Ужасы: классика, грайндхаус и артхаус.

США, Европа, вот это все, которое не артхаус, ну, типа Зарубежное кино

Модераторы: G. Samsa, Владо Иреш

Ужасы: классика, грайндхаус и артхаус.

Непрочитанное сообщение Брахман » Вс июл 10, 2016 1:51 pm

В общем, меня вновь потянуло на ужасы. Из классики глянул кормановский "Террор" с Николсоном. Из грайндхауса собираюсь узреть "Беспредельный террор" Кауфмана. А из артхауса - "Поле Англии" Уитли.

Хорошо бы вспомнить все просмотренные ранее ужасы и как-то их здесь систематизировать.
Но это позже. Пока же отмечу, что кубриковское "Сияние" для меня по-прежнему вне конкуренции.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Ужасы: классика, грайндхаус и артхаус.

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Вс июл 10, 2016 5:23 pm

Был такой хреново снятый, тупой и весьма омерзительный фильм "Ведьма" с Мичем Бьюкененом.

И помню ещё чёрно-белый фильм "Белый зомби" - это из той же ударной серии, что и первые Франкенштейны, мумии и Дракулы. Но "Белый зомби" хорош тем, что редко где встретишь такого омерзительного злодея. Плюс доставляют отдельные моменты, например, когда без обиняков в самом начале фильма зомби прут прямо на карету (неожиданно как-то). Или когда один из зомбаков падает в рубилку тростника. Или когда один из героев, сидя за столом, медленно тупеет, околевает головой, становясь зомби.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Ужасы: классика, грайндхаус и артхаус.

Непрочитанное сообщение Брахман » Вт июл 12, 2016 10:17 am

Увы, из нескольких сотен просмотренных ранее фильмов ужасов я вряд ли сейчас что-то систематизирую, так как на кинопоиске давно всё стёр, а по памяти это сделать проблематично. Тем не менее, повспоминаю что-нибудь, пока не пьяный)

Старые ужасы, от "Кабинета доктора Калигари" Вине и "Носферату, симфония ужаса" Мурнау, через Уэйла, Браунинга, Турнёра и Кормана, и до Хичкока и Бавы выглядят симпатично, но в восторг не приводят. Впрочем, хичкоковские "Птицы" мне всегда нравились больше, чем "Психо" его. "Птицы" восхитительны. А вот "Вампир: Сон Алена Грея" Дрейера, хоть и классика тоже, но в памяти так не отложился. Кстати, "Белого зомби" я, кажется, упустил, но "Я гуляла с зомби" Турнёра точно видел. Помню, из старого впечатление на меня произвела "Ночь охотника" Лотона, а "Глаза без лица" Франжю не особо. "Подглядывающий" Пауэлла неплох. Особенно я бы отметил "Невинные" Клейтона и "Карнавал душ" Харви, а также "Час волка" Бергмана и Полански - его "Отвращение" и "Ребёнок Розмари", "Жилец". Далее, фильмы Ардженто я воспринимал средненько (не люблю джалло), тогда как всех зомбаков Ромеро, от ранних до самых поздних, встречал я на ура! Я люблю именно медленных зомби, когда они перемещаются в ромеровском духе, поэтому давным-давно собираюсь засесть за сериал "Ходячие мертвецы", но дальше первой серии до сих пор не продвинулся, выпивка и биржа все карты спутали! Если брать отдельно по режиссёрам, то из мастеров жанра высоко ценю Карпентера, почти как Ромеро) Поэтому давно отсмотрел их полные фильмографии, в отличие от того же Бавы и Ардженто. Что ещё вспомнить? Хороши "Плетёный человек" Харди, "Техасская резня бензопилой" Хупера, все "Зловещие мертвецы" Рэйми, "Реаниматор" Гордона... Если взять японцев, то Миике представляется мне поинтересней Синдо и Кобаяси. "Звонок" особо не впечатлил, а "Проклятие" я и вовсе не смотрел. Если же оценить ужастики с продолжениями, то отдаю предпочтение "Изгоняющему дьявола" и "Омену", а "Хэллоуины", "Кошмары на улице Вязов" и "Пятницы, 13-е" не захватили, хотя первый карпентеровский "Хэллоуин" очень даже ничего, под его-то музыку) Из артхауса "Дочери тьмы" Кюмеля вспомнились. "Дьяволы" Рассела нормально, врезал по христианству, так врезал. "Ад каннибалов" - ничего особенного. А Д Амато вообще умудряется смешивать ужасы с порнухой, за что его и не люблю. Не по нраву мне итальянцы, включая Фульчи. Испанец Хесус Франко тоже не привлекает, например. А вот ранний грайндхаусный стёб Питера Джексона ("Инопланетное рагу" и "Живая мертвечина") весьма воодушевляет!

Сразу всё я не вспомню, но остановлюсь отдельно на кинематографических интерпретациях Лавкрафта и на различных фильмах про чёрта, бесов и ведьм, которые всегда мне доставляли удовольствие, как и апокалиптика с постапокалиптикой, после Третьей мировой, например. По Лавкрафту и по его мотивам можно снимать и снимать. Я бы выделил "Зов Ктулху" и "Дагон". "Шепчущий во тьме" ещё - там тоже уловлен лавкрафтовский дух. Два "Наследия Вальдемара" пока не смотрел. У Гордона, кроме "Дагона", "Извне" неплохо смотрится, лет в 16 ещё увидел) "Воскресший" хорош, "Данвичский ужас" Хэллера, "Город живых мертвецов" Фульчи, да и "Заколдованный замок" Кормана с Винсентом Прайсом. Опять же, не припомню всего, что видел.

Про чёрта, демонов, ведьм, экзорцизм и Апокалипсис потом напишу. Устал припоминать.
Да, ещё про ужасы последних лет не забыть бы.
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Ужасы: классика, грайндхаус и артхаус.

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Вт июл 12, 2016 12:28 pm

А как же "Восставший из ада"?
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Ужасы: классика, грайндхаус и артхаус.

Непрочитанное сообщение Брахман » Вт июл 12, 2016 2:17 pm

Видел несколько частей, не очень-то впечатлило. Как по мне, "Фантазмы" Коскарелли поинтересней смотрятся, но у Коскарелли ещё лучше "Бабба Хо-Теп" и "В финале Джон умрёт".

Только что глянул "Белого зомби". Классика, что тут сказать. Рейтинг кинокритиков у него отличный, однако входит всего лишь в один список, "500 лучших фильмов ужасов по мнению пользователей сайта IMDb". Как это я его раньше упустил? Лугоши там отличный и Мэдж Беллами понравилась) Надо же, она прожила 90 лет! И зомби в моём вкусе, медленные такие... Хорошо они в конце в пропасть попрыгали, а главная героиня ожила))

Писать про бесов и постапокалипсис нет настроения. Может, их, родимых, следует из меня самого изгонять? Вспомнилась реальная история немецкой девушки, по которой Шмид снял артхаусный "Реквием", а Дерриксон "Шесть демонов Эмили Роуз". Так и непонятно, что там у неё было - то ли бесы вселились, то ли шизофрения, то ли всё это как-то сочеталось... Скачал фильм "Кот" с Жаном Габеном и Симоной Синьоре, где Кот должен выступить олицетворением и воплощением Дьявола. Вот ведь, не чёрный пёс, а кот...

Про современные ужасы тоже позже напишу. Припомнилось, что от "Хижины в лесу" ближе к концу веет лавкрафтовскими мотивами. Ещё из свежих ужасов отметил бы "Девушка возвращается одна ночью домой" и "Бабадук".
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Ужасы: классика, грайндхаус и артхаус.

Непрочитанное сообщение Брахман » Пн июл 18, 2016 4:53 pm

Так как "Поле в Англии" Уитли запечатлелось в уме, то посмотрел и его "Список смертников". Концовка зримо напомнила "Плетёного человека" и даже "Сербский фильм".
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Ужасы: классика, грайндхаус и артхаус.

Непрочитанное сообщение Анон » Пн июл 18, 2016 6:18 pm

Брахман писал(а):Так как "Поле в Англии" Уитли запечатлелось в уме, то посмотрел и его "Список смертников". Концовка зримо напомнила "Плетёного человека" и даже "Сербский фильм".


Прекрати смотреть и хвалить всякое говно, ты всё-равно ничего не понимаешь в кино. Иди лучше догонись корвалолом.
Анон
 

Re: Ужасы: классика, грайндхаус и артхаус.

Непрочитанное сообщение Брахман » Пн июл 18, 2016 7:29 pm

А ты кто? Я сегодня не пью и не химичу, поэтому осилил пять фильмов за день: "Отель "Гранд Будапешт", "Небраска", "Укрытие", "Список смертников" и "Глюки". Последние три вполне вписываются в жанр не самых плохих ужасов. Если ты вдруг какой-нибудь Кудрявцев или Плахов, разбирающийся в кино и косящий под Анона, то будь добр представить кино, которое кино, а не говно!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Ужасы: классика, грайндхаус и артхаус.

Непрочитанное сообщение Анон » Пн июл 18, 2016 7:56 pm

Брахман писал(а):А ты кто? Я сегодня не пью и не химичу, поэтому осилил пять фильмов за день: "Отель "Гранд Будапешт", "Небраска", "Укрытие", "Список смертников" и "Глюки". Последние три вполне вписываются в жанр не самых плохих ужасов. Если ты вдруг какой-нибудь Кудрявцев или Плахов, разбирающийся в кино и косящий под Анона, то будь добр представить кино, которое кино, а не говно!


Ты алконавт и лох, а посему - заткнись, а будешь гнать на Подгорбунского на его же форуме я приеду в твою ссаную Вологду и дам по твоему татарско-мордвинскому очкастому еблу.
Анон
 

Re: Ужасы: классика, грайндхаус и артхаус.

Непрочитанное сообщение Брахман » Пн июл 18, 2016 8:19 pm

Приезжай, анончик, так и быть, получишь хороших пиздюлей :lol:
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Ужасы: классика, грайндхаус и артхаус.

Непрочитанное сообщение Анон » Пн июл 18, 2016 8:44 pm

Брахман писал(а):Приезжай, анончик, так и быть, получишь хороших пиздюлей :lol:


Ога, от алконавта, который еле ноги передвигает, щаззз, как же. Вот, клован, подходящая игра для тебя
https://lucky-bums.com/?ref=22023
Дерзай
Анон
 

Re: Ужасы: классика, грайндхаус и артхаус.

Непрочитанное сообщение Брахман » Вт июл 19, 2016 5:06 am

Как я погляжу, мисс Анон совсем распустила свой длинный язык, желая воплотить сценарий одного из фильмов ужасов в реальность. Хорошо, я сообщу тебе свой новый адрес после переезда, а до той поры ты можешь мысленно наслаждаться сосанием священного шивалингама Брахмана!

Тем временем, я продолжу смотреть ужасы, отписываясь у питерского кота Подгорбунского :)
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Ужасы: классика, грайндхаус и артхаус.

Непрочитанное сообщение hindemith » Вт июл 19, 2016 5:28 am

надо посмотреть этого Уитли, раз многоуважаемый Брахман его так хвалит, а Анону не место среди умных и образованных людей, пусть попросит принять его в зоопарк :lol:
Говно не перестает быть говном в зависимости от того, как относятся к говну.
Аватара пользователя
hindemith
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 9:49 pm

Re: Ужасы: классика, грайндхаус и артхаус.

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Вт июл 19, 2016 2:14 pm

Глянул [Rec] - эдакая помесь "Ведьмы из Блэр" и "Монстро", про зомби. Тупо попугаться.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Ужасы: классика, грайндхаус и артхаус.

Непрочитанное сообщение hindemith » Вт июл 19, 2016 2:36 pm

вы про какой фильм ?
Говно не перестает быть говном в зависимости от того, как относятся к говну.
Аватара пользователя
hindemith
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 9:49 pm

Re: Ужасы: классика, грайндхаус и артхаус.

Непрочитанное сообщение Брахман » Вт июл 19, 2016 4:41 pm

hindemith писал(а):вы про какой фильм ?

Григорий написал ведь - Rec, то есть "Репортаж" Балагуэро. С "Ведьмой из Блэр" и с "Монстро" его объединяет трясущаяся камера, но есть и нечто особенное, испанская вирусная зомби-тематика.

Кстати, в развитие сценария про либералку, сожранную ватой: она оживает и начинает кусать других либералов и либералок, процесс распространяется по планете, и вся мировая либерастия превращается в ватных мертвяков и зомбаков, собирается международный совет из представителей мировых и национальных религий, возносят молитвы, проводят службы, отпевают и экзорцируют либеральную вату, после чего либерастические мертвяки упокаиваются с миром.

P.S. Зачем-то стёр штук пять свежескачанных ужасов и в третий раз пересмотрел первую серию "Ходячих мертвецов". Зомби там на уровне, ничего не скажешь, традиции старика Ромеро живы! Концовка особенно хороша - чудом спасшийся помощник шерифа забаррикадировался в танке, а вокруг толпа зомби, пожирающая лошадиные кишки. Впервые эту фишку с таким натуральным пожиранием кишок Ромеро ведь ещё в "Ночи живых мертвецов" придумал, в 1968 г.!
За Истину!!!
Аватара пользователя
Брахман
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 2:11 pm

Re: Ужасы: классика, грайндхаус и артхаус.

Непрочитанное сообщение G. Samsa » Вт июл 19, 2016 4:56 pm

Вот, кстати, только что посмотрел "Поле в Англии" Уитли. Нормально, в принципе.
damn fine covfefe
Аватара пользователя
G. Samsa
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2016 11:30 am

Re: Ужасы: классика, грайндхаус и артхаус.

Непрочитанное сообщение Максим Нов. » Вт июл 19, 2016 9:01 pm

Доп. инфо

Все псевдоаноны - клоны Скрябина.

Доп. доп. инфо

Карандашный aka G.Samsa - девственник, живущий с мамой.
Максим Нов.
 

Re: Ужасы: классика, грайндхаус и артхаус.

Непрочитанное сообщение hindemith » Ср июл 20, 2016 3:15 am

Карандашный aka G.Samsa - девственник, живущий с мамой

вы его с Михаилом не путаете случайно ?
Говно не перестает быть говном в зависимости от того, как относятся к говну.
Аватара пользователя
hindemith
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 9:49 pm

Re: Ужасы: классика, грайндхаус и артхаус.

Непрочитанное сообщение hindemith » Ср июл 20, 2016 3:16 am

Все псевдоаноны - клоны Скрябина

подозревал это
Говно не перестает быть говном в зависимости от того, как относятся к говну.
Аватара пользователя
hindemith
заслуженный масон
заслуженный масон
 
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 9:49 pm

След.

Вернуться в Буржуйское кино белых хозяев мира

Обнаружены разумные существа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9