Что читаем и зачем?

Интеллигентность человека определяется не наличием сдерживающих факторов, а их отсутствием. Как говорил один мой товарищ, "Если щенка много бить, из него вырастет трусливая и злая собака".

Модератор: Владо Иреш

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср дек 13, 2017 4:40 am

Даже если вы трясёте моим чистым бельём, то всё равно поставлю вас временно на паузу, чтобы ничем вообще не трясли!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср дек 13, 2017 4:59 am

В Москве назвали лауреатов национальной литературной премии «Большая книга». Церемония награждения победителей прошла 12 декабря в доме Пашкова, сообщается на сайте премии.

Первое место жюри присудило Льву Данилкину за его книгу «Ленин. Пантократор солнечных пылинок». Второе место досталось Сергею Шаргунову и его книге «Катаев. Погоня за вечной весной». Третье место — у Шамиля Идиатуллина за работу «Город Брежнев».

Помимо них за премию в этом сезоне боролись также семь других финалистов — Михаил Гиголашвили с книгой «Тайный год», Игорь Малышев и его работа «Номах», Виктор Пелевин с работой «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами», Андрей Рубанов с книгой «Патриот», Алексей Сальников и его «Петровы в гриппе и вокруг него», Сергей Самсонов с работой «Соколиный рубеж» и Алексей Слаповский с книгой «Неизвестность».

Специальный приз за вклад в литературу в этом году достался Виктории Токаревой.

«Большая книга» в этом году вручалась 12-й раз. Премия была учреждена в 2005 году. Ее призовой фонд составляет 5,5 млн руб. Победитель получает 3 млн руб., обладатель второго места — 1,5 млн руб., третьего — 1 млн руб.

Победителей определяет жюри премии, в состав которого входят более ста человек — писателей, издателей, критиков, редакторов, журналистов, предпринимателей, общественных и государственных деятелей.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/12/12/2017/5 ... 4dd5961a74
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср дек 13, 2017 5:11 am

Льва Данилкина никто не читал? Я его недавно видел в программе "Агора" у Швыдкого. Там он принимал участие в дискуссии как раз о Ленине, наряду с Дмитрием Быковым и прочими. Когда Быков похвалил Ленина, то Данилкин ему зааплодировал. Туда, кстати, и Лимонов с Шаргуновым заглядывали, на огонёк Швыдкого на канале "Культура".
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение hindemith » Ср дек 13, 2017 9:21 am

Брахман писал(а):Даже если вы трясёте моим чистым бельём, то всё равно поставлю вас временно на паузу, чтобы ничем вообще не трясли!

что это значит "поставите меня временно на паузу" ?
Аватара пользователя
hindemith
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 9:49 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср дек 13, 2017 9:44 am

Ну, как магнитофон, чтобы вы меня не записывали.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение hindemith » Ср дек 13, 2017 9:54 am

я вас и не записываю
чешите во ВК
Аватара пользователя
hindemith
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 9:49 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср дек 13, 2017 9:57 am

Не хочу во ВК. Вы там как банный лист.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение hindemith » Ср дек 13, 2017 10:00 am

а вам то что ? всё равно ничего не делаете целыми днями, даже фильмы перестали смотреть
Аватара пользователя
hindemith
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 9:49 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение hindemith » Ср дек 13, 2017 10:02 am

я ещё могу понять Кота, у которого работа и семья, но вы то лодырь и паразит
Аватара пользователя
hindemith
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 9:49 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср дек 13, 2017 11:51 am

ленивый надоедливый говнюк, хватит лодырничать и паразитировать на моём времени. Вы мне мешаете Мамлеева читать.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение hindemith » Ср дек 13, 2017 12:15 pm

а что вы у Мамлея читаете ?
Аватара пользователя
hindemith
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 9:49 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Ср дек 13, 2017 1:52 pm

"Мир и хохот". А вообще собираюсь всё прочитать, недавно почти полная подборка в FB2 появилась:
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5436626
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение hindemith » Ср дек 13, 2017 2:08 pm

я Шатунов прочитал
не понравилось
Аватара пользователя
hindemith
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 9:49 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Чт дек 14, 2017 1:51 pm

В той советской подпольной книге шатуны, а в Мире и хохоте - бредуны.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб дек 16, 2017 9:49 am

Дмитрий Быков о "Швейке":

Скрытый текст:
Я в январе, по-моему, где-то числа 22-го, что ли, или 23-го буду в Александринке в Петербурге читать о «Швейке» лекцию — ну, с учетом, разумеется, всего, что о «Швейке» за последнее время написал Сергей Солоух, наиболее вдумчивый его исследователь в нынешней России, с учетом того, что мне случается в разное время по-английски почитать о солдатских эпосах, выросших из «Швейка» целиком.

«Швейк», конечно, на Довлатова влиял, как он влиял на всех, но никаких следов стилистического влияния я там не вижу. Швейк — скорее такой как бы (что отметил в свое время Михаил Успенский) черный иронический двойник Кафки. И кафкианская атмосфера абсурда пронизывает Швейка, просто там несколько более радостный взгляд на это. Конечно, Довлатов — писатель просто онтологически гораздо менее серьезный. Абсурдистский мир «Швейка», во всяком случае юмор этого мира, он сродни обэриутскому; это именно онтология, все смешно. Понимаете, как говорил Мандельштам: «Зачем острить, когда и без того все смешно?» И действительно, вот эти припадки беспричинного веселья у Мандельштама были просто очередным осознанием абсурдности бытия. «Швейк» — это театр абсурда. А мир Довлатова совсем не абсурден, он, даже я бы сказал, так преувеличенно логичен. Да и вообще откуда эта тенденция — обязательно встраивать Довлатова в великие исторические ряды? Я понимаю, что он вам нравится — может быть, потому, что он как-то льстит вашему самолюбию. Вам нравится, что ваша жизнь тоже может быть предметом литературы. Но это, конечно, литература гораздо менее, что ли, серьезного разбора.

Лекцию про «Швейка», я думаю, мы выложим довольно быстро. Я очень люблю этот роман. Я полюбил его не сразу, он долго казался мне грязным. В детстве я совершенно «Швейка» не любил и полюбил его в армии (как, наверное, и большинство), и именно потому, что общая унылость армейской жизни при ее изначальной абсурдности, она порождает вот такие защитные реакции в виде крайнего цинизма. Можно, пожалуй, было бы такого «Швейка» написать о жизни больничной или, может быть, о жизни школьной, если захотеть. Но, конечно, «Швейк» гомерически смешен. Там многими приемами это достигается. Комичное, комическое в «Швейке» базируется в основном на абсолютно серьезном и даже деловитом тоне этих описаний, на огромном количестве повторов.

Вот если у Швейка и есть прямой наследник, то это, конечно, Йоссариан из «Уловки-22», «Поправки-22». И, соответственно, продолжение — «Настающее время», которое переводится у нас как «Лавочка закрывается», но мне кажется, что «Closing Time» легче всего перевести так. Я очень люблю Хеллера — наверное, больше, чем «Швейка» (может быть, потому, что «Catch-22» — это какая-то, ну, более острая вещь). Ну, видите, юмор там более острый, трагедия более обжигающая. «Швейк» — ведь все-таки книга казарменно-скучная. Просто избыток этой казарменной скуки порождает юмор, вызывает какое-то ощущение юмора.

Я помню, что в спектакле Додина по калединскому «Стройбату» некоторые диалоги повторялись по пять-шесть раз. Когда три раза — это было смешно, забавно. Когда четыре-пять — это было скучно и неприлично. Но когда шесть-семь — это было уже гомерически смешно, просто неприлично. И вот «Швейк» во многом построен на этом принципе ритмических повторов. Конечно, «Швейк» — это книга, в которой гибель Европы не осознается как трагедия, или вернее, осознается с облегчением. Это книга о Санчо Пансе без Дон Кихота. Вот он почувствовал счастье от того, что Дон Кихота больше нет. Швейк — это и странник, и глупый спутник в одном лице. Но Дон Кихот в этом мире больше невозможен. Это довольно трагическая книга. Не зря собственно «Торжественная порка» — название двух ее частей.

Я думаю, что это Бог спас для нас эту книгу, потому что если бы Гашек довел ее до конца, Швейк попал бы в русский плен, поучаствовал бы в Русской революции — и это было бы гомерически смешно, но совершенно непереводимо. Чапек же… то есть Гашек же писал автобиографию. И поэтому, кстати говоря, умирая, он говорил: «Швейк умирает тяжело», — говорил он о себе. Гашек очень похож на Швейка: такой же толстый, такой же циничный. Помните, он все время повторяет, что Швейк ужасно милый. Другое дело, что когда Швейк говорит, что он идиот, конечно, он преувеличивает. Он отнюдь не идиот. Просто ему плевать на все человечество. И «обоих ни чуточки не жалко», — как он говорил про Фердинандов.

И у Гашека действительно, даже судя по его блистательным фельетонам, у него каким-то образом чувство сентиментальности атрофировано напрочь. «Швейк» — это книга без сантиментов, в отличие от Хеллера, который мне именно поэтому гораздо ближе. Но при этом, конечно, лучшее чтение в армии, в больнице или в старости (вот к вопросу о, потому что старость — тоже такая же казарма), лучшее чтение — это, конечно, «Швейк», потому что и себя становится не жалко, и всех прочих.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Пн дек 18, 2017 12:02 pm

Святитель Иннокентий. Указание пути в Царствие Небесное. В издании собраны, собственно, одноимённая книга святителя, а также его письма, проповеди, наставления и биография. Хорошая книжка, душевная. Ильич в стеклянном гробу переворачивается, бо издана она в Лениздате.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение hindemith » Вт дек 19, 2017 1:07 pm

Аватара пользователя
hindemith
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 9:49 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение hindemith » Вт дек 19, 2017 1:07 pm

хотя он наверное читал это
Аватара пользователя
hindemith
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 9:49 pm

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Вт дек 19, 2017 2:01 pm

Саму статью не читал (уже прочёл), вернее, не читал 10 % из неё, где сказано о Розанове. Остальное было в "Афинах и Иерусалиме".
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Что читаем и зачем?

Непрочитанное сообщение hindemith » Вт дек 19, 2017 2:39 pm

понятно
на том сайте ещё есть статья Розанова о Шестове
Аватара пользователя
hindemith
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 9:49 pm

Пред.След.

Вернуться в Для общения пользователей, которые не определились с темой

Обнаружены разумные существа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17