Что читаем и зачем?

Интеллигентность человека определяется не наличием сдерживающих факторов, а их отсутствием. Как говорил один мой товарищ, "Если щенка много бить, из него вырастет трусливая и злая собака".

Модератор: Владо Иреш

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение hindemith » Вс окт 04, 2015 7:20 pm

да Брахман вполне приемлемый котик, на Стрелкова, кстати, похож внешне (усами в том числе)
Говно не перестает быть говном в зависимости от того, как относятся к говну.
Аватара пользователя
hindemith
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 9:49 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Карандашный » Пн окт 05, 2015 9:33 am

Читал перед сном статьи Брюсова об искусстве. Таким большим мальчиком был, а такие глупости писал. В смысле, по сравнению с коллегами - Белым и Ивановым.
Последний раз редактировалось Карандашный Пн окт 05, 2015 7:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Карандашный
масон
масон
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 8:37 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Пн окт 05, 2015 10:14 am

Ну, мы ему не позволим пропагандировать традиционныя ценности. Тем более, что сам их не блюдет - не размножается, не ходит в храм.

Я тут Анри Шарьера почему-то вспомнил - в детстве его охотно читал в "Вокруг света", как раз 91 год был, по-моему.
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение hindemith » Пн окт 05, 2015 10:19 am

Брахман вроде как никогда и не настаивал на традиционных ценностях, это скорее Зара настаивал
Говно не перестает быть говном в зависимости от того, как относятся к говну.
Аватара пользователя
hindemith
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 9:49 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Kotobastia » Пн окт 05, 2015 10:37 am

Читаю всё подряд у Евгения Клюева - от "Между двух стульев" до "Транслита". Последний реально сотряс до глубин подсознания, прямо дух захватывает - как будто подглядели твои сны и бреды :) И еще русский язык прекрасный у него - стОит читать хотя бы ради этого.
Юноше, обдумывающего житье, могу дать совет (Котя, не кричите на меня за это только): скачайте проги Дмитрия Быкова с Эха - "Один", там разговор о литературе, много интересного, все же учитель школьный, а также поэт и писатель. Я его слушаю, как вашу флудилку артхаусную читала, - со многим не согласна, но дает информацию и расширяет горизонт.
Поэзию зря не читаете - очень мозг промывает и структурирует - надо только знать, с чего начать, - начните хоть с "Гайяваты". Павич - тот же поэт в прозе, есть много таких прозаиков, без этого у него не все понятно. Все начинают со "Словаря" - а я бы начала со "Внутренней стороны ветра", например, или с "Пейзажа, нарисованного чаем". У Набокова - вот опять же - русский-то великолепный, хотя бы ради этого читать стОит - мне ближе "Камера обскура", "Защита Лужина", "Приглашение на казнь".
"Голем" запомнился меньше всего, а вот "Зеленый лик" и "Ангел Западного окна" - моё на все сто.
Почитайте Гессе - у него не читайте для начала романы - просто войдите в его мир - "Демиан", "Нарцисс и Гольмунд", "Сиддхартха", повести и рассказы - он завораживает, меня лично на раз :) "Демиан" - просто почувствуйте, что на свете есть много похожих на вас, иногда это тоже помогает.
Тургеневские повести все прекрасные - и "Ася", и "Первая любовь", но почитайте "Вешние воды" - и никогда не попадайтесь на таких тетенек, просто выучите ухватки такой сущности :)
Бессмысленно учить человека выходить в белый свет как в копеечку - чтобы он вкусил "просто жизни". Мой племянник вкусил - лучше бы оставался затворником. Тетки страшные - если их бояться, для начала надо перестать бояться - мира, людей, всего, тогда можно выходить. Мой опыт показывает, что сто тысяч прочитанных книг не помогают в той самой ситуации реальной, о которой ты сто раз читал у гениев - и смотрел у них же. Тебе придется решать всё самому - как в начале времен. Книги развивают вкус, язык разрабатывают, дают возможность думать, раскрывают и упорядочивают подсознание, но они вряд ли помогут вам принять конкретное решение, тут только опыт работает, имхо. И еще - теоретик жизни не напишет ничего по-настоящему стоящего, об эскапизме может хорошо написать как раз не эскапист, как мне кажется, хотя это не моего ума явно.
Насчет Розенталя - мы заглядываем в Розенталя, но напрямую не работаем по нему - не раз лично находила там прямые противоречия, то ли вычитка не качественная, то ли "русского языка" такое вот исключительное - в прямом смысле слова. Лопатин и Букчина - два словаря: один, претендовавший на нормативность, но не утвержденный, второй утвержденный, но все равно в чем-то не перепрыгнувший первый,- смОтрите оба и думаете - если профессиональный жаргон, типа риэлтора, то договариваетесь с авторским коллективом - чтобы приняли одно написание, и гоните так. Это если в издательствах работать. Если для себя - да какая разница, давно реформа требуется, унифицирующая эти взаимоизбегающие течения. Правда в одном - любой корректор вам скажет, что надо прежде всего забыть все, чему вас учили раньше, - а тогда в чем смысл вашей борьбы? Читайте хороших русских авторов - за ради языка прежде всего, причем читать надо с раннего детства, и будет вам этот самый пресловутый уровень врожденной грамотности, которого на сегодня с горкой достаточно для всего и везде. Но если нужны книги - у меня все они скачаны почти за годы безлимитных раздач - кое-что могу насобирать. Мильчиновские справочники вполне себе нормативные.
Аватара пользователя
Kotobastia
недавно в ЗОГ
недавно в ЗОГ
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 3:24 pm
Откуда: Neverland

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение hindemith » Пн окт 05, 2015 11:13 am

у Гессе я читал Игру в бисер и мне не понравилось, может попробую Степного волка или Сиддхартху почитать
Говно не перестает быть говном в зависимости от того, как относятся к говну.
Аватара пользователя
hindemith
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 9:49 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Kotobastia » Пн окт 05, 2015 11:18 am

Не начинайте со "Степного волка" - он вымороченный и претенциозный. "Бисер" неоднороден, есть разного уровня части.
Аватара пользователя
Kotobastia
недавно в ЗОГ
недавно в ЗОГ
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 3:24 pm
Откуда: Neverland

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение hindemith » Пн окт 05, 2015 1:09 pm

даже Брахман иногда огрызается
Говно не перестает быть говном в зависимости от того, как относятся к говну.
Аватара пользователя
hindemith
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 9:49 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение hindemith » Пн окт 05, 2015 1:50 pm

так вы оказывается знаток и поклонник творчества Лимонова, а Карандашный вас ни во что не ставит и вообще считает радикальным ватником :lol:
Говно не перестает быть говном в зависимости от того, как относятся к говну.
Аватара пользователя
hindemith
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 9:49 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Карандашный » Пн окт 05, 2015 2:23 pm

Юному падавану рекомендую не устраивать искусственно склоки. На примере нашего общего знакомого мы знаем, чем может закончиться страсть к виртуальным интригам.
Последний раз редактировалось Карандашный Пн окт 05, 2015 7:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Карандашный
масон
масон
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 8:37 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение hindemith » Пн окт 05, 2015 2:32 pm

Остается одно - животное

помню, как один в раздаче фильма Вакамацу писал, что все люди животные, а те кто думают иначе, просто обманывают себя
но это так, лирическое отступление
Говно не перестает быть говном в зависимости от того, как относятся к говну.
Аватара пользователя
hindemith
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 9:49 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Карандашный » Пн окт 05, 2015 2:43 pm

hindemith писал(а):
Остается одно - животное

помню, как один в раздаче фильма Вакамацу писал, что все люди животные, а те кто думают иначе, просто обманывают себя
но это так, лирическое отступление


Выбор за отдельной личностью, кем ей быть - оставаться животным или стараться "эволюционировать" в человека.
Карандашный
масон
масон
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 8:37 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение hindemith » Пн окт 05, 2015 2:46 pm

ещё Летов любил спекулировать на эту "тему", говоря что животные лучше людей, что людям надо вернуться к животным, не знаю, как он себе это представлял, ну да ладно :lol:
Говно не перестает быть говном в зависимости от того, как относятся к говну.
Аватара пользователя
hindemith
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 9:49 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Карандашный » Пн окт 05, 2015 3:10 pm

Спасибо, падаван, что зашкварил тему. Нет слов, как я тебе благодарен.
Последний раз редактировалось Карандашный Пн окт 05, 2015 7:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Карандашный
масон
масон
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 8:37 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение hindemith » Пн окт 05, 2015 3:16 pm

Брахман, вы же сами себе противоречите
при чём тут Гитлер, который угробил миллионы людей
Говно не перестает быть говном в зависимости от того, как относятся к говну.
Аватара пользователя
hindemith
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 9:49 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Пн окт 05, 2015 5:39 pm

Если б не наш форум, мы бы никогда и не узнали, что они так умеют!
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение admin » Пн окт 05, 2015 5:41 pm

А вот что читали под одеялом юные советские падаваны: http://lib.ru/PROZA/ALESHKOWSKIJ/nikalaj.txt
Неверующему Андропу - хуй в жопу. Я тебя логикой между рог вдарю.
Слыхал про Муссолини "Сладкая жизнь"? Там это дело показано. Или про
кинозвезд читал? По пять раз замуж выходят. Разве побежит баба от мужика,
если он ее в космос выводит? Если она по нем помирает, травиночка, от
счастья? Ни в жисть! И эта самая жисть устроена хитрожопно. Раз тебе на
обед какаду леденцами набитые и шашлык из муравьеда, и лакеи в плавках
шестерят, а в шкапе шуб - что в комиссионке, и три машины внизу, да в
каждой шофер с монтировкой до колен (только позови - побежит и влупит), то
от всего этого изобилия ты в обморок не упадешь и совсем не кончишь.
Отсюда хулиганство в крови и легкие телесные повреждения. Бывают и
тяжелые. Она кончить не может и начинает миллиардера кусать, а он,
паскудина, не орет: ему приятно. Потом сам ее кусает и рычит от
удовольствия, ну и до блевотины надоедят друг другу. Развод.
Или идет смотреть, как баба под музыку раздевается сама. Они зачем
это смотрят? А вот зачем. Если ты мужик нормальный, и баба перед тобой -
платьице влево, комбинацию - вправо, лифчик - фьюить, штанишки в сторону,
а прожектор в сиськи, то не знаю, как ты, кирюха, а я бы, клянусь, пусть
мне твое сердце пересадят, если вру, помчался бы по черепам на сцену и
пока полиция крутит мои руки, бьет дубинкой по башке, свистит, гадина
такая, газы в глаза пускает, а я пилю и пилю этот стриптиз, пока не кончу.
А когда кончу, вези меня в черном форде на суд. И на ихнем суде я скажу в
последнем слове: поскольку горю с поличным, сознаюсь - уеб. И правильно!
Не раздевайся на моих глазах. Ты мне не жена! Всегда готов к
предварительному тюремному заключению. Вот как поступит здоровый русский
человек, который против разврата. А миллиардеры, знаешь зачем на стриптиз
ходят? Потому что можно эту бабу не ебать. Они рады, что закон запрещает
подниматься на сцену. И здоровый мужик туда не пойдет - яйца так опухнут
после сеанса, что до Родины в раскоряку добираться придется.
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Kotobastia » Пн окт 05, 2015 6:39 pm

Карандашный-сама, я в печали :( Я, например, ничего не знала о Брахмане-саме, теперь просветили, ну и зачем? А Хиндемиту говорили, что всё будет анонимно - и он может всем тут довериться. Получилось, как и прежде, - Зайче-кун может радоваться - все со всеми грызутся с привычным энтузиастом. Карандашный-сама, то, что вы перечислили - один в один мой 39-летний племянник, но он не животное, душа-то живая, нельзя так. Хотя я к нему совершенно трезво отношусь - родовая травма была, говорили, тяжелая, он аутичен, и уже даже не "с элементами" - с каждым годом прогрессирует, и что мне теперь - распять его? Родители его принимают этот крест в перерывах между его остофигительными женами, которые сами его находят, - иначе бы он не сдвинулся с места, - нет на свете жертв - "бедненьких" родителей, не бывает так строго - палач и жертва, обе стороны делают свой выбор, и чаще всего вполне сознательный. Они его просто любят - вот такого, да, избаловали, да, не вырос, остался в социумном плане на уровне семилетнего - но учился отлично, программист, лучший студент на курсе в МИФИ, но не умеет с людьми - и при этом очень чувствительный - у этих людей, неважно, пишут они или только заточены под то, чтобы писать, - у них так органы чувств устроены, что мир им всё время барабанит по всем ''шести чувствам" - всеми его чудовищными децибелами - и потому они пьют часто, просто потому, что нет сил это выдержать. Я не оправдываю - я пытаюсь объяснить, не всё так просто - и в Кафку так же кидали камни, и в Есенина - да в любого, кто не КАК ВСЕ. Но вы же умный человек - и даже продвинутый, откуда такая нетерпимость - ненависть, неприятие ужасно усложняют жизнь...
Аватара пользователя
Kotobastia
недавно в ЗОГ
недавно в ЗОГ
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 3:24 pm
Откуда: Neverland

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение hindemith » Пн окт 05, 2015 6:52 pm

Карандашный, если я правильно помню, потомственный якудза
Говно не перестает быть говном в зависимости от того, как относятся к говну.
Аватара пользователя
hindemith
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 9:49 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение hindemith » Пн окт 05, 2015 6:56 pm

что я про вас придумал ?
у вас с карандашным ожесточённая полемика, а не со мной
Говно не перестает быть говном в зависимости от того, как относятся к говну.
Аватара пользователя
hindemith
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 9:49 pm

Пред.След.

Вернуться в Для общения пользователей, которые не определились с темой

Обнаружены разумные существа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 155