Буддийская ветка

Интеллигентность человека определяется не наличием сдерживающих факторов, а их отсутствием. Как говорил один мой товарищ, "Если щенка много бить, из него вырастет трусливая и злая собака".

Модератор: Владо Иреш

Re: Отдел социальной защиты населения

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс окт 01, 2017 11:34 am

Не понимаю, причём тут чукчи? Индийское многобожие насчитывает несколько тысяч лет - одна из величайших культур и цивилизаций! И при этом демократия (напомню вам о Новгородском вече нашем).

Слушайте, если бы Николай пошёл на Конституционную монархию, как англичане (например), то у нас было бы то же самое падение рождаемости, как и во всех западных странах. Если вы хотите большой рождаемости при православии, то делайте из России православный Иран, как этого желал убийца и поджигатель из Христианского государства (некий Калинин, кажется).

Ваш дед в школе плохо учился? И поэтому его не взяли в лётчики? Бывает, пусть пеняет на себя. Сестре моей бабушки в школе ставили одни двойки да колики – и она стала православной. А дед выучился и стал военным лётчиком – испытывал новые самолёты в Средней Азии нашей, во время ВОВ.

В имперской армии большинство рекрутов были безграмотны, а советской армии наоборот – снова врёте!

А Достоевские с Толстыми рождаются раз в несколько сотен лет – как и Гёте у немцев, Данте у итальянцев, Шекспир у англичан, Сервантес у испанцев…

P.S. Если не выпиваете в лесу, то дело ваше. А я за пивом схожу, добавлю к водке и вину)
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Отдел социальной защиты населения

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Вс окт 01, 2017 12:01 pm

Индийское многобожие насчитывает несколько тысяч лет - одна из величайших культур и цивилизаций!

Слышали об индийском синдроме? Это когда восторженные европейцы едут в Индию к "одной из величайших культур и цивилизаций", а попадают... в Индию.

В имперской армии большинство рекрутов были безграмотны, а советской армии наоборот – снова врёте!

Точные цифры не помню, это надо к тому же Любжину обращаться, но даже Википедия говорит, что в 13-ом году было всего 27 % неграмотных призывников. Это во время, когда шёл стремительный рост начального образования, так что к 17-му доля неграмотных была ещё меньше. Уж точно не "большинство рекрутов были безграмотны".

И опять же, надо сравнить уровень образования в Империи и Союзе. В Империи он был на порядок выше.

Слушайте, если бы Николай пошёл на Конституционную монархию, как англичане (например), то у нас было бы то же самое падение рождаемости, как и во всех западных странах.

Я об этом уже писал. Так называемый "демографический переход" - он прекращается сразу, как только к власти приходят национально ориентированные правительства. Имперское правительство в России было именно таким, а каким оно стало бы потом, об этом можно лишь гадать.

А Достоевские с Толстыми рождаются раз в несколько сотен лет

Только вот народились они у нас во множестве на пике Российской империи. А больше их, увы, не будет. Спасибо вашим обожаемым большевичкам.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Отдел социальной защиты населения

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Вс окт 01, 2017 12:05 pm

В общем, Брахман, вы меня разочаровали. Вы не только бухаете на мои налоги, но ещё и похваляетесь предками, которые шиковали на средства, отобранные у моих раскулаченных предков. Придётся дать вам в морду.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Отдел социальной защиты населения

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс окт 01, 2017 12:45 pm

Я тут пока сижу, за столом там – и старое допиваю. Не знаю, что и взять сходить – пиво или советский портвейн три семёрки, который обожал дед мой (который был лётчик).

Про индийский синдром я не только читал, но и Камала мне все уши про него прожужжала.

Про Империю и Союз. Я сто раз везде говорил, что сам-то я за то, чтобы сохранилась Империя (если бы Александр Третий не помер). И допускаю, что наши достижения в этом случае были бы гораздо лучше, чем в СССР (но история не знает сослагательного наклонения, к сожалению).

Сколько налогов вы платите? Я за последние дни пропил всего-то несколько тысяч. Если вы пожелаете дать мне в морду, то я бы предпочёл вызвать вас на дуэль на пистолетах! Я как-то в школе отказался от боксёрской секции пермской, да и вообще – склонность бить по мордам выдаёт в вас мужика, а не аристократа)))
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Отдел социальной защиты населения

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Вс окт 01, 2017 1:04 pm

А я никакой не аристократ, но вызов ваш принять готов, если вы добудете пистолеты. Хотя, сдаётся мне, всё получится так же, как с вашим интервью (что уже выдало в вас не мужика даже, а хрен пойми кого).
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Отдел социальной защиты населения

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс окт 01, 2017 1:21 pm

Пистолеты можем купить, конечно. Я до сих пор жалею, что отец куда-то сплавил свой жёлтый ТТ. Я в то время собирался разобраться с "Русской торговой компанией", когда работал там в молодости. Но зачем мне в вас стрелять, если вы русский патриот?!

Слово "мужик" – это оскорбление, если вы не в курсе. Когда моя бабушка так обзывала моего деда, то он ей указывал: Посмотри, мужики соседи у тебя, а я офицер!)

Что до интервью, то я не люблю реального общения, ибо принадлежу к отшельникам (или хикикомори, например). Когда известный вам Дмитрий Шубейко настойчиво просил меня поговорить с ним по скайпу, то я точно так же отказался, посоветовав ему выпить таблетки, из-за чего он на меня осердился.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Отдел социальной защиты населения

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Вс окт 01, 2017 1:56 pm

Ладно, мне пора учиться, я и так два дня отвлекался на форум. Скажу напоследок разве что об этом:

Слово "мужик" – это оскорбление, если вы не в курсе. Когда моя бабушка так обзывала моего деда, то он ей указывал: Посмотри, мужики соседи у тебя, а я офицер!)

Может, это и оскорбление, да только по определению мужик - это женатый крестьянин на Руси. А такой крестьянин не только мог обеспечить жену, а также 10 и более детей, но и выступал кормильцем всей необъятной империи. Современному горожанину до мужика как "Запорожцу" до "Боинга", впрочем, не горожане в том виноваты.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Отдел социальной защиты населения

Непрочитанное сообщение admin » Вс окт 01, 2017 2:37 pm

Обычно выживало из 14-15 где-то 7-8 детей, но в целом верно.
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Отдел социальной защиты населения

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс окт 01, 2017 2:45 pm

G. Samsa писал(а):Ладно, мне пора учиться, я и так два дня отвлекался на форум. Скажу напоследок разве что об этом:

Слово "мужик" – это оскорбление, если вы не в курсе. Когда моя бабушка так обзывала моего деда, то он ей указывал: Посмотри, мужики соседи у тебя, а я офицер!)

Может, это и оскорбление, да только по определению мужик - это женатый крестьянин на Руси. А такой крестьянин не только мог обеспечить жену, а также 10 и более детей, но и выступал кормильцем всей необъятной империи. Современному горожанину до мужика как "Запорожцу" до "Боинга", впрочем, не горожане в том виноваты.

Да и на зоне мужики нормально котируются. Но только историю делают не мужики, а гении и сумасшедшие.

Ладно уж, учитесь. А я сходил за портвейном и пивом.

Коту: вот именно - примерно половина и больше выживали из 10, а не как сейчас, когда один-два ребёнка на семью. Вспоминали сейчас, что у прадедушки моего (Корнеева) было 13 детей от одной жены. А У прадедушки из Зориных было 9 - двое померли в младенчестве и двое на войне. Остальные выжили.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Отдел социальной защиты населения

Непрочитанное сообщение admin » Вс окт 01, 2017 3:52 pm

В Сибири климат и инфекции (корь, коклюш, скарлатина, инфлюэнца и пр.) стабильно косили половину потомства, если рождалось пять, выживали два.
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Отдел социальной защиты населения

Непрочитанное сообщение admin » Вс окт 01, 2017 3:55 pm

Три миллиона вымерло от испанки? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1 ... 0%BF%D0%BF
Обсуждайте кино, а не друг друга.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 8695
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:50 am

Re: Отдел социальной защиты населения

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс окт 01, 2017 8:21 pm

Так это известно, что испанка унесла больше жизней, чем обе мировые.

Жириновский так про теракты говорит - мол, невелика беда, всё равно на дорогах в автомобильных авариях погибаю каждый год более 30 тысяч человек!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Отдел социальной защиты населения

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс окт 01, 2017 8:22 pm

В России погибают.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Отдел социальной защиты населения

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Чт ноя 02, 2017 6:22 pm

Огромная просьба, Русского Кота вернуть теме былое старое название "Буддийская ветка", с уважением прошу.

Вообще буддизм мне интересен с практической стороны. Что медитация может дать человеку кроме приятных ощущений? Спокойствие, гармония в себе. Смотрел интервью буддийской монахини линии Гелуг. Она сказала, что ощутимый результат в сознании человека придёт только через 3-4 года усиленных занятий медитацией. Но к сожалению медитация не панацея, от серьёзных заболеваний нервной системы, увы. По причине того, что результат нужен сразу из-за плохого состояния здоровья.

Да, и сами буддисты говорят, что обрести Пробуждение (Нирвану) не всем хватает в течении одной единственной жизни. Судьба ещё некоторым образом определенна Кармической Связью, и результатом деятельности в прошлой жизни.
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Буддийская ветка

Непрочитанное сообщение Брахман » Пт ноя 03, 2017 5:23 am

Нобелевская лауреатка о пользе медитации:

1. Настроение: помогает медитация

Различные упражнения по медитации в некоторой степени способствуют выработке фермента теломеразы, который необходим теломерам. Например, в одном из исследований было установлено, что у тех, кто ежедневно занимался медитацией Киртан крийя, количество теломеразы увеличилось за два месяца на 43%. У контрольной группы, которая прослушивала успокаивающую музыку, количество теломеразы выросло только на 3,7%.

Подобные результаты Блэкберн отмечает и у тех, кто занимался медитативной практикой и оздоровительной гимнастикой цигун. Программа Mindfulness также препятствует укорачиванию теломер у людей, переболевших раком груди.

http://inosmi.ru/science/20171102/240671743.html
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Буддийская ветка

Непрочитанное сообщение Брахман » Пт ноя 03, 2017 2:05 pm

Харари, сам являясь практикующим буддистом, в своей "Краткой истории человечества" пишет и о буддизме:

Гаутама нашел способ разорвать порочный круг. Если научиться принимать вещи как они есть, страдание исчезнет. Если вы почувствуете печаль, но не станете желать поскорее от нее избавиться, то печаль останется, но страдать от нее вы не будете. Напротив, вы обретете в ней сокровище. И если, почувствовав радость, вы не поспешите сделать что-нибудь, чтобы усилить эту радость или продлить, то будете радоваться, не теряя душевного покоя.

Но как убедить сознание принимать и дурное, и хорошее без пытки желанием? Принимать боль как боль, радость как радость, печаль как печаль? Гаутама разработал технику медитации – тренировки сознания принимать реальность как есть, без переживаний. Эти практики помогают человеку полностью сосредоточиться на вопросе: «Что я сейчас испытываю?» – а не на вопросе: «Что бы я хотел сейчас чувствовать?» Такого состояния достигнуть нелегко, но не невозможно.

Чтобы помочь людям сосредоточиться на актуальном опыте, без переживаний и фантазий, Гаутама положил в основу медитационной техники набор этических постулатов. Он велел своим последователям избегать убийств, распутства и воровства, потому что такие поступки пробуждают нечистые страсти (к власти, сексуальному наслаждению, богатству и т.д.). Когда же огонь страстей полностью погаснет, наступит состояние полной удовлетворенности и блаженства, нирвана (буквально значение этого слова – «угасание огня»). Достигшие нирваны полностью избавлены от страдания. Неприятности и боль им еще грозят, но этот опыт не сделает их несчастными. Кто ничего не желает, тот и не терпит страданий.

Согласно буддистской традиции, сам Гаутама достиг нирваны и полностью освободился от страдания. С этого момента он прославляется как «Будда», «Просветленный». Остаток жизни Будда провел, разъясняя ученикам свои открытия и стараясь освободить всех людей от страданий. Суть своего учения он свел к одному закону: страдание возникает из страстей; чтобы полностью освободиться от страдания, нужно перестать желать, освободиться же от желаний можно, лишь научив свое сознание воспринимать реальность как она есть.

Этот закон («закон дхармы») буддисты считают универсальным принципом вселенной. Утверждение «страдание рождается из желаний» верно всегда и везде, как в современной физике всегда и везде верно уравнение Е=mc2. Буддисты – приверженцы этого закона, он для них средоточие всех правил и действий. Боги же в их глазах не имеют особого значения. Первый принцип монотеизма гласит: «Бог существует. Чего он требует от меня?» Первый принцип буддизма формулируется иначе: «Существует страдание. Как избавиться от него?»

Буддизм не отрицает существования богов: есть высшие сущности, дарующие дождь или победу, но они никак не влияют на закон природы. Счастье и страдание – плоды неизменного закона природы, который действует совершенно независимо от богов. Если дух человека освобожден от желаний, никто из богов не сумеет сделать этого человека несчастным, и наоборот: как только в душу проникает желание, все боги вселенной не спасут такого человека от страданий.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Буддийская ветка

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Сб ноя 04, 2017 7:59 pm

Я Брахману уже рассказывал. Поведаю остальным форумчанам. Ходил на собрание буддистов школы Карма Кагью (Ламы Оле Нидала). Очень я расстроился. Думал найти единомышленников, а на самом деле встретил обычных сектантов, кроме мантр ничего не понимающих в медитации. Поговорил с одним мужичком, как оказалось для него медитация это не избавление от мыслей (О, Боги, а что тогда), а наблюдение за мыслями. Но на самом деле это не так, так как если ты будешь цепляться и проводить самоанализ ты погрязнешь в своих тревожных мыслях.

Заметил у них в квартире бронзовую статую Будды и решил сфотографировать

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тибетская Тханка, висит на стене

Изображение

Некая Тибетская Богиня, а кто не пойму

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Буддийская ветка

Непрочитанное сообщение Брахман » Сб ноя 04, 2017 8:29 pm

Это Тара.

Наблюдение за мыслями, если к ним не привязываешься, приводит к избавлению от мыслей.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Буддийская ветка

Непрочитанное сообщение Буддийский кот » Пн ноя 06, 2017 5:20 pm

Брахман писал(а):Это Тара.

Наблюдение за мыслями, если к ним не привязываешься, приводит к избавлению от мыслей.

Не наблюдение за мыслями, а наблюдение за дыханием. В результате ты прерываешь диалог между мыслями и разумом.
Аватара пользователя
Буддийский кот
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 3:39 pm

Re: Буддийская ветка

Непрочитанное сообщение Брахман » Вт ноя 07, 2017 5:38 am

Медитации разные бывают. Например, наблюдение за мыслями как продолжение наблюдения за дыханием:

Медитация осознанности проводится с закрытыми глазами в позе лотоса, полу-лотоса или сидя на стуле, обязательно с прямой спиной. Внимание фокусируется на дыхании, вдохе и выдохе, движении грудной клетки и живота во время дыхания.

Далее практикующие медитацию осознанности акцентируют внимание на настоящем моменте, принимая и не оценивая любые мысли, эмоции, ощущения. Если ум отвлекается и начинает блуждать, в момент осознания этого нужно вернуть его обратно к дыханию или наблюдению за настоящим моментом.

http://bebalance.ru/meditaciya/vidy-meditacii.html

Или, вот, канадский доктор придумал метод избавления от бессонницы:

Ученые из Канады нашли способ легко победить бессонницу: для этого они предлагают обмануть собственный мозг зрительными образами.

Доктор Лус Бодойн из университета Саймона Фрейзера в Британской Колумбии (Канада) предложил необычный способ справиться с расстройствами сна. По его теории, мозг можно обмануть, вызвав состояние, когда мысли заменяются зрительными образами. Это состояние он сравнил с галлюцинациями.

Для этого ученый предлагает выбрать любую букву в алфавите, назвать про себя любое слово, начинающееся с этой буквы. При этом Бодойн уточняет, что слово должно быть нейтральным по эмоциональному окрасу. После того, как визуализация надоест, можно придумать короткий рассказ о любом из этих слов.

По словам Бодойна, некоторые из участников эксперимента засыпали при такой методике за пару минут. Другим понадобилось около 15-20 минут.

https://riafan.ru/811961-uchenye-razrab ... essonnicei

Я как-то не мог заснуть и решил попробовать сей метод. Взял слово "автобус", стал его визуализировать и тут же уснул :)
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Пред.След.

Вернуться в Для общения пользователей, которые не определились с темой

Обнаружены разумные существа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18