матрицы», и похожие на мираж внешние пейзажи, напоминающие о «Сталкере».

Напряжение же строится не только на расследовании таинственных смертей, но и на том, что зритель и герои не знают даже год, когда разворачивается действие. Разгадки в таких условиях могут быть самыми неожиданными, но пока все указывает, что скрываются они на стареньких жестких дисках, работать с которыми жителям бункера строго-настрого запрещено.

Фото: AppleTV

https://moskvichmag.ru/kino/esli-verit- ... yshhennoj/
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб июн 17, 2023 5:34 pm

Немножко истории:

1.
«Вручили русским атомную бомбу»

Как шпионское дело супругов Розенберг переросло в показательную казнь

70 лет назад по обвинению в шпионаже в пользу СССР были казнены пиндостан коммунисты Этель и Юлиус Розенберг. Власти США утверждали, что еще в 1944-м они передали Советам секретную информацию о разработке атомной бомбы. Показания, на которых строилось дело, а также суровость приговора вызывали вопросы. За два года, пока супруги ожидали смерти, в США и Европе сформировалось масштабное движение в их поддержку. Что писали о самом спорном шпионском процессе времен Холодной войны — в материале «Ъ».

Ядерные секреты

Дело Розенбергов началось с разоблачения советской агентурной сети: через связного Гарри Голда ФБР вышло на механика пиндостан ядерного центра в Лас-Аламосе Дэвида Грингласса, а тот, в обмен на иммунитет для жены-подельницы, дал показания против своей сестры Этель и ее мужа Юлиуса. Ядерные секреты якобы помогли СССР обзавестись атомной бомбой раньше, чем этого ждали в США.

Изображение
Этель и Юлиус Розенберг
Фото: AP

(...)

Накануне исполнения приговора Этель Розенберг написала Эйзенхауэру письмо с просьбой о помиловании.

«Она умоляла "любящего дедушку, чуткого художника, глубоко верующего человека" принести Богу "простой акт сострадания", пощадив их жизни ради сыновей» (The New York Times, 20 июня 1953 года).

«Эйзенхауэр отклонил просьбу о помиловании, резко заявив: "Я могу только сказать, что Розенберги, неизмеримо увеличив шансы атомной войны, возможно, обрекли на смерть десятки миллионов ни в чем не повинных людей по всему миру"» (Chicago Daily Tribune, 20 июня 1953 года).

https://www.kommersant.ru/doc/6044473?u ... kommersant

2. Ну а потом последовало знаменитое Соглашение между СССР и США о предотвращении ядерной войны, ибо Леонид Брежнев был на порядок умней и мудрей деда Пу:

Ядерному соглашению — да, да, да

Как Москва и Вашингтон полвека назад договорились о снижении стратегических рисков

22 июня исполнится 50 лет со дня подписания Соглашения между СССР и США о предотвращении ядерной войны. Документ носит бессрочный характер — и в МИД РФ, и в Госдепартаменте США «Ъ» подтвердили, что считают эти договоренности действующими. В условиях развала или паралича иных договоров в сфере контроля над вооружениями соглашение 1973 года приобретает новую актуальность как один из немногих остающихся в силе документов, направленных на снижение стратегических рисков между Москвой и Вашингтоном. «Ъ» изучил содержание и историю этого знакового договора.

Изображение
Советский генсек Леонид Брежнев (слева) и президент США Ричард Никсон подписали документы, в которых их страны обязались достичь соглашения по ограничению ядерных вооружений, 21 июня 1973 года в Вашингтоне
Фото: AP

Три из пяти в силе

Соглашение о предотвращении ядерной войны было подписано генсеком ЦК КПСС Леонидом Брежневым и президентом США Ричардом Никсоном 22 июня 1973 года в Вашингтоне. Советский лидер направился туда с ответным визитом после того, как хозяин Белого дома в 1972 году посетил Москву. В ходе поездки Леонида Брежнева в Вашингтон помимо Соглашения о предотвращении ядерной войны было подписано еще несколько важных документов, направленных на разрядку отношений между двумя сверхдержавами. Среди них «Основные принципы переговоров о дальнейшем ограничении стратегических и наступательных вооружений», Соглашение о научно-техническом сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, соглашения о сотрудничестве в области сельского хозяйства, транспорта, исследования Мирового океана. Но Соглашение о предотвращении ядерной войны сегодня представляет особый интерес, поскольку это одна из немногих заключенных в те годы договоренностей, остающихся в силе.

То, что и Москва, и Вашингтон продолжают считать это соглашение действующим, «Ъ» подтвердили и в МИД РФ, и в Госдепартаменте США.

(...)

Одна из наиболее актуальных сегодня статей этого соглашения — четвертая. Она предусматривает, что если в какой-то момент отношения между Москвой и Вашингтоном по каким бы то ни было причинам «будут выглядеть как влекущие риск ядерного конфликта», стороны «незамедлительно приступят к срочным консультациям друг с другом и предпримут все усилия для предотвращения этого риска».

Напомним, нынешнюю жесткую конфронтацию между Россией и США вокруг хохлоина 404 за минувшие полтора года не раз сравнивали с Карибским кризисом 1962 года, поставившим мир на грань ядерной войны. В октябре президент США Джо Байден объявил, что миру впервые за многие десятилетия угрожает «ядерный Армагеддон». «Впервые со времен Карибского кризиса перед нами стоит прямая угроза применения ядерного оружия, если ситуация продолжит развиваться по тому пути, по которому она развивается»,— предупредил он тогда. Вину за обострение глава Белого дома возложил на Россию.

Изображение
Президент США Джо Байден предупредил об угрозе нового Карибского кризиса, возложив вину за происходящее на Россию
Фото: Jonathan Ernst, Reuters

(...)

В пиндостан Ассоциации по контролю над вооружениями считают, что ради снижения рисков «пятерка» могла бы среди прочего принять аналог советско-американского Соглашения о предотвращении ядерной войны 1973 года. Пока, однако, такая перспектива не просматривается.

Елена Черненко, Анастасия Домбицкая

https://www.kommersant.ru/doc/6044660?u ... kommersant
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Banovroth » Сб июл 01, 2023 11:07 am

Максим Горький "О вреде философии"

Автобиографическая повесть о юных годах автора, когда он прибыл в Казань для поступления в университет, но был вынужден работать для пропитания, и по ходу этого занятия читал мудрые книги и знакомился с разными людьми, которые делились с ним своими взглядами на жизнь.
— Интеллигентам приятно беспокоиться, они издаля веков присовокупились к бунтам. Как Христос был идеалистом и бунтовал для надземных целей, так и вся интеллигенция бунтует для утопии. Бунтует - идеалист, а с ним никчемность, негодяйство, сволочь, и все - со зла: видят они, что места в жизни нет для них. Рабочий восстает для революции, - ему нужно добиться правильного распределения орудий и продуктов труда. Захватив власть окончательно, - думаете, согласится он на государство? Ни за что. Все разойдутся, и каждый, за свой страх, устроит себе спокойный уголок... Техника, говорите? Так она еще туже затягивает петлю на шее нашей, еще крепче вяжет нас. Нет, надо освободиться от лишнего труда. Человек покоя хочет. Фабрики да науки покоя не дадут. Одному - немного надо. Зачем я буду город громоздить, когда мне только маленький домик нужен? Где кучей живут, там - и водопроводы, и канализация, и электричество. А попробуйте без этого жить, - как легко будет! Нет, много лишнего у нас, и все это - от интеллигенции. Потому я и говорю: интеллигенция - вредная категория.
Я сказал, что никто не умеет так глубоко и решительно обессмысливать жизнь, как это делаем мы, русские.
<...>
После беседы с ним я невольно подумал: а что, если, действительно, миллионы русских людей только потому терпят тягостные муки революции, что лелеют в глубине души надежду освободиться от труда? Минимум труда, - максимум наслаждения, это очень заманчиво и увлекает, как все неосуществимое, как всякая утопия.
И мне вспомнились стихи Генрика Ибсена:

Я консерватор? О, нет!
Я все тот же, кем был всю жизнь, -
Не люблю перемещать фигуры,
Но - хотел бы смешать всю игру.
Помню только одну революцию, -
Она была умнее последующих
И могла бы все разрушить -
Разумею, конечно, Всемирный потоп.
Но - и тогда дьявола надули!
Вы знаете - Ной стал диктатором.
О, если это можно сделать честнее,
Я не откажусь помочь Вам, -
Вы хлопочете о Всемирном потопе,
Я же, с радостью, суну торпеду под ковчег.
Изображение
Аватара пользователя
Banovroth
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:15 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб июл 01, 2023 3:47 pm

Banovroth писал(а):Вы знаете - Ной стал диктатором.
О, если это можно сделать честнее,
Я не откажусь помочь Вам, -
Вы хлопочете о Всемирном потопе,
Я же, с радостью, суну торпеду под ковчег.

И то верно - если б под Ноев ковчег кто-нибудь тогда подложил бы торпеду, то Земля снова стала бы "безвидна и пуста")

И живые существа не испытывали бы неисчислимые страдания, за отсутствием оных живых существ.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Чт авг 10, 2023 5:12 am

Михайла и здесь все загадил. Скоморохам с гудельными сосудами негоже кривляться на Красной площади и осквернять святыни.
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Чт авг 10, 2023 5:13 am

Что характерно, на своей страничке в калтактике Михайла упорно не желает призывать к гражданским свободам.
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Banovroth » Пн авг 28, 2023 1:58 pm

Гегель "Работы разных лет" (том 1)
Собрание ранних сочинений содержит два наиболее интересных текста этого периода:
“Позитивность христианской религии”
“Иенская реальная философия”

Позитивное для Гегеля – это нечто, что содержит принуждение. Отсюда берёт своё начало его главная претензия к христианству: оно с позиции авторитета решает за других как надо жить.
Иудейский народ, ненавидевший и презиравший решительно все жившие в его окружении народы, один желал в возвышении своем пребывать в верности укладу своему, нравам и образу мыслей, уравняться и объединиться в нравах с другими было для негр чем-то ужасным и отвратительным, однако благодаря положению своей небольшой страны, торговым связям, объединению народов, которое проводили в жизнь римляне, он находился в разнообразных отношениях с другими народами; иудейская страсть к обособлению обречена была уступить место стремлению народов к единению, и после битв, которые были тем ужаснее, чем своеобычнее был этот народ, она и была побеждена, а покорение государства чужой властью глубоко оскорбило и ожесточило ее. Тем упрямее стал этот народ придерживаться твердо предписываемых заповедей своей религии; законодательство свое он вел непосредственно от особого, исключительного бога: в религии существенным было исполнение бесчисленных действий, лишенных смысла и толка, а педантичный рабский дух этой нации и для самых незначительных повседневных поступков установил правило и целой нации придал вид некоего монашеского ордена — служение богу и добродетели было жизнью под принуждением, в покорности мертвым схемам, и духу оставалось лишь одно — упрямо гордиться этим послушанием рабов, послушанием законам, данным им не от них самих. <...> Природа восстала против такого состояния и вызвала разнообразнейшие реакции, как например, возникновение разбойничьих банд, появление мессий, иудаизм фарисеев, еще более монашески-строгий, соединение его со свободой и политикой у саддукеев, отшельническая, братская жизнь ессеев, свободная от страстей и забот своего народа, платонизм, где иудейство прояснено было прекраснейшими цветами более глубокой человеческой природы, наконец, выступление Иоанна, его открытые проповеди, обращенные к народу, и в конце всего явление Иисуса, который обличил самые корни бедствий своего народа, а именно высокомерное и злобное выделение себя среди всех наций, который свой народ хотел повести к богу всех людей, ко всеобщей человечности, к отречению от бездушного и жестокого механизма их культа, — это новое учение именно потому стало не столько религией его народа, сколько религией целого мира, — доказательство того, как глубоко понял Иисус нужды своего века и в какое безнадежное отсутствие всего благого, в какое яростное рабство духа погрузились тогда иудеи.
<...>
Вполне естественно ожидать, что это новое учение Иисуса, будучи воспринято иудейскими головами, необходимо превратится во что-то позитивное, каким бы свободным и скорее лишь полемическим ни было оно само по себе; что из него сделают нечто такое, чему можно будет рабски служить.
Изображение
Аватара пользователя
Banovroth
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:15 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Banovroth » Сб сен 23, 2023 11:29 am

Альбер Камю "Праведники"
Пьеса про эсеров. С элементами достоевщины.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Banovroth
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:15 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Banovroth » Вт окт 10, 2023 3:09 pm

Марта Нуссбаум "Не ради прибыли: зачем демократии нужны гуманитарные науки"

Книга, в которой женщина-философ берётся рассуждать о том, что в Америке неправильное образование, направленное на эффективное производство успешных людей, а для демократии нужны сочувствующие и критически мыслящие личности с воображением. Для этих целей она использует Руссо, Тагора и Джона Дьюи, которые топили за игровой подход, диалог с учеником и чтение художественное литературы разных народов мира.
Стоит только правильно воспитать детей, как жизнь станет несказанно лучше и заиграет новыми красками.
Всё это очень наивно и напрочь лишено понимания целостной картины мира. Тётенька даже не пытается объяснить, почему в её стране сложился именно такой неправильный тип образования, и, говоря о критическом мышлении, не решается применить его к таким устоявшимся понятиям как демократия, конституция и государство. Даже говоря о причине первой мировой войны, она заявляет, что ею стало неумение людей слышать друг друга.
Но самое удивительное здесь то, что авторка входит в список 100 влиятельных интеллектуалов современности.

P.S. Понравилось только её отношение к Миядзаки :D
Как уже говорилось, центральной идеей патологии отвращения является разделение мира на «чистое» и «нечистое», то есть конструирование понятия «мы» как образа, лишенного каких-либо изъянов, и понятия «они» как образа, олицетворяющего отсутствие чистоты, зло и заражение. Многие критические размышления о международной политике выявляют остатки такой патологии, ведь люди всегда готовы считать какую-либо группу чужаков грязной и замаранной, и при этом представлять самих себя в ангельском обличье. Сегодня понятно, что это глубоко укоренившееся в человеческом обществе представление подпитывают многочисленные, проверенные веками детские сказки, рассказывающие о том, что все в мире пойдет своим чередом, стоит лишь убить какую-нибудь жуткую и уродливую ведьму (или чудовище) или сварить в ее же собственной печи. Многие современные детские сказки насаждают такое же представление о мире, и мы должны быть благодарны художникам, которые показывают детям, насколько мир в действительности сложен. К примеру, фантастические, сказочные фильмы японского режиссера-аниматора Хаяо Миядзаки предлагают более сдержанный и утонченный взгляд на добро и зло, демонстрируя, что источником вполне реальной опасности могут стать необходимые взаимоотношения человека с окружающей средой.
Изображение
Аватара пользователя
Banovroth
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:15 am

Пред.След.

Вернуться в Для общения пользователей, которые не определились с темой

Обнаружены разумные существа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 129